Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Телефон Sharp TM200 с экраном как у наладонников

Несмотря на то, что экран нового трехдиапазонного GSM/GRPS-телефон Sharp TM200 [ фото ] имеет диагональ в два дюйма, разрешение у него такое же, как у наладонников — 240 х 320 пикселей. Второй, внешний, дисплей использует 1-дюймовую матрицу типа CSTN c разрешением 64 х 96 точек и 16-битным цветом.

Встроенная двухмегапиксельная камера Sharp TM200 обладает 8-кратным цифровым зумом, вспышкой и умеет записывать видео. Объем встроенной памяти у новинки равен 32 мегабайтам, что очень неплохо для сотовых телефонов. Кроме того, у него есть возможность использовать флэш-карты формата SD или MMC. Благодаря этому и поддержке MP3 аппарат вполне способен работать как музыкальный плеер. В состав встроенного в телефон ПО входит браузер WAP 2.0, почтовый клиент, фотоальбом, фоторедактор, записная книжка, несколько игр и другие приложения.

Время работы Sharp TM200 составляет 3,5 часов в режиме разговора и 220 часов в режиме ожидания. Размеры аппарата в сложенном виде — 96,3 х 49,2 х 27,1 мм. Вес — 120 грамм. Цена — порядка 400 евро.

© КомпьюЛента


Vodafone диктует моду производителям сотовых телефонов

Крупнейший в Европе оператор сотовой связи Vodafone в прошлом году поставил производителей мобильных телефонов перед выбором: либо они выполняют все требования оператора при производстве 3G-телефонов, либо должны забыть о контракте с Vodafone.

В списке требований насчитывались тысячи позиций относительно внешнего вида и программного обеспечения трубок, но все же изготовители, в том числе, Nokia, Samsung и Sony Ericsson, приняли эти условия.

Vodafone добивается, чтобы на всех его телефонах — независимо от марки производителя — были доступны одни и те же меню и функции, включая рекламу услуг Vodafone. Согласно статистике, обладатели таких телефонов тратят на дополнительные услуги на 7% больше, чем абоненты, использующие обычные трубки. Не секрет, что сейчас операторы связывают увеличение своей прибыли именно с развитием рынка дополнительных услуг.

Vodafone уже развернул сеть третьего поколения в Европе и к марту 2006 году планирует продать более 10 миллионов 3G-трубок, а в 2004 году около 40% продаваемых оператором телефонов будут собраны с учетом его требований.

© Helpix / "Ведомости"


Linksys Wireless-G CompactFlash (WCF54G) — WLAN-карта для КПК

Компания Linksys, отделение Cisco, представила карту Wireless-G CompactFlash (WCF54G), предназначенную для использования с КПК. Карта устанавливается непосредственно в слот CompactFlash Type II портативного устройства, входящее в комплект поставки ПО дает возможность получать доступ к данным, принтерам в сети. Модель 802.11g CF, как отмечается в пресс-релизе, обратно совместима с предыдущим стандартом, то есть, позволяет работать устройствам в сетях Wireless-B (802.11b).

Карта Linksys Wireless-G CompactFlash Card (WCF54G) доступна в настоящее время, предположительная розничная цена карты — около 100 долларов.

  • Скорость передачи данных — до 54 Мбит/с
  • Встроенный механизм энергосбережения
  • Совместимость с Microsoft Windows Mobile 2002 и выше
  • Plug-and-Play
  • Интегрированная антенна, светодиод-индикатор активности (Link LED)
  • Совместимость с сертифицированным оборудованием для IEEE 802.11g
  • Поддержка 128-бит WEP-шифрования
  • Роуминг между точками доступа без разрыва соединения и необходимости переконфигурирования
  • Поддержка слотов Type II PCMCIA

© iXBT Hardware


Samsung представит телефоны с высокоскоростным интернетом

Как сообщает Reuters, компания Samsung Electronics планирует выпустить мобильные телефоны с высокоскоростным доступом в инетрнет. Они будут доступны в США в первом квартале 2005 года.

