Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый в мире трехмерный дисплей для мобильных телефонов

Южнокорейская компания Samsung разработала первый в мире дисплей для портативных устройств [ фото ], который позволяет просматривать трехмерные изображения без применения специальных очков и практически под любым углом.

Подробностей относительно новинки пока не слишком много. Известно, в частности, что пользователи мобильных телефонов, коммуникаторов или карманных компьютеров, оборудованных трехмерными дисплеями, смогут переключаться между 2D и 3D режимами. Кроме того, объемные образы можно будет просматривать даже в том случае, если экран повернут на 90 градусов.

В разработку трехмерного дисплея компания Samsung вложила около 2,2 миллиона долларов США, первые поставки жидкокристаллических 3D-панелей для портативных устройств планируется начать в первой половине будущего года. В перспективе проприетарная технология отображения трехмерных образов будет адаптирована для использования в дисплеях на основе органических светодиодов, а также в плазменных панелях.

Следует добавить, что рынок трехмерных дисплеев, по прогнозам аналитиков, к 2010 году достигнет объема в 2,1 миллиарда долларов США. Для сравнения, ожидаемый доход от продаж 3D-экранов в 2007 году должен составить около 300 миллионов долларов. Кстати, разработкой дисплеев, отображающих объемные образы, занимаются и многие другие компании. В частности, германская фирма SeeReal Technologies GmbH не так давно выпустила трехмерный жидкокристаллический монитор C-nt с диагональю 20 дюймов и разрешением 1600 х 1200 пикселей. Устройство стоит порядка 12 тысяч долларов США. А японская корпорация Sharp год назад начала продажи ноутбуков Actius RD3D с 15-дюймовыми экранами, способными переключаться в режим трехмерного изображения. Правда, и у монитора C-nt, и у лэптопа Actius RD3D есть существенный недостаток: увидеть объемную картинку можно лишь с определенного угла.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo поставит технологию i-mode в Израиль

NTT DoCoMo, японский провайдер телекоммуникационных услуг и Cellcom Israel,один из сотовых операторов Израиля объявили 8 ноября 2004 года о подписании договора о стратегическом партнерстве, в рамках которого в Израиль будет поставляться технология i-mode.

i-mode — это мобильный сервис, предоставляющий абоненту доступ к различным Интернет приложениям, как, например, e-mail, играм и прочим, с помощью сотового телефона. Сервис i-mode, реализован на открытой платформе на базе существующих технологий доступа в Интернет. Он зарекомендовал себя у контент и сервис-провайдеров и сыграл значительную роль в усилении конкуренции в этом сегменте рынка, предоставляя пользователям возможность выбора среди сотен контент-сайтов. На сегодняшний день у сервиса около 42 миллионов абонентов, которым доступно около 80 000 контент сайтов.

Подписанное соглашение позволит Cellcom довести до израильского потребителя услуг сотовой связи и передачи данных популярный в Японии сервис. Договор с Cellcom — десятое соглашение о партнерстве NTT DoCoMo по сервису i-mode. Подписав его, израильский оператор присоединится к международному i-mode альянсу, в который входят E-Plus Mobilfunk GmbH & Co. KG (Германия), KPN Mobile N.V. (Голландия), Far EasTone Telecommunications (Тайвань), BASE N.V./S.A (Бельгия), Bouygues Telecom S.A. (Франция), Telefonica Moviles Espana (Испания), Wind Telecomunicazioni SpA (Италия), COSMOTE Mobile Telecommunications S.A (Греция) и Telstra Corporation Limited (Австралия).

© Сотовик


Альянс Wi-Fi запретил использование стандарта 802.11n

Представители Альянса Wi-Fi сделали сегодня строгое предупреждение о недопустимости использования названия стандарта 802.11n в маркетинговых целях.

Скорее всего, стандарт 802.11n останется неутвержденным вплоть до ноября 2006 года. Поэтому целью руководства Альянса является недопущение запутывания пользователей применением нового термина, как это случилось два года назад при рекламе устройств, использующих возможности протокола 802.11g до его официального утверждения.

