Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 октября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MyFi: цифровой спутниковый радиоприемник с функцией Time-Shift

Компания Delphi, производитель автомобильных радиоприемников и магнитол, и спутниковая цифровая радиостанция XM объявили о выпуске первого портативного приемника MyFi [ фото ] с запоминающим устройством, позволяющим записывать до пяти часов аудиоинформации.

Таким образом, радиослушатели могут записывать передачи с любых каналов XM (а таковых в общей сложности 130, из них 68 — музыкальные), и слушать их в любое удобное время.

Таким образом, в полку мультимедийных устройств и сервисов с функцией Time Shift (отложенный просмотр или прослушивание) прибыло: к TiVo и аналогичным видеосервисам, некоммерческой технологии PodCasting прибавился безантенный спутниковый приемник с возможностью записи независимо от прослушивания.

Устройство стоит $349. Отдельная спутниковая антенна ему не требуется, она уже встроена прямо в приемник, так же как и аккумулятор. В приемнике также есть беспроводной декодер FM-сигнала в формат XM.

Кстати, стоит отметить, что с известным певцом Элтоном Джоном уже подписан договор о рекламе нового приемника.

© КомпьюЛента / Delphi


Rover выпустил часы со встроенным МР3-плеером

Российский производитель компьютерной техники Rover Computers начал производство часов со встроенным МР3-плеером RoverMedia 2570 [ фото ].

RoverMedia 2570 имеет стильный металлический корпус и по внешнему виду ничем не отличается от обычных часов. Внутри аналоговых часов скрыт MP3-плеер с памятью объемом 128 Мб, которую можно использовать для хранения музыки или любой другой информации. Часы подключаются к персональному компьютеру по интерфейсу USB, и при этом не требуется установки каких-либо драйверов. LiIon батареи хватает на 9 часов непрерывного воспроизведения музыки, а заряжаться она может через USB-интерфейс или с помощью блока питания, входящего в комплект поставки. Частота дискретизации MP3 составляет 32-256 Кбит/с, выходная мощность 4 мВт х 2 (16 Ом), частота выходного сигнала 20 Гц — 20к Гц. С часами можно использовать любые наушники.

В комплект поставки помимо блока питания и наушников входят USB-кабель, металлический или кожаный браслет и руководство пользователя. RoverMedia MP3-watch 2570 уже поступили в розничную продажу. Рекомендуемая цена составляет от $90.

© CNews


Nokia предлагает универсальное решение для доставки ПО на сотовые телефоны

Финская Nokia представила Preminet — комплексное решение для распространения различного содержимого (приложений, игр и т.п.) на мобильные терминалы, использующие Java и Symbian OS. Данное решение состоит из главного каталога, платформы доставки и опциональной клиентской программы.

Как отмечается в заявлении Nokia, главная особенность Preminet заключается в том, что речь идет о едином источнике содержимого для всех операторов, которые ранее должны были сами налаживать связи с разработчиками, проверять их продукты на совместимость, и т.п. В то же время все приложения, предлагаемые через Preminet, прошли тестирование по программам Java Verified Program и Symbian Signed.

Стоит также отметить, что решение от Nokia может применяться в сотовых сетях любых стандартов — GSM, CDMA и др.

© Издательский Дом ITC


"Солнечный рюкзак" для зарядки мобильных устройств

Компания Eclipse Solar Gear выпустила в продажу "солнечный рюкзак" Solar Backpack [ фото ], предназначенный для зарядки аккумуляторов различных мобильных устройств таких как КПК, телефоны, портативные GPS приемники, MP3 плееры и мобильные телефоны от встроенных в изделие солнечных батарей. Практически любое устройство, которое можно подключить к автомобильному 12-вольтовому автомобильному адаптеру также может заряжаться и в этом рюкзаке. Солнечные панели выдают мощность номиналом 2,5 ватт без дополнительных усилий по специальному развертывания оборудования.

Рюкзачок Solar Backpack уже можно приобрести на сайтах Amazon.com, Ebay и Yahoo! по розничной цене $129.00.

© hPC / Geekzone


Audiovox выпускает свой первый мобильник с поддержкой технологии EV-DO

Компания Audiovox продемонстрировала мобильный телефон CDM-8940 [ фото ]. Это первая трубка компании, поддерживающая технологию EV-DO (evolution data optimized — оптимизированный обмен данным). Двухдиапазонная CDMA-новинка способна передавать данные со скоростью до 2.4 мегабит в секунду.