По словам Питера Скарзински (Peter Skarzynski), вице-президента Samsung, отвечающего за мобильные телефоны, аппараты будут поддерживать высокоскоростной стандарт EV-DO. Внедрением этой технологии сейчас занимаются операторы Verizon Wireless и Sprint в США.

Компания Verizon уже сейчас предоставляет услугу высокоскоростной передачи информации посредством EV-DO для ноутбуков. Эта технология позволяет передавать данные со скоростью, сходной с той, которой обладает домашняя широкополосная сеть.

Как сообщает Reuters, представитель Samsung не раскрыл деталей в отношении будущих моделей. Между тем, он заявил, что два телефона EV-DO с функциональными возможностями компьютера появятся в середине 2005 года.

Компания также объявила о выпуске модели i730 EV-DO, который будет иметь большой экран и сдвигающуюся клавиатуру, с помощью которой пользователи смогут быстро написать сообщения или электронное письмо. Другая модель i640 EV-DO также имеет клавиатуру, однако она может присоединяться к телефону тогда, когда у пользователя возникнет в этом необходимость.

Также компания объявила о выпуске модели p735, отличающейся камерой с высоким разрешением и музыкальным плеером. Она будет доступна уже к концу 2004 года для абонентов T-Mobile USA.

Кроме этого, ожидается, что компания Samsung к концу года поставит телефон RL-A760 для Sprint. Модель имеет функцию walkie-talkie и возможность голосового набора.

Для любителей видеоигр компания представит следующую новинку — n330. Телефон, который поступит в продажу в первом квартале 2005 года, обладает более широким дисплеем и специальной функцией вибрации в течение игры. Телефон Samsung i645 создан на базе Windows. Он имеет слот для карт SD, память 32 МБ RAM.

© CNews / Reuters


В 2004 году продано 8,69 млн. смартфонов на базе Symbian

Компания Psion объявила, что поставки смартфонов на базе Symbian OS на 30 сентября 2004 года составили 8,69 миллиона единиц (за аналогичный период 2003 года эта цифра составила 3,91 миллиона проданных устройств).

Напомним, что 9 февраля этого года Psion объявила о продаже своего пакета (31,1%) акций Symbian. 12 июля 2004 года Psion получила первоначальный платеж £93,5 миллиона. В 2005 и 2006 годах компания также получит платежи, в сумме равные количеству устройств, проданных за 2004 и 2005 годы лицензиатами Symbian, умноженному на 84 пенса.

С учетом того, что аналитики предсказывают цифры продаж за 2004 год в 14,5 миллиона устройств и 24,7 миллиона в 2005, суммарный доход Psion от сделки составит £126,4 миллиона или 30,3 фунта на акцию. Компания надеется, что за счет этого ей удастся существенно поправить свое финансовое положение.

© hPC / Geekzone


Компактная Bluetooth клавиатура для "наладонников" и смартфонов

Компания Brando расширила свою серию аксессуаров для КПК, новинкой — раскладывающейся беспроводной клавиатурой Bluetooth Smart Keyboard [ фото ]. В отличии от аналогичных складных клавиатур, модель Brando отличается тонким дизайном, компактными размерами (140/280 x 95 x 19/9,5 мм, масса — 205 граммов) и QWERTY раскладкой.

К особенностями можно также отнести 10 цифровых и несколько программируемых клавиш. Bluetooth Smart Keyboard совместима с КПК и смартфонами работающими под управлением Palm OS, Windows Mobile 2003, Symbian и оснащенными Bluetooth модулем. Стоимость полезного аксессуара составляет 90 долларов.

