Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Oki выпустила первый двухмодовый чип 802.15.4/ZigBee

В четверг японская компания Oki совместно с CompXs выпустили первую в мире интегральную схему с реализацией двух протоколов низкоскоростных беспроводных сетей — 802.15.4 и ZigBee, сообщает ZigBee Alliance. Чип включает в себя 2,4 ГГц трансивер, физический слой (PHY) и контроллер доступа к носителю (MAC).

Продукт планируется использовать "для захвата значительной доли рынка современных сенсорных сетей", заявил Акира Камо (Akira Kamo), президент подразделения Oki — Silicon Solutions Company. Образчики чипа начнут продаваться в октябре, а к концу следующего финансового года (март 2006 года) планируется выпустить "нескольких миллионов единиц".

© CNews


Телефоны Panasonic будут поддерживать SyncML

Во второй половине этого года компания Panasonic будет поставлять в Европу телефоны с новым программным обеспечением для связи с компьютером.

Те, кто используют услуги мобильной связи на полную "катушку", покупают себе сотовые телефоны с возможностью обмена данными с внешними устройствами, например, с компьютером. Компания Panasonic решила в этом году оснастить свои телефоны программным обеспечением Intellisync с поддержкой SyncML. Это позволит владельцам сотовых аппаратов Panasonic без проблем пересылать данные между телефонной книгой телефона и программами Microsoft Outlook, Outlook Express, Lotus Notes, Organizer, и Novell GroupWise, установленными на компьютере.

© Сотовик


Караоке-телефон Toshiba

Караоке, которое изобрели в Японии в 1971 году, распространилось почти повсеместно. Вспомнить хотя бы, что сейчас к каждому DVD-плееру прилагается караоке-диск с популярными песнями. Теперь же эта веселая забава (впрочем, многие сказали бы иначе — совершенно глупое занятие) добралась и до мобильных устройств. Для тех, кто хочет постоянно иметь любимое караоке с собой, Toshiba выпустила новый телефон V601T [ фото ].

Телефон способен хранить десять караоке-треков, загружаемых через сервис V-kara оператора Vodafone (по заказу которого аппарат и был выпущен). Чтобы насладиться пением, нужно подсоединить V601T к телевизору, и тогда бегущая строка с текстом будет выводиться на большой экран. А чтобы петь, не открывая телефона, есть наружный микрофон.

Раз уж телефон можно подключать к телевизору, то и в Java-игры можно играть не только на крохотном телефонном дисплейчике, но и на большом телеэкране. Для этого в новинке Toshiba также имеется ускоритель трехмерной графики T4G.

Основные характеристики Toshiba V601T:

  • основной дисплей 2,2", 240 x 320 точек, 262 тыс. цветов
  • внешний дисплей 1,1", 112 x 112 точек, 65 тыс. цветов
  • встроенная КМОП-камера с разрешением 1,3 млн. точек, возможность записи видео с разрешением 320 х 240/15 кадров/с
  • 64-голосная полифония
  • разъем для карт SecureDigital
  • время работы в режиме разговора до 2 ч, в режиме ожидания — до 330 ч
  • вес 119 г

© КомпьюЛента


Конгрессмены США в борьбе с фотовауеризмом

В ответ на участившиеся случаи телефонного вауеризма и подглядывания камерами телефонов в общественных местах, конгрессмены США вскоре рассмотрят законопроект о запрещении любого вида съемки (фото-, видео-) в общественных раздевалках и прочих местах, где человек вправе рассчитывать на неприкосновенность своей privacy и уединенности.

Закон будет сурово наказывать (до года тюрьмы) тех, кто не понимает аморальность вылавливания камерами телефонов пикантных моментов в раздевалках, будках для переодевания и прочих подобных местах. В Японии подобную проблему решили своим способом: японские камеры телефонов снабжены звуковым сигналом и перед тем, как сделать снимок, камера либо просто издаст звуковой сигнал, либо весело скомандует что-нибудь вроде "Осторожно! Фотографирую."

© Helpix


KDDI тоже начнет трансляцию цифрового ТВ на сотовые телефоны, но в 2005 году

Еще одна новость из Японии, посвященная цифровому телевидению и сотовым телефонам: KDDI объявила о разработке прототипа сотового телефона, способного принимать телепередачи, транслируемые в формате цифрового телевидения (DTV). Сообщение KDDI пришло на три дня позже аналогичного анонса NTT DoCoMo, и трансляцию телепередач компания начнет лишь в начале 2005 года, в то время как ее конкурент — 15 июня.

Прототип сотового телефона KDDI создан в сотрудничестве с Hitachi на основе au W11H и предназначен для работы в стандарте CDMA2000 1x ED-DO. Телефон поддерживает BML-браузер (broadcast makeup language), отображающий данные о передаваемых программах, а специальный модуль OFDM-декодера/тюнера позволяет запрашивать требуемую информацию.

