Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 сентября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





CSA от Certicom: средство разработки систем шифрования для мобильников

Криптографическая фирма Certicom разработала кроссплатформенный продукт для обеспечения безопасности мобильной связи.

Продукт называется Certicom Security Architecture (CSA). Он предоставляет программный интерфейс для разработчиков систем шифрования для мобильных телефонов. CSA встроена в кроссплатформенное решение Security Builder Middleware. Первым поддерживающим аппаратным средством будет Wireless Trusted Platform в серии чипов PXA270 XScale от Intel. CSA начнет поддерживать данную платформу в конце этого года; в последующем будет реализована поддержка и других платформ.

Также CSA включает криптографический модуль для платформ, которые имеют только программные средства шифрования.

Название производителя мобильных телефонов, который выпустит модели с данной технологией, не разглашается.

© CNews / ITWeek


Людям со слабым зрением в США общаться со своим мобильным телефоном поможет программа TALKS

Оператор сотовой связи Cingular Wireless представил для своих абонентов новое приложение, способное расширить возможности мобильного телефона, тем самым, сделав так, что он сможет работать от голосовых команд. Новое приложение, названное TALKS, будет устанавливаться на телефонах Nokia 6620, и, главным образом, предназначена для людей со слабым зрением.

Например, Пол Шредер, чиновник американского фонда слепых, сказал, что данная услуга должна быть очень востребована, так как в США около 10 миллионов человек со слабым зрением.

Услуга TALKS позволяет работать с SMS сообщениями или письмами электронной почты. Компьютерный голос сообщит владельцу телефона, от кого поступил звонок или SMS. Если аккумулятор телефона требует подзарядки, программа TALKS также подскажет это пользователю.

Единственный недостаток нового программного обеспечения это его достаточно высокая цена. Так без учета стоимости мобильного телефона (абонент Cingular Wireless после подписания договора с компанией заплатит за Nokia 6620 — $300) за новинку придется выложить $200.

© Сотовик


Универсальная беспроводная клавиатура от palmOne может работать с PDA Dell и HP

palmOne объявила о выходе первой беспроводной кросс-платформенной клавиатуры Universal Wireless Keyboard [ фото ], способной функционировать с ее собственными карманными устройствами, а также с продуктами Dell и HP (которые, напомним, используют платформу Windows Mobile). Рекомендованная цена данного устройства составляет $69,99.

Кроме этого, компания представила навигационный набор для PDA модели Zire 72, в состав которого входят GPS-модуль с интерфейсом Bluetooth и специальное ПО; предлагаться он будет за $449.

© Издательский Дом ITC


Мультимедийный планшетный компьютер на Windows CE

Компьютер Isys TPMC-10 [ фото ] — самый маленький из семейства планшетников-медиацентров компании Crestron. Его сенсорный экран с диагональю 10,4" имеет разрешение 800 х 600 точек, яркость 150 нит (кд/м²), контрастность 250:1, углы обзора ±45° по горизонтали и +15°/-35° по вертикали.

Операционной системой в планшете является Microsoft Windows CE .NET 4.2. Как сообщается на сайте Crestron, все программное обеспечение TPMC-10 доработано таким образом, чтобы избавить пользователя от угрозы проникновения вирусов через интернет или безвозвратного уничтожения файлов. TPMC-10 оснащен адаптером Wi-Fi и может использовать USB-периферию через док-станцию.

© КомпьюЛента


Индустрия мобильных Java-приложений на подъеме

Согласно недавнему исследованию Evans Data Corporation, число разработчиков мобильных приложений на Java продолжает быстро расти. Это удалось выяснить, опросив 450 разработчиков. Оказалось, что 40% из них используют Java 2, Mobile Edition (J2ME) и еще 24% изучают эту платформу.

Аналитики обнаружили, что число приверженцев Java сейчас высоко как никогда и связывают это с растущим числом устройств, поддерживающих эту технологию.

Разработчики также поделились с Evans информацией о том, какие механизмы обеспечения безопасности они предпочитают. Так, 15% из них используют в мобильных приложениях инфраструктуру открытых ключей, примерно 12% — технологию SSL/TLS и еще 11% — аутентификацию/парольную защиту.

© Зоопарк ручных компьютеров


Intel разработала технологию местоопределения

Специалисты Intel разработали технологию местоопределения, основанную на беспроводной связи. Об этом заявили представители корпорации на форуме в Сан-Франциско.