В CDM-8940 есть 1.3-мегапиксельная камера, слот SD для карт памяти и два цветных дисплея. Главный дисплей насчитывает 1.9 дюймов по диагонали и передает 262 тысячи цветов, вспомогательный чуть поменьше (1.2 дюйма), но такой же яркий.

Пока ни один оператор официально не взял этот телефон под свое крылышко, но скорее всего, распространяться новинка все же будет через оператора Verizon.

© Helpix


Цифровые фотокамеры Praktica Luxmedia 5003/6103

Компания Praktica выпустила две новые цифровые фотокамеры — модели Luxmedia 5003 и Luxmedia 6103.

Первая новинка, Luxmedia 5003, оборудована 1/1,8-дюймовой ПЗС-матрицей с 5,1 млн. пикселей, жидкокристаллическим дисплеем с диагональю полтора дюйма, слотом для флэш-носителей формата Secure Digital и 16 Мб встроенной памяти. Фокусное расстояние объектива с трехкратным оптическим трансфокатором составляет 37-111 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер; минимальное расстояние до фотографируемого объекта — 30 см в обычном режиме и 1 см — в режиме макросъемки. Устройство позволяет делать фотографии с разрешением 2592 x 1944, 2304 x 1728, 2048 x 1536, 1600 x 1200 точек, а также записывать видеоролики с разрешением 320 х 240 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. Светочувствительность — автоматическая, ISO 50/100/200/400; баланс белого — автоматический и пять предустановленных режимов; диапазон выдержек — 1/1000-8 с. Для подключения фотоаппарата к компьютеру используется порт USB, также имеется видеовыход (системы NTSC/PAL). Размеры модели Luxmedia 5003 составляют 85 x 65 x 37 мм, вес — 240 граммов.

Фотоаппарат Luxmedia 6103 снабжен шестимегапиксельным ПЗС-сенсором, ЖК-экраном с диагональю 1,6 дюйма, слотом для флэш-карт формата Secure Digital и 9,7 Мб встроенной памяти. Объектив имеет фокусное расстояние 39-117 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер; минимальное расстояние до фотографируемого объекта — 60 см в обычном режиме, 10 см — в режиме макросъемки; светочувствительность — автоматическая, ISO 50/100/200/400; диапазон выдержек 4-1/2000 с; баланс белого — автоматический, ручной, предустановленные режимы. Владельцы устройства смогут снимать фотографии с разрешением 2816 x 2112, 2816 x 1872, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 точек и записывать видеоролики с разрешением 320 х 240 пикселей. Среди прочего следует выделить трехкратный оптический трансфокатор, систему четырехкратного цифрового приближения и таймер. Размеры модели — 88 x 60,5 x 32,7 мм, вес — 160 граммов.

© КомпьюЛента


Apple выпускает "фотографические" цифровые плееры iPod Photo

Компания Apple Computer представила новую модификацию своего культового цифрового плеера iPod. Это — iPod Photo [ фото ]. Apple выпустила две модели этого плеера — с встроенными 1,8-дюймовыми винчестерами емкостью 40 и 60 Гбайт.

iPod Photo предназначается не только для воспроизведения музыки, но и для просмотра фотографий. Поэтому в "фотографическом" iPod'е установлен цветной ЖК-экран. Размер у него тот же, что у обычного iPod'а — 2 дюйма, разрешение — 220х176 пикселей, поддерживается палитра в 65'536 цветов. На этот экран можно одновременно вывести 25 цветных уменьшенных фотографий, выбрать среди них нужную и просмотреть ее отдельно.

Новый плеер поставляется вместе со стыковочной станцией с аудио- и видео-разъемами (благодаря последнему имеющиеся на диске фотографии можно вывести на внешний дисплей или экран телевизора). Кроме того, в комплект поставки входит несколько программ, использующие возможности нового цветного дисплея (календарь, менеджер контактов и игры).

Apple также заявила, что в iPod Photo установлена более "долгоиграющая" батарея — ее должно хватить на 15 часов непрерывного воспроизведения музыки или на 5 часов просмотра картинок.

Цена iPod Photo с 40-Гбайт диском по прайс-листу Apple составляет $499 , а 60-Гбайт модели — $599.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK


BenQ DC E41: новая фотокамера с МР3 и функцией рукописных заметок

Компания BenQ объявила о выпуске пяти новых фотокамер: DC C62, DC C60, DC E41, DC E30 и DC C51.