Вес модифицированного (добавлением OFDM-декодера) аппарата составляет 140 г, что на 15 г больше, чем вес обычного W11H. Емкости аккумулятора достаточно на два часа приема и показа цифрового ТВ. Что любопытно, так это намерение KDDI объединить трансляцию цифрового ТВ с данными (например, биржевых сводок, погоды и т.д.). Данные могут отображаться одновременно с телевизионной картинкой в отдельном окне.

© iXBT Hardware


Qualcomm представил 3,5G-чипсет

Новый чипсет Qualcomm для сотовой связи поколения 3,5 был представлен в конце прошлой недели. Продукт MSM6280 реализует расширение 3G-стандарта WCDMA (UMTS) — HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), пакетный доступ с высокоскоростным входящим потоком. Скорость загрузки данных при тестировании этого чипсета достигала 7,2 Мб/с.

Компания подготовила чипсет на будущее — образцы MSM6280 начнут поставляться только во второй половине следующего года. Продукт совместим с уже продающимся WCDMA-чипсетом MSM6275 — по разъемам, и по использованию одной и той же программной и аппаратной архитектуры. Поддерживает он и все предыдущие стандарты: WCDMA и GSM/GPRS/EDGE.

© CNews / cellular-news


Lexar и Kodak создали альянс на рынке флэш-карт

Lexar Media и Eastman Kodak сообщили о заключении эксклюзивного долгосрочного соглашения, в рамках которого Lexar займется производством и поставками на рынок карт памяти под маркой KODAK. Кроме того, достигнутые договоренности предусматривают сотрудничество двух компаний в области выработки стратегии для различных сегментов рынка флэш-карт.

Появление в продаже полного набора носителей марки KODAK, включая устройства Secure Digital (SD), Mini-SD, Multimedia Cards (MMC) и CompactFlash (а в будущем — и других форматов), ожидается в четвертом квартале. Финансовые условия сделки не разглашаются.

© Издательский Дом ITC


Подростки — "золотое дно" сотовых операторов

Настоящим "золотым дном" для операторов сотовой связи являются подростки. Пять лет назад лишь у 5% тинейджеров были мобильные телефоны. Хоть и говорится в известной рекламе, что имидж — ничто, на самом деле имидж для подростков — это все.

В прошлом году, по данным исследования Yankee Group, мобильный телефон был у каждого третьего ребенка в возрасте от 11 до 17 лет. В 2007 году сотовой связью будет пользоваться уже каждый второй подросток. Бостонская исследовательская компания подсчитала, что мобильные пользователи в возрасте от 11 до 24 к концу года принесут операторам сотовой связи прибыль в 21 млрд. долларов. Это почти четверть общего рынка!

Аналитики NPD Group Inc. пришли к выводу, что мобильный телефон по имиджевой значимости для подростков сравнялся с получением водительских прав. Подростки стали тратить на 10% меньше денег на одежду и вложили этот капитал в сотовую связь. Тинейджеры гораздо охотнее взрослых пользуются новейшими возможностями телефонов: мультимедийными сообщениями, камерами, играми, видео. Этим они значительно увеличивают свои счета за связь, а ведь грядет эра 3G-услуг с ее огромным развлекательным потенциалом.

Мобильный телефон важен для подростков еще и потому, что они рассматривают его как элемент взрослой независимой жизни, как символ свободы говорить что угодно, как угодно и кому угодно, без оглядки на родителей. Чтобы привлечь столь лакомый круг общительных абонентов, сотовые операторы идут на создание удобных prepaid-тарифов, которые не требуют заключения контракта. Но, как сказал Дэниэл Шульман из компании Virgin Mobile, уследить за вкусами подростков не так-то и просто, потому что они слишком изменчивы.

© Helpix


Серно-литиевые аккумуляторы для портативных устройств

Небольшая американская компания Sion Power продемонстрировала на проходившей в начале мая конференции WinHEC серно-литиевую батарею — новый источник питания для портативных устройств. По своей конструкции, новая батарея близка к ионно-литиевым аккумуляторам. Однако важной ее особенностью является применение наряду с литиевым анодом серосодержащего катода. Использование серы позволяет значительно увеличить удельную зарядовую емкость аккумулятора по сравнению с существующими системами. А при необходимости катод может быть жидким, что позволяет значительно увеличить плотность тока через него. Эта особенность может оказаться полезной для мощных устройств — электроинструмента или транспортных средств.

