Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 ноября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





USB-хаб Sitecom для ноутбуков

Компания Sitecom выпустила компактный USB-хаб CN-011 [ фото ], специально предназначенный для владельцев ноутбуков. Из-за того, что порты на нем расположены и спереди, и сзади, он может быть не так удобен, как обычные хабы. Зато устройство имеет очень маленькие размеры и форму, позволяющую устанавливать его в слот расширения для PCMCIA-карт, не занимая таким образом, лишнего места.

CN-011 оснащен четырьмя портами USB 1.1, поддерживает спецификации UHCI и OHCI и имеет разъем для подключения адаптера питания — на тот случай, если периферийным устройствам будет недостаточно мощности USB-шины ноутбука. Входящий в комплект адаптер может автоматически переключаться между напряжениями 110 и 240 В. Цена устройства — около 30 долларов.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard предлагает портативную Bluetooth-клавиатуру

Компания Hewlett-Packard представила складную Bluetooth-клавиатуру для карманных ПК серии iPAQ. Новинка складывается пополам, в раскрытом положении ее размер соответствует стандартной клавиатуре небольших ноутбуков. Ход и жесткость клавиш также аналогичны ноутбуковым параметрам. Так что набирать текст на такой клавиатуре будет более чем удобно, тем более что клавиатура имеет фиксирующие защелки, позволяющие печатать не только на столе, но и на коленях. Для наладонника предусмотрена подставка, которая, однако, предназначена для размещения устройства только в вертикальном положении.

Клавиатура весит всего 175 граммов и работает до 60 часов от обычных пальчиковых батареек. Новинка совместима с компьютерами iPAQ h2200, h3000, h4100, h5000, h6300, rx3000 и hx4700. В продажу клавиатура поступит по цене $100.

© hPC / PDA Live


Пользователи RoverBook смогут играть на бирже

Компания Rover Computers заключила соглашение с Forex Group о комплектации всех ноутбуков марки RoverBook CD-диском с программным обеспечением, позволяющим проводить on-line торги на бирже.

Диск включает в себя игровую версию программы заключения сделок Internet Dealing System, программу технического анализа Rumus, мультимедийную презентацию "Что такое Форекс?", учебный фильм "Играть на бирже просто?!", книгу "Играть на бирже просто?!" и другие бонусы.

© CNews


В Великобритании стремительно растет число телефонов с поддержкой GPRS и MMS

Почти половина (46 процентов) всех мобильных телефонов в Великобритании поддерживают технологию GPRS. В численном выражении это около 24 миллионов трубок. Таковы данные доклада британской ассоциации Mobile Data Association (MDA).

По сравнению с первым кварталом 2004 года, во втором квартале количество GPRS-телефонов выросло на 45%. Такой тренд указывает, по мнению экспертов MDA, что сейчас более половины абонентов сотовой связи в стране используют такие телефоны.

Постоянно растет и количество телефонов с поддержкой функции мультимедийных сообщений MMS. В конце июня их насчитывалось 15 миллионов, что на 36% больше, чем в предыдущем квартале.

© Helpix / ПРАЙМ-ТАСС


Мобильный телефон для здорового образа жизни

В наш век стремительно развивающихся мобильных технологий у людей практически не остается свободного времени, чтобы следить за своим здоровьем. Но и тут им на помощь приходит технический прогресс. Компания NEC анонсировала мобильный телефон NEC 232, который, по задумке специалистов NEC, должен помогать его владельцу следить за состоянием собственного здоровья. Для этого в телефоне имеются такие встроенные приложения, как расчет калорийности потребляемой пищи, контроль за состоянием сердцебиения и различные полезные приложения для занятий фитнесом.

Что касается основных технических характеристик, то они также на современном уровне: новинка представляет собой трехдиапазонный GSM коммуникатор с полноцветным экраном, VGA камерой, 5 Мб памяти и поддержкой технологии EDGE, которая все увереннее вытесняет GPRS. Позиционируется аппарат как идеальное решение для женщин. Предполагаемая цена NEC 232 составляет $250.

© 3DNews / Gigaom.com


Новые портативные МР3-плееры BenQ

Компания BenQ в ближайшее время собирается начать продажи новых портативных МР3-плееров — моделей Joybee 130, Joybee 200, Joybee 210 и Joybee 720.