Новая технология позволяет определять местоположение объектов, используя стандарты связи GSM, Wi-Fi и Bluetooth. Области возможного применения решения — логистика и обеспечение безопасности.

По словам Йатима Чавате (Yatim Chawathe), сотрудника исследовательского центра Intel в Сиэтле, альтернативная технология GPS (Global Positioning System) с трудом применима в городах с крупными высотными зданиями, а также внутри помещений. Новое решение от Intel не имеет подобных ограничений.

© CNews / Vnunet


Kodak и IBM объединяются в борьбе за рынок датчиков изображения

Многолетнее соглашение о сотрудничестве в областях создания и производства светочувствительных сенсоров для цифровых камер подписали две американские компании: Eastman Kodak Company и IBM. Деловое партнерство обеих компаний обещает стать взаимовыгодным. Объединяя усилия на ниве разработки новых датчиков, компания Kodak укрепляет свои достижения в деле построения сенсоров знаниями о CMOS-технологиях (Kodak интенсивно занималась CCD-матрицами), а компания IBM получает доступ к интеллектуальной собственности Kodak (на условиях лицензирования).

Кроме того, IBM дается возможность заработать на выпуске датчиков изображения, потребность в которых неуклонно растет. Соответствующее производство, с применением 0,18-микронных технологических норм CMOS, будет развернуто на фабрике IBM в городе Берлингтон (США, штат Вермонт). Ожидается, что в новых сенсорах будет реализована технология 4T-архитектуры ячеек от Kodak, позволяющая создать светочувствительный пиксель CMOS-датчика таким же малым, как и пиксель CCD-матрицы. Шумы при этом обещают уменьшить, а светочувствительность улучшить, помножив все это на дешевизну и распространенность CMOS-процесса.

Так же стоит заметить, что это не первый шаг компании Eastman Kodak на пути "освоения" CMOS-технологий. Не далее как месяц назад Kodak выкупила у компании National Semiconductor целое подразделение, имеющее немалый опыт и ноу-хау в этой области.

© FCenter


"Робот разумный" под управлением наладонника Toshiba

Факультет прикладных наук Фрайбургского университета демонстрирует свои разработки на выставке RoboCup 2004. Первый из представленных роботов — модель RoboSapien — управляется специально разработанным ПО, "мозгом" ему служит обычный Toshiba Pocket PC, дополнительно оснащенный камерой и общающийся с "телом" посредством ИК-порта.

На этой выставке робот, за использованные в нем технические решения, занял третье место в так называемой "Лиге гуманоидов", пройдя без падения вверх и вниз по наклонной плоскости.

Второй робот на базе КПК, получивший название Alpha, пока еще находится в стадии разработки. Всего эта модель имеет 21 степень свободы движений: 6 на каждую ногу, 3 на каждую руку и еще 3 на корпус. Скелет его изготовлен из карбонового композитного материала. Всего в этом Терминаторе задействовано 11 микроконтроллеров, соединенных с ПК через шину CAN.

В ближайшем будущем производитель планирует оснастить свое чадо двумя стереокамерами и руками на шарнирах.

За свои танцевальные способности этот робот взял третий приз в свободной номинации "Лиги гуманоидов".

© hPC / Geekzone


Восьмимегапиксельная камера Konica Minolta DiMAGE A200

Компания Konica Minolta выпустила восьмимегапиксельную камеру DiMAGE A200 [ фото ], оборудованную объективом с семикратным оптическим трансфокатором. Одной из особенностей новинки является возможность записи видеороликов с рекордным для цифровых фотоаппаратов разрешением 800 х 600 пикселей и частотой 15 кадров в секунду. Максимальное разрешение фотографий составляет 3264 x 2448 точек. Материалы записываются на сменные носители форматов Compact Flash (тип I/II) и Microdrive, для соединения с компьютером используется порт USB 2.0.

