Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 сентября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Бронированный" ноутбук Itronix GoBook III

Компания Itronix объявила о выпуске нового "бронированного" ноутбука GoBook III, продажи которого должны начаться в текущем месяце по ориентировочной цене в $4500. Устройство рассчитано на эксплуатацию в экстремальных условиях и соответствует военному стандарту Mil-Spec 810F. Портативный компьютер, в частности, выполнен в пылевлагозащищенном корпусе и способен выдерживать низкие температуры, вибрации и удары.

Построен ноутбук GoBook III на основе мобильной платформы Intel Centrino. Тактовая частота процессора Pentium M достигает 1,8 ГГц, максимальный объем оперативной памяти — 2 Гб, емкость жесткого диска — 80 Гб. Видеоподсистема использует графический контроллер ATI Mobility Radeon с 64 Мб памяти, изображение выводится на сенсорный жидкокристаллический дисплей повышенной яркости с диагональю 12,1 дюйма. Устройство комплектуется модулями CDMA/1xRTT, GPRS/EDGE, адаптером Bluetooth, а также контроллером Intel PRO/Wireless 2200 BG для подключения к беспроводным локальным сетям. Возможны также модификации компьютера со встроенными карт-ридером, сканером отпечатков пальцев и приемником глобальной системы спутниковой навигации GPS. Следует также отметить наличие клавиатуры с подсветкой.

Новинка снабжена разъемом D-Sub для подключения внешнего монитора, последовательным портом, портом FireWire 400, гнездом PS/2 и портом USB 2.0. Работает ноутбук GoBook III под управлением операционной системы Microsoft Windows ХР.

© КомпьюЛента


Еще одна уязвимость Bluetooth

Группа студентов из Сингапурского политехнического университета обнаружила "брешь" в системе защиты смартфонов Nokia. Дело в том, что смартфоны Nokia 7610 и 6600 могут быть подвержены хакерской атаке по Bluetooth во время съемки встроенной фотокамерой. Подробности этой проблемы смартфонов Nokia по понятным причинам не разглашаются.

Известно только то, что при съемке встроенной фотокамерой лучше отключить Bluetooth, потому как удаленный пользователь может получить доступ к смартфону.

По всей видимости, Nokia в скором времени выпустит специальную "заплатку", и это небольшое недоразумение будет устранено. Владельцы смартфонов Nokia 7650 могут не беспокоиться, так как эта модель не подвержена данной ошибке.

Это уже не первое сообщение об уязвимости, которая возникает благодаря поддержке Bluetooth. Что же будет, когда телефоны с этой функцией будут распространены повсеместно?

© ПлейМобайл / Blueseeker


Navman представила три новых GPS-навигатора

Компания Navman выпустила в продажу три новых GPS-устройства: iCN510, iCN635 и iCN650. Благодаря увеличенной детализации модели позволят быстрее ориентироваться, например, в незнакомом городе. На карту нанесены сведения о заправочных станциях, кафе, кинотеатрах, компаниях и т.д. Среди других возможностей устройств — 12-остановочный планировщик путешествий, карта 3D и пошаговые голосовые инструкции.

Модель Navman iCN510 комплектуется экраном разрешением 320 х 240 пикселей. В новинке есть карта, позволяющая просматривать улицы на территории всей Великобритании. Устройство появится в октябре 2004 года по цене £500.

Модель iCN650 обладает 3,8-дюймовым дисплеем. В карту добавлена карта с основными европейскими магистралями. Новинка поступит в продажу в октябре по цене £700.

Модель iCN650 является флагманом линейки. Есть карта, позволяющая осуществлять навигацию на уровне улиц. Устройство поставляется с жестким диском емкостью 2 ГБ. Новинка снабжена 3,8-дюймовым дисплеем и пультом ДУ. Модель будет доступна в ноябре 2004 года по цене £800.

