Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





LG LP60-33PR: широкоформатный ноутбук с 15,4-дюймовым дисплеем

Компания LG представила свой новый ноутбук LP60-33PR серии LP. Модель построена на базе полноформатного процессора Intel Pentium 4 Mobile 3200 МГц. В устройстве есть память DDR333 512 МБ, жесткий диск 80 ГБ.

Ноутбук оснащен мультиформатным пишущим приводом и видеокартой ATI Radeon 9600 64 МБ, что обеспечивает максимальную скорость и широкие мультимедийные возможности для работы и развлечений. К тому же, LP60-33PR обладает широкоэкранным 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей.

Ноутбук располагает полным набором коммуникационных портов, Wi-Fi 802.11bg и уже привычным кардридером "четыре в одном". Ноутбуки данной серии являются полнофункциональной заменой настольным системам, главная задача которых обеспечение высокой производительности.

Габариты новинки — 35,5 х 26,8 х 4,3 см, а вес — 3,5 кг. Модель поступит в продажу в декабре 2004 года по цене около $1800.

© CNews


CDMA450 шагает по Европе

Считавшийся долгое время "темной лошадкой", стандарт сотовой связи CDMA450 (CDMA2000 в частотном диапазоне 450 МГц) постепенно становится все более распространенным в Европе: начав с нашей страны и ближайших к нам стран СНГ, эта технология объявилась в Чехии, а теперь дошла и до Финляндии. Причем в Финляндии на базе технологии CDMA2000 1xEV-DO в частотном диапазоне 450 МГц обещают достичь рекордно высокой пропускной способности для передачи данных в 2,4 Мбит/с.

Кроме того, Lucent, являющийся на сегодняшний день практически единственным поставщиком CDMA450-оборудования, обещает в финской сети сделать возможным автоматический роуминг между WiFi и CDMA450.

В стандарте CDMA450 работают российский оператор "Скайлинк" (IMT-MC-450), румынский Zapp, узбекский Uzbek Telecom и вьетнамский Vietnam Power Telecom. Основными преимуществами технологии является большой размер соты и возможность использования оборудования (базовых станций и антенн), "оставшихся в наследство" от аналогового стандарта NMT-450.

Что ж, будем надеяться, что развитие сети CDMA450 в Финляндии наконец-то пробудит интерес ведущих производителей сотовых телефонных аппаратов к CDMA450, и мы сможем наблюдать на прилавках магазинов не только многообещающие цифры для пропускной способности, но и интересные, а главное, разнообразные модели телефонов.

© iXBT Hardware


Создание системы ГЛОНАСС будет завершено к концу 2007 году

Завершение создания глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС запланировано на конец 2007 года. Научно-производственное объединение прикладной механики, специалистами которого создается система ГЛОНАСС, планирует ежегодно изготавливать и запускать на орбиту не менее трех спутников новейшего поколения этой системы. Отмечается, что для выполнения этой задачи у НПО ПМ есть все необходимое.

Таким образом, к концу 2007 года космическая группировка спутников ГЛОНАСС будет доведена до минимально необходимого уровня в 18 космических аппаратов. Это позволит им полностью покрывать территорию России и 95-97% пространства всей Земли. Спутники системы ГЛОНАСС имеют двойное назначение, однако примерно две трети их мощности будут использоваться в интересах гражданского населения.

© КомпьюЛента / РИА "Новости"


Наушники для iPod mini

В связи с популярностью iPod mini многие производители предлагают всевозможные аксессуары к нему. Вот и компания Audio Technica представила наушники специально для iPod mini.

Наушники выполнены в духе самого iPod mini: стильный вид при минимальных размерах. 5 различных цветов исполнения помогут подобрать подходящий комплект именно для вас.

Технические характеристики:

  • Вес: 10 г;
  • Частотный диапазон: 20 ~24,000 Гц;
  • Мощность: 50 мВт;
  • Длина провода: 0,6/1 м (левый/правый).

Огорчает лишь один факт: пока наушники доступны лишь на японском рынке.

© 3DNews / Audio Technica


Samsung разработала чип для SIM-карт со 128 Мб флэш-памяти

Samsung Electronics сообщила о разработке микросхемы для SIM-карт, предназначенных для использования в мобильных 3G-телефонах — S3FJ9CH, которая снабжена 128 Мб флэш-памяти NAND. Кроме этого, в ней имеется 32-разрядное процессорное ядро SC200 на основе архитектуры ARM, Java-ускоритель, аппаратные средства DES- и AES-шифрования и криптопроцессор PKI. Также в данном чипе реализована поддержка высокоскоростных интерфейсов MMC и USB 2.0. К массовому производству представленных микросхем Samsung рассчитывает приступить во второй половине следующего года (в настоящее время она приступила к опытным их поставкам производителям SIM-карт).

