Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony представила два новых ноутбука семейства VAIO - VAIO QR и VAIO GT.

Японская корпорация Sony официально представила две новых модели ноутбуков серии Vaio. По мнению специалистов, их появление означает кардинальное изменение взглядов Sony на дизайн и функциональные возможности компьютеров. До сих пор компьютеры Vaio выпускались в корпусах серо-лилового цвета, а один из новых ноутбуков - модель Vaio QR (PCG-QR1/BP) - имеет полупрозрачный темно-синий пластиковый корпус с серой алюминиевой окантовкой (в общем, что-то, напоминающее лаптоп Apple iBook). Внутри же модель Vaio QR очень похожа на старые компьютеры этой серии. Компьютер имеет 13,3-дюймовый плоско-панельный дисплей, CD-ROM и стандартный набор портов для периферийного оборудования. Ориентировочная минимальная цена - $1850.

Что же касается второй модели - Vaio GT (PCG-GT1), то в ней почти размыта грань между цифровым портативным камкодером и миникомпьютером - она предназначается для записи и передачи через Интернет видеоклипов. Для этого на корпусе этой "компьютерной видеокамеры" имеется блок с видеосистемой, который может поворачиваться на 180 градусов. Кроме того, в этом компьютере использован и процессор нового типа - чип Crusoe от компании Transmeta. Максимальная длительность работы компьютера Vaio GT от батарей составляет 17 часов. Ориентировочная цена - $2785.

© InfoArt News Agency

Matsushita-Kotobuki разработала более компактный Bluetooth-модуль.

Matsushita-Kotobuki Electronic Industries Ltd. разработала более компактный Bluetooth-модуль размером от трети до половины существующих на рынке. Миниатюризация была достигнута за счет помещения пассивных элементов и других компонентов на керамическую подложку. Компания первой представила антенну на подложке, хотя ранее эту технологию анонсировала Murata Manufacturing Co. Спецификация модуля пока не представлена, известно, что за счет встроенной антенны достигнуто улучшение в +1.5 dBi. Начало продаж модуля намечено на ноябрь, цена - 50 тыс. иен.

© CNews

Джойстик для Visor.

Одновременно с выпуском новых моделей Visor - Prism и Platinum - компания Handspring представила еще одно устройство - GameFace joystick. Для моделей Solo, Deluxe и Platinum джойстик будет продаваться уже в этом году на сайте Handspring.com по цене 39.95$. А для моделей Visor Prism - в начале следущего года. Джойстик устанавливается на место кнопок управления. Устройство предназначено для таких игр, как, например, Zap!2000 от Astraware.

© hPCru

DataPlay умещает 500 Мб информации на диске размером с четвертак.

Компания DataPlay предложила замену сменным носителям информации CompactFlash, SmartMedia, MemoryStick, Click! и Microdrive. Магнитооптический диск DataPlay объемом 500 Mб помещается в картридж размером и толщиной с 25-центовую монету.

Несколько крупных производителей объявили о поддержке нового носителя, в их числе Universal Music, Toshiba, Samsung, Creative Labs, S3 и Imation. Однако, в данный момент, только S3 планирует использовать DataPlay в своих плейерах Rio 600 и 800, что позволит непрерывно слушать MP3-файлы в течение 11 часов.

Steve Volk, управляющий фирмы DataPlay, говорит, что стоимость дисков в розничной торговле будет колебаться от 5 до 10 долларов (для сравнения, 64 Mб карта SmartMedia продается в Америке за $170). Все бы хорошо, но существенным недостатком нового носителя является невозможность повторной записи информации.

С другой стороны, несомненным преимуществом DataPlay является встроенное программное обеспечение ContentKey, присваивающее диску уникальный серийный номер, что позволяет защищать предварительно записанные диски с музыкой от копирования.

Кроме того, ContentKey позволяет закрыть дополнительный материал на диске специальным кодом. К примеру, вы приходите в книжный магазин и покупаете диск с новой книгой. На том же диске записано еще несколько произведений этого автора, но вы сможете ознакомиться только с первыми главами. Если вы созреете для второго романа, вставляйте диск DataPlay в считывающее устройство, подключенное к компьютеру, отправляйтесь в книжный Интернет-магазин и получайте код, открывающий книгу для чтения. Конечно, придется доплатить сколько-нибудь. Но преимущество этого решения состоит в том, что не придется загружать объемный текст из Интернет - книга давно дожидается вас на диске.

Музыкальной индустрии также понравилась идея ContentKey - технология усложняет воровство музыки.

И еще одно преимущество DataPlay: записанный издателем материал может мирно сосуществовать с персональной информацией пользователя.

© Зоопарк ручных компьютеров

NEC вступает в "клуб" поставщиков ноутбуков на Crusoe.

Компания NEC третьей, вслед за Sony и Fujitsu, представила ноутбук на базе процессора Transmeta Crusoe - LaVie MX.

Данная система использует процессор TM5600 с тактовой частотой 600 МГц, и оснащена 10,4-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 600, 128 Mб памяти, винчестером емкостью 20 Гб, дисководом CD-ROM, встроенными средствами сетевого взаимодействия 10/100 BaseT, а также 56 Kbps модемом. По утверждениям NEC, заряда батарей ноутбука хватает приблизительно на 11 часов работы.

Пока LaVie MX будет предлагаться только на японском рынке.

© Издательский Дом ITC

Compaq выпустил монохромный Pocket PC.

Compaq объявил о выпуске нового ручного компьютера класса Pocket PC. iPaq H3100 Pocket PC (рекомендованная розничная цена $399) отличается от своего предшественника H3600 вдвое меньшим объемом памяти (16 Mб ОЗУ против 32 Mб), монохромным экраном (15 оттенков серого) и меньшим весом (164 г).

От предыдущей цветной модели сохранился мощный процессор Intel StrongARM 206 MГц, литий-полимерный аккумулятор, размеры. iPAQ H3100 не будет продаваться в США и Японии. Согласно информации Compaq, его будут продавать в Европе, Африке, Китае, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

© Зоопарк ручных компьютеров

Компания Fujitsu Siemens Computers объявила выпуск двух новых моделей ноутбуков серии Lifebook.

Мини-ноутбук B-2175 оборудован сенсорным 10,4 дюймовым ЖК-дисплеем, модемом стандарта V.90, сетевой картой 10/100 Mб/с, двумя портами USB, одним портом FireWire IEEE 1394, 4 МБ видеокартой, процессором Intel Mobile Celeron 500 МГц, 64 МБ памяти SDRAM и жестким диском емкостью 10 ГБ.

Модель S-4546 оснащена процессором 600 МГц Intel Mobile Pentium III, встроенным модульным приводом CD-ROM, который может быть заменен на привод DVD-ROM, CD-RW, второй аккумулятор или интегрированную CCD видеокамеру. Компьютер имеет 12,1 дюймовый ЖК-дисплей, 64 МБ памяти SDRAM, 10 ГБ жесткий диск, видеокарту ATI Rage M4 с 4 МБ видеопамяти, интегрированный модем стандарта V.90 и сетевую карту 10/100 Мб/с.

Компьютеры появятся на прилавках в конце ноября.

© CNews