© CNews


MSI представляет "дамский" ноутбук Mega Book S250

На выставке Computex 2004 тайваньская компания MSI объявила о выпуске нового компактного ноутбука Mega Book S250 [ фото ], который предназначается для урбанизированных офисных дам. И чтобы выделить свое изделие из всех прочих MSI покрыла корпус Mega Book S250 перламутровой краской.

Конфигурация у компьютера Mega Book S250 следующая:

  • процессор Celeron M с тактовой частотой до 1,6 ГГц или Intel Pentium M Dothan
  • ОЗУ типа DDR 200 / 266 / 333 SDRAM объемом до 2 Гбайт
  • 12,1-дюймовый дисплей с соотношением сторон 16:10 и разрешением XGA
  • 2,5-дюймовый жесткий диск с интерфейсом Ultra DMA ATA-100 емкостью от 40 до 80 Гбайт
  • оптический накопитель — комбинированный, DVD-RW или DVD Dual
  • 56-Кбит/с модем
  • сетевая карта для локальных сетей 10/100Mbps Ethernet
  • устройство считывания карт памяти "3 в 1" (форматы MMC, SD и MS)
  • три порта USB 2.0
  • один порт IEEE 1394
  • литий-ионная батарея, заряда которой должно хватать на 3 часа работы
  • размеры корпуса — 303 x 225 x 26-28 мм
  • вес — 1,8 кг

© Россия-Он-Лайн / MSI


Turkcell запустит сотовую сеть в Украине до конца 2004 года

Сеть GSM-1800 украинского сотового оператора "Астелит" будет запущена до конца 2004 года. Об этом сообщил сотрудник IR-департамента турецкого оператора Turkcell, который владеет 51% в уставном фонде украинской компании.

Серьезность намерений турецкой компании запустить сеть уже в этом году демонстрирует подписание двух соглашений на поставку оборудования с компаниями Nokia и Ericsson, пишет MForum. Гарантийные обязательства Turkcell по этим контрактам составляют 63,75 млн. евро и $45,39 млн соответственно.

Представитель турецкого оператора Turkcell Бану Узгур сообщил, что Turkcell консолидировала абонентов компании DCC в своей полугодовой отчетности, однако серьезного влияния на абонентскую базу турецкого оператора данная консолидация не оказала (у украинского компании около 0,08 млн. абонентов). Всего во втором квартале 2004 года по его данным абонентская база оператора Turkcell увеличилась на 1,2 млн. человек или 6,1% до 20,9 млн. клиентов.

Компания DCC оказывает услуги мобильной связи в стандарте D-AMPS с 1996 года. По состоянию на конец августа 2004 года компания DСС обслуживала 75 000 абонентов. DCC совместно с турецкой компанией Turkcell планировала в апреле 2004 года запустить в коммерческую эксплуатацию сеть GSM-1800. На сегодняшний день 99% акций компании принадлежит компании "Астелит", которая является СП между компанией СКМ и турецкой компанией Turkcell. Компании "Астелит" принадлежит лицензия на оказание услуг мобильной связи во всех лицензионных регионах Украины (стандарт GSM-1800).

© ИА "Корреспондент" / Мобильный Форум


Plantronics разработала универсальную телефонную гарнитуру

Компания Plantronics в рамках конференции DEMOmobile 2004 продемонстрировала универсальную беспроводную гарнитуру, которая обеспечивает возможность работы с традиционными офисными телефонами, сотовыми аппаратами, а также любым другим Bluetooth-совместимым оборудованием — портативными компьютерами, наладонниками или смартфонами.

Предполагается, что новинка заинтересует, прежде всего, тех пользователей, которые вынуждены постоянно переключаться между различными типами связи, например, IP-телефонией или обычной проводной линией. В этом случае наличие универсальной гарнитуры избавит от необходимости постоянно носить с собой несколько аналогичных устройств. Правда, протокол Bluetooth обеспечивает максимальную дальность связи примерно в 10-12 метров, что накладывает существенные ограничения на радиус действия.