В подтверждение сказанного, Альянс намерен отказывать в сертификации любых устройств, обладающих возможностями, предусматриваемыми стандартом 802.11n. Причина этого — возможное неблагоприятное влияние нестандартных расширений на производительность сертифицированных устройств Wi-Fi.

© CNews / Еdn


В Украине пользователей мобильной связи больше чем стационарной

Как сообщили в пресс-службе UMC, число абонентов компании по состоянию на 9 ноября превысило 6 млн. человек. Таким образом, по отношению к началу года клиентская база UMC выросла на 79% или более чем на 2,65 млн. человек.

В свою очередь, "Киевстар" заявила о том, что количество абонентов компании к 1 ноября составило 5,39 млн., из которых 662 тыс. — контрактные, 4,73 млн. — пользователи Ace&Base, 663 тыс. — DJUICE.

По оценкам UMC, в ноябре суммарное число абонентов операторов сотовой связи в Украине составило 11,67 млн. и превысило количество пользователей фиксированной (11,39 млн.).

© Издательский Дом ITC


Sanyo перемещается в Европу

Японская компания Sanyo решила с нового 2005 года начать поставки своих мобильников на Европейский рынок. Это достаточно знаменательное событие, так как компания Sanyo занимает одну из лидирующих позиций на рынке сотовой связи Японии.

Сначала компания планирует продавать телефоны крупнейшему европейскому оператору Orange, который будет распространять их на территории Франции и Великобритании. Позже поставки начнутся и в сети розничных магазинов. Так что вполне возможно, что в 2005 году на отечественном рынке появится новый мобильный бренд — компания Sanyo.

© ПлейМобайл / Telecom.paper


Ноутбук НР под управлением Windows XP Media Center Edition 2005

Корпорация Hewlett-Packard выпустила новый портативный компьютер Pavilion zd8000, позиционирующийся в качестве мультимедийного развлекательного центра. Ноутбук оборудован жидкокристаллическим дисплеем с диагональю семнадцать дюймов, в качестве операционной системы производитель выбрал платформу Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005.

"Сердцем" устройства является мощный процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,4 ГГц. Лэптоп использует системную логику Intel 915Р и, соответственно, поддерживает память DDR2 и интерфейс PCI Express. В стандартной конфигурации новинка оснащается жестким диском емкостью 80 Гб, контроллером для подключения к беспроводным локальным сетям и 1 Гб оперативной памяти. Компания Hewlett-Packard также предлагает специализированный внешний модуль, подключающийся к ноутбуку через порт USB и обладающий функциональностью двух ТВ-тюнеров и цифрового видеомагнитофона. Кроме того, вместе с моделью Pavilion zd8000 поставляется фирменный USB-накопитель, прячущийся в особый отсек в корпусе ноутбука. Вес новинки составляет около 4,5 кг.

Продажи портативных компьютеров серии Pavilion zd8000 корпорация Hewlett-Packard планирует начать 15 декабря. Покупателям будут предлагаться несколько модификаций устройства по цене от $1400.

© КомпьюЛента / PC World


Новые антенны помогут сэкономить аккумуляторную энергию мобильников

Компания National Semiconductor объявила о создании нового электроконвертора для мобильных телефонов. По ее утверждению, использование новинки в радиочастотных усилителях снизит энергопотребление мобильников на 80%.

Почти все мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы на рынке используют литиево-ионные батареи. Напряжение, выдаваемое ими, не совсем соответствует необходимому для работы. Зачастую антенне устройства требуется напряжение, ниже номинального, при более высокой силе тока. Чип нового конвертора преобразует 2,7 или 5,5 вольт, подаваемых батареей в напряжение, необходимое для работы радиотракта — от 0,8 до 3,6 вольт.

