Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 сентября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nikon Coolpix 8800: 8-мегапиксельная фотокамера с 10х зумом

Компания Nikon объявила о выпуске нового фотоаппарата Nikon Coolpix 8800 [ фото ]. Впервые для серии Coolpix в фотоаппарате Nikon 8800, оснащенном 10х объективом Zoom-Nikkor с элементами из стекла ED (со сверхнизкой дисперсией) и матрицей из 8 млн. пикселей, реализована система подавления вибрации VR.

Система подавления вибрации VR также позволяет получить резкие и четкие снимки при съемке в условиях недостаточной освещенности и при длиннофокусной съемке, а также при макросъемке без штатива. Особенностью фотоаппарата Nikon Coolpix 8800 является наличие 15 универсальных сюжетных режимов. Фотоаппарат содержит ряд функций, среди которых BSS (выбор лучшего кадра) и AE-BSS (выбор лучшего по экспозиции кадра).

Крупный ЖК-экран (1,8 дюймов) с возможностью поворота рассчитан на съемку с различных ракурсов. С помощью функции D-Lighting в режиме просмотра корректируются области с недостаточной экспозицией, а области с правильной экспозицией при этом не изменяются.

В комплект поставки фотоаппарата входят: USB-кабель, инфракрасный пульт дистанционного управления, а также программа PictureProject. Вес новинки — около 600 г (без батарей и носителя данных (CF I, II и Microdrive), а размер — 116 x 85 x 121 мм.

Предположительно, стоимость фотокамеры составит около $1000. Модель поступит в продажу осенью 2004 года.

© CNews


Угости своего друга пивом по SMS!

Создатели английского проекта BuyMeaBeer.com предлагают угощать своих друзей пивом по SMS. Неважно, что вы находитесь вдалеке от вашего приятеля, угощение он получит вполне реальное.

Этот новый сервис появился в Лондоне и действует во многих барах и пабах. Преподнести своему знакомому кружечку пива или другого спиртного напитка может любой англичанин. Для этого нужно лишь отправить одно специальным образом составленное текстовое сообщение на сервисный номер Buymeabeer. Служба BuyMeaBeer обработает заказ, вычтет деньги со счета и обрадует приятеля сообщением о подарке, который он сможет выпить за здоровье дарителя в одном из участвующих в программе BuyMeaBeer баре.

© Helpix


Музыкальный смартфон от T-Mobile

Телефоны с MP3-плеерами хоть и не очень популярны, но выпускаются уже довольно давно. Смартфон же SDA Music [ фото ], представленный T-Mobile, можно честно назвать первым смартфоном-музыкальным плеером. Конечно, в любом смартфоне и наладоннике сегодня есть предустановленный медиаплеер и достаточно мегабайт, чтобы записать хотя бы с десяток-другой треков в приемлемом качестве. Но намного удобнее пользоваться всем этим, если аппарат специально предназначен для применения в качестве плеера. Или, как T-Mobile SDA Music, имеет хотя бы основные для плеера кнопки — "воспроизведение/стоп", "вперед", "назад". Для них потребовалось освободить всего каких-то два квадратных сантиметра площади передней панели.

T-Mobile SDA Music поддерживает форматы MP3, WMA, WAM, AMR и MIDI и использует карты miniSD. Они стоят немногим дороже, чем полноразмерные Secure Digital. За 128-мегабайтную карту miniSD нужно отдать 25 долларов. Еще примерно в $15 обойдется адаптер.

В смартфоне используется операционная система Microsoft Smartphone 2003, имеются дисплей с разрешением 176 х 220 точек, встроенная фотокамера, 32 Мбайта памяти SDRAM и 64 Мбайта флэш-памяти. Есть выход на наушники и вход для микрофона, спикерфон, Bluetooth, инфракрасный порт и USB. Браузеров два — WAP и Pocket Internet Explorer. Размеры устройства составляют 108 х 47 х 20 мм, вес — 100 г, цена — $450.

© КомпьюЛента


BurnAway — комбинированный медиаплеер от Delkin

Компания Delkin Devices объявила о выпуске портативного медиаплеера BurnAway, который представляет собой гибрид устройства чтения карт флэш-памяти и комбопривода DVD/CD-R/RW Drive с функцией записи CD-дисков.