© 3DNews


WLAN-адаптер на USB-брелоке от 3Com

Компания 3Com выпустила новый адаптер OfficeConnect Wireless 11g [ фото ] для беспроводных сетей в форме USB-брелока. Новинка поддерживает стандарт 802.11g, позволяющий передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с и совместимый с более старым 802.11b, и шифрует трафик по протоколам WEP, WPA и AES. Последний на государственном уровне в США рекомендован к использованию в сетях WLAN как наиболее устойчивый.

OfficeConnect Wireless 11g обладает антенной, встроенной в печатную плату. Она обеспечивает мощность передачи от 17 до 19 дБм, чувствительность — от -91 до -70 дБм, в зависимости от используемого стандарта и скорости (поддерживается функцию автоматического изменения скорости соединения). Согласно информации производителя, устройство позволяет работать на расстоянии до 100 метров в помещении и до 400 метров на открытом пространстве.

Размеры брелока составляют 1,3 х 3,0 х 8,0 см, вес — 25 граммов.

© КомпьюЛента


В 3-м квартале 2004 г. добавилось еще 29 млн. новых пользователей сетей CDMA

CDMA Development Group (CDG) сообщила об увеличении количества пользователей беспроводных сетей CDMA на 29 млн. за 3-й квартал 2004 г.

Общее количество подписчиков услуг CDMA во всем мире в результате достигло 227 млн. человек.

Среди новоприбывших — 15 млн. абонентов cdma2000 и 14 млн. — существующих сетей CDMA.

Главным и самым быстроразвивающимся регионом для этой технологии остается Азиатско-тихоокеанский — на него приходится 92 млн. или 42% всех пользователей, в том числе на Южную Корею — 36 млн. подписчиков, на Китай — 25 млн. и на Японию — 18 млн.

За пределами Азии значительный рост CDG зафиксировала в Северной Америке, где сейчас насчитывается 88 млн. абонентов CDMA, и в Странах Латинской Америки и Карибского бассейна — 39 млн.

© Издательский Дом ITC


В Рунете открылся форум по встраиваемым операционным системам Microsoft

Компания "Кварта Технологии" открыла форум "Встраиваемые операционные системы Microsoft" на своем сайте Windows Embedded Systems — русскоязычном ресурсе для разработчиков мобильных и встраиваемых решений на базе платформы Windows Embedded.

В настоящее время основными продуктами в этом классе являются Windows XP Embedded и Windows CE .NET, позволяющие создавать законченные решения самого широкого спектра применения. Разработчики разнообразных "умных" устройств, комбинированных программно-аппаратных систем и т.п. решений смогут получать на форуме оперативную техническую поддержку и задавать вопросы техническим специалистам компании "Кварта Технологии", сертифицированным корпорацией Microsoft.

Сайт Windows Embedded Systems был реализован и поддерживается компанией "Кварта Технологии", "Золотым партнером" корпорации Microsoft по встраиваемым ОС, после получения статуса официального дистрибутора систем Windows Embedded в России и Украине. Сайт стал первым специализированным русскоязычным ресурсом, призванным сосредоточить всю базовую информацию по платформе Microsoft Windows Embedded, включая программы партнерства и лицензирования, а также список основных тематических электронных ресурсов.

© Зоопарк ручных компьютеров


В смартфонах Sendo X будет использована флеш-память компании M-Systems

Компания M-Systems объявила, что новое устройство, предназначенное для хранения данных — Mobile DiskOnChip будет использоваться в смартфоне Sendo X. "Используя Mobile DiskOnChip, владельцы смартфонов Sendo X получат достаточно большой объем внутренней памяти, который позволит ему загружать различные мультимедийные приложения — видео, игры, музыкальные файлы, а также создавать фотоальбомы объемом до 1000 фотографий."

"Мы очень ценим сотрудничество с компанией M-Systems, во-первых, потому что это очень надежный партнер. Во-вторых, цена мегабайта памяти Mobile DiskOnChip, по сравнению с другими подобными решениями, позволяет предлагать пользователям нашей техники большие объемы внутренней памяти, не повышая при этом существенно цену за сам мобильный аппарат" — сказал Oliver Boireau, глава отдела технических разработок компании Sendo.