Такие конверторы уже имеются на рынке, но компания-разработчик утверждает, что ее новое устройство, имеющее размеры всего 2,2 x 1,8 мм на 80% эффективнее аналогов. Поскольку радиотракт — наиболее энергоемкий компонент в мобильных устройствах, такая экономия может оказаться решающей и существенно сберечь электроэнергию. В компании National Semiconductor уверены, что с помощью их конвертора можно продлить время разговоров по мобильнику более чем на 90 минут.

Для производителей телефонов стоимость новинки — $1,60 за каждый чип при закупке партии от 1000 штук.

© hPC / infoSync


Eleksen сошьет мобильник из ткани

Британская компания Eleksen разработала технологию, которая позволяет производить сенсоры и переключатели из ткани. Таким образом, электронные компоненты можно будет интегрировать в одежду или мягкие игрушки.

Текстильные сенсоры могут измерять силу нажима на них и даже влажность. "Умная ткань" отличается гибкостью, из нее можно сшить что угодно, а потом даже стирать получившееся изделие. Сейчас Eleksen работает над созданием супергибкой текстильной клавиатуры для КПК, а на фото вы видите, как может выглядеть мобильный телефон, изготовленный по новой технологии.

© Helpix


Alcatel открыла центр 3GRC в Бразилии

Пресс-служба компании Alcatel объявила об открытии нового центра 3GRC (3G Reality Centre) в Рио-де-Жанейро, Брализия.

В бразильском центре 3GRCentre установлены комплексные мобильные решения Alcatel Evolium, которые будут использоваться для местных исследований и разработок мультимедийных приложений 2.5G и 3G в открытой стандартной инфраструктуре. Новый центр 3GRC построен в рамках программы Alcatel, которая нацелена на создание среды 3G для операторов, владельцев контента, сервис-провайдеров и производителей мобильных терминалов. В этой среде можно разрабатывать, оценивать, тестировать и демонстрировать новые мобильные приложения и услуги. Услуги центра 3GRC в Рио-де-Жанейро будут сфокусированы на аудио/видео технологиях, сообщениях и биллинге.

Alcatel распространила на Бразилию свое партнерство с Universal Mobile, дочерней компанией Universal Music International, отвечающей за развлекательные услуги в области мобильной телефонии. В новом центре 3GRC специалисты обеих компаний будут разрабатывать пакеты персонализированных мультимедийных приложений, сочетающих аппаратно-программную платформу Alcatel с контентом Universal Mobile.

Музыкальная услуга PRBT (Personalized Ring Back Tone — персонализированная мелодия в режиме ожидания) — еще один сервис для латиноамериканского рынка, который будет продемонстрирован в новом центре Alcatel 3GRC. PRBT позволяет персонализировать механическую мелодию, которая проигрывается абоненту, ожидающему ответа. Абонент сможет самостоятельно выбирать музыкальные фрагменты, звуковые эффекты или прослушивать персональные сообщения.

Кроме того, Alcatel будет использовать центр 3GRC в Рио-де-Жанейро для демонстрации и рекламы таких услуг, как видеотелефония и видеоконференции, для которых требуется широкая полоса пропускания. Новый бразильский центр 3GRC подключен по широкополосным каналам к другим аналогичным центрам, рассредоточенным по всему миру.

© CNews


Новый телефон начального уровня от Nokia

На видеоконференции, проходившей в Буэнос-Айрес, компания Nokia представила новый телефон начального ценового уровня Nokia 2651 [ фото ]. Новинка выполнена в форм-факторе "раскладушка-книжка" и в продаже появится в течение четвертого квартала 2004 года.

Мобильный телефон Nokia 2651 предназначен для сетей GSM 850/1900, имеет привлекательный складной дизайн, цветной дисплей, функции браузера и MMS, предустановленные Java-игры и приложения, поддерживает полифонические мелодии. Цветной дисплей и встроенный XHTML-браузер предоставляют возможности персонализации телефона Nokia 2651 — выбор скрин-сейвера, цветных заставок и графики. Вес телефона 97г, время непрерывного разговора до 3 часов, работы в режиме ожидания до 250 часов. Будут доступны модели двух цветов — красного и серебристого.