Серно-литиевый аккумулятор, созданный в Sion, выполнен в виде многослойной системы, анод и катод в которой разделены анодной и катодной мембранами и слоем электролита. Удельная емкость нынешних образцов аккумуляторов составляет до 300 Вт·ч/кг, а в перспективе, может быть увеличена еще вдвое. Для сравнения, удельная емкость ионно-литиевых полимерных аккумуляторов составляет примерно 150 Вт·ч/кг. Напряжение, выдаваемое одним серно-литиевым аккумулятором равно 2,1 В.

На WinHEC новый тип аккумулятора использовался для питания планшетного компьютера HP на процессоре Transmeta. Несмотря на компактные размеры и небольшой вес, аккумулятор обеспечил непрерывную работу TabletPC в течение более восьми часов. Впрочем, на пути внедрения новых аккумуляторов еще есть ряд трудностей. В частности, нынешние образцы выдерживают не более 300 циклов заряда-разряда, что неприемлемо для коммерческих устройств. Вместе с тем, освоение производства новых аккумуляторов не должно вызвать серьезных проблем. По своему устройству они очень близки к уже выпускаемым ионно-литиевым элементам питания. Учитывая, что новые аккумуляторы имеют повышенную емкость на единицу массы, они смогут найти применение даже в самых компактных и легких устройствах.

© КомпьюЛента


Sendo X: готовность номер один

Несмотря на некоторую задержку с выходом на рынок смартфона Sendo X, который должен был поступить в продажу в первом квартале этого года, компания утверждает, что это случится в самое ближайшее время. Директор по маркетингу Sendo Кевин Лоулесс (Kevin Lawless) утверждает в интервью порталу Info Sync World, что в настоящее время модель ожидает окончательного утверждения со стороны сотовых операторов, и до ее официального выхода на рынок остались считанные недели. В свое время руководство компании заявляло, что не желают повторить неудачи конкурентов и не выпустят в продажу устройство до тех пор, пока не будут уверены в его полной готовности. Видимо этим и объясняется дополнительное тестирование смартфона на совместимость с британскими сотовыми операторами.

Новинка сначала будет продаваться через розничные сети операторов мобильной связи, но в то же время все желающие смогут купить Sendo X без контракта по цене не более 500 евро.

© hPC


VX3200: симпатичный PCS/CDMA/AMPS-телефон LG

По горячим следам своего телефона среднего уровня VX4600 LG Electronics анонсировала новую модель CDMA-телефона начального уровня — VX3200 [ фото ].

VX3200 предназначен для работы в сетях сотовой связи стандартов PCS/CDMA/AMPS (поддерживается аналоговая связь), поддерживает сервисы SMS и EMS, записную книжку на 300 номеров, 99 номеров быстрого набор и 99 номеров для голосового набора. Набор остальных функций также достаточно впечатляющий — цветной экран, 36-голосная полифония, виброзвонок, возможности загрузки обоев, заставок и схем оформления, предикативный ввод Т9, запись голосовых заметок длительностью до 4 минут, календарь, записная книжка, калькулятор и часы, USB-порт для связи с ПК. Поскольку телефон ориентирован преимущественно на рынок Северной и Южной Америки, то поддерживаются английский и испанский языки меню.

Размеры VX3200 составляют 85 х 46 х 23,3 мм, вес — 99 г. Емкость аккумулятора — 1000 мАч, заявленное время автономной работы — до 3,3 часов в режиме разговора и до 7,5 дней в режиме ожидания. Стоимость телефона в сетях Verizon составит $90 ($40 при заключении соглашения на два года).

© iXBT Hardware / infoSync


В Альянс ZigBee вступило 27 компаний

ZigBee Alliance на прошлой неделе пополнился 27 новыми компаниями-участницами. Теперь эта группа по разработке стандартов беспроводного управления, автоматизации и мониторинга насчитывает 70 членов.

В альянс вошли крупные компании-производители чипов, телекоммуникационного оборудования, бытовой электроники и представители других отраслей индустрии: LG Electronics, Siemens Building Automation, Silicon Wave, STMicroelectroics, Telecom Italia, а также ADCUS Inc., American Power Conversion, Atalum, Brunelco Electronic Engineering, CCL/ITRI, Daintree Networks, Frontline Test Equipment, Galeha, Grundfos Management, Insta Elektro, Institute for Information Industry, Jennic, Korwin, NEC Engineering, OTSL, Polaris Networks, Renesas, Rincon Research, Sensicast Systems, TUV Rheinland и VIA Networking Technologies.

19 мая альянс проведет "день открытых дверей" в Сиэттле, где представит спецификацию протокола 802.15.4 и продукты со встроенной технологией ZigBee.

© CNews


Оператор сотовой связи в России и Украине выпустил собственный мобильный телефон

Оператор сотовой связи в России и Украине компания МТС подготовила к выпуску сотовый телефон российской сборки под собственной торговой маркой. Летом этого года телефон МТС S-680 [ фото ] поступит в продажу.

