Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Casio выпустила сверхтонкие фотокамеры

Японское подразделение компании Casio официально анонсировало выпуск трех новых фотокамер: Exilim Card EX-S100WE [ фото ] (EX-S100 в белом корпусе) и Exilim Zoom EX-Z55BE [ фото ] и EX-Z55BN [ фото ].

Модель EX-S100WE характеризуется сверхтонким корпусом. Его толщина в самой тонкой части — всего 14,2 мм. В фотоаппарате есть 2х оптический зум, 3,2-мегапиксленая матрица и интерфейс USB. Фотокамера имеет встроенную память емкостью 9,3 МБ, а также слот для карт памяти SD/MMC. Размеры модели — 88 х 57 х 16,7 мм. Вес — 113 граммов.

Модели EX-Z55BE и EX-Z55BN отличаются 2,5-дюймовым дисплеем, 5-мегапиксельной матрицей и 3х оптическим зумом. Размеры фотоаппаратов — 87 х 58 х 22,5 мм при весе 130 граммов. Модель Exilim Card EX-S100WE поступит в продажу в декабре 2004 года, а две другие новинки — в конце ноября.

© CNews


В израильской армии опасаются мобильного шпионажа

В израильской армии и контрразведке с подозрением относятся к современным мобильным телефонам, которые позволяют передавать фотографии, выходить в Интернет и работать с электронной почтой.

Телефоны, которые приобретают все больше черт карманных компьютеров, в последнее время находятся под пристальным вниманием хакеров и вирусописателей. Высокопоставленные чиновники израильской армии опасаются, что, зная номер телефона служащего генерального штаба армии, террористические организации смогут получить секретную информацию, снимки и вести запись разговоров, происходящих по телефону. Для этого не нужно получать физический доступ к телефону, достаточно лишь использовать дыры в безопасности программного обеспечения.

Возникшая угроза безопасности побудила "Службу безопасности информации" израильской армии выпустить инструкцию, которая запрещает военнослужащим некоторые действия с мобильным телефоном. В частности, военнослужащим запрещается делать снимки камерой телефона во время проведения учений и внутри военных объектов, а также документировать секретные документы. Кроме того, служащим запрещено подключать такие телефоны к военным компьютерным сетям, держать в них секретную информацию и адреса.

© Helpix


Трехмегапиксельный фотобинокль MagicPix

MagicPix SX3 [ фото ] — неплохая альтернатива для тех, кому цифровая фотокамера нужна для съемки с большой дистанции. Это недорогое устройство обладает не очень большим по современным мерками разрешением в 2048 х 1536 точек, зато имеет "объектив" с 10-кратным оптическим зумом (правда, нерегулируемым) и рубиновое покрытие линз. При съемке в MagicPix SX3 можно настраивать только светочувствительность (100-400 единиц ISO) и выдержку, а снимки записываются только в JPEG. Словом, фотографические возможности устройства находися на уровне самого начального класса цифровых камер, но и цена его тоже невысока — около $150.

Источником питания служат два элемента типа ААА. MagicPix SX3 снабжены видеовыходом, интерфейсом USB и стандартной резьбой для установки штатива. 16 мегабайт встроенной памяти хватает примерно на 40 фотографий. В качестве карт памяти используются SD или MMC. Размеры фотобинокля равняются 127 х 102 х 17,5 мм, вес — около 270 граммов.

© КомпьюЛента


UMC вводит новогодние тарифы

Оператор мобильной сотовой связи в Украине компания UMC ввела с 15 ноября тарифный пакет "Новогодний" для контрактных абонентов.

В "Новогоднем" звонки абонентам UMC и Sim-Sim стоят 0,5 гривны/минута, а по Украине — 1,5 гривны/минута.

Абоненты SIM-SIM, совершившие первый звонок до 31 декабря, в течение года получат на свой счет 120 гривен — по 10 ежемесячно, вне зависимости от пополнения ваучерами. А срок действия новых стартовых пакетов SIM-SIM теперь составит 1 год, сообщили в UMC.

