Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 августа 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Плеер-брелок от Digitex

Компания Digitex, известная своими флэш-картами и записываемыми CD-дисками, представила MP3-плеер Digitex DJ с радиотюнером.

Digitex DJ — обычный плеер-брелок с довольно приятным дизайном. Поддерживает MP3 и WMA, обладает встроенной памятью на 128 или 256 Мбайт без возможности расширения, четырехстрочным экраном с подсветкой и интерфейсом USB 2.0. Питается от батарейки AAA и может проработать от нее до 20 часов подряд. Для экономии энергии плеер автоматически отключается, если выдернуть из гнезда наушники.

Цена устройства составляет $125 за версию с 256 Мбайтами.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard готовит к выпуску новую серию КПК iPaq hx2000

На своем сайте технической поддержки компания Hewlett-Packard подтвердила тот факт, что скоро она выпустит на рынок новую серию карманных компьютеров iPaq hx2000. В списке фигурируют три модели этого семейства с номерами 2100, 2400 и 2700. Все они, как предполагается, будут оснащены средствами беспроводной связи по технологии Bluetooth или Wi-Fi.

Скорее всего, эта серия КПК будет представлять собой некую версию компьютера iPaq, известного до сих пор под кодовым названием Morpheus. Причем этот Morpheus существовал в виде двух моделей и обе они имели сканеры отпечатков пальцев. Младшая оснащалась 312-МГц процессором Intel XScale PXA270, 64 Мбайтами ОЗУ типа SDRAM, 3,5-дюймовым экраном с разрешением 320 х 240, разъемами SD IO и CompactFlash и модулем Bluetooth-связи. Старшая модель имела более мощный процессор PXA270/624 МГц, вдвое больший размер ОЗУ — 128 Мбайт, плюс 64 Мбайта флэш-памяти и модуль Wi-Fi-связи (вместо Bluetooth) с поддержкой работы в частных защищенных сетях VPN. По всей видимости, третья модель из заявленных будет представлять собой нечто среднее между ними.

Но официально HP пока ничего по поводу новых iPaq'ов, за исключением их названий, не сообщает, поскольку неанонсированные продукты по традиции не комментируются.

© Россия-Он-Лайн / The Register


На рынке произойдет бум смартфонов

По сообщению агентства BBC, в ближайшее время будет наблюдаться небывалый рост популярности смартфонов. Ожидается, что продажи этих аппаратов увеличатся в течение следующих 5 лет на 50%, заявляет исследовательская компания в области hi-tech индустрии In-Stat/MDR. В 2009 году из 833 млн. проданных мобильных устройств 117 млн. будут приходиться на смартфоны. Сейчас, согласно данным компании, только 9% пользователей в США имеют такие аппараты.

© CNews


Toshiba e830 прошла очередной квалификационный этап и сменила имя

Новая Toshiba, спустя всего несколько дней после получения разрешения Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC) прошла очередной квалификационный этап на пути к потребителям. Bluetooth Qualification Program выдала наладоннику сертификат соответствии требования стандарта. Интересно, что на сайте BQP новая Toshiba e830 значится под именем GENIO e830. Эту марку компания не использовала уже несколько лет, последней моделью была GENIO 500.

Уже известно, что на американский рынок поступят две версии: одна только с модулем Bluetooth и вторая двумя беспроводными модулями Bluetooth и Wi-Fi. Наличие широких беспроводных возможностей, а также дисплей VGA разрешения позволяет надеяться на популярность нового карманного ПК в Северной Америке, где она будет вынуждена конкурировать с флагманскими моделями Hewlett-Packard.

© hPC / BargainPDA


Желтая стрелка расскажет

В нескольких американских городах в разных местах стали появляться желтые стрелки с номерами и надписями. Оказывается каждая стрелка, указывает на место, которое либо что-то значит, либо в котором что-то происходило какое-нибудь важное событие.

Все дело в том, что сайт YellowArrow.org предлагает любому желающему отметить такой стрелкой в городе место особенно важное для него или вообще для всего населения города.

После чего оставить номер или надпись на стрелке и прокомментировать посредством sms-сообщения или комментарием на сайте, чем именно это место интересно.

Идея этого мероприятия заключается в том, что потом любой желающий увидевший такую стрелку, может отправить sms-сообщение в котором должна быть указана надпись или номер на желтой стрелке на специальный телефонный номер. После чего он получит в ответ исчерпывающую информацию об этом месте.

Организаторы считают, что таким образом люди будут больше знать о городе, в котором находятся.

