Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Symbian OS возрождается в смартфонах

Еще несколько лет назад рынок карманных компьютеров был разделен между тремя операционными системами: Palm OS, Windows CE и Symbian OS. После безвременной кончины Psion, КПК которой работали под Symbian, новые устройства с этой ОС практически перестали выходить на рынок, но ситуация меняется, и сейчас наблюдается обратный процесс, отмечают обозреватели.

Symbian, как не сложно заметить даже простому обывателю, начала возрождаться. Количество компаний, лицензирующих данную ОС, стало возрастать благодаря сотовым телефонам и смартфонам, а не карманным ПК, как было в конце 90-х гг.

Первой ласточкой стала Nokia 7650, которая, между прочим, до сих пор остается вполне актуальным аппаратом. Сейчас же в мире есть уже девять крупных компаний-обладателей лицензий на Symbian OS. Уже насчитывается 18 смартфонов на базе Symbian. Интересно, что из них семь было представлено в этом году. Среди производителей не только Nokia (которая только в этом квартале анонсировала три смартфона под управлением Symbian), но и многие восточные производители (LG Electronics из Кореи, Arima из Тайваня, Lenovo из Китая). Нельзя забыть и Sony Ericsson со смартфонами P800 и P900.

Если говорить о более подробных цифрах, то в первом квартале 2003 года количество устройств на базе Symbian OS не превысило 1,18 млн. единиц, а в первом квартале этого года прирост составил более 100% (т.е. более 2,4 млн. аппаратов). Сейчас готова новая, уже восьмая, версия данной операционной системы, которую уже встраивает в свои новинки Nokia: появится улучшенный механизм управления устройством, работы с мультимедиа- и Java-приложениями.

С другой стороны, говорить о торжественном шествии Symbian по планете пока не приходится. Коммуникаторы на базе Palm OS и Windows CE появляются с завидной регулярностью (достаточно вспомнить устройство Motorola MPx200, активно продвигаемое производителем). Но приятен и тот факт, что у Windows-решений появился серьезный конкурент, а конкуренция, как известно, часто приводит к появлению очень интересных и доступных по цене продуктов.

© CNews


Модернизация ноутбучной графики: NVIDIA MXM?

Одним из наиболее серьезных препятствий на пути приобретения многими пользователями мобильных компьютеров с момента появления систем такого класса является отсутствие возможности сколь либо существенно модернизировать ноутбук. Несмотря на то, что со временем эта проблема, отчасти, все-таки начинает решаться (к примеру, путем использования комплектующих от настольных ПК, которые в дальнейшем возможно легко заменить), конца и края для нее в ближайшем будущем пока не видно.

К счастью, прогресс не стоит на месте и компании предлагают все новые и новые методы увеличения "гибкости" подхода к модернизации ноутбуков. Как стало известно интернет-ресурсу The Inquirer, вскоре к этому процессу намерена присоединиться и NVIDIA. Предположительно 17 мая компания представит промышленный графический стандарт MXM, рассчитанный именно на мобильные платформы. Вполне вероятно, что данный стандарт будет открытым, то есть, создавать продукты с его поддержкой сможет не только NVIDIA, но и любая другая компания.

По сути дела, речь идет о некоем интерфейсе, основанном на архитектуре PCI Express, благодаря которому станет возможным создание ноутбуков с подлежащей модернизации графической системой. И действительно, графическая подсистема является наиболее быстро устаревающей частью современного ноутбука, так что такая возможность, думается, никому не помешает. К сожалению, никаких подробностей о MXM не сообщается, посему, не совсем понятно, что же конкретно собирается предложить NVIDIA. То ли речь идет об интерфейсе, рассчитанном на карты, то ли на что-то более принципиально отличающееся от всего присутствующего сейчас на рынке.

© FCenter


Комбинированный карт-ридер от Alps Electric

Корпорация Alps Electric объявила о разработке миниатюрного комбинированного встраиваемого карт-ридера серии SCEF, поддерживающего загрузку в один и тот же слот флэш-карт форматов Memory Stick и Memory Stick Pro. По заявлению представителей Alps Electric, новинка предназначена для использования как в персональных компьютерах, так и в аудиовидеотехнике, в частности, в телевизорах и DVD-проигрывателях.

Новинка размером 28,1 х 47,1 х 6,05 мм обеспечивает автоматическое распознавание типа загружаемой флэш-карты и предотвращает возможные ошибки при считывании. Карта фиксируется в слоте сразу после щелчка при загрузке, а вынимается лишь после повторного нажатия. Карт-ридер гарантирует невозможность случайного извлечения флэш-карт в процессе работы.

Начало поставок образцов нового карт-ридера запланировано на август текущего года. Цена одного экземпляра составит 515 японских йен (около $4,5). В дальнейшем Alps планирует выпускать в месяц порядка 200 000 комбинированных карт-ридеров.