Следует также заметить, что около недели назад Plantronics продемонстрировала универсальную проводную гарнитуру MX300, которая поступит в продажу в октябре. Эта гарнитура отличается поддержкой фирменной технологии шумоподавления WindSmart. Система WindSmart, напомним, предусматривает использование специализированного материала, покрывающего микрофон и снижающего помехи от шума ветра при разговоре на улице или в автомобиле.

© КомпьюЛента


Semico: рост рынка мобильной связи замедлится. Скоро

Глядя на то, как быстро развивается рынок мобильной связи, трудно было предположить, что его рост может когда-либо замедлится. Однако поскольку развивающиеся рынки постепенно движутся к насыщению, а волна замены старых моделей новыми в Европе и Америках сходит на нет, то Semico Research прогнозирует, что в этом году будет достигнут пик роста рынка мобильной связи, после которого темпы развития этого рынка, росшего даже в периоды кризиса 2000-2001 гг., пойдут на убыль.

В этом году в мире ожидается продать до 610 млн. сотовых телефонов, что больше показателей 2003 года на 27%. В следующем году поставки, как ожидают аналитики, вырастут всего на 8%, в 2006 году — на 18%, в 2007 году — на 15%, и в 2007 году — вновь на 8%. К этому моменту объем поставок на мировом рынке составит около 960 млн. сотовых телефонов.

"Горячим пунктом" в меню продаж остаются телефоны с интегрированными цифровыми камерами и смартфоны. Рост продаж телефонов с встроенными камерами, скорее всего, останется высоким и, согласно ожиданиям Semico, их количество вырастет почти в четыре раза — с 176 млн. штук в этом году до 628 млн. в 2006. А за период с 2004 года по 2008 количество продаваемых в год смартфонов вырастет в пять раз — с 32 млн. до 150 млн.

© iXBT Hardware / Silicon Strategies


Расширение возможностей КПК Palm: универсальный пульт управления

Компания NoviiMedia представила карту расширения SDIO для КПК, производимых компанией palmOne, обладающую возможностями универсального пульта управления. Карта SDIO NoviiRemote Blaster имеет собственный мощный инфракрасный порт и управляется при помощи сопутствующего программного обеспечения с экрана КПК. Есть возможность настроить NoviiRemote Blaster для взаимодействия с любым телевизором, видеомагнитофоном, DVD-плеером или любым бытовым устройством, имеющим инфракрасный пульт управления.

В настоящий момент, NoviiRemote Blaster поддерживает следующие модели карманных компьютеров от компании palmOne — Zire 71, Zire 72, Tungsten E, Tungsten T, и Tungsten T2. Поддержка других моделей планируется в ближайшем будущем. Стоимость новинки $60.

© 3DNews / infoSync


Операторы объединились для интеграции сотовой связи с Wi-Fi

Ведущие телекоммуникационные компании, в том числе Alcatel, AT&T, British Telecom, Nokia, Siemens и T-Mobile создали группу UMA (Unlicensed Mobile Access), целью которой является создание стандартов расширенной системы сотовой связи с использованием Wi-Fi, Bluetooth, а будущем также UWB и WiMAX.

На первом этапе результатом работы группы должна стать возможность делать сотовые звонки через сети Wi-Fi. Переход к новой системе связан со множеством проблем, в частности быстрым истощением аккумуляторов сотовых телефонов при работе через Wi-Fi.

За счет расширения стандартов сетей операторы надеются увеличить радиопокрытие. По мнению эксперта Дина Бабли (Dean Bubley) из Disruptive Analysis, большой процент отказов от услуг мобильной связи приходится на потенциальных пользователей, которые не могут пользоваться мобильником дома из-за отсутствия покрытия. Внутридомовые Wi-Fi сети могли бы решить данную проблему.

© CNews / Computerweekly


Olympus μ-mini Digital

Olympus анонсировала новую любительскую фотокамеру μ-mini Digital [ фото ]. Стильная малышка в необычном "закругленном" корпусе будет выпускаться в различных цветовых гаммах и в первую очередь привлечет представительниц слабого пола. Техническое оснащение, впрочем, вполне достойное.