© ИА "Корреспондент"


TransChip анонсировала первый в мире полностью программируемый 2-мегапиксельный модуль для камерафонов

Фирма TransChip, разрабатывающая интегрированные решения для камерафонов, объявила о выпуске КМОП-модуля цифровой камеры, обеспечивающего разрешение уровня 2 млн. пикселей (UXGA).

Устройство TC7030 входит в семейство продуктов AlgoCam от TransChip и в настоящее время является единственным на рынке модулем для камерафонов с полностью программируемыми функциями.

AlgoCam TC7030 предоставляет в распоряжение разработчиков программное, аппаратное обеспечение и инструментальные средства, необходимые для создания в кратчайшие сроки портативных продуктов с интегрированными функциями цифровой фотосъемки.

TransChip уже выпускает образцы TC7030, начало же его массовых поставок запланировано на второй квартал 2005 г.

© Издательский Дом ITC


Aiwa XDM-S710BT: портативный МР3-плеер с поддержкой Bluetooth

Компания Sony выпустила три новых портативных МР3-плеера, в том числе один плеер с поддержкой Bluetooth. Модели способны работать в течение 100 часов в режиме воспроизведения.

Aiwa XDM-S710BT [ фото ] с функцией Bluetooth имеет флэш-память емкостью 256 МБ. Этот плеер может работать с помощью беспроводной связи с гарнитурой или мобильным телефоном. Посредством плеера можно также совершать звонки.

XDM-S700 [ фото ] и XDM-S500 [ фото ] также комплектуются радиотюнером. Все три модели кроме МР3 поддерживают стандарт ATRAC3plus. Начало продаж новых плееров — декабрь 2004 года.

© CNews


Мобильные телефоны для сетей WCDMA и CDMA2000 скоро появятся в Южной Корее

Министр информации и коммуникации Южной Кореи заявил, что в течение ближайших нескольких месяцев в стране появятся DBDM (Dual-Band-Dual-Mode) мобильные телефоны, способные работать как в WCDMA, так и CDMA2000 сетях. По его словам, приход DBDM телефонов, откроет эру видео вызовов в сетях сотовой связи. Правда, нужно сказать, что услуги сети W-CDMA доступны пока только в Сеуле и провинции Kyonggi, занимающей 15% территории Южной Кореи.

Так, например, компания Samsung Electronics вместе оператором сотовой связи SK Telecom уже в этом месяце собирается ввести свой DBDM мобильный телефон. Но, по заявлению специалистов, телефон компании Samsung отличается достаточно высокой ценой и ограниченной функциональностью.

Компания LG Electronics в союзе с оператором KTF также пыталась начать производство DBDM мобильных телефонов, но пока оставила эту затею.

© Сотовик


Verbatim UBC: USB-ключ, VGA камера и диктофон

Verbatim выпустила новый гаджет, который сочетает в себе USB накопитель, VGA камкордер, веб-камеру и диктофон. Verbatim Ultimate Business Companion [ фото ] выпускается только с 128 Мб встроенной памяти.

Устройство способно записывать небольшие видеоролики разрешения 640 x 480 пикселей при частоте смены кадров 30 fps! При использовании Verbatim UBC в качестве веб-камеры разрешение видео изображение снижается до 320 x 240 точек. Прилагаемое ПО и драйверы поддерживают, как ОС Windows, так и Macintosh.

© 3DNews / Verbatim-Europe


Плеер Entempo с винчестером на 20 гигабайт дешевле 200 долларов

Плеер Spirit [ фото ], выпущенный небольшой американской компанией Entempo, не обладает утонченным дизайном iPod или функциональностью iRiver, но имеет важное преимущество — низкую цену. Этот 20-гигабайтный MP3/WMA-плеер можно приобрести всего за 160-180 долларов, то есть в полтора-два раза дешевле, чем плееры-конкуренты более известных брендов.