© ПлейМобайл / Textually.org


Ноутбук и с Windows, и c Linux

NEC Versa S3000 — обычный компактный двухшпиндельный ноутбук стоимостью $2000 на платформе Intel Centrino с предустановленной операционной системой Windows XP. Но вместе с ней внутри ноутбука спрятался самый настоящий Linux!

Ответственна за такое опасное соседство компания InterVideo, разработавшая в начале этого года технологию InstantON. Используя элементы, хранящиеся в BIOS, она позволяет за 10 секунд загрузить LinDVD. Этот гибрид операционной системы Linux и мультимедийного проигрывателя позволяет смотреть видео с CD или DVD, слушать музыку с компактов, в MP3 или WMA, разглядывать картинки и читать текстовые файлы. В Microsoft, конечно же, к новинке отнеслись скептически, но обе операционные системы работают бок о бок уже несколько месяцев и нисколько не мешают друг другу.

© КомпьюЛента


3G по-китайски

Как сообщает источник, в Китае разработан первый чип для использования в сотовых телефонах третьего поколения (3G). Если быть точным, то чип разработан в китайском отделении североамериканской Spreadtrum Communications, однако, исключительно для использования на внутреннем китайском рынке и, по всей видимости, права на его использование будут, по меньшей мере, отчасти, принадлежать китайскому Министерству Информационной Промышленности (Ministry of Information Industry), сделавшему объявление о разработке.

К сожалению, никаких технических деталей "китайского 3G-чипа" представитель китайского министерства не привел, хотя и сообщил, что несколько местных производителей уже изъявили желание использовать его при производстве телефонных аппаратов. Последнее, впрочем, совершенно неудивительно — Китай давно и последовательно ведет работу над тем, чтобы использовать как можно меньше "чужих" технологий, причем, как показал недавний стандарт с WAPI, дело даже не в стремлении минимизировать лицензионные выплаты (как это было с созданием альтернатив DVD), а, скорее, в национальном самосознании.

Источники полагают, что, скорее всего, речь идет о процессоре базовой логики для TD-SCDMA, который будет запущен в коммерческую эксплуатацию в будущем году.

© iXBT Hardware / EE Times


"Голден Телеком" меняет стоимость переадресации звонков на прямые номера

"Голден Телеком" меняет стоимость переадресации звонков на прямые номера. Как сообщила пресс-служба компании, с 1 октября 2004 года для контрактных абонентов сотовой радиотелефонной связи ООО "Голден Телеком" устанавливаются тарифы на переадресацию звонка, равные стоимости исходящего звонка в заданном направлении согласно тарифному плану абонента.

Плата за переадресацию с прямого номера, который указан в договоре, на номер с кодом 039 для всех тарифных планов с дополнительным прямым номером при этом не изменится.

В период с 1 сентября до 30 сентября 2004 г. переход абонентов тарифных планов серии "Секунда" на тарифные планы серий "Легкий", "Выгодный", "Безлимитный", "Деловой" осуществляется без взимания платы за изменение тарифного плана.

© Сотовик / forUm


Rover Computers анонсировал МР3-плеер с цветным дисплеем

Компания Rover Computers объявила о начале поставок нового портативного МР3-плеера с цветным экраном — RoverMedia Aria DPC690FM [ фото ]. Это первая модель с цветным экраном в ряду MP3-плееров RoverMedia. Габариты устройства составляют 4,4 х 7,2 х 1,6 см. Помимо стандартных функций, таких, как FM-радио, диктофон, воспроизведение MP3/WMA/OGG-файлов, новый плеер Aria DPC690FM имеет встроенный эквалайзер с настройками SRS WOW объемного звучания, Li-Ion аккумулятор. Модель также позволяет записывать MP3-файлы с линейного входа, диктофона и FM-радио и просматривать текстовые файлы. Модель имеет большой цветной ЖК-экран диагональю 1,9 дюймов, отображающий 4096 цветов. Есть встроенные игры и телефонная книга. Плеер также имеет функцию просмотра JPEG-файлов, которые можно использовать в качестве заставки экрана. Объем внутренней памяти Aria DPC690FM составляет 128, 256 или 512 МБ в зависимости от модификации. Информация об исполнителе и песне выводится на русском языке на цветной ЖК-экран. Для подзарядки аккумулятора в плеере используется USB-интерфейс.

Новый цветной MP3-плеер RoverMedia Aria DPC690FM поступит в продажу 30 августа. Рекомендованная розничная цена модели с объемом памяти 128 Mb составит около $160, для моделей с объемом памяти 256 и 512 МБ — $190 и $260 соответственно.