BurnAway может работать независимо от компьютера и воспроизводить звуковые файлы, записанные на DVD- и CD-дисках, а также выводить цифровые фотографии на экран телевизора. Кроме того, он может записать содержимое карт памяти на CD-R-диск (эту функцию наверняка оценят фотографы). Для работы с флэш-картами памяти в BurnAway имеется два слота, которые поддерживают следующие стандарты: CompactFlash (I&II), Microdrives, SD, MMC, SmartMedia, Memory Stick и Memory Stick PRO.

BurnAway можно также подключить к компьютеру (через порт 2.0) и использовать его в качестве картовода или внешнего оптического привода DVD/CD-R/RW Drive.

При работе в автономном режиме батареи питания хватает на запись шести 700-Мбайт дисков или на 2 часа воспроизведения DVD-дисков.

Продажи медиаплеера BurnAway на сайте компании Delkin уже начались. Цена — $300.

© Россия-Он-Лайн / Designtechnica News


Nokia обеспечит в своих устройствах поддержку формата SD

Финская Nokia подала заявку на участие в ассоциации SD Card Association и сообщила о подписании лицензионного соглашения, которое позволяет ей обеспечить поддержку флэш-карт Secure Digital в своих устройствах. При этом в заявлении компании подчеркивается, что ее продукты по-прежнему будут совместимыми с форматом MultiMediaCard (который лицензировать не нужно).

Предполагается, что первые сотовые аппараты Nokia с поддержкой SD будут представлены во второй половине следующего года.

© Издательский Дом ITC


Strategy Analytics: GPRS-доступ в интернет остается дорогим

Тарифы западноевропейских операторов на GPRS-доступ в интернет снизились в среднем на 40% с мая прошлого года, однако пользование этой услугой по-прежнему остается дорогим. К такому выводу пришли аналитики фирмы Strategy Analytics.

Высокие тарифы на трафик GPRS продолжают отталкивать абонентов от использования доступа в интернет через сети мобильной связи. В среднем по региону, передача 10 МБ данных стоит более $18, что делает GPRS невозможным для загрузки мультимедийных файлов. 85% пользователей GPRS-доступа в интернет являются абонентами тарифных планов с оплатой за трафик.

© CNews / Cbronline


SMS-доноры

Центр переливания крови в США запускает в октябре сего года тестовую программу — доноры будут вызываться по SMS. Как только возникнет необходимость в какой-либо группе крови, обладатели такого вида получат SMS-сообщение с предложением помочь. Программа будет работать около полугода, по результатам ее деятельности решат, имеет ли такая система смысл.

© ПлейМобайл / Textually.org


7-мегапиксельная цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-V3

Sony представила новинку "V"-класса, наследницу модели V1. Cyber-shot DSC-V3 [ фото ] чуть ниже по статусу топ-модели Cyber-shot DSC-F828, но почти не уступает ей в функциональности: великолепные дизайн и эргономику дополняют 7-мегапиксельный сенсор, функция записи в RAW, слот CompactFlash, объектив с 4-кратным зумом и 2,5-дюймовый дисплей.

В первую очередь, конечно, следует отметить весьма необычные для камер Sony вообще и для камеры этого класса в частности эргономику и дизайн. Конструкция корпуса из магниевого сплава с пластиковыми вставками наконец-то стала отличаться от привычных "коробочек" — предусмотрена рукоять, на боковой и задней поверхности продолжающаяся удобной вставкой для захвата правой рукой. Органы управления напоминают F828 — что называется, все под рукой. Дополняет впечатления стильный черный цвет корпуса — профессиональный, как известно.

Матрица размером 1/1,8 дюйма создает изображения в 3072 х 2304 точки, которые можно сохранять в форматах JPEG, TIFF или RAW. Причем для записи фотоснимков кроме фирменных Memory Stick можно использовать карты CompactFlash. Создается впечатление, что Sony всерьез решила выйти на рынок "полупрофессиональных" компактов для требовательных и опытных фотографов. Кстати, им же будет полезен горячий башмак и синхроконтакт для работы с внешним светом. Еще одно любопытное замечание — максимальная чувствительность матрицы составляет 800 ISO — последнее время такая возможность редко встречается из-за невероятного количества шумов, появляющихся даже на более низких чувствительностях.