© КомпьюЛента / PC Watch


VX4600: новый CDMA-телефон LG

LG Electronics анонсировала новый телефонный аппарат — VX4600 [ фото ], выполненный на основе предшественника — VX4400. Телефон-раскладушка оснащен внешним органическим электролюминесцентным дисплеем (OEL) и внутренним ЖК-дисплеем с поддержкой 65536 цветов. Аппарат предназначен для работы в частотных диапазонах CDMA 800 МГц/ PCS 1900 МГц.

VX4600 поддерживает сервисы SMS, EMS, полифонию, имеется браузер Openwave UP 4.1 и поддержка платформы BREW, а также базовые функции PIM: календарь, голосовые заметки, записная книжка (99 номеров быстрого набора), калькулятор, будильник. При размерах 87,1 х 29,9 х 24,1 мм аппарат весит 95,5 г. Заявленное время работы от 950 мАч аккумулятора — 3,5 часов в режиме разговора и 129 часов в режиме ожидания.

Телефон должен поступить в продажу в сетях оператора Verizon по цене $70 при активации на два года и $120 при активации на один год.

© iXBT Hardware / infoSync


"Би Лайн GSM" представил технологию Push-to-talk

Новым шагом "Би Лайн GSM" в развитии GPRS стала технология Push-to-talk, позволяющая абоненту мгновенно связываться с одним или одновременно с несколькими собеседниками внутри одной группы, путем передачи голосового вызова. Сообщение передается по каналам GPRS с помощью обычного мобильного телефона, обладающего этой функцией. Телефон при этом работает в режиме портативной рации (walkie-talkie). В настоящее время проводится тестирование решений Push-To-Talk от ведущих производителей сетевого оборудования.

В настоящее время компания предоставляет своим абонентам услуги GPRS-WAP, GPRS-Internet, MMS, а также GPRS доступ к корпоративным сетям. Сегодня в сети "Би Лайн" более 350 000 пользователей, которые регулярно получают доступ в Интернет или к WAP-сервисам по каналам GPRS, а также обмениваются мультимедийными сообщениями. Число пользователей MMS в сети "Би Лайн GSM" превышает 80 000 человек. Доля доходов от услуг мобильного Internet составляет 10% от доходов от дополнительных услуг.

© Сотовик


Assist запустил услугу SMS-уведомлений для держателей кредитных карт

Система электронных платежей Assist представила новую услугу для владельцев банковских карт — сервис SMS-уведомлений. Держатель банковской карты, воспользовавшийся новым сервисом, получает возможность получать SMS-подтверждения успешных платежей, которые он совершил в интернет-магазине. При этом ни оператор связи, ни географическое местоположение пользователя значения не имеют.

Новый сервис предназначен для платежей в магазинах системы Assist. На данный момент к системе подключено более 500 магазинов.

© CNews


Версия RenderWare для платформы N-Gage

Nokia лицензировала игровой "движок" RenderWare для платформы N-Gage. RenderWare является основой таких популярных игр, как GTA 3, Manhunt и т.д.

"Благодаря использованию технологии RenderWare, мы планируем значительно улучшить качество игр выпускаемых для платформы N-Gage", — заявил Иллка Раискинен, (сотрудник компании Nokia).

Стоит также отметить, что мобильная версия RanderWare будет максимально приближенна по возможностям к PC-версии.

Из пресс-релиза компании Nokia стало ясно, что оптимизированный под мобильные игры RenderWare будет предоставляться на выгодных условиях всем компаниям занимающимся разработкой и выпуском игр для платформы N-Gage.

© ПлейМобайл


Четырехмегапиксельная "мыльница" от Hitachi

Японская компания Hitachi выпустила новый компактный четырехмегапиксельный цифровой фотоаппарат i.mega HDC-401 [ фото ], рассчитанный на начинающих фотографов и обладающий всеми признаками типичной "мыльницы".

Основные технические характеристики:

  • 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица с 4 млн. эффективных пикселей
  • Объектив с постоянным фокусным расстоянием 37 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных фотоаппаратов
  • Цифровой двухкратный зум
  • Расстояние до снимаемого объекта — от 1,1 м до бесконечности; в режиме макросъемки — от 0,55 мм до 1,1 м
  • Разрешение фотографий: 2304 х 1728, 1600 х 1200, 1280 х 960 и 640 х 480 точек
  • Возможность записи видеороликов (без звука) с разрешением 320 х 240, 24 кадра в секунду
  • Оптический видоискатель, 1,5-дюймовый ЖК-дисплей
  • Композитный видеовыход
  • Фотовспышка
  • Встроенная флэш-память объемом 16 Мбайт, слот для флэш-карт Secure Digital
  • Порт USB 1.1
  • Питание: две батареи AAA или сетевой блок питания (поставляется дополнительно)
  • Габаритные размеры: 96 х 30 х 51,5 мм, вес (без батарей и аксессуаров) — около 110 г

Цифровой фотоаппарат Hitachi i.mega HDC-401 поступит в розничную продажу в Японии 21 мая 2004 года по ориентировочной цене в 23000 японских йен (порядка $203).