Камеры BenQ DC C62 и C60 обладают 6-ти мегапиксельной матрицей и трехкратным оптическим зумом. Подготовка камеры к работе занимает всего одну секунду, время срабатывания затвора составляет 0,01 секунды, а интервал при просмотре отснятых кадров — 0,1 секунды. Также в моделях имеется 19 съемочных режимов. Камера BenQ DC C60 оснащена LTPS-LCD экраном диагональю 2 дюйма.

Камеры BenQ DC E41 и E30 оборудованы 4-х мегапиксельной CCD матрицей, которая, используя интерполяцию, позволяет делать снимки с разрешением до 6 мегапикселей. Отличительная особенность BenQ E41 — в наличии сенсорного экрана диагональю 2 дюйма. Кроме этого, камера DC E41 имеет функцию ввода рукописных заметок поверх фотографий и воспроизводит файлы в формате MP3.

Камера DC E41 доступна в трех ярких цветах — красном, золотистом и синем. Тонкая камера BenQ DC E30 имеет толщину всего 24 мм и по своим размерам сравнима с визитной карточкой.

Камера BenQ DC C51 характеризуется разрешением 5 мегапикселей, в модели имеется трехкратный оптический зум и 2-дюймовый LTPS-LCD экран.

Максимальное разрешение камеры BenQ DC C51 до 8 мегапикселей при использовании интерполяции. Фотокамера обладает дружественным интерфейсом Easy Dial и широким спектром значений выдержки от 1/2000 до 6 секунд.

© CNews


Z800: прототип UMTS-телефона Panasonic

На проходящей в эти дни выставке PT/Expo Comm China 2004, Panasonic представила прототип UMTS-телефона, ожидающегося на рынке в будущем году. Телефон-раскладушка оснащен двумя цифровыми камерами — внешней (1,3 млн. пикселей) для фотографии и записи видео, и внутренней (110 тыс. пикселей) — для видеосвязи. Воспроизведение видео осуществляется как на внутреннем (диагональ — 2 дюйма) TFT, так и на внешнем STN ЖК-дисплее.

Характеристики Panasonic Z800 [ фото ]:

  • Рабочий диапазон: GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц, UMTS 2000 МГц
  • Размеры: 96,5 x 49 x 26 мм
  • Вес: 115 г
  • Браузер: WAP 2.0
  • Электронная почта, SMS, MMS
  • Дисплей: внешний 176 x 220, TFT (65536 цветов), внутренний 64х96, STN (56 тыс. цветов)
  • Встроенная камера: 1,3 млн. пикселей, 110 тыс. пикселей
  • Воспроизведение MP3, 40-голосная полифония, стереофонический аудиовыход
  • Java: MIDP2.0 + CLDC1.1
  • Поддерживаемые интерфейсы: Bluetooth, USB 2.0, IrDA
  • Разъем miniSD

© iXBT Hardware / TwoMobile


Мобильный Rambler

Rambler запустил бета-версию проекта "Мобильный Rambler" (http://ro.ru), представляющую собой почти полноценную версию портала Rambler.ru для пользователей мобильных телефонов и карманных компьютеров.

"Карманная" версия более чем компактна и помещается на экране мобильного телефона, оставляя при этом доступными основные сервисы портала. К их числу относятся электронная почта, новости, гороскоп, афиша, курсы валют, прогноз погоды, телепрограмма и онлайн-словари, а также поиск, который, правда, пока доступен только обладателям КПК и смартфонов.

Тип устройства, с помощью которого пользователь заходит на сайт, не имеет особого значения — будь то телефон трехлетней давности с WAP, смартфон или новейшая версия КПК. Система автоматически определяет тип устройства, с которого входит пользователь, и выдает либо WAP-формат, либо более насыщенный web-формат для смартфонов или КПК.

Впрочем, пользователям современных смартфонов и КПК в Rambler рекомендуют пользоваться легкой версией портала, названной "Арнольдом" (за сочетание буквы и цифры в названии — r0.ru) — в нем "быстрый и простой" поиск Rambler реализован с расширенной функциональностью.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обновление зеркальных фотокамер Canon

Canon выпустила ряд обновлений для новых зеркальных фотокамер серии EOS. Представлена прошивка версии 1.0.5 для EOS 20D (уже успевшей появиться на рынке не смотря на совсем недавний официальный анонс камеры) и версия 1.0.3 микропрограммного обеспечения для репортерской EOS-1D Mark II.