Основные технические характеристики фотокамеры Konica Minolta DiMAGE A200:

  • 2/3-дюймовая ПЗС-матрица: 8,3 млн. пикселей (8,0 млн. эффективных)
  • Объектив: 16 элементов в 13 группах, семикратный оптический трансфокатор, фокусное расстояние 28-200 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер, светосила F2,8-F3,5
  • Разрешения фотографий: 3264 x 2448, 3264 x 2176, 2560 x 1920, 2080 x 1560, 1600 x 1200, 640 x 480 точек
  • Разрешения видеороликов: 640 х 480 (30 кадров в секунду), 800 х 600 (15 кадров в секунду) пикселей
  • Поддерживаемые форматы файлов: RAW, RAW+JPEG, TIFF, JPEG (EXIF 2.21), MOV (Motion JPEG)
  • Система двукратного цифрового увеличения
  • Минимальное расстояние до фотографируемого объекта: 50 см в обычном режиме, 13 см в режиме макросъемки
  • Светочувствительность авто, ISO 50/100/200/400/800
  • Диапазон выдержек 1/3200-30 с
  • Баланс белого автоматический, ручной, предустановленные режимы
  • Таймер на 2 и 10 с
  • Система компенсации вибраций камеры
  • Электронный видоискатель (235000 пикселей)
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,8 дюйма (134000 пикселей)
  • Поддержка технологии PictBridge
  • Питание: ионно-литиевый аккумулятор NP-800
  • Размеры 114 x 80 x 115 мм
  • Вес 505 граммов (без источника питания)

© КомпьюЛента


Infon проведет SMS-праймериз президента Украины

Провайдер услуг для пользователей мобильной связи Infon при техническом содействии фирмы "Агрегатор" проведет пробное голосование по выбору президента Украины.

Акция называется "оSMыSли выборы в Украине". Цель акции — привлечение внимания украинской диаспоры в России к президентским выборам на Украине, которые пройдут в октябре 2004 г.

Для участия в акции необходимо в течении периода с 20 по 26 сентября 2004 г. отправить SMS-сообщение на номер 7 921 333 0000. Можно указать фамилию кандидата в президенты или проголосовать против всех. Учитываются данные, поступившие от абонентов российских операторов сотовой связи. Сообщения, отправленные через интернет-шлюзы, не обрабатываются. В случае повторного голосования, предыдущее сообщение аннулируется.

© CNews


Цифровая зеркальная камера Konica Minolta Maxxum 7D

Konica Minolta обнародовала окончательные спецификации своей новой цифровой зеркальной фотокамеры Maxxum 7D (Dynax 7D) [ фото ]. Компания хвалится, что это первая "цифрозеркалка" со встроенной системой стабилизации. Впрочем, в этом утверждении, фактически соответствующем истине, кроется некоторое лукавство: Konica Minolta использует фирменную технологию Anti-Shake, по которой вибрации компенсируются перемещением матрицы, тогда как другие компании, в основном, применяют оптическую стабилизацию, элементы которой располагаются в объективах.

Maxxum 7D рассчитан на применение с объективами, имеющими байонетное крепление Minolta A-type, размер матрицы — 23,5 x 15,7 мм, разрешение — 6,1 Мпикс (3008 x 2000), коэффициент преобразования фокусного расстояния — 1,5х, пентапризма, 2,5" дисплей, поддержка режимов сохранения RAW и RAW+JPEG, диапазон чувствительности — ISO 100-3200, карты памяти — CF Type I/II, питание — от литий-ионного аккумулятора. Размеры — 150 x 106 x 78 мм, вес (без батарей и объектива) — 760 г. О цене пока ничего не известно.

© 3DNews / Digital Photography Review


Vaio Pocket VGF-AP1 — портативный музыкальный плеер от Sony

Компания Sony в октябре собирается в октябре начать в Европе продажи своего портативного музыкального плеера Vaio Pocket VGF-AP1 [ фото ]. Это очередной аппарат, претендующий на то, чтобы отбить покупателей у цифрового плеера Apple iPod.

Vaio Pocket VGF-AP1 выпускается в двух версиях, которые отличаются емкостью встроенного 1,8-дюймового жесткого диска — 20 и 40 Гбайт. Оба плеера оснащаются 2,2-дюймовым цветным экраном с разрешением 230 x 240 пикселей и палитрой из 262144 цветов. Модель плеера с 20-Гбайт диском имеет корпус размером 115 x 63 x 17 мм, весит этот плеер 195 г. Корпус 40-Гбайт модели немного толще — 2,1 см, и весит она 205 г. Для управления плеером используются 25 кнопок, которые располагаются на лицевой панели рядом с дисплеем.

По заявлению Sony, литий-ионной батарейки хватает на 20 часов непрерывного воспроизведения музыки. Vaio Pocket VGF-AP1 может воспроизводить аудио-файлы формата ATRAC 3 Plus, а также форматов, которые "на лету" преобразуются в формат ATRAC с помощью программы Sony SonicStage 2.1 (она преобразует файлы форматов MP3 и WMA, не защищенных от копирования).