Испытания, проведенные в компании M-Systems, показали, что разработка Mobile DiskOnChip, основанная на технологии многоуровневой (MLC) NAND флэш-памяти, позволяет добиться скорости записи данных в 10 раз превышающую показатели других подобных устройств.

К настоящему времени пять компаний, занимающихся разработкой и выпуском мобильных телефонов, решили использовать решение Mobile DiskOnChip.

© Сотовик


Мобильники для здорового образа жизни

Вести здоровый образ жизни сейчас стало модно, а потому и производители мобильных телефонов не могли не откликнуться на эту тенденцию. Так, на рынке появилось несколько моделей мобильных телефонов, помогающих следить за здоровьем и поддерживать свой тонус.

На прошлой неделе компания Samsung Electronics представила телефон SPH-E3330 [ фото ], который помогает следить за весом. Ежедневно вводя свой вес и рост, пользователь может видеть в диаграммах динамику изменения веса и степень ожирения.

В июле другой южнокорейский производитель, LG Electronics, выпустил мобильный телефон LG-KP8400 [ фото ]. Этот аппарат помогает людям, страдающим диабетом. Он может измерять уровень сахара в крови и обладает удобными программами для хранения рецептов, медицинских рекомендаций и диет. Эта же компания планирует выпустить так называемый "стрессофон", который будет определять уровень стресса по изменению частоты пульса.

© Helpix


Наладонник HP iPaq hx2750 на базе Windows Mobile 2003

Компания Hewlett-Packard опубликовала подробную информацию о новом карманном компьютере iPaq hx2750 [ фото ]. Наладонник построен на основе процессора Intel PXA270 с тактовой частотой 624 МГц и работает под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition.

Объем оперативной памяти составляет 128 Мб, кроме того, устройство оборудовано 128 Мб флэш-памяти и слотом для сменных носителей форматов Secure Digital и Multimedia Card (возможно подключение внешних устройств с интерфейсом SDIO). Сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю 3,5 дюйма поддерживает разрешение 240 х 3240 пикселей (65536 оттенков цвета). Также карманный компьютер снабжен контроллером Wi-Fi для подключения к беспроводным сетям стандарта IEEE 802.11b, адаптером Bluetooth, инфракрасным портом, микрофоном и динамиком. Доступ к конфиденциальной информации можно ограничить при помощи пароля или отпечатков пальцев, которые считываются встроенным дактилоскопическим сенсором.

Питается карманный компьютер iPaq hx2750 либо от аккумуляторной батареи, либо от сети переменного тока напряжением 100-240 В. В качестве одного из аксессуаров к устройству производитель предлагает миниатюрную клавиатуру со стандартной раскладкой. Вес наладонника составляет 164,4 грамма.

© КомпьюЛента


Sanyo MM-7400 — новый мультимедийный телефон Sanyo

В этом месяце ожидается начало продаж нового мультимедийного телефона Sanyo MM-7400 [ фото ]. Телефон, предназначенный в первую очередь для абонентов сети оператора Sprint PCS (полное название — Sprint PCS Vision Multimedia Phone MM-7400 by Sanyo), оснащен VGA-камерой с возможностью записи видеофрагментов длительностью до 30 с.

Положительной чертой нового аппарата является наличие пыле- и влагозащищенного корпуса, 16 Мб оперативной памяти (RAM) и 32 Мб встроенной флэш-памяти — отнюдь не малое количество памяти, однако, без возможности расширения.

Рекомендованная розничная цена (в Северной Америке) — 380 долларов.

© iXBT Hardware / TwoMobile


К концу года создадут беспроводный USB

Группа из 170 компаний, входящих в Альянс MBOA, к концу года планирует реализовать беспроводной аналог USB-интерфейса.