Габариты металлического корпуса: 96 х 56 х 28 мм, а весит камера около 115 грамм. На выбор уже предлагаются несколько цветовых решений корпуса: красный, голубой, рыжий, черный, серебристый и белый. В симпатичный корпус уместился объектив с 2-кратным оптическим зумом и 4-мегапиксельный сенсор размером 1/2,5 дюйма. Чувствительность сенсора устанавливается автоматически в пределах от 64 до 500 ISO. Управление экспозицией так же автоматическое, но имеется и набор сюжетных режимов. Сохраняются кадры и видео (320 х 240, 15 кадров/сек) на карты xD-Picture. Для просмотра снимков на задней панели расположен 1,8-дюймовый ЖК-дисплей, согласно обещаниями разработчиков, обладающий углом обзора в 160 градусов и отлично показывающий даже на ярком солнце. Питается камера от литий-ионного аккумулятора. В продаже фотокамера поступит практически сразу после представления на Photokina, обещанная стоимость -mini Digital составляет всего 350 долларов.

© digital times


Беспроводная гарнитура Nokia с цветным дисплеем

Финская компания Nokia объявила о выпуске оригинального аксессуара для мобильных телефонов, поддерживающих беспроводную связь Bluetooth. Новинка, получившая обозначение HS-13W [ фото ], представляет собой гарнитуру, снабженную цветным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 128 х 128 пикселей (4096 оттенков цвета).

Гарнитура может использоваться для отображения хранящихся в памяти мобильника изображений, просмотра содержимого адресной книги и, естественно, совершения звонков. Система голосового набора номеров не требует предварительного обучения, что существенно облегчает работу с устройством. Модель HS-13W снабжена 500 кб встроенной памяти для хранения графических файлов, кроме того, предусмотрены 250 ячеек для контактов (по два телефонных номера в каждой). Поддерживается режим слайд-шоу, возможен также просмотр текстовых документов.

Питается гарнитура от ионно-литиевого полимерного аккумулятора емкостью 300 мА*ч, заряда которого хватит на пять часов работы в активном режиме и на 150 часов работы в режиме ожидания. Размеры новинки составляют 62,8 x 45,3 x 15,4 мм, вес — 57 граммов. Гарнитура позиционируется в качестве аксессуара к недавно представленному аппарату Nokia 7280, у которого отсутствует встроенная клавиатура. Впрочем, устройство может использоваться и с любым другим Bluetooth-совместимым мобильником. В продажу гарнитура поступит в четвертом квартале нынешнего года.

© КомпьюЛента


Xacti VPC A5: новая 5-мегапиксельная камера Sanyo

Sanyo обновила модельный ряд своих цифровых камер новой моделью — Xacti VPC A5 [ фото ]. Эта камера оснащена 5-мегапиксельной ПЗС-матрицей, объективом с 2,8-кратным оптическим приближением, 2-дюймовым ЖК-дисплеем.

Характеристики Sanyo Xacti VPC A5:

  • Сенсор: 1/2,5" CCD, 5,4 млн. пикселей, эффективное число пикселей — 5 млн.
  • ЖК-дисплей: диагональ — 5,2 см (2"), 115000 точек
  • Дальность действия вспышки: 0,1-3,2 м, режимы работы: on/off, Red Eye reduction
  • Таймер: 10 с
  • Форматы файлов: JPEG (DCF/DPOF-совместимый), Motion JPEG (Mov), Wave
  • Носитель: Secure Digital, вместе с камерой поставляется карта емкостью 16 Мб
  • Разрешение фотоснимков: 2048 x 1536, 2560 x 1920, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480, 320 x 240
  • Запись видео: 320х240 30 fps, 640x480 15 fps
  • Объектив: 11 элементов в 8 группах, фокусное расстояние 6,1-17,1 мм (37-105 мм на 35-мм эквиваленте), апертура F/2,8-5,0
  • Подстройка экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3
  • Минимальная дистанция фокусировки: 10 см в обычном, 6 см в макро режиме
  • Цифровой зум: 4x
  • Время выдержки: 4-1/1000 с
  • Светочувствительность: ISO 50/100/200/400
  • Интерфейсы: USB, ТВ (PAL/NTSC)
  • Размеры: 83,5 x 62 x 23,5 мм
  • Вес: 125 г

© iXBT Hardware / DCVIEWS


Ведущие производители телефонов объединились для развития новой мобильной услуги

Группа ведущих производителей сотовых телефонов (Motorola, NEC, Nokia, Siemens и Sony Ericsson) объявила вчера о начале совместной работы над продвижением в широкие массы сервисов телевизионной трансляции на мобильные телефонные аппараты.

Разработанные пятеркой производителей сотовых телефонов (в которую почему-то не вошла Samsung) технологии станут частью спецификаций OMA (Open Mobile Alliance) и нацелены на расширение использования мультимедийного контента современными телефонными аппаратами.

Краеугольным камнем предоставляемых услуг будет телевидение для мобильных телефонов, а комплекс услуг в целом позволит эффективно доставлять пользователю потоковое видео.

Все это, по мнению компаний, приведет к дальнейшему развитию мобильных телефонов: к улучшению цветных дисплеев, увеличению объема встроенной памяти и производительности приложений.

NEC в прошлом году разработала первый в мире работающий прототип телефона, который может принимать сигнал цифрового вещания.

Первые попытки наладить сервисы трансляции ТВ на сотовые телефоны начались в Японии примерно два года назад, как раз когда в Японии и Корее проходил чемпионат мира по футболу. С тех пор в Японии и Корее было представлено немало сервисов и телефонов, поддерживающих, в том числе, и прием передач цифрового телевидения (ЦТВ).

© ИА "Корреспондент"


"Фотопистолет" Pentax Optio MX4

Новый четырехмегапиксельник Pentax Optio MX4 [ фото ] обречен резко выделяться на фоне своих цифровых собратьев — по внешнему виду он скорее напоминает камкордер с приделанной к нему пистолетной рукояткой. По утверждениям производителя, такая форма минимизирует дрожание рук во время съемки и вызывает меньшее утомление при длительном фотографировании. Твердая рука при использовании Pentax Optio MX4 очень кстати, особенно если используется полный 10х зум его объектива.

Эквивалентное фокусное расстояние объектива — 37-370 мм (F2.9-F3.5), компоновка — 8 групп из 12 элементов с применением двух асферических и двух сверхнизкодисперсионных элементов для обеспечения минимума аберраций. Размер матрицы — 1/2.7", диагональ поворотно-разворотного дисплея — 1,8", тип используемых карт памяти — SD/MMC. Съемке видео в камере тоже уделено достаточно внимания: сохранение происходит в формате MPEG4, что позволяет записывать длинные видеоролики, максимальная заявленная продолжительность — 2 часа, правда, только с применением внешнего источника питания, потому что штатный ионно-литиевый аккумулятор D-LI7 разрядится быстрее. Еще один недостаток — при максимальном качестве 640 х 480, 30 кадров в секунду, запись со звуком поддерживается только при 15 кадрах в секунду.

Срок выхода Pentax Optio MX4 — октябрь, цена не объявлена.

© 3DNews


Ноутбуки Sony VAIO T-Series могут функционировать от аккумуляторов до 7 часов

Sony представила новую серию сверхпортативных ноутбуков VAIO T-Series, которые, согласно ее утверждению, способны функционировать в автономном режиме до 7 часов.

Эти мобильные ПК на базе технологии Intel Centrino оснащаются широкоформатным 10,6-дюймовым ЖК-дисплеем, интегрированными средствами беспроводного сетевого взаимодействия 802.11 b/g, встроенными функциями Dolby, двумя портами USB 2.0, разъемом Memory Stick PRO, интерфейсом i.LINK и опционально — приводом DVD±RW.

Рекомендованная цена VAIO T-Series составляет от $2000.

© Издательский Дом ITC