Для EOS 20D, собственно, было выпущено сразу две прошивки с небольшим перерывом, однако версия 1.0.4, как выяснилось, содержала ошибку, приводящую к невозможности обновления и, в некоторых случаях, к серьезным нарушениям работоспособности камеры. Исправление выпущено под версией 1.0.5. Основные изменения: устранена ошибка с срабатыванием затвора (с некоторой вероятностью камера "зависала" после смены объектива в режиме автоматического выключения), улучшена совместимость с некоторыми моделями карт CompactFlash.

Детальное описание и инструкции по установке (на английском) находятся на странице обновления здесь. Учтите, что хотя в версии 1.0.5 исправлена проблема прошивки 1.0.4, производитель все рекомендует перед обновлением снять с камеры объектив.

Новая версия микропрограммного обеспечения для EOS-1D Mark II расширяет набор функций при работе со вспышкой Speedlite 580EX (добавлена передача информации о цветовой температуре, что, соответственно, повышает точность работы автоматики баланса белого), улучшает алгоритмы подавления шумов, действующие при работе с ручными выдержками (режим bulb), и так же устраняет ошибку, связанную с процедурой очистки сенсора (после съемки с ручной выдержкой не раскрывается затвор).

Страница обновления версии 1.0.3 с описанием и инструкцией находится здесь.

© digital times


Количество камерофонов в Европе увеличится к концу года в 4 раза

Как сообщает ВВС, аналитики из центра Gartner прогнозируют увеличение количества мобильных телефонов с камерами в Европе в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

В мире общее число таких мобильников достигнет за этот период 159 млн. штук, что на 104% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Европе технологии позволяют снимать с помощью мобильного телефона изображения 1,3 мегапикселей. В то же время в Японии телефоны уже могут делать снимки с разрешением 3,2 мегапикселей.

Согласно исследованию, к 2008 году 95% всех продаваемых телефонов будут составлять именно телефоны с камерами.

© CNews


Встроенный телевизор — для большинства

Крупнейший производитель микроэлектроники — компания Texas instruments сделала прогноз, что уже к 2007 году 70% от всех выпускаемых мобильных телефонов будут иметь встроенный цифровой тюнер для приема телепередач.

Стоит отметить, что ранее представители компании Texas instruments предсказывали большой наплыв мобильных телефонов со встроенными фото-видео камерами. В итоге так и произошло (см. предыдущую новость). Поэтому заявление по поводу всеобщего распространения мобильного телевидения уже в 2007 году стоит рассматривать вполне серьезно.

В отличие от зарубежных стран, в России услуга мобильного телевидения находится на этапе зарождения, но времени для дальнейшего развития еще достаточно много.

© ПлейМобайл / News.com


Два новых ридера и 256 Мб TransFlash — новинки SanDisk

Компания SanDisk представила сразу несколько устройств, призванных облегчить жизнь владельцев цифровых фотокамер и обладателей мобильных телефонов со сменными картами памяти, два ридера MobileMate и 256 Мб носитель TransFlash.

Первое из устройств чтения флэш-карт, MobileMate SD+ 5-in-1, поддерживает работу с SD, MiniSD, MultiMediaCard, RS-MMC и TransFlash, в то время как второе решение, MobileMate MS+ 4-in-1, "заточен" исключительно под Memory Stick, поскольку, будучи оснащенным только одним слотом, поддерживает работу с Memory Stick, Memory Stick PRO, Memory Stick Duo and Memory Stick PRO Duo. Карты флэш-памяти устанавливаются исключительно в предназначенные для них слоты и не требуют адаптеров. В пресс-релизе компании сообщается, что ридеры поступят в продажу в ноябре, рекомендованная производителем розничная цена составляет около 20 долларов.

Согласно данным аналитической компании International Data Corp., в 2006 году мировые продажи мобильных телефонов составят около 600 млн. устройств, причем, 330 млн. из них (55%) будут оснащаться разъемами для флэш-карт.

Что касается новой TransFlash, то она является продолжением линейки устройств, представленных в феврале этого года; напомним, что, имея размеры 15 x 11 x 1 мм, карта устанавливается с адаптер и может применяться с любыми устройствами, поддерживающими SD. Поставки 256 Мб карт TransFlash, продемонстрированных на CTIA Wireless I.T. & Entertainment 2004, начнутся в декабре (с небольшими различиями в сроках в зависимости от географии).

© iXBT Hardware