За эти деньги покупатель также получит FM-тюнер, встроенный микрофон, довольно большой экран с разрешением 164 х 104 точки и яркой подсветкой, система защиты от ударов ShoX с 8-мегабайтным буфером, настраиваемый эквалайзер, многоязычное меню и возможность сортировки трэков по нескольким параметрам. Ионно-литиевый полимерный аккумулятор обеспечивает "Спириту" время работы порядка 10-12 часов.

© КомпьюЛента


Olympus в регионах: борьба за выживание на рынке цифровых фотокамер

Представители корпорации Olympus, известного японского производителя прецизионной видеоаппаратуры, заявили, что в ближайшие два года компания собирается перевести на собственные мощности до 50% от общего количества поставляемых на рынок под своим лейблом цифровых фотоаппаратов. Связано это с общим упадком в отрасли и такой шаг направлен, прежде всего, на то, чтобы вернуть к жизни собственное подразделение по производству цифровых камер.

На данный момент корпорация размещает свои OEM-заказы (а это примерно 60% от всех выпускаемых камер) на производственных линиях сторонних фирм, таких как Sanyo Electric, что не позволяет так же гибко реагировать на изменчивые тенденции рынка, как, например, одному из ее конкурентов, компании Canon, собирающей цифровые фотоаппараты собственными силами.

Даже резкое падение цен на цифровые камеры никак не повлияло на их вялые продажи. Только за период с апреля по сентябрь чистая прибыль Olympus на данном направлении снизилась на 57%. Таким образом, корпорация не дополучила за этот срок 27,49 млн. долларов, и, видимо, недополучит до конца финансового года (т.е. до марта) сумму порядка 170 млн. долларов, если, конечно у нее имеются производственно-материальные ресурсы, позволяющие снижать стоимость конечной продукции еще дальше.

Отмечая невеселые перспективы следующего финансового года, вице-президент корпорации заявил, что рентабельность производства будет поддерживаться на уровне не только за счет сокращения OEM-заказов, но и посредством расширения каналов продаж, а так же непосредственной работой с производителями полупроводниковых компонентов и остальных составляющих электронной начинки цифрового фотоаппарата.

На складских помещениях компании из-за низкого спроса скопилось большое количество нераспроданной продукции, которой с лихвой хватило бы еще на два с половиной месяца, останови она сейчас производство. Для сравнения, ровно год назад эти показатели были на треть меньше. От залежавшихся товаров надо как-то избавляться и это вынуждает еще и еще снижать цены, что весьма плачевно сказывается на прибыли. Представители Olympus не скрывают, что финансовые показатели компании к концу года значительно упадут и чистый доход подразделения по производству цифровых фотоаппаратов снизится до значения порядка 128 млн. долларов.

Однако на фоне конкурентов, корпорация также начинает сдавать позиции: за 12 месяцев ее присутствие на рынке цифровых камер сократилось с 13% до 11%, при этом продажи упали до 9.5 млн. единиц в год. Вероятно, причиной тому явилось отсутствие в номенклатуре компании моделей, отвечающих современным представлением большинства потребителей о том, каким должен быть цифровой фотоаппарат. Olympus почувствовала это и собирается представить несколько новинок среди которых будут и зеркальные аппараты, которые при невысокой цене позволят достойно противостоять таким столпам отрасли, как Canon и Nikon. По мнению вице-президента корпорации, все предпринимаемые меры позволят поднять продажи на 10-15% в следующем 2005/2006 финансовом году.

© iXBT Hardware / HindustanTimes.com


Мобильные телефоны FeliCa научились открывать двери

Японские инженеры из компании Itochu Techno-Science совместно с NTT DoCoMo Kyushu создали технологию, использующую мобильный телефон FeliCa. Новинка позволяет управлять дверными замками с помощью телефонной трубки. Уже в конце этого месяца технология будет опробована в деле в сдающемся многоквартирном доме г.Фукуока.

