Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Jupiter Research: большинство покупателей против многофункциональных гаджетов

Не всем европейцам нравятся многофункциональные портативные устройства. Такие результаты показали исследования, проведенные центром Jupiter Research. В ходе опроса 5 тыс. человек из Британии, Германии, Франции, Швеции, Испании и Италии выяснилось, что 27% предпочитают аудиоплееры, которые только проигрывают музыку. Только 5% респондентов хотели бы приобрести устройство, проигрывающее как музыку, так и видео.

Около 13% опрошенных заявили о желании купить специализированный портативный видеоплеер, 7% сказали о возможной покупке гаджета, способного как проигрывать видео, так и поддерживать видеоигры.

© CNews / Reuters


Беспроводные USB-наушники Onkyo

Идея беспроводной USB периферии имеет множество поклонников, и, наверняка, многие из вас имеют у себя беспроводную клавиатуру или мышь. Прекрасным дополнением к этому набору может послужить новинка компании Onkyo, представившей беспроводные наушники MHP-UW1 [ фото ] с USB-интерфейсом.

Технические характеристики:

  • Диапазон частот воспроизведения: 20 Гц — 20 кГц;
  • Отношение сигнал/шум: 92 дб;
  • Размеры: 150 х 175 х 55 мм;
  • Вес 177 г.

Единственный недостаток USB интерфейса — невозможность использования наушников с обычной бытовой техникой — за отсутствие проводов надо платить.

Onkyo MHP-UW1 предлагаются по цене примерно $95.

© 3DNews


BenQ выпускает смартфон P30 с корпусом толщиной 17 мм

Компания BenQ официально объявила о выпуске нового смартфона P30 [ фото ], который по ее заявлению является самым тонким смартфоном в мире — толщина его корпуса составляет 17 мм. За дизайн этого смартфона BenQ уже получила на родном Тайване две премии — iF Design Award 2004 и Gold National Awards 2004.

Что же касается технических характеристик смартфона BenQ P30, то они следующие:

  • 2,66-дюймовый сенсорный цветной TFT ЖК-дисплей с поддержкой 65,5 тыс. цветов
  • встроенная камера с VGA-разрешением (640х480 пикселов), трехкратным зумом и возможностью записи видеороликов
  • MP3-плеер
  • слот для карт памяти SD/MMC
  • электронное перо
  • поддержка мобильной связи по технологии GSM в трех диапазонах 900, 1800 и 1900 МГц
  • поддержка GPRS-связи
  • ОС SimbianOS
  • ПО для просмотра текстовых файлов, файлов электронных таблиц, html- и pdf-файлов
  • ПО для распознавания рукописного ввода, для записи голоса и распознавания речи
  • ПО для просмотра и редактирования фотографий
  • поддержка отправки и приема MMS, EMS и SMS сообщений и сообщений электронной почты
  • поддержка Java-игр (в комплект поставки входит игра XRacer)
  • Web-браузер GPRS Class 10
  • размеры корпуса — 118х52х17 мм
  • вес — 150 г

© Россия-Он-Лайн / Designtechnica News


Раздвижной телефон Motorola MS340 необычной конструкции

Motorola выпустила CDMA2000-телефон MS340 [ фото ] необычной конструкции. Клавиатура у него спрятана сзади корпуса, закреплена на шарнире и откидывается, подобно лезвию складного ножа [ фото ]. Такая компоновка пока встречается довольно редко, из более-менее распространенных моделей с ней можно назвать разве что SonyEricsson S700. В сложенном виде пользователю Motorola MS340 остается доступной 4-позиционная клавиши-навигатор и четыре кнопки для просмотра входящих сообщений, или для игр.

Экран телефона имеет разрешение 176 x 220 точек и может отображать 262 тысячи цветов, встроенная камера имеет разрешение в один мегапиксель. MS340 поддерживает Java, крипто-протоколы для сервисов мобильной коммерции, обладает 64-голосной полифонией, MP3-плеером, инфракрасным портом, USB и снабжен двумя динамиками. Время работы со стандартной батареей составляет до 180 часов в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора. Вес со стандартной (1000 мАч) батареей — 127 г, с тонкой (630 мАч) — 117 г. Размеры в сложенном виде — 102 х 46,4 х 21 мм.

© КомпьюЛента


Новый инструментарий для создания программ голосового управления смартфонами Treo

Компания Grover Industries Inc предлагает разработчикам инструментарий для создания программ голосового управления смартфонами под управлением PalmOS.

Первые два продукта, представленные на рынке это VoiceLib SDK for the PalmOS и созданный при его помощи Voice Dialer 1.0. Эта программа позволяет пользователям Treo 600 использовать голосовые команды для набора телефонных номеров из адресной книги. Но возможности VoiceLib SDK этим приложением не ограничиваются. С его помощью можно создавать и другие приложения, которые помогут управлять программами и настройками смартфона при помощи обычных словесных команд. В планах компании выпуск программы для набора номера в шумном окружении (например, в заводском цехе, или в салоне автомобиля), а также программы для голосовой биометрической идентификации для доступа к информации на наладоннике.