О ценах официальной информации пока нет.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Зеркальная цифровая фотокамера Pentax *ist DS

Pentax представила цифровую зеркальную фотокамеру "бюджетного класса". Модель *ist DS [ фото ], построенная на базе *ist D, отличается от своей прародительницы чуть меньшими функциональными возможностями и более низкой ценой — предположительно, по стоимости новинка составит конкуренцию популярной Canon EOS 300D и, возможно, будет немногим дешевле Nikon D70.

Любопытно, что как и в случае с аналогом от Canon, *ist DS немного уступает "базовой" модели скорее в силу программных ограничений, нежели по техническому оснащению. В то же время многие характеристики новинки были даже улучшены. Так, фотокамера оснастилась более информативным видоискателем, 2-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 210 тыс. точек (против 1,8 дюйма с 118 тыс. точек у *ist D), портом USB 2.0 (USB 1.1 у *ist D), даже встроенная вспышка стала мощнее. Специально для любителей в набор режимов работы включены сюжетные программы. В то же время в камере отсутствует ряд функций и возможностей, которые можно отнести к "профессиональным": исчез синхроконтакт для работы со студийным освещением, нет, например, таких функций, как контроль глубины резкости или открытие зеркала, количество сохраняемых настроек баланса белого уменьшено до одной и т.д. Наконец, самое неоднозначное новшество — запись снимков производится на карты Secure Digital. Только.

В отношении других технических характеристик *ist DS не сильно отличается от *ist D. В камере установлен 6-мегапиксельный CCD-сенсор, по всей видимости, идентичный сенсору *ist D (и по косвенным признакам — матрицам некоторых фотокамер Nikon). Как и у ближайших аналогов с похожей матрицей, чувствительность ограничена снизу значением в 200 ISO, зато и максимальное значение у *ist DS высокое — 3200 ISO. Фокусное расстояние объективов — поддерживаются серии KAF2, KAF и KA — увеличивается в 1,5 раза. Для фокусировки, помимо ручной, разумеется, предусмотрен 11-зонный автофокус. Три доступных способа замера экспозиции включают 16-зонный матричный, центровзвешенный и точечный. Разумеется, есть широкие возможности коррекции экспозиции (почему-то расширенные в положительную сторону до 4 ступеней, а в отрицательную — всего до 2 EV) и автоматического экспобрекетинга. Изображения сохраняются в формате RAW или JPEG (TIFF убрали, что, в общем, логично). В последнем случае доступно множество разнообразных настроек параметров обработки картинки.

В питании *ist DS непривередлива — камеру вполне устроят четыре батарейки типа АА. Габариты аппарата почти не изменились: 125х93х66 — зато вес уменьшился до 600 грамм.

© digital times


ASUS и Acer представят ноутбуки на Alviso в первом квартале 2005 года

Пока планы Intel относительно анонса платформы Alviso остаются не слишком конкретными (вроде ждали к концу этого года, но будет все же лишь в начале следующего), ASUS и Acer уже поделились своими планами по выпуску ноутбуков на базе новой платформе. Обе компании планируют выпустить на Alviso в первом квартале будущего года 12,1 и 14,1-дюймовые модели.

Тайваньские производители частенько опережают официальные анонсы, чутко реагируя на рыночные тенденции — не так давно тайваньцы предприняли снижение цен на системные платы на базе Intel 915/925, не дожидаясь, когда Intel сама снизит цены на чипсеты. Поскольку Intel все еще официально не сообщила о переносе даты выпуска Alviso, по этой и предыдущим публикациям (в том числе со ссылкой на источники в самой компании) можно лишь предполагать, что оно уже неизбежно.

С Alviso производители ноутбуков связывают надежду, что 12,1 и 14,1-дюймовые модели станут mainstream-решениями на будущий год. Их вес составит 1,5-1,8 кг и 2 кг, соответственно. Почему производителей интересуют модели с малой диагональю, вполне понятно — из всех вендоров в этом году только Hewlett-Packard смогла путем почти насильственного перевода всех своих линеек на диагональ 15,4 дюйма продать больше широкоформатных ноутбуков на Centrino, чем остальные. Еще один тайваньский производитель ноутбуков, BenQ, также собирается выпустить 12,1 и 14,1-дюймовые модели на базе Alviso.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.