Помимо статичных картинок есть функция записи видео VGA-разрешения на скорости 30/кадров в секунду и без ограничения длительности — разумеет, только на карты Memory Stick Pro. Для визирования при съемке и просмотра снимков и видео V3 оборудована большим 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем (123 тыс. точек). Объектив с изменяемым фокусным расстоянием f=34-136 мм, конечно, уступает оптике F828, да и светосила не велика: F2,8-F4,0. Предусмотрен 5-зонный автофокус и возможность ручной фокусировки (всего 13 шагов), в условиях недостаточного освещения можно воспользоваться фирменной функцией голографической подсветки автофокуса (рисуемая лазером сетка, по которой АФ уверенно наводится на резкость даже в полной темноте — правда, с небольшого расстояния). В наличии имеются ручное управление экспозицией и режимы приоритетов, а так же множество ручных настроек параметров работы камеры и обработки изображения.

Габариты камеры: 120 х 63 х 72 мм при весе около 390 грамм с аккумулятором (InfoLithium NP-FR1). В продажу в Европе DSC-V3 должна поступить в октябре этого года по цене порядка $700.

© digital times


Сенсорная панель "тач-пад" для мобильных телефонов от компании Synaptics

Компания Synaptics Incorporated представила новое устройство для мобильных телефонов MobileTouch [ фото ], которое представляет собой круглую сенсорную панель, посмотрев на которую владельцы ноутбуков узнают "тач-пад". Новинка базируется на технологии, разработанной в Synaptics, и позволит легким нажатием уверенно перемещать курсор и с легкостью работать в меню сотового телефона.

Решение, подобное MobileTouch, уже применяется в MP3 плеерах, а совсем недавно им был оснащен КПК HP iPAQ hx4700. Предполагается, что MobileTouch будет выпускаться в различных цветовых решениях, различной формы и размера, к тому же разработчики предусмотрели возможность подсветки.

© Сотовик


Недорогой ноутбук Sony VAIO type B

Японская компания Sony представила новый недорогой двухшпиндельный ноутбук бизнес-класса VAIO type B. Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и оснащается 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек) или SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), процессором Celeron M 350 (тактовая частота — 1,3 ГГц), Pentium M 725 (1,6 ГГц) или Pentium M 755 (2,0 ГГц), оперативной памятью объемом от 256 Мбайт до 1,5 Гбайта, жестким диском на 40-80 Гбайт, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW или многоформатным DVD-рекордером.

Ноутбук имеет встроенные сетевой адаптер, контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11 b/g, два порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), слот для PC-карт типа II, а также аналоговый выход D-Sub для подключения внешнего монитора. Заявленное максимальное время работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка четырех часов. Габаритные размеры новинки составляют 321 х 255,3 х 43,2 мм, вес — около 2,3 кг. На машину предустанавливается операционная система Windows XP Professional.

Ноутбук Sony VAIO type B поступит в розничную продажу в Японии второго октября 2004 года по рекомендуемой цене от $1365.

© КомпьюЛента / Sony


Ультрапортативный компьютер OQO с ОС Windows XP появится в продаже в середине октября

Компания OQO впервые сообщила о своей разработке — одноименном портативном компьютере — еще в 2002 году. Его официальное представление состоялось на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе этого года. А теперь названа дата начала продаж этих палмтопов — 14 октября.

Примечателен этот компьютер [ фото ] прежде всего тем, что при своих более чем скромных габаритах — 124,5 х 86,4 х 22,9 мм — он работает под управлением "взрослой" ОС Windows XP.

По заявлению компании OQO, это будет полнофункциональный компьютер с 1-ГГц процессором производства компании Transmeta, ОЗУ объемом 256 Мбайт, 20-Гбайт жестким диском, 5-дюймовым цветным дисплеем с разрешением 800"х"480 пикселей, интерфейсами FireWire, USB и Bluetooth. Клавиатура у него выдвигающаяся, типа QWERTY. Весит он около 400"г.