© hPC / GeekZone


HWL1: новый детектор WiFi от Hawking

Компания Hawking представила на рынке новый детектор сигнала WiFi — HWL1 802.11b/g WiFi Locator [ фото ].

Уровень принимаемого сигнала отображается в виде 5 пяти диодов. Благодаря антенне Hi-Gain Directional Antenna пользователь может определить, в каком направлении находится источник. Устройство имеет фильтр, позволяющий определять посторонние сигналы, такие как BlueTooth или сигналы беспроводных телефонов и микроволны.

© CNews


Нигерийские мусульмане получают SMS с призывом молиться за поражение Буша на выборах

В течение первых двух недель ежегодного месяца молитв и поста, нигерийские мусульмане оказались засыпанными огромным количеством SMS-сообщений, которые призывают их молиться за... провал Джорджа Буша на президентских выборах в США.

"За несколько дней до президентских выборов в США присоединитесь к нам в мольбе о поражении Буша, высокомерного большого зла, врага ислама и всех мусульман. Пожалуйста, передайте это сообщение десяти своим знакомым", — гласит текст одного их этих посланий.

Эксперты высказывают мнение, что эта кампания направлена, скорее, на повышение доходов нигерийских операторов сотовой связи, чем на стремление серьезно напакостить Белому Дому. В любом случае тот отклик, который акция нашла на улицах северного нигерийского города Кано, ярко демонстрирует глубину антиамериканских настроений.

© Helpix


Toshiba отзывает модули памяти для ноутбуков

Toshiba признала, что в ряде моделей ноутбуков ее производства из-за неудачного сочетания модулей памяти, применявшихся некоторое время, и остальных компонентов системы, могут наблюдаться различные сбои в работе, проявляющиеся в появлении "синих экранов", внезапных зависаниях и нарушении содержимого оперативной памяти. Компания подчеркнула, что вероятность проявления этого эффекта крайне мала, но, тем не менее, она добровольно берет на себя обязательства по обмену потенциально проблемных модулей памяти. Программа по обмену будет проводиться с 1 ноября 2004 г. по 30 апреля 2005 г. Проверить, подлежит ли память обмену, можно проверить с помощью этой утилиты.

А вот немаленький список моделей, в которых может встретиться описываемый дефект: TECRA S1, TECRA 9100, TECRA M1, TECRA M2, Satellite 2400, Satellite 2405, Satellite 1110, Satellite 1115, Satellite Pro M10, Satellite Pro M15, Satellite M30, Satellite M35, Portege R100, Portege M200, Portege M205, Dynabook T5, Dynabook E6, Dynabook V7, Dynabook Satellite M10, Dynabook SS S7, Dynabook SS 2100, Dynabook E7, Dynabook V8, Dynabook V9, Dynabook VX1, Dynabook SS M200.

© 3DNews


Принтер Shinko с видеовыходом

Японская Shinko Electric (не путать с китайской Shinco) выпустила портативный принтер, оснащенный видеовыходом и пультом дистанционного управления. Действительно, если у SP-250 [ фото ], как и у всякого уважающего себя фотопринтера, есть карт-ридер, то почему бы не сделать возможным предпросмотр будущих отпечатков на нормальном, а не маленьком встроенном экране?

Принтер может работать с файлами JPEG и TIFF и поддерживает технологию прямой фотопечати DPOF. Максимальный размер фотографии — 10 х 15 сантиметров. Встроенный карт-ридер поддерживает карточки форматов CF, SM, MS, SD и MMC. Размеры устройства составляют 238 х 102 х 188 мм, вес — около 2 кг.

© КомпьюЛента


Мобильные игры от Eidos

Издательская компания Eidos объявила о подписании договора с американским оператором связи Qualcomm на создание мобильных версий своих игр для мобильной платформы BREW. Британские паблишеры собираются перевести в новый формат все самые громкие хиты из своего портфолио — от Tomb Raider до Thief.

Eidos крайне заинтересована в проникновении на рынок мобильных игр и не скрывает своего удовлетворения от партнерства с Qualcomm: "Мы будем использовать широкие возможности платформы BREW для распространения наших ключевых тайтлов по всему миру", — заявил Саймон Протеро (Simon Protheroe), директор онлайнового направления в Eidos.

В свое время компания Eidos выпустила такие известные игры, как Deus Ex, Commandos, Thief, Legacy of Kain, Tomb Raider, Hitman и многие-многие другие.

© ПлейМобайл / DTF


Seagate выпустила карманный внешний USB винчестер

Компания Seagate выпустила на рынок новый винчестер Pocket Hard Drive. Новинка считается первым портативным внешним диском с USB объемом 5 ГБ. Для передачи информации в нем использован интерфейс USB 2.0. Винчестер может быть защищен паролем. Среди других характеристик — скорость 3600 оборотов в минуту, кэш-память 2 МБ. Стоимость модели составит около $200.