Первая новинка, Joybee 130, оснащается 256 Мб флэш-памяти и способна воспроизводить музыкальные файлы в форматах MP3, WMA, WAV. Для соединения с компьютером используется порт USB 2.0, поддерживаются операционные системы Microsoft Windows 98SE/МЕ/2000/ХР. Плеер снабжен небольшим монохромным ЖК-экраном, в качестве источника питания применяется один элемент стандарта ААА. Размеры устройства — 72,5 x 50,6 x 13,9 мм, вес — около 50 граммов. Ориентировочная стоимость модели Joybee 130 составит $140.

Плеер Joybee 200 может комплектоваться либо 256, либо 512 Мб флэш-памяти. Поддерживается работа с файлами в форматах МР3 и WMA, для подключения к компьютеру предусмотрен порт USB 1.1. Габариты устройства — 76,5 x 29,9 x 15,9 мм, вес — 40 граммов. Стоимость, в зависимости от объема встроенной памяти, составит $170-210.

Плеер Joybee 210 также построен на основе флэш-памяти, емкость которой ограничена 256 Мб. Имеются монохромный жидкокристаллический дисплей с голубоватой подсветкой и порт USB. Цена Joybee $210-120.

Наконец, последняя из представленных новинок, Joybee 720, оснащается жестким диском емкостью 5 Гб и цветным жидкокристаллическим дисплеем. Владельцы устройства смогут не только прослушивать музыкальные композиции, но и просматривать цифровые фотографии в формате JPEG. Ориентировочная розничная цена этой модели составит $390.

© КомпьюЛента


Epson представляет цифровую камеру с экраном Photo Fine

Этот продукт [ фото ], впервые продемонстрированный Epson на выставке PhotoKina в конце сентября, оснащен 2,5-дюймовым TFT-экраном Photo Fine из низкотемпературного полисиликона, который, как заявляет компания, обеспечивает наивысшее разрешение (256 ppi) из всех ЖК-панелей, применяющихся в потребительских цифровых камерах.

Камера позволяет записывать видео высокого качества (640x480, 30 fps) и серии снимков — до 3 кадров в секунду при съемке с максимальным разрешением, причем количество фотографий в такой серии ограничивается только объемом флэш-карты. В комплект поставки входит карта памяти SD емкостью 16 МБ.

По данным московского представительства Epson Europe, в России Epson L-500V поступит в продажу в ноябре, а ее розничная цена составит порядка $400.

© Издательский Дом ITC


iTunes теперь работает и под Windows Mobile

Компания Information Appliance Associates выпустила первое в своем роде приложение под названием ppcTunes. Впервые с помощью этой программы стало возможным автоматическое получение музыкальных файлов с сервиса Apple iTunes как на наладонные устройства платформы Pocket PC, так и на "родственные" смартфоны оснащенные ОС от Microsoft.

Владельцы ПК под управлением Windows получили инструмент, позволяющий им автоматически копировать свои плейлисты на карманные устройства, управляющиеся Windows Mobile. Кроме того, новая программа имеет встроенный конвертор файлов MP3 в формат WMA, что позволяет сэкономить до 50% памяти без потери качества звучания. Сконвертированные файлы могут сохраняться либо в памяти самого устройства, либо на карте памяти.

Еще она приятная мелочь новой ppcTunes — наличие опции "Sync on Connect", позволяющей пользователю быть уверенным в том, что при подключении наладонника к персональному компьютеру программа сама синхронизирует плейлисты и скопирует выбранную музыку на КПК.

Приобрести программу по цене $9,95, равно как и получить дополнительную о ней информацию можно по этой ссылке.

© hPC / PDA Live


Jens of Sweden представила золотой МР3-плеер стоимостью $1,1 тыс.

Компания Jens of Sweden выпустила на рынок новую модификацию МР3-плеера MP-400 Excentrique [ фото ]. Модель покрыта золотом, благодаря чему ее можно носить в качестве украшения.

На корпус также нанесена личная подпись владельца компании Jens Nylander. Плеер будет продаваться в эксклюзивном черном кейсе с парой качественных наушников Shure e2c. Золотая версия MP-400 будет доступна только с памятью 1 ГБ. Другие характеристики плеера аналогичны ранее анонсированной обыкновенной модели: USB 2.0, поддержка MP3, WMA, ASF и OGG, FM приемник, двухцветный дисплей. Устройство имеет размеры 63,6 х 27 х 15,7 мм и может работать в течение 20 часов. Модель поступит в продажу по цене около $1,1 тыс.

© CNews


Yahoo! запустила поисковый сервис для сотовых телефонов

Компания Yahoo! объявила о запуске поисковой службы для пользователей мобильных телефонов — правда, пока только в Соединенных Штатах.