Какова будет цена этого компьютера, пока не сообщается, но в августе этого года один из руководителей компании сказал в интервью сайту Handtops.com, что OQO будет стоить не более $2000.

© Россия-Он-Лайн / ExtremeTech


Самая маленькая батарея для ноутбуков в мире

Токийский институт по изучению материалов и энергии разработал самую маленькую топливную батарею для ноутбуков. Она работает двое дольше аналогичной литий-ионной батареи. Размер одного элемента составляет 30 x 20 x 1 мм, а вес 5 г. Для обеспечения мощности 25 Вт необходимо 50 элементов.

Батарея не содержит драгоценных металлов, поэтому ее розничная цена будет не более $90, если дело дойдет до продажи.

© 3DNews


Новая автомобильная телефонная трубка Nokia

Новая автомобильная телефонная трубка Nokia Car Handset (HSU-4) [ фото ] разработана специально для пользователей автомобильного телефонного комплекта Nokia 610 (Nokia 610 Car Kit Phone) и позволяет разговаривать по телефону, направляя вызовы в обычную телефонную трубку вместо устройства "громкой связи".

Кроме того, телефонная трубка оборудована четырьмя функциональными клавишами и колесиком Nokia Navi, которые облегчают управление всеми функциями автомобильного телефонного комплекта Nokia 610. Прямо с трубки пользователи могут просматривать адресную книгу, обращаться к функции быстрого набора и меню автомобильного комплекта Nokia 610. Поскольку расположение управляющих клавиш на телефонной трубке аналогично расположению клавиш на устройстве ввода автомобильного комплекта Nokia 610, нет необходимости переучиваться заново для использования HSU-4.

Автомобильная телефонная трубка Nokia Car Handset предлагается как дополнительный аксессуар для автомобильного телефонного комплекта Nokia 610 в Европе и Азии.

Новый смартфон Nokia 9300 также совместим с автомобильными телефонным комплектом Nokia 610. Это устройство поддерживает Bluetooth SIM Access Profile, который дает возможность автомобильному телефонному комплекту осуществлять беспроводной доступ к SIM-карте совместимого мобильного телефона. Начало продаж Nokia 9300 ожидается в первом квартале 2005 года.

© Helpix


Alphamosaic выпустила процессор для портативных устройств

Компания Alphamosaic сообщила о выпуске нового процессора для портативных устройств, который, как утверждается в пресс-релизе, на сегодняшний день является наиболее мощным чипом в своей категории.

Кристалл, получивший название VC02, изготавливается по нормам 0,13-микронной технологии в 281-контактной корпусировке TFBGA (размеры 10,9 х 10,1 мм). В основе процессора лежит фирменное ядро обработки видео VideoCoreII, работающее на тактовой частоте 150 МГц. Чип VC02 оснащен 1,25 Мб встроенной памяти SRAM, акселератором для обработки трехмерной графики и набором самых разнообразных интерфейсов. Поддерживается кодирование/декодирование видео MPEG-4 с разрешением VGA (640 х 480 пикселей), частотой 30 кадров в секунду и звуком, возможна обработка изображений в формате JPEG с разрешением восемь миллионов пикселей. В чипе также реализована технология управления авторскими правами (DRM); кроме того, немаловажным достоинством новинки является низкое энергопотребление (10 мВт при кодировании видео в формат MPEG-4). Наконец, кристалл VC02 является полностью программируемым. Предполагается, что новые чипы будут использоваться, прежде всего, в мультимедийных мобильных телефонах, коммуникаторах и карманных компьютерах.

Краткий перечень характеристик процессора Alphamosaic VC02:

  • Прямой видеовыход NTSC/PAL
  • Интерфейс USB 1.1
  • Возможность записи и воспроизведения звука в нескольких форматах
  • Интерфейсы SD, MMC, SDIO и Memory Stick
  • Интерфейс камеры (поддержка ПЗС- и КМОП-матриц, разрешение до 8 мегапикселей)
  • Контроллер жидкокристаллических дисплеев с разрешением до XGA (1024 х 768 пикселей)
  • Последовательные интерфейсы: I2C, SPI, UART (Bluetooth, IrDA)
  • Аудиоинтерфейсы: AC'97, I2S, PCM Audio

© КомпьюЛента