Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 августа 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony выпустила устройство для хранения фото с 40 ГБ жестким диском

Компания Sony анонсировала выпуск нового устройства для хранения фотографий — HDPS-M1 [ фото ] с жестким диском емкостью 40 ГБ. Модель позволяет записать около 26 тыс. фотоизображений высокого разрешения. Для пользователей камер CyberShot and Handycam в устройстве предусмотрены слоты для карт памяти MemoryStick, CompactFlash и MicroDrive. Модель HDPS-M1 имеет порт USB 2.0 для подключения к компьютеру.

Скачанные таким образом на ПК фотографии благодаря программному обеспечению Photo Diary структурируются в виде своеобразного фотоежедневника. Новинка весит 295 граммов. В продажу модель поступит уже в сентябре 2004 года.

© CNews


Представлена Windows XP Tablet PC Edition 2005

Microsoft сообщила о выходе новой редакции своей платформы для планшетных ПК — Windows XP Tablet PC Edition 2005, которая доступна как элемент пакета обновлений Windows XP Service Pack 2.

Среди функциональных особенностей представленной версии отмечаются "плавающая" панель ввода (in-place tablet input panel), функция распознавания рукописного текста в реальном времени, возможность на ходу исправлять ошибки в рукописном тексте, а также новый инструментальный набор Windows XP Tablet PC Edition Software Development Kit 1.7, улучшенная интеграция с приложениями Microsoft Office System и усовершенствованные средства беспроводного взаимодействия Bluetooth.

© Издательский Дом ITC


Непромокаемый MP3-плеер Aiwa с радио

Влагозащищенный MP3-плеер Aiwa AZ-BS32 [ фото ], стоимостью $130, можно слушать в ванной, в бассейне или просто на открытом воздухе, не боясь, что он испортится. Водонепроницаемые наушники для этого не нужны, так как у плеера есть динамик. Еще у AZ-BS32 имеется радио с памятью на 20 станций в AM- и FM-диапазонах.

В качестве карт памяти в устройстве применяются не обычные "флэшки", а усиленно продвигаемые Aiwa (то есть Sony) USB-драйвы Pavit. Они устанавливаются в отсек в верхней части плеера, плотно закрывающийся прорезиненной крышкой. Засунуть туда другой флэш-драйв, скорее всего, просто не удастся, поэтому покупателям AZ-BS32 придется потратиться и на Pavit, которые стоят заметно дороже, чем традиционные флэш-носители.

© КомпьюЛента


N109, N100 и N110: три новых телефона NEC

NEC собирается представить три новых телефона N109 [ фото ], N100 [ фото ] и N110 [ фото ], под торговой маркой NEC Telecommunications.

Телефоны новой серии оснащены цифровыми камерами разрешением 300 тысяч пикселей, 2-дюймовыми TFT ЖК-дисплеями с поддержкой 65536 цветовых оттенков, 40-голосной полифонией и JAVA.

Три новых телефона NEC должны будут стать частью программы продвижения ее сотовых телефонов на китайский рынок — Get Personal. До конца года только в Китае NEC собирается представить около 20 новых моделей сотовых телефонов.

© iXBT Hardware / TwoMobile


UMC ввела GPRS-роуминг с Великобританией

Оператор мобильной сотовой связи компания UMC по договору с оператором Orange UK ввела GPRS-роуминг с Великобританией. Об этом "Украинским Новостям" сообщила служба роуминга компании.

По информации службы роуминга, оператор Orange UK предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандарте GSM-1800. Сейчас UMC поддерживает GPRS-роуминг с 26 операторами в 17 странах.

Как сообщало агентство, ранее компания UMC по договору с оператором Vodafone (Mannesmann) расширила GPRS-роуминг с Германией В июле прошлого года UMC начала предоставлять услуги GPRS для контрактных абонентов.

UMC — первый оператор мобильной связи в Украине, созданный в 1992 году, предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i.

Количество абонентов компании в июле составляет 4,96 млн. человек.

© Сотовик / ИА "Українські Новини"


VC3260: новая 6-мегапиксельная камера от O'rite

Компания O'rite начала продажу на европейском рынке своей новой фотокамеры VC3260 [ фото ]. Модель имеет 3,2-мегапиксельную матрицу и 4х оптический зум. Для просмотра изображений в аппарате есть 1,5-дюймовый ЖК-экран. Кроме этого, модель оснащена цифровым зумом, обеспечивающим 4х приближение. Также фотокамера VC3260 оборудована микрофоном, встроенной памятью емкостью 16 МБ и слотом для карт памяти SD.

Помимо съемки фотосюжетов, модