Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 сентября 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony анонсировала КПК с выдвигающейся панелью управления

Японское представительство компании Sony объявило о начале продаж нового КПК из серии Clie — PEG-VZ90. Особенность наладонника — в выдвигающейся панели управления. Модель поддерживает беспроводную связь Wi-Fi. Размер OLED экрана КПК — 3,8 дюймов, его разрешение составляет 480 х 320 пикселей.

Дисплей характеризуется контрастностью 1000:1 и углом обзора 180°. Модель VZ90 может проигрывать файлы формата MPEG 4, MPEG 1 и MP3. Устройство работает на базе операционной системы Palm OS 5.2.1. Новинка имеет оперативную память 64 МБ RAM и флэш-память емкостью 128 МБ.

Кроме того, КПК поддерживает карты памяти Memory Stick Pro и CompactFlash. Для коммутации предназначены порт USB, инфракрасный порт и адаптер беспроводной связи 802.11b. Устройство способно работать в течение от 4 до 12 часов в режиме видеопросмотра и 42 часа — в режиме аудио.

Новинка весит 270 граммов, а ее размеры составляют 10,9 х 8,7 x 2,3 см. В Японии КПК поступит в продажу в конце сентября по цене около $865.

© CNews


Hitachi представляет 100-Гбайтные винчестеры с интерфейсом S-ATA для ноутбуков

Подразделение жестких дисков компании Hitachi объявило о создании винчестеров для ноутбуков, которые имеют емкость 100 Гбайт и встроенную поддержку высокоскоростного интерфейса Serial ATA (S-ATA). Всего выпущено две модели таких винчестеров — Travelstar 5K100 и Travelstar E5K100. Первая предназначается для стандартных ноутбуков, а вторая — для приложений, требующих частого обращения к данным. В обеих моделях скорость вращения шпинделя составляет 5400 об./мин.

Стоит также отметить, что Hitachi собирается выпустить и отдельные версии этих винчестеров с "обычным" ATA-интерфейсом. Все они появятся в продаже в четвертом квартале этого года. Одновременно состоится выпуск менее "вместительных" винчестеров этого семейства — емкостью 40, 60 и 80 Гбайт.

О ценах пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Nokia присоединяется к Ассоциации GSM

Компания Nokia, занимающая первое место по производству сотовых телефонов в мире, присоединилась к Ассоциации GSM. Более того, как было отмечено, компания с подобным опытом и пониманием работы в отрасли поможет развитию и внедрению новых инициатив ассоциации, а также будет стимулировать рынок к поставке новых решений в области мобильных технологий.

Данная ассоциация представляет интересы операторов GSM по всему миру. Члены сообщества, в рядах которых появилась компания Nokia, на сегодняшний день обслуживают около 1,1 миллиарда клиентов более чем в 200 странах мира. По сведениям на конец августа 2004 года, состав GSMA насчитывал 650 операторов сетей связи второго и третьего поколений.

© КомпьюЛента


PTP/IP: новый протокол расширяет возможности цифровых камер

В семействе сетевых протоколов появилось новое пополнение — компания Nikon, как сообщает Japan Corporate News Network, представила первые продукты с поддержкой PTP/IP, расшифровывающегося как Picture Transfer Protocol over Internet Protocol. Этот протокол предназначен для передачи данных с цифровых камер на совместимые периферийные устройства (принтеры, устройства хранения данных, ПК).

PTP/IP построен на базе PTP (ISO 15740), который до сих пор применялся лишь для USB-интерфейсов. PTP/IP может быть использован как в проводных локальных сетях, так и в беспроводных сетях.

Как сообщается, Nikon сотрудничает с FotoNation и Microsoft в направлении интеграции поддержки PTP/IP в программное обеспечение. Как ожидается, в течение ближайшего года на рынок будут представлены первые продукты с поддержкой нового протокола.

© iXBT Hardware / Silicon Strategies


Цифровая ручка от Logitech

Компания Logitech анонсировала цифровую письменную систему, которая включает в себя ручку и док-станцию для нее, подключаемую к компьютеру по интерфейсу USB [ фото ].

Устройство несомненно понравится пользователям, привыкшим делать заметки традиционным путем, "от руки". Кроме того, с помощью этой ручки от Logitech удобно создавать эскизы и рисунки, которые затем с легкостью можно перенести в компьютер.

Правда, существенным недостатком является то, что цифровую ручку можно использовать только вкупе со специальной бумагой, которая поставляется в комплекте вместе с новинкой. Это связано с тем, что эта бумага имеет структуру из напечатанных точек, которые и считывает оптический датчик, встроенный в ручку и сохраняет у себя в памяти до тех пор, пока ручка не будет помещена в док-станцию.

О цене устройства пока не сообщается.

© 3DNews / Geekzone


Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-L1

Sony представила новую ультракомпактную фотокамеру Cyber-shot DSC-L1 [ фото ]. По сути своей новинка похожа на модели серии "U" — она очень миниатюрна и обещает быть очень легкой в использовании. В то же время, модель серии "L" — собственно, открывающая эту серию — отличается наличием оптического зума и чуть большим дисплеем.

Габариты фотокамеры: 95 х 44 х 26 мм, а весит малышка около 120 грамм — немногим больше современных сотовых телефонов. Однако это не помешало разработчикам оснастить L1 объективом Carl Zeiss Vario Tessar с переменным фокусным расстоянием, эквивалентным 32-96 мм — отметьте определенный уклон к широкому углу! Матрица размером 1/2,7 дюйма с разрешением 4,1 млн. пикс. выдает фотоснимки размером 2304 х 1728 точек и умеет писать видео VGA-разрешения на скорости 30 кадров/сек. Чувствительность сенсора изменяется от 100 до 400 ISO. Для просмотра фотоснимков и компоновке кадров при съемке используется 1,5-дюймовый дисплей с разрешением 78 тыс. точек. L1 работает с картами памяти Memory Stick Duo и Memory Stick Duo Pro, а для переноса кадров на ПК используется интерфейс USB 2.0. Управление экспозицией программное, есть набор сюжетных режимов.

Sony Cyber-shot DSC-L1 будет выпускаться в трех цветовых решениях. В продаже новинка появится в январе по цене чуть более $300.

© digital times


Motorola и Momodesign выпустят первый шлем с Bluetooth

Компании Motorola и Momodesign анонсировали выпуск первого мотоциклетного шлема, оборудованного беспроводной связью Bluetooth. Изобретение позволит мотоциклистам разговаривать по телефону, не снимая шлема.

Новинка построена на базе популярной гарнитуры HS810. В новой модели применена технология защиты от шума и ветра. Батарея рассчитана на работу в течение 5 часов в режиме разговора и в течение 100 часов в режиме ожидания. Шлем с поддержкой Bluetooth поступит в продажу в первом квартале 2005 года.

© CNews


Siemens представила новый "эмоциональный" мобильный телефон

Компания Siemens представила 10 сентября два новых телефона — CX70 [ фото ] и его "эмоциональный" вариант CX70 EMOTY [ фото ], нацеленный на молодежную аудиторию.

Отличительные черты трехдиапазонного телефона CX70 и его молодежной версии CX70 EMOTY — 3D-навигация, большой выбор звуковых сигналов для SMS- and MMS-сообщений, функция напоминаний и большой экран с разрешением до 65536 цветов.

Новые мобильники оснащены также встроенной VGA-камерой с возможностью записи видеороликов и подсоединения вспышки с режимом устранения эффекта "красных глаз".

Анимированная 3D-навигация позволяет передвигаться по меню CX70 с помощью одного из трех персонажей, Wobble, Handy Andy или Cubus. Персонажи напоминают владельцу телефона о важных событиях, например, о днях рождения близких, сообщают о новом SMS- или MMS- сообщении, а также помогут скачать новое приложение.

В телефоне установлены игры 3D Rally и 3D Extreme Bowling.

CX70 EMOTY обладает всеми теми же характеристиками, что и базовая модель CX70. Этот телефон способен определять эмоциональное состояние своего владельца с помощью специальных датчиков сотрясения, удара и нажатия. Владелец и сам может подсказать телефону свое настроение, выбрав из десяти заложенных в мобильник сценариев чувств, вынесенных на клавиатуру, среди которых, в частности, любовь, счастье, гнев и печаль.

Анимированные 3D-персонажи (Laura, Joey и Wobble) также ведут себя в соответствии с выбранным настроением.

В Европе, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе CX70 и CX70 EMOTY поступят в продажу в 4-м квартале этого года. В СНГ появления Siemens CX70 стоит ждать не ранее ноября 2004 года. Ожидаемая розничная цена — $250. CX70 будет представлен в цвете Galactic Blue ("галактический синий"), а CX70 EMOTY — в цвете Bluewater ("голубая вода").

© ИА "Корреспондент"


Пассажиры самолетов будут регистрироваться по SMS

Финская авиакомпания Finnair запускает для пассажиров новую очень удобную услугу. Теперь для того, чтобы пройти регистрацию на рейс, не нужно будет простаивать в утомительных очередях — зарегистрироваться можно по SMS.

Программой, которая начнется в октябре, смогут воспользоваться владельцы кредитных карточек Finnair Plus, сообщает "Деловая Неделя" со ссылкой на агентство AP. Пассажиры, единожды активировавшие новую услугу, будут получать от Finnair текстовые сообщения о регистрации, содержащие подробную информацию вплоть до указания номера кресла, и должны будут отправить подтверждающее ответное сообщение.

Если пассажир имеет при себе только ручную кладь, то он сможет идти прямо на посадку, минуя стандартные регистрационные процедуры. Новая услуга будет действовать на рейсах, выполняемых компанией из Стокгольма и Хельсинки.

© Helpix


MP3-плеер LG Xfree с колесиком

Присутствие в названии нового MP3-плеера LG обозначения "Xfree" не имеет никакого отношения к Linux. LG Xfree MF-FE422 [ фото ], как и любой современный плеер на основе флэш-памяти, проигрывает MP3, WMA и ASF, записывает в MP3 с микрофона и принимает FM-радиопередачи без всякого участия свободной операционной системы.

Плеер, стоимостью $217, оснащен 256 мегабайтами встроенной памяти, встроенным радио, монохромным дисплеем и, кроме кнопок, использует для управления колесико-переключатель. Поворачивая его вперед и назад, можно прокручивать трек и переходить на следующую или предыдущую композиции.

Габаритные размеры LG Xfree MF-FE422 равны 68,2 x 22,2 x 30,8 мм, вес без батареи — 38 граммов. Мощность выхода на наушники составляет 5+5 мВт.

© КомпьюЛента


Carl Zeiss прогнозирует появление 10-мегапиксельных камерафонов

Немецкая компания Carl Zeiss, название которой давно и прочно связано с высококачественной оптикой, планирует расширить свой бизнес и заняться разработкой и выпуском цифровых камер, интегрируемых в мобильные телефоны.

По заявлению представителей фирмы, альянс с Dialog Semiconductor позволит ей уже в ближайшее время предложить OEM-клиентам высокоуровневые миниатюрные модули, сочетающие оптические сенсоры от DS с объективами от Carl Zeiss.

Президент DS Роланд Пуделко (Roland Pudelko) отметил, что в битве за следующее поколение камерафонов сочетание КМОП-сенсоров и инновационной оптики сыграет решающую роль.

Несмотря на то, что в настоящее время в большинстве камерафонов количество эффективных пикселов не превосходит 1 млн., а в фотоаппаратах — 6 млн., партнеры видят для себя задачу-максимум в создании 10-мегапиксельных модулей для мобильных телефонов.

© Издательский Дом ITC


Недельные продажи Bluetooth-оборудования достигли 3 млн. штук

Результаты исследования, проведенного IMS Research, показали, что объемы поставок оборудования, в котором используются беспроводная технология Bluetooth, достигли в настоящее время 3 млн. единиц в неделю.

Сегодня технологию Bluetooth используют около 3 тыс. компаний производителей. Показатель 3 млн. единиц в неделю был достигнут всего лишь через три месяца с момента достижения отметки 2 млн.

Продажи Bluetooth-оборудования в 2004 г. увеличились более чем в 2 раза. Для версии Bluetooth 1.2 этот показатель еще выше.

© CNews


Мыльные оперы на мобильниках

В Британии появилась первая "мыльная опера" для мобильников — FanTESStic. Проект выполнен в виде комиксов, а передается на мобильные телефоны посредством MMS. Молодежный сериал быстро завоевал популярность и уже многие подписчики следят за судьбами героев.

В FanTESStic рассказывается о жизни голландской девушки Тэсс — ди-джея, потерявшей память и имущество во время работы на курорте Ибица. Один из ярких персонажей — Ник, гитарист и вокалист группы "To Dell", а также негативный персонаж Деверелл, роль которого играет актер, исполнявший роль Ларча в фильме "Семейка Адамс".

Сериал создан по заказу сотового оператора Opera Telecom, а разработчиком стала известная британская компания Endemol UK, создатель телешоу "Большой Брат", "Фабрика Звезд" и других развлекательных передач. Переживать за судьбу диджейки стоит за 0,5 евро за серию.

© ПлейМобайл


M-Systems и SanDisk: сотрудничество во имя новых стандартов

Компании M-Systems и SanDisk сообщили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области разработки и продвижении на рынке платформы USB-накопителей нового поколения. В рамках сотрудничества компании разработают стандарты, позволяющие расширить функциональность USB-накопителей в различных сферах. Кроме того, партнеры положат начало стандартизированной платформы, позволяющей третьим компаниям разрабатывать новые приложения для корпоративного и потребительского секторов.

Как отмечается в пресс-релизе, детали сотрудничества и технические будут озвучены на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе 2005 года. Пока лишь известно, что первые решения, выполненные с использованием новых стандартов, будут представлены на рынке практически сразу после выставки. Обе компании предложат в качестве основы для новой платформы собственные технологии (с кросс-лицензированием, разумеется), M-Systems будет выступать в качестве основного разработчика технологий, поддерживающего флэш-диски с интерфейсом USB, SanDisk воплотит технологии в жизнь в виде флэш-карт. После утверждения разработок в качестве стандарта, технология будет предложена для лицензирования разработчикам аппаратного обеспечения.

По данным аналитической компании Gartner, рынок флэш-дисков с интерфейсом USB вырастет с 572 млн. долларов в настоящее время до 1,7 млрд. долларов в 2007 году.

© iXBT Hardware


Microsoft и Sendo помирились

В декабре 2002 года крупно поссорились Microsoft и Sendo. Поссорились из-за Sendo Z100 — первого смартфона на базе Windows Mobile (в то время платформа называлась Windows Smartphone 2002). А теперь, как сообщает eWeek.com, помирились.

Напомним, что британский производитель сотовых телефонов Sendo подал в суд на бывшего партнера, обвинив Microsoft в незаконном использовании интеллектуальной собственности в смартфонах на базе Microsoft Smartphone 2002. В феврале 2003-го юристы Microsoft подали встречный иск, обвиняя Sendo в нарушении контракта.