Одновременно южнокорейская копания анонсировала две новых микросхемы для смарт-карт, одна из которых — S3CC91H — оборудована 512 Кб выстроенной памяти EEPROM (Electrically Erasable and Programmable ROM), а другая — S3FJ9SK — 1 Мб флэш-памяти NOR (наибольший сегодня объем, доступный на смарт-картах).

© Издательский Дом ITC


Альянс Wi-Fi сертифицировал Nokia 9500 Communicator

Пресс-служба Nokia объявила о том, что Альянс Wi-Fi сертифицировал Nokia 9500 Communicator на соответствие требованиям IEEE 802-11b и WPA (Wireless Protected Access).

Nokia 9500 Communicator стал одним из первых мобильных устройств, сертифицированных для работы как в сотовой, так и в беспроводной локальной сети. Сертификация на соответствие требованиям Wi-Fi подтверждает, что изделие отвечает требованиям в отношении совместимости и возможностей взаимодействия, предусмотренным стандартами Альянса Wi-Fi. Nokia 9500 Communicator позволяет сделать мобильными офисные решения, в числе которых электронная почта, органайзер, браузер, вертикальные корпоративные приложения, а также средства создания документов, таблиц и презентаций.

© CNews


Принят стандарт отправки MMS

В начале мая начала функционировать промышленная группа по принятию стандарта отправки мультимедиа сообщений (MMS). Несколько дней назад эта группа объявила, что стандарт принят и разработан. Как только компании, предоставляющие услуги беспроводной связи, реализуют этот стандарт, пользователи смогут обмениваться мультимедиа сообщениями также легко, как сегодня люди обмениваются электронными почтовыми сообщениями в Интернет.

Сегодня довольно много моделей сотовых телефонов оснащено цифровыми камерами. Людям нравится делать цифровые фотографии и записывать короткие ролики. Однако пользователи по-прежнему не могут послать все эти мультимедиа данные родственникам или друзьям, так как получатель, вполне возможно, использует несколько другой мобильный сервис.

Если спроецировать эту ситуацию на мир Интернет, то получится следующая безрадостная картина. Пользователи крупных провайдеров услуг Интернет (если в США, то MSN, AOL и Yahoo!) могут обмениваться потовыми электронными сообщениями только в пределах пользователей своего провайдера.

Если вспомнить ситуацию с короткими текстовыми сообщениями (SMS), то там — было то же самое. До принятия стандарта каждый пользователь мобильного телефона в Австралии отправлял 50 SMS-сообщений в месяц (столько же отправлял каждый пользователь в Великобритании). После принятия стандарта австралийцы начали отправлять по 500 SMS-сообщений, а британцы — по 180.

Принятие стандарта отправки MMS должно благоприятно отразиться на дальнейшем развитии мобильной отрасли во всем мире. Видимо, следующим шагом на этом пути будет видео-телефония...

© FCenter


Новый смартфон 3230 и телефон 6020 от Nokia

Кроме 7710, начало последнего месяца осени Nokia ознаменовала еще двумя новинками — смартфоном Nokia 3230 и телефоном Nokia 6020. На примере последнего можно сказать, что теперь у высшего класса мобильников в "опции по умолчанию" входит не только фотокамера, но и поддержка EDGE.

Symbian-смартфон 3230 [ фото ] оснащен 1,3-мегапиксельной фотокамерой, экраном, обладающим разрешением 176 х 208 пикселей и 16-битным цветом, Bluetooth-адаптером и разъемом для карт памяти RS-MMC (уменьшенные MMC). Камера может делать снимки с разрешением 1280 х 1024 точек и записывать видео с разрешением 176 х 144 пикселя. Для обработки видео и фотографий имеется встроенный редактор, позволяющий делать несложный монтаж и применять разные эффекты. Кроме того, в состав предустановленного ПО входит несколько игр, в том числе и многопользовательских. Для функции Push-to-Talk предусмотрена отдельная кнопка. Габаритные размеры телефона — 109 х 49 х 19 мм, вес — 110 г.