© 3DNews


Мобильные перспективы Intel

Рынок мобильных ПК, по темпам роста опережающий рынки других компьютерных платформ, является стратегическим для корпорации Intel, считают аналитики In-Stat/MDR. Они полагают, что доля мобильных ПК от всех поставляемых персональных систем, составляющая в настоящее время четверть, к 2008 году достигнет половины. К этому времени КПК станут предпочтительными компьютерами для бизнес-пользователей. Несмотря на успешное продвижение настольных систем, выполненных в соответствии с требованиями новых форм-факторов, основной вклад в рост рынка ПК будет определятся ноутбуками, обладающими всеми функциями обычных ПК и возможностью мобильной связи Wi-Fi. Растущий спрос на переносные компьютеры позволит Intel немного увеличить среднюю цену на процессоры для этого класса ПК, которая пока остается на уровне $194. Объем продаж процессоров Intel, предназначенных для мобильных систем, достигнет к 2008 году $10,8 млрд.

© Издательство "Открытые Системы"


Новый GPU NVIDIA для ноутбуков поддерживает Shader Model 3.0

NVIDIA сообщила о выпуске GeForce Go 6800 — первого, согласно ее утверждению, графического процессора для мобильных ПК, который полностью совместим с технологией Shader Model 3.0 из Microsoft DirectX 9.0 и снабжен аппаратными средствами для воспроизведения DVD и видео высокого разрешения. При этом данный чип является первым представителем серии GPU следующего поколения GeForce Go 6, основанных на новой архитектуре и отличающихся, как подчеркивает NVIDIA, наилучшим быстродействием в расчете на 1 Вт энергопотребления.

Системы, использующие GeForce Go 6800, уже поставляются несколькими производителями, специализирующимися преимущественно на изготовлении игровых ноутбуков.

© Издательский Дом ITC


20-гигабайтный компактный MP3-плеер от Samsung

Компания Samsung официально представила свой новый MP3-плеер YH-920GS [ фото ], использующий в качестве накопителя портативный 1.8-дюймовый жесткий диск.

Объем жесткого диска — 20 ГБ, плеер оснащен LCD дисплеем, аккумуляторными батареями с ресурсом беспрерывной работы до 10 часов, зарядным устройством и даже пультом дистанционного управления. Также поддерживается технология USB On The Go, позволяющая передавать MP3 файлы между совместимыми на уровне этой технологии устройствами без участия ПК (как бы "переписывать" музыку друг у друга). Разумеется, поддерживается режим цифрового диктофона и прочие радости современных цифровых "вертушек". Встроенного радио не имеется.

Новинка имеет габаритные размеры 10 x 5,3 x 1,5 см, весит 147 грамм и будет продаваться по рекомендованной розничной цене $299,95. Пока плеер продается только в Японии, но скоро должен появиться и в других странах.

© FCenter


Домашние радиотелефоны Siemens смогут звонить через интернет

Siemens представила радиотелефоны для домашнего пользования с адаптерами, снабженными программой IP-телефонии от Skype.

Представители Skype также сообщили об организации сообщества разработчиков приложений под ПО Skype. В своем стремлении расширить рынок, руководство Skype планирует сделать доступ к интернет-телефонии совместимым с максимальным числом моделей компьютеров и телефонов. Соответствующие адаптеры к домашним радиотелефонам, по словам CEO компании, появились впервые на рынке. Пока сложно найти в продаже системы, объединяющие традиционную и интернет-телефонию для домашних пользователей. Но за телефонной связью через всемирную Сеть — будущее, поскольку провайдерам данной услуги не нужно арендовать каналы у владельцев местных проводных сетей, а звонки через интернет пока не регулируются и не облагаются таким количеством налогов, как проводная связь.

Адаптер Siemens Gigaset M34USB стоит $129, а шесть моделей совместимых с ним телефонов Gigaset — от $65 до $260. В качестве поощрения, Siemens предлагает покупателю 2 часа бесплатной связи через сервис интернет-телефонии SkypeOut из интернета на обычные телефоны.

© CNews