Теперь компании заключили мировое соглашение, детали которого не разглашаются. Известно только, что Microsoft откажется от своей доли в Sendo, которая составляет около $10 млн.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia: очередные стильные новинки в области мобильной телефонии

Активизировавшаяся в последнее время финская компания Nokia, представила сразу несколько новых моделей сотовых телефонов. Все новинки отличаются фирменным дизайном Nokia, который она в последнее время стала активно развивать и продвигать, стремясь чтобы ее аппараты кардинально отличались как от "корейского стиля телефоностроения", так и от ряда других узнаваемых продуктов дизайнерской мысли, включая творения Motorola, Sony Ericsson и ряда других. Конечно, как и все спорные инициативы, непривычный новый дизайн телефонов Nokia нашел как своих ярых приверженцев, утверждающих, что Nokia наконец нашла тот наиболее оптимальный и узнаваемый "европейский" и "гламурный" внешний вид телефонов, который резко выделяет их среди засилья многочисленных, сильно похожих друг на друга аппаратов, так и ярых противников, по мнению которых, дизайн новых трубок Nokia (имеются в виду middle-end и hi-end классы), мягко говоря "не от мира сего".

Впрочем, хватит рассуждений, перейдем к рассмотрению конкретных GSM-новинок, которых всего было представлено три модели: Nokia 7260, Nokia 7270 и Nokia 7280. Все они, кстати, появятся на рынке в четвертом квартале текущего года.

Nokia 7260 [ фото ] С точки зрения дизайна, этот трехдиапазонный телефон, — наследник трубки Nokia 7610. Будет предлагаться в двух вариантах расцветки корпуса — черном и белом; комплектоваться встроенной VGA-камерой, FM-тюнером, диктофоном, поддерживать сервис "Kodak Photozone" и простую смену загружаемых тем экрана. Экран, которым оснащена Nokia 7260, поддерживает отображение до 65,5К цветов и имеет физическое разрешение 128 x 128 точек. Управление и навигация по меню осуществляется в основном навигационным джойстиком. Поддерживаются SMS, MMS с AMR; HSCSD и GPRS/EGPRS; есть встроенный интерфейс Pop-Port и инфракрасный порт; полифония (MIDI). Размеры аппарата — 105 x 45 x 18 мм, вес — 92 г.

Nokia 7270 [ фото ] Новая раскладушка от Nokia для европейского рынка с дизайном, субъективно лучшим, чем у Nokia 7200, но похожей концепцией: та же форма в общих чертах, комбинация разных материалов, которыми отделывается корпус, возможность смены корпусных панелей, похожая по внешнему виду область клавиш. Поддерживаются три GSM-диапазона: EGSM 900, GSM 1800 и GSM 1900, между которыми, разумеется, осуществляется по необходимости автоматическое переключение; телефон оснащен активной матрицей TFT с разрешением 128 x 160 пикселей и поддержкой стандартных на сегодняшний день 65.5К цветов. Второй, внешний мини-дисплей позволяет отображать до 4 тыс. цветов и имеет разрешение 96 x 65 точек. Естественно, не забыта и VGA-камера, которая тут оснащена 3-х кратным цифровым зумом, тремя вариантами предустановки качества съемки, несколькими режимами съемки (стандартный, ночной и портретный) и встроенный проигрыватель и рекордер видео-файлов, включая поддержку потокового видео. Среди прочего: поддержка EDGE, GPRS, HSCSD; Pop-Port, инфракрасный порт, альтернативное подключение к ПК — через Nokia Connectivity Cable DKU-2; SyncML, XHTML-браузер, поддержка JPEG/PNG и пр.

Nokia 7280 [ фото ] Очень запоминающийся, пожалуй, самый запоминающийся телефон из представленных трех моделей. Необычный, главным образом своим дизайном, похожим на цифровой диктофон или аудио-плеер. Телефон (GSM 900/1800/1900) поддерживает управление голосом, Bluetooth-интерфейс, имеет встроенную VGA-камеру, FM-приемник и антенну. Как можно догадаться исходя из фотографий, клавиатуры у Nokia 7280 — нет, — управление производится голосом и вспомогательными клавишами select, send, end и двумя программируемыми клавишами. Но зато имеется 65.5К ЖК-дисплей с разрешением 104 x 208 пикселей. Размеры телефона — 115 x 32 x 19 мм, вес 84 г.

© 3DNews