© КомпьюЛента


MMS-сообщения в борьбе с межсетевыми барьерами

Мультимедийные MMS-сообщения с вложениями фото-, видео- и звуковых фрагментов, в отличие от текстовых SMS-сообщений, не столь популярны. Причины кроются и в дороговизне, и в отсутствии поддержки мультимедийных сообщений многими популярными сейчас моделями телефонов, и в их ограниченности рамками лишь обслуживающего телефон оператора.

3G Americas и CDMA Development Group (CDG) решили, что пора браться за популяризацию MMS, а для этого необходимо решить основную проблему: стандарт мультимедийных сообщений должен стать универсальным. Пользователи сервиса хотят в полной мере использовать его возможности и отправлять MMS не только внутри сети своего оператора, но и в сети других операторов мобильной связи. SMS-сообщения в свое время сломали подобные барьеры. Пришел черед и MMS прокладывать себе "межоператорные" дорожки.

© Helpix


Vaio VGN-U70 — "наладонник" с полноценной Windows XP Pro

Судя по всему, устройство, речь о котором пойдет ниже, в ближайшее время в Европе не появится, хотя неисповедимы пути появления за пределами страны-производителя разной электроники, так что — кто знает… В любом случае, новость интересна в "общем" плане. Итак, Sony планирует выпустить в Японии небольшой ПК, который, по словам обозревателей BrightHand, вполне может использоваться в качестве "наладонного" устройства. Речь идет о Vaio VGN-U70 [ фото ] с размерами 16,7 x 10,8 x 2,6 см и весом около 550 граммов. В терминах производителя, это устройство — "самый компактный полноценный ПК, работающий под управлением Windows". U70 будет работать под управлением Windows XP Pro — несмотря на то, что имеет форму планшетного ПК и сенсорный экран.

ПК будет оснащен цветным ЖК-экраном с разрешением 800 x 600 пикселей с поддержкой как "книжного", так и "альбомного" размещения изображения. Максимальное поддерживаемое устройством разрешение — 1600 x 1200. Используемый в U70 процессор — 1 ГГц Intel Pentium M, объем ОЗУ — 512 Мб, жесткий диск — 20 Гб.

Как отмечают источники, Vaio VGN-U70 будет поддерживать работу с беспроводных сетях стандарта 802.11g, набор портов включает в себя USB 2.0, слоты CompactFlash и Memory Stick Pro. Поставляться ПК будет с крэдлом и складной клавиатурой, стереонаушниками и ПДУ. По данным Sony время работы U70 от литиевого полимерного аккумулятора составит до 2,5 часов; разумеется, будет предлагаться и аккумулятор увеличенной емкости.

Представлен ПК будет 29 мая, его предполагаемая цена — 1850 долларов.

© iXBT Hardware


Новый Treo 610 в сентябре, или что скрывает PalmOne?

Последние несколько месяцев в сети упорно циркулировали слухи о выходе едва ли не со дня на день "палмового" смартфона Treo 610. Однако на днях появилась информация, которая говорит о том, что не стоит ожидать появления новинки раньше осени. В китайском издании Commertial Times появилась информация о том, что тайваньская компания HTC получила контракт на изготовление обновленной версии Treo 600. Согласно информации сайта DigiTimes поставка этой модели планируется не ранее сентября. Судя по всему под "модернизированной версией" понимается именно Treo 610.

В отношении новинки от PalmOne ходит не меньше слухов, чем в свое время о смартфоне HP h6300. Информация разных источников крайне противоречива. Одни говорят, что модель будет оснащена экраном высокого разрешения, другие, что экран новой модели останется с разрешением 160 х 160 точек. Некоторые источники утверждают, что новинка будет иметь встроенный модуль Bluetooth, но в то же время другие отрицают это. Недавно даже появился слух, что Treo 610 не будет иметь встроенной камеры, что, впрочем, крайне маловероятно, учитывая тенденции мобильного рынка. Но возможно, что все эти слухи имеют под собой реальную почву. Ведь не так давно CEO palmOne Тодд Брэдли (Todd Bradley) сказал, что в планах его компании выпуск целой линейки смартфонов от моделей начального уровня, до самых современных устройств с продвинутыми беспроводными возможностями. Так что вполне может быть, что источники информации говорят как раз о разных моделях Treo, которые PalmOne готовит к выпуску в конце этого и начале следующего года.