Новый сервис позволяет осуществлять поиск информации и изображений в Web (при этом применяется технология Yahoo! Search); еще одной интересной его функцией является Yahoo! Local, с помощью которой можно искать данные о компаниях, продавцах товаров и услуг, и т.д.

По мнению наблюдателей, подобным образом Yahoo! стремится навязать своему главному конкуренту — Google — борьбу на новом фронте.

© Издательский Дом ITC


GC89: новые GPRS/Wi-Fi адаптеры Sony Ericsson

Sony Ericsson анонсировала новые модели GPRS/WLAN-адаптеров, GC89. Эти платы, поддерживающие работу в диапазонах GSM 850/900/1800/1900 МГц CSD (Circuit Switch Data), GPRS (General Packet Radio Service), EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution), а также Wi-Fi 802.11b/g, являются усовершенствованной версией GC79, в которых не было поддержки EDGE и 802.11g.

Как ожидается, пробные экземпляры GC89 поступят на тестирование операторам до конца этого года, розничные продажи начнутся в 2005 году.

© iXBT Hardware


Apple связал носки для iPod

Будучи одним из самых успешных предпринимателей, Джоббс никогда не боялся сделать что-то необычное. К примеру, выпустить в качестве аксессуара для iPod... носки! Интересно, что стало причиной выбора такого необычного дизайна чехлов, которых и для iPod, и для iPod mini выпущено очень много. Может быть, американская традиция прятать рождественские подарки в красных шерстяных носках над камином? А если затея провалится? В этом случае Apple не сильно рискует — для выпуска вязанных носков не нужны крупные инвестиции, их можно заказать на любой швейной фабрике.

Как бы то ни было, шесть носков (не пар) в упаковке за 30 долларов начнут продаваться в магазинах Apple уже в ближайшее время. Использовать их как предмет одежды вряд ли получится. Хотя, если разрезать снизу, они могут сойти за гетры.

© КомпьюЛента


AMD набирает популярность на рынке ноутбуков?

Популярность ноутбуков на базе процессоров AMD неуклонно растет. К такому выводу пришел интернет-ресурс Digitimes, поинтересовавшийся текущим положением дел на местном рынке. В соответствии с приведенными данными, в четвертом квартале тайваньские OEM производители ноутбуков поставят своим заказчикам по всему миру на 50% больше мобильных систем на базе процессоров AMD, нежели чем это было в начале этого года.

В качестве основных действующих лиц этого процесса названы такие компании, как Acer, Asustek, а также Quanta, Compal, Wistron, Mitac и Uniwill. В ассортименте каждой из них в этом квартале будут присутствовать ноутбуки, основанные на мобильной версиях одного из таких процессоров, как Athlon 64 или Sempron.

Что ж, если это действительно так, то AMD наконец-то начинает сопутствовать удача с продвижением своей мобильной продукции на рынок, с чем она традиционно всегда испытывала трудности. Несколько лет назад мало кто мог поручиться за то, что AMD сможет добиться относительно высокой популярности со своими серверными чипами. Возможно, пусть и не в такой степени, но когда-нибудь нечто подобное произойдет и с мобильными процессорами компании...

© FCenter


Новые головные гарнитуры от компании Logitech

Компания Logitech анонсировала выпуск новой линейки гарнитур для мобильных аппаратов — Logitech EasyFit Mobile. Отличительной особенностью новинки является то, что гарнитура имеет девять различных разъемов и пять видов ушных креплений.

По наблюдениям специалистов компании Logitech, многие люди испытывают затруднения с подбором наушника, который бы одновременно соответствовал разъему их мобильного телефона и удобно крепился к уху. Теперь покупатель может подобрать к гарнитуре отдельно подходящие ему разъем и ушное крепление.

Гарнитура совместима с мобильными телефонами от Audiovox, Kyocera, LG, Mitsubishi, Motorola, Nokia, Oki, Panasonic, Qualcomm, Samsung, Sanyo, Siemens, Sony Ericsson и Toshiba. Кроме этого также имеются разъемы типа retractable, включая универсальный 2,5 миллиметровый.

Головные телефоны EasyFit Mobile появятся уже в этом месяце в США и Европе. Так, EasyFit Over-Ear White, EasyFit Over-Ear Black, EasyFit Over-Ear Blue и EasyFit Earbud будут продаваться по $15, а EasyFit Boom Headset за $20. Цена стандартных разъемов — $5 за штуку, а разъемов типа retractable предположительно $10.

© Сотовик