© CNews


Vodafone и Nokia совместно работают над упрощением мобильного ПО

Целью совместной инициативы, о которой объявили Nokia и Vodafone, является упрощение Java-стандартов путем создания спецификаций следующего поколения архитектуры мобильных сервисов.

По мнению компаний-учредителей такой шаг позволит укрепить позиции Java в портативных коммуникационных устройствах, где этот популярный платформонезависимый язык сейчас используется в основном для создания несложных программ.

Разработки в данном направлении уже ведутся в рамках Java Community Process (JCP) при сотрудничестве с основными стандартизующими организациями мобильной индустрии, такими как Open Mobile Alliance.

В текущем месяце исполнительный комитет J2ME одобрил первые предложения (Java Specification Requests) от Nokia и Vodafone, нацеленные прежде всего на улучшение существующих спецификаций Java API.

Анонсированная инициатива встретила широкую поддержку мобильной индустрии, в том числе компаний Orange, Siemens, Sony Ericsson, Sun Microsystems и T-Mobile International. Ожидается, что большинство из них войдут в состав экспертной группы для оценки будущих спецификаций.

© Издательский Дом ITC


Продавцы мобильников на Филиппинах наживаются на вирусе Caribe

На Филиппинах предприимчивые владельцы магазинчиков по продаже мобильных телефонов зарабатывают деньги на всеобщем страхе о гуляющем вирусе Caribe. За 9-18 долларов они предлагают проверить телефон на наличие вируса и удалить его в случае заражения.

Многие пользователи ошибочно полагают, что этот вирус опасен. В действительности же Caribe не осуществляет деструктивных действий, не удаляет данные и не ворует паролей. Это лишь концепция вируса, поэтому все, что он делает — это ищет других пользователей Bluetooth-телефонов и пытается разослать себя и им. Даже если вирус и оказался в вашем телефоне, то удалить его можно самостоятельно. Для этого не нужны особые знания. Телефон распознает Caribe как и любое другое приложение, которое можно всегда удалить, а для этого тратить доллары не нужно.

© Helpix


Intel Napa и Santa Rosa — или будущие Centrino 3 и Centrino 4

Затянувшиеся разработки мобильной платформы Intel Sonoma, которая по первоначальным планам должна была прийти на смену Centrino в четвертом квартале текущего года, однако из-за ряда технических трудностей была отложена до первого квартала 2005 года, не мешают процессорному гиганту работать над будущими версиями процессоров и чипсетов для портативных компьютеров.

По данным французского сайта Clubic, мобильной платформой, которая в первом квартале 2006 года последует за Sonoma, станет Napa, также окрещенная как Centrino 3. Процессор, лежащий в ее основе известен довольно широко. Им является тот самый двуядерный чип Jonah, который в возникшей после отмены Tejas информационной суматохе позиционировался практически на все возможные сегменты, начиная от серверного и заканчивая настольным.

В данный момент название Jonah упоминается лишь в контексте мобильных планов Intel. С достоверностью о данном процессоре можно сказать лишь то, что он будет объединять два ядра архитектуры Pentium M, каждое из которых обладает отдельным кэшем L2, и будет производиться по нормам 65 нм техпроцесса.

Помимо процессора Jonah в состав мобильной платформы Napa будет входить чипсет Calistoga и беспроводной чип Gaston. Calistoga, будет поддерживать частоту системной шины 533 МГц, интерфейс PCI Express, звуковое решение класса Intel High Definition Audio (Azalia), память DDR2 с частотами до 667 МГц, а также интерфейс Serial ATA II. Информации о чипе Gaston на данный момент нет.

В 2007 году на смену Napa придет мобильная платформа Santa Rosa (Centrino 4). В ее состав будут входить 65 нм процессор Merom, чипсет Crestine и беспроводной чип Gaston II.

© FCenter


DECT-телефон с цветным экраном и ридером SIM-карт

Российская компания Alkotel представит этой осенью новый модельный ряд телефонов под маркой teXet, топ-моделью в котором станет TX-D7100 [ фото ] с цветным экраном. Шаг, надо сказать, правильный, потому что название Alkotel одновременно ассоциируется с и алкоголем, и торговыми марками-клонами вроде Adibas и Pawasonic. Сам же TX-D7100 получился передовым не только по нашим, но и по мировым меркам.