6020 [ фото ] также снабжен XHTML-браузером, спикерфоном, но его дисплей и фотокамера обладают меньшими разрешениями (128 х 128 и 640 х 480 точек, соответственно), а Bluetooth отсутствует. Почтовый клиент поддерживает протоколы POP3, IMAP4, SMTP и умеет передавать e-mail через SMS. Размеры аппарата составляют 106 х 44 х 20 мм, вес — 90 г. Ориентировочная цена — 250 евро.

Оба телефона выпускаются в двух версиях — GMS 1800/1900 для Европы и Азии и GSM 850/1800/1900 для Америки. Источником питания у обеих моделей является аккумулятор типа BL-5B на 760 мА*ч. Продажи аппаратов начнутся в первом квартале следующего года.

© КомпьюЛента


Новые навигационные КПК от Mobile Crossing

Все чаще производители классических GPS приемников проявляют интерес к комбинированным устройствам PDA+GPS. На стала исключением и компания Mobile Crossing, известная на рынке своим Bluetooth-GPS приемником и модулем GPS в форм-факторе Compact Flash. На своем сайте компания анонсировала две модели карманных ПК с навигационными модулями: WayPoint 100 и WayPoint 200.

Устройства практически полностью идентичны и отличаются только дизайном и наличием в старшей модели контроллера Bluetooth. Оба навигационных КПК работают под управлением Windows Mobile 2003 Premium Edition на базе процессора Intel XScale 400 МГц. Для расширения памяти и подключения периферийных устройств предназначены два слота расширения Secure Digital и Compact Flash II. Навигационная информация отображается на 3,5-дюймовом дисплее разрешением 240 х 320 точек. Наладонники поставляются с картами Navteq, механизмом маршрутизации Mappopolis и другим необходимым ПО. Естественно, что WayPoint поддерживает все функции, ожидаемые от современного навигационного оборудования в частности голосовое управление и навигацию, полноцветные карты, сенсорный экран, автоматическое конфигурирование GPS приемника, вывод статистики по перемещениям и возможность проложения оптимального маршрута от точки до точки. К сожалению пока неизвестно какова будет цена на анонсированные устройства и когда они поступят в продажу.

© hPC / PDA Live


Необычная гарнитура от Jabra

Компания Jabra являющаяся крупнейшим производителем Bluetooth-гарнитур для мобильных телефонов представила на днях очередную новинку. Jabra BT800 [ фото ] отличается от всех существующих Bluetooth-гарнитур тем, что имеет LCD дисплей встроенный непосредственно в саму гарнитуру.

Компания SonyEricsson уже выпускала подобную гарнитуру, но её главным неудобством было то, что дисплей вынесен в отдельный модуль, к которому посредством провода подключалась сама гарнитура.

Новинка от Jabra имеет дисплей с разрешением 21 х 64 пикселя, на котором отображается номер звонящего. Непосредственно под дисплеем располагаются две функциональные клавиши, позволяющие при нажатии на них либо принять звонок, либо отклонить его.

Стоит особо отметить, что BT800 работает от аккумулятора, который можно заряжать либо через USB, либо через обычный блок питания. При полной зарядке аккумулятора гарнитура проработает до 6 часов в режиме разговора.

Ожидается, что Jabra BT800 появится в продаже в начале 2005 года.

© ПлейМобайл / infoSync


Автомобили BMW оборудуют Bluetooth

Компания BMW объявила о том, что начиная со следующего года выпускаемые модели будут оснащаться Bluetooth. Это заявление последовало после того, как автомобильный производитель анонсировал поддержку спутникового радио Sirius в своих моделях.

Внедрение технологии Bluetooth в автомобили позволит водителям отвечать на звонки и даже выбирать номера из записной книжки, не отрываясь от руля автомобиля. Технологию Bluetooth будут поддерживать все выпускаемые автомобили из серии 2005 за исключением ранних моделей 3 серии. Также подобную систему не будут устанавливать в 7 серии, поскольку они уже будут оборудованы портативной мобильной системой.

© CNews


Недорогие ноутбуки Winbook

Ноутбуки — продукт сам по себе недешевый, а если еще и от именитого производителя — то потребителю приходится еще переплачивать за бренд. Однако не все могут себе это позволить. Как раз для таких экономных потребителей компания Winbook анонсировала серию "C" своих ноутбуков, сочетающих достойную производительность и умеренную цену.