Модель телефона МТС S-680 выполнена в форм-факторе "раскладушки". Телефон поддерживает GPRS и EMS, воспроизводит полифонические мелодии вызова и обеспечивает предикативный ввод текста Т9. Аппарат обладает монохромным экраном, записной книжкой, планировщиком заданий и калькулятором. Вес модели 81 г, время разговора — 300 мин., ожидания — 130 ч.

Модель выполнена из импортных комплектующих, при этом дизайн аппарата разрабатывался российскими специалистами.

Выпуск нового российского телефона стал своеобразным "семейным бизнесом" — его изготавливает компания "Ситроникс", которая входит в концерн "Научный центр", принадлежащий АФК "Система". "Системе" же принадлежит и часть МТС.

Сейчас МТС располагает пробной партией новых телефонов в количестве около 3000 штук. Учитывая низкую стоимость телефона (сообщается, что она не превысит 100 долларов), можно предположить, что он будет пользоваться большим спросом.

"Наша модель для МТС — это всего лишь "первая ласточка", — сообщил Сергей Кузнецов, менеджер по маркетинговым коммуникациям ЗАО "Ситроникс". — Наша компания не собирается останавливаться на одной модели. Уже к концу года планируется стремительное развитие линейки сотовых телефонов и смартфонов, включающих в себя все достижения в области мобильной телефонии".

© ИА "Корреспондент"


Intellisync обеспечит удаленное управление смартфонами Windows Mobile

Компания Intellisync объявила о выпуске новой версии своей платформы Intellisync Mobile Suite, в которую включена поддержка смартфонов на базе Windows Mobile.

Версия 5.5 обладает улучшенной на 20% производительностью беспроводной синхронизации и расширенной серверной масштабируемостью (поддерживаются кластеры и катастрофоустойчивые среды), а также возможностью мониторинга рабочих групп и рассылки сообщений электронной почты из Microsoft Outlook или Lotus Notes по подразделениям организации без прямого соединения с сервером рабочих групп. При этом поддерживаются все типы IP-сетей — Wi-Fi, WAN и LAN.

Для администраторов корпоративных ИС Intellisync Mobile Suite предоставляет возможности централизованного управления парком смартфонов, что должно привести к заметному снижению стоимости владения такими устройствами, а также ручными ПК и ноутбуками. Используя компонент Systems Management, администратор может автоматически устанавливать и обновлять клиентские мобильные приложения через сеть, конфигурировать устройства как индивидуально, так и на базе групповой политики, проводить инвентаризацию устройств и программ, выполнять резервное копирование и восстановление данных и оперативно решать вопросы защиты данных в случае утерь или краж корпоративных смартфонов.

© Зоопарк ручных компьютеров


Производители материнских плат выходят на рынок ноутбуков

Крупнейшие производители материнских плат Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology постепенно осваивают новый для себя вид продукции — ноутбуки.

Как отмечают аналитики, выпуск системных плат приносит все меньше дохода, в результате чего эти компании вынуждены начинать производство более прибыльных видов продукции. В настоящее время рынок материнских плат уже сложился, и норма прибыли не превышает семи процентов. Кроме того, крупные фирмы первого эшелона уже заняли в совокупности от 80 до 90 процентов рынка, поэтому у них нет иного выбора, кроме диверсификации производства.

Компания Micro-Star International планирует выпустить свой первый ноутбук под маркой MEGABook уже в мае текущего года, а в течение года появятся еще десять моделей портативных компьютеров. В 2004 году эта фирма рассчитывает произвести 350000 ноутбуков, причем половина из них будут продаваться под собственной маркой MSI. Еще один ведущий производитель материнских плат, компания Gigabyte Technology, после двухлетнего перерыва возобновила производство ноутбуков под своей маркой в 2003 году.

Ситуация на рынке ноутбуков не слишком благоприятствует появлению новых игроков. Фирма Asustek Computer производит портативные компьютеры уже более десяти лет, и только недавно ей удалось занять одно из достойных мест на этом рынке. Дело в том, что конкуренция на рынке ноутбуков не менее высока, чем на рынке материнских плат. По оценкам тайваньского института Topology Research, всего в текущем году в мире будет выпущено порядка 46 миллионов портативных компьютеров, а около 29 миллионов (или более 60 процентов из них) произведут тайваньские компании. Аналитик этого института Джозеф Ли полагает, что новым игрокам уже поздно выходить на этот сложившийся рынок: "Перспективы этих компаний — не слишком радужные, поскольку узнаваемость и доверие людей к ноутбукам под их маркой могут оказаться невысокими". Кроме того, Ли считает, что появление Micro-Star и Gigabyte на рынке портативных компьютеров еще сильнее обострит ценовую войну.

© КомпьюЛента / Taipei Times