Альянс мультиволнового OFDM (мультиплексирования с ортогональным разделением частоты) до 24 декабря подготовит реализацию физического слоя — контроля доступа к носителю (MAC) для ультраширокополосного соединения, а также протоколы высшего уровня, взятые у группы Winmedia. Кроме того будут подготовлены реализация TCP/IP на уровне MAC и спецификация беспроводного USB. Полная спецификация физического слоя версии 1.0 будет передана всем 170 участникам альянса. Чтобы стать ее обладателем, проще всего вступить в организацию, уплатив взнос $2 тыс. Чипы на базе спецификации будут производиться в промышленных масштабах к середине следующего года, а продукты с беспроводным USB появятся в продаже в конце 2005 г.

Беспроводный USB — это еще один вид связи, разработанный без участия группы IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, США), которая уже два года откладывает утверждение различных ультраширокополосных радиотехнологий. "Разве Bluetooth — стандарт? Разве USB — стандарт?", — спрашивает вице-президент по маркетингу Staccato Communications Марк Боулс (Mark Bowles), компании-участницы MBOA. — "Они оба созданы без участия IEEE". В конце ноября г-н Боулс объявил о том, что заявление альянса о стандартизации было блокировано IEEE по предложению компании Freescale, созданной Motorola.

Одна из проблем, с которой может столкнуться новая технология — утверждение со стороны Федеральной комиссии США по связи (FCC). По правилам комиссии, стандарты ультраширокополосной связи должны включать ограничение по мощности передатчиков, которая должна быть ниже допустимого уровня для взаимодействия без помех с бытовыми приборами. Конкуренты MBOA — Motorola и XtremeSpectrum — поставили под вопрос средства измерения этого уровня, сделанные альянсом.

"Очень легко вызвать заблуждения по этому вопросу", — сказал г-н Боулс. "Они говорят, что мы используем прыгающую частоту, но мы не используем ее. Они исказили термин прыгающей частоты". Боулс надеется, что FCC все-таки разрешит использовать беспроводный USB уже в ближайшие месяцы, или по крайней мере, до начала поставок новых продуктов на рынок, сообщил Computerweekly.

© CNews


Nokia предлагает владельцам ее телефонов убедиться в безопасности аккумуляторов

Финская Nokia хочет защитить свое доброе имя и доказать, что взрывы батарей в ее телефонах происходили исключительно по вине аккумуляторов-подделок. В Европе, включая и Россию, будет запущена программа по защите аккумуляторов Nokia от подделок. Каждый владелец телефона Nokia сможет проверить аккумулятор на подлинность.

Чтобы защитить свои аккумуляторы от подделок, компания Nokia приняла решение маркировать свои батареи. С октября на оригинальных батареях размещаются голографические марки, разработанные Du Pont. На марках содержится скрэтч-код, аналогичный тому, что используется для защиты пластиковых платежных карт. Чтобы определить происхождение батареи, достаточно набрать цифры кода в "окошке" на сайте Nokia или отправить их с помощью SMS на специальный номер. Владельцу телефона тут же сообщат, оригинальный ли аккумулятор он приобрел.

В прошлом году от взрывов телефонов Nokia пострадали два жителя Голландии девушка из Вьетнама. В декабре прошлого года взорвался сотовый телефон актера из Петербурга Игоря Лифанова. А в январе этого года в квартире москвички Веры Шипули начался пожар из-за взрыва аккумулятора в телефоне Nokia 7250i. Вера Шипуля подала иск против Nokia и требуют теперь возмещения материального и морального вреда.

В феврале прошлого года Nokia предупредила о том, что использование поддельных аккумуляторов крайне опасно, поскольку они не снабжены защитой от перегрева и могут самопроизвольно воспламеняться и взрываться. Подлинные аккумуляторы Nokia при температуре свыше 70 градусов автоматически отключаются, предотвращая воспламенение.

© Helpix / "Ведомости"