Ноутбук построен на базе технологии Intel Centrino. Производительности процессора Intel Pentium-M 725 с частотой 1,6 ГГц с 2 Мб кэш-памяти второго уровня хватит для решения любых, даже самых сложных задач. Для тех, кто хочет сэкономить, предлагается процессор Intel Celeron-M 330 с частотой 1.4 ГГц.

Достаточно тонкий (около 3 см) и легкий (2,5 кг) Winbook C отлично подойдет в качестве "рабочей лошадки". Благодаря использованию новой энергосберегающей технологии время работы ноутбука от батареи составляет около 3,5 часов.

Цены на ноутбуки Winbook серии "C" стартуют с отметки $900.

© 3DNews


Мощный мультимедийный ноутбук Acer Aspire 1520 с процессором AMD Athlon 64

Компания Acer представила очередной ноутбук серии Aspire — Aspire 1520. Это мощная машина, способная заменить настольный ПК и работать со всеми мультимедийными приложениями.

Конфигурация у Aspire 1520 следующая:

  • процессор Mobile AMD Athlon 64 3000+ с 1-Мбайт кэшем и поддержкой технологии AMD HyperTransport
  • чипсет VIA K8N800
  • широкоэкранный TFT ЖК-дисплей с диагональю 15,4-дюйма с максимальным разрешением 1400x1050 пикселов (и рекомендуемым 1280х768 пикселов)
  • поддержка подключения второго дисплея с разрешением 1280 x 1024 пикселов
  • ОЗУ типа DDR333 SDRAM объемом 512 Мбайт в минимальной конфигурации (с возможностью расширения до 2 Гбайт)
  • графическая система NVIDIA GeForce FX Go5700 с 64 Мбайтами видеоОЗУ с поддержкой интерфейса 8X AGP и технологии Microsoft DirectX 9.0b
  • съемный жесткий диск с интерфейсом ATA/100 емкостью 60 Гбайт с возможностью горячей замены
  • звуковая карта Sound Blaster Pro
  • два интегрированных стереодинамика
  • встроенный микрофон
  • модуль радиосвязи по технологии 802.11b/g
  • 4 порта USB 2.0, один порт FireWire (IEEE 1394), параллельный порт и ИК-порт
  • разъемы для подключения наушников и микрофона
  • интерфейс для локальных сетей Ethernet 10/100/1000
  • 56-Кбит/с V.92 модем
  • литий ионная батарея питания емкостью 4000 мА*час, которой должно хватать на 2 часа работы
  • универсальный отсек, в который можно установить оптический привод CDRW-DVD или DVD-R либо вторую батарею питания (добавит 2,5 часа работы)
  • устройство чтения карт флэш-памяти четырех форматов MultiMediaCard (MMC), Secure Digital (SD), SmartMedia и Memory Stick
  • ОС Microsoft Windows XP Home Edition или Professional
  • размеры корпуса — 361 x 292,5 x 47,3 мм, вес ноутбука — 3,6 кг.

© Россия-Он-Лайн


Технологию ZigBee в ближайшие годы ждет бум?

Согласно прогнозам Frost & Sullivan, в нынешнем году мировые продажи чипсетов, в которых реализована поддержка беспроводной технологии ZigBee (предназначенной для взаимодействия бытовых электронных устройств), составит $18,8 млн., а в 2008 г. — $700 млн. (т.е. прирост составит порядка 3400%).

Кроме того, эксперты Frost & Sullivan высказали мнение, что через два-три года в развитых странах в каждом доме можно будет насчитать от 100 до 150 микросхем, реализующих функции ZigBee.

© Издательский Дом ITC


LEng Optima теперь поддерживает ICQ

Компания Paragon Software (SHDD) обновила LEng Optima — бесплатную версию системы русификации для Pocket PC. Теперь она поддерживает отправку и получение сообщений на русском языке через ICQ.

Помимо поддержки русского языка в ICQ, LEng Optima обеспечивает корректное отображение экранной клавиатуры в горизонтальном режиме экрана, предоставляет возможность ввода информации на русском языке в любом приложении КПК и редактирования русскоязычных текстов, а также поддерживает функцию подсказки русских и английских слов.

Скачать новую, поддерживающую русский язык в ICQ, версию продукта LEng Optima можно на сайте optima.penreader.com. Там же доступна подробная информация о данной программе и новой функции поддержки русскоязычных сообщений в ICQ (в частности, придется поискать шрифты из Windows 98).

© Зоопарк ручных компьютеров