Кроме карманного винчестера 5 ГБ компания также объявила о выходе внешнего портативного винчестера емкостью 100 ГБ. На данный момент эта модель является самой вместительной среди портативных жестких дисков. Модель диагональю 2,5 дюймов отличается скоростью вращения 5400 оборотов в минуту. Этот винчестер также подключается к компьютеру посредством порта USB.

© CNews


MP3 Photo Jukebox от Gateway: MP3-плеер плюс электронный фотоальбом

Компания Gateway сообщила о выпуске устройства MP3 Photo Jukebox [ фото ], которое, как видно из названия, объединяет в себе функции MP3-плеера и электронного фотоальбома.

Продукт снабжен встроенной памятью размером 4 GB и цветным дисплеем с размером диагонали 1,6 дюйма. Для взаимодействия с ПК или с цифровой камерой в нем служит интерфейс USB 2.0. При этом он отличается компактными размерами — 9,5 х 5,8 х 1,8 см, а масса его составляет менее 100 г.

В продаже MP3 Photo Jukebox должен появиться в ноябре по рекомендованной розничной цене $249,99.

© Издательский Дом ITC


Четыре новых гарнитуры Motorola: на любой вкус

В семействе беспроводных Bluetooth-гарнитур Motorola сразу четыре новых модели: HS850, HS805, HS830 и HF800. Первые две — обычные беспроводные гарнитуры, HS830 крепится не на ухо, как HS850 и HS805, а на шею, а HF800 так и вообще представляет собой громкоговорящий динамик, который и носить-то особо не хочется, да, в общем-то, не для того он и предназначен.

HS850 практически ничем не отличается от HS810, кроме того, что в новой версии гарнитуры поддерживается Bluetooth 1.2 с увеличенной пропускной способностью связи, и улучшенным качеством звука. Заявленное время автономной работы — 8 часов в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания. Ожидаемая цена (в Северной Америке) — $100.

HS805 также поддерживает Bluetooth 1.2 и даже внешне похож на HS850, обладая, впрочем, немного удлиненным корпусом, так как для его питания используется стандартная батарейка AAA. Заявленное время автономной работы — 22 часа в режиме ожидания, цена — около $60.

HS830, как уже упоминалось выше, крепится не на ухо, а на шею, что, кстати, позволило Motorola использовать его в мотоциклетном шлеме Momo. Заявленное время автономной работы — 5 часов в режиме разговора, до 100 часов в режиме ожидания. Наконец, громкоговорящий динамик HF800, в отличие от гарнитур, использует Bluetooth 1.1, обеспечивает автономность работы до трех часов в режиме разговора, заряжается от стандартного зарядного устройства.

Представленные продукты ожидаются в продаже в конце этого года, за исключением HS830, выпуск которой на рынок ожидается в первом квартале 2005.

© iXBT Hardware / infoSync


Sanyo сокращает производство цифровых камер

Японская компания Sanyo в текущем финансовом году сократит производство цифровых фотоаппаратов на 20%. Как сообщает агентство Reuters, причиной этого является более низкий, чем ожидалось, спрос на данный вид продукции. Sanyo является крупнейшим в мире производителем цифровых фотокамер, но более 90% устройств выпускаются по OEM-соглашениям для других компаний, например, таких как Olympus и Nikon. К концу финансового года, который заканчивается 31 марта 2006 года, Sanyo планирует снизить производство фотоаппаратов с 20 миллионов до 15 миллионов единиц.

Компания Canon также пересмотрела прогнозы по продажам своих цифровых фотокамер — в 2004 году будет продано 14,7 миллиона штук, ранее ожидалось, что этот показатель составит 15,2 миллиона фотоаппаратов.

© КомпьюЛента


Screen Digest: годовые продажи игр для мобильников превысят $1 млрд.

Операторы сотовой связи и разработчики приложений получат от продажи игр для мобильных устройств более $1 млрд. уже в этом году, утверждают аналитики консалтинговой фирмы Screen Digest.

Согласно опубликованным результатам исследования, к концу текущего десятилетия годовой оборот в данном секторе увеличится не менее чем в шесть раз — до $6,4 млрд. Лидерами рынка являются Япония и Корея — на долю этих азиатских стран приходится 80% дохода. Северная Америка и Европа заметно отстают. По мнению авторов доклада, причина этого заключается в непрозрачности тарифов на игровое эфирное время и загрузку игр. "Мы думаем, что мобильные операторы в Европе еще не разработали стратегию, позволяющую раскрыть весь потенциал рынка", — считает старший аналитик Screen Digest Бен Кин (Ben Keen).

Рынок мобильных игр начал развитие после появления в продаже мощных телефонов и адаптации ряда игр к экрану мобильников. Инвесторы в настоящее время довольно активно вкладывают средства в данный сектор, а разработчики, в свою очередь, переходят с компьютерных и консольных игр на игры для мобильников. Так, по заявлению руководства Electronic Arts, в течение текущего и следующего года специалисты компании создадут версии для мобильников четырех бестселлеров, в частности, "ФИФА футбол" и The Sims.

© CNews / Reuters