TX-D7100 оснащен большим цветным экраном с разрешением 128 х 128 точек и 12-битным цветом, на котором можно любоваться пятью вариантами красивых обоев или играть в две встроенные игры. Клавиатура имеет блокировку и подсветку кнопок. Есть даже некое подобие полифонии. Полезная функция — возможность загрузить в аппарат телефонные номера из записной книжки мобильного телефона, вставив SIM-карту в специальный разъем в базе. На базе можно зарегистрировать пять трубок, причем благодаря поддержке GAP необязательно, чтобы это были только трубки Alkotel. TX-D7100 поддерживает перевод входящих вызовов с трубки на трубку и конференц-связь между ними.

Словом, у этого аппарата есть все, кроме разве, что приема SMS и MMS. Но это все равно не нужно, так как маловероятно, что наши телефонисты будут в обозримом будущем внедрять эти технологии.

© КомпьюЛента


Nokia готовит к выпуску 9300 — "урезанную" версию 9500

Как сообщает Brighthand со ссылкой на шведское печатное издание Svenska Dagbladet, компания Nokia планирует представить в следующем месяце новый наладонник, 9300, который будет представлять собой "урезанную" версию анонсированного коммуникатора 9500. Хотя большинство деталей навряд ли появится в сетевых СМИ до анонса устройства 8 сентября в Нью-Йорке, некоторые данные можно получить уже сейчас.

9300 будет использовать ту же платформу, что и 9500: Symbian OS 7.0, пользовательский интерфейс Series 80, то есть, оба смартфона смогут выполнять одинаковые приложения. Типоразмер 9300 будет таким же, как у 9500 — "раскладушка" с клавиатурой на одной половине и экраном с разрешением 640x200 пикселей — на другой.

Основное отличие между двумя устройствами будет заключаться в том, что 9300 будет предлагаться без встроенной камеры и поддержки Wi-Fi, однако, оба устройства поддерживают GSM/GPRS. Отсутствие в новой модели некоторых функций позволит разработчику сократить размеры устройства. Вот, пожалуй, пока и все детали, известные на текущий момент. Тактовая частота процессора, объем памяти — все это станет известно после официального пресс-релиза. Модель 9500 появится в продаже в октябре, в то время как 9300 — на месяц позже.

© iXBT Hardware


Ученые начинают новый спор о вреде сотовой связи

В сентябре в России должна быть принята национальная программа по изучению влияния мобильных телефонов на здоровье человека. Сотовая связь становится одним из столпов современного общества, а ученые так и не пришли к однозначному выводу о ее влиянии на человека.

Новый виток в спорах вызвали события в Китае, где несколько человек пострадали от удара молнии в мобильный телефон. Во Франции метеорологическая служба также предупредила всех жителей страны, что во время грозы использовать мобильный телефон опасно, поскольку "они являются проводниками электрического разряда и могут спровоцировать попадание в человека молнии". При этом по нему можно и не звонить, достаточно, чтобы он был включен.

Обозреватель "Новых Известий" попросил прокомментировать это утверждение заместителя председателя Российского национального комитета по защите от ионизирующего излучения, директора Центра электромагнитной безопасности Института биофизики ГОСНЦ Минздрава РФ, кандидата биологических наук Олега Григорьева. Он отнесся к заключению китайских коллег скептически: "Любой мало-мальски разбирающийся в физике человек знает, что молния — это электрический разряд, проходящий между облаками и землей. Чтобы он появился, напряженность электростатического поля должна составить десятки киловатт на квадратный метр. Сотовый телефон, работающий в радиочастотном диапазоне, сгенерировать такое поле просто не в состоянии. Китайские туристы стали жертвой случайного стечения обстоятельств".

Данные исследований ученых со всего мира о вреде излучений сотовых телефонов очень противоречивы. По мнению Олега Григорьева, проблема заключается в том, что разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному. 15% особо устойчивых его просто не замечают, у 70% включаются компенсаторные механизмы, нивелирующие негативные последствия, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после однократного разговора по мобильному телефону у них отмечаются повышенная утомляемость и расстройства сна, впоследствии развивается реакция, напоминающая аллергическую, головная боль и перепады давления.

В Швеции официально признали факт существования аллергии на мобильники и пошли на беспрецедентный шаг: все мобильные аллергики могут получить солидную сумму из бюджета (около 250 тысяч долларов) и переехать в отдаленные районы страны, где нет сотовой связи и телевидения. В России национальная программа в области изучения влияния мобильных телефонов на здоровье человека должна быть принята в сентябре. Однако как сказал Олег Григорьев, "надо понимать, что исследование долговременных последствий займет не один год. Поставить точку в дискуссии о безопасности мобильной связи мы сможем только через пару десятков лет".

© Helpix / Новые Известия