Для того чтобы открыть дверь нужно просто прислонить трубку к контактной площадке замка. Телефонный аппарат i-mode FeliCa передает управляющий код непосредственно на дверной замок квартиры. В случае отключения электричества каждая дверь имеет встроенную батарею, рассчитанную на 200 циклов открытия-закрытия замка. В процессе работы устройства вся история записывается в лог, по которому хозяин жилища может отследить все случаи проникновения в квартиру даже в случае долговременного отсутствия — получить подробный отчет можно по электронной почте.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Symbol и Zebra предложили беспроводное решение для розничной торговли

Компании Symbol Technologies и Zebra Technologies заключили стратегическое партнерское соглашение об обеспечении заказчиков интегрированными бизнес-решениями, включающими мобильные и беспроводные продукты обеих компаний, которые послужат повышению производительности труда и сокращению расходов.

В первую очередь Zebra и Symbol обеспечат заказчиков беспроводными решениями печати, состоящими из карманных компьютеров Symbol MC9000 и PPT8800 и портативных мобильных принтеров семейства QL от Zebra.

Применяя мобильное решение Symbol-Zebra на основе торгового терминала (POS) от Agilysys, бизнес-партнера обеих компаний, IKEA North America эффективно применяла данную технологию в периоды большого наплыва покупателей, например, при открытии новых крупных магазинов IKEA, и уменьшила время обслуживания покупателей у касс на 50%. Мобильное приложение "дробления очередей" позволяет персоналу IKEA сканировать товары и оформлять покупки еще до того, как покупатели подойдут к кассе.

Другим важным направлением деятельности альянса станет разработка и выпуск новых продуктов для решения определенных задач в целевых приложениях. Примером служит сочетание будущего мобильного и беспроводного принтера квитанций Zebra RW 420 с карманными компьютерами Symbol MC9000 и PPT8800 для приложений прямой доставки товаров. Легкое и гибко интегрированное комбинированное мобильное решение призвано повысить скорость и точность операций вне магазина и помочь компаниям увеличить выручку, благодаря обработке платежей в режиме реального времени.

За последние 15 лет Symbol и Zebra накопили богатую историю совместных поставок устройств для работы со штрих-кодами и корпоративных мобильных решений для промышленных предприятий, розничных сетей, государственных и медицинских учреждений.

© Зоопарк ручных компьютеров


Нелегкую жизнь незрячих россиян вскоре будут облегчать мобильные телефоны

Нелегкую жизнь незрячих людей вскоре будут облегчать не только собаки-поводыри, но и мобильные телефоны. Такое мнение высказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС специалист Московской городской организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Тамара Щаницына накануне отмечаемого сегодня Всемирного дня незрячих людей.

В более активном применении мобильной связи для помощи незрячим специалисты ВОС видят одно из дополнительных решений проблемы. "Далеко не каждый зрячий прохожий может правильно объяснить дорогу слепому", — пояснила эксперт. И в этой ситуации "мобильник" может стать своеобразным дополнительным проводником. Позвонив близким, заблудившийся человек получит моральную поддержку, успокоится и сможет получить четкие указания, в каком направлении двигаться, предварительно поинтересовавшись у прохожих, на какой улице он находится. "В настоящее время руководство ВОС изыскивает возможности государственной финансовой поддержки для бесплатного снабжения "мобильниками" хотя бы инвалидов первой группы, а также предоставления скидки на телефонные услуги всем остальным незрячим", — сказала она.

© Сотовик / ИТАР-ТАСС


В Японии продолжают снижаться объемы поставок мобильников

В Японии отмечается снижение объема поставок мобильных телефонов и ослабление спроса на камерофоны, в связи с чем компании-производители пересматривают прогнозы на 2004 финансовый год, сообщает журнал Forbes. К примеру, корпорация NEC, которой принадлежит наибольшая доля местного рынка, сократила ожидаемый объем поставок на 3,9 млн. мобильных телефонов с 18,6 млн. единиц. Компания Fujitsu понизила прогнозы по поставкам до 3,23 млн. штук, ранее ожидалось, что будет поставлено 4 млн. мобильников. Toshiba и Matsushita Electric Industrial также заявляют, что в текущем финансовом году ими будет продано меньшее количество телефонов, чем в прошлом. Впервые за последние два года снижение объемов поставок мобильных телефонов в Японии было зафиксировано в январе.

© КомпьюЛента