© hPC / Brighthand


PowerShot S60 — новый компактный аппарат от Canon

Canon анонсировала выход новой миниатюрной цифровой камеры для массового рынка — Canon PowerShot S60 [ фото ], которая рассматривается как замена модели S50, представленной больше года назад.

Правда, светочувствительная матрица в S60 осталась той же — 1/1,8 дюйма, 5,2 млн. пикселей. Основные изменения коснулись дизайна (он стал более компактным) и оптической системы (применяется широкоугольный объектив с оптическим увеличением 3,6х). Кроме того, в новом аппарате увеличена максимальная скорость срабатывания затвора (до 1/2000 с), а также обеспечена поддержка технологии PictBridge и возможность съемки 30-секундных видеороликов с разрешением VGA и скоростью 10 кадров в секунду.

Цена Canon S60 на европейском рынке составит 579 евро.

© Издательский Дом ITC


Intel представила Pentium M на ядре Dothan

Десятого мая 2004 года американская корпорация Intel официально представила новые мобильные процессоры Pentium M на базе ядра под кодовым названием Dothan.

Новинки отличаются от предыдущих моделей, прежде всего, 0,09-микронным технологическим процессом, усовершенствованной архитектурой и удвоенным объемом кэш-памяти второго уровня, который достиг двух мегабайт. Частота системной шины осталась прежней, 400 МГц, однако тактовая частота новых Pentium M существенно выросла: старшая модель работает на частоте 2,0 ГГц.

Процессоры Pentium M на базе ядра Dothan стали первыми чипами Intel, в которых используется новая маркировка, так называемое "число процессора". Пока представлены три новых модели, получивших названия Pentium M 735, 745 и 755. Эти процессоры работают на тактовых частотах 2,0, 1,80 и 1,70 ГГц, соответственно. В энергосберегающем режиме работы от батарей частота ядра чипов снижается до 600 МГц. Тепловыделение процессоров не превышает 21 Вт. По результатам тестов, проведенных специалистами Intel, производительность системы на базе процессора Pentium M 755 на 17 процентов превышает показатели системы на основе чипа Pentium M 1,70 ГГц предыдущего поколения (на ядре Banias).

Поставки новинок уже начались. Крупнооптовые цены мобильных чипов Intel Pentium M 735, 745 и 755 при поставках партиями по 1000 штук составляют $294, $423 и $637 соответственно.

© КомпьюЛента / Intel


LANPlanner SE упростит управление корпоративными WLAN

Компания Wireless Valley Communications сообщила о выпуске инструментария LANPlanner SE, служащего для планирования беспроводных сетей малых и средних предприятий и их последующего обслуживания.

LANPlanner SE обеспечивает создание модели будущей сети, содержащей до 25 точек доступа. Это ПО позволяет автоматически разместить и сконфигурировать (включая выбор оптимального канала и настроек питания) оборудование. Оно поддерживает любые IEEE 802.11a/b/g и мультидиапазонные точки доступа и позволяет создавать двумерные и пространственные модели сетей, охватывающих ряд зданий или целый городок. С помощью LANPlanner SE можно в реальном времени визуально проанализировать сетевую производительность в любой ее точке.

© Зоопарк ручных компьютеров


Мини-компьютер Zupera Smartpad

Компания Zupera Technology из Гонконга разработала мини компьютер Smartpad с поддержкой беспроводных технологий и работающий под управлением операционной системой Windows CE .NET. Новинка имеет отличный дисплей 7" TFT с отображением 16-битного цвета и разрешением 800 x 600 пикселей, процессор Intel PXA255 400 Мгц, 128 Мб оперативной памяти, встроенный порт Ethernet 10/100Мбит и модуль GPRS/CDMA 1X совместимый с модулем 802.11b. Единственный существенный недостаток — отсутствие Bluetooth модуля.

Спецификация Zupera Smartpad:

  • Операционная система: Windows CE.NET
  • Процессор: Intel PXA255 400 Мгц
  • Память: 64 Мб Flash, 128 Мб SDRAM оперативной памяти
  • Дисплей: 7" TFT цветопередача 16-бит, разрешение 800 x 480
  • Беспроводный технологии: GPRS/CDMA 1X модуль, совместимый с Wi-Fi 802.11b модулем
  • Слот расширения: SD/MMC
  • Встроенные микрофон, динамик, разъем для наушников
  • Разъемы: PS/2 для подключения клавиатуры, видеовыход VGA
  • Порты: USB A V 1.1; Mini USB B V 1.1; Ethernet RJ45 10/100Мбит; RS 232C
  • Источник питания: перезаряжаемая литий-ион батарея емкостью 3600мА/ч и с возможностью замены
  • Размеры: 215 х 125 х 28 мм

Цена Zupera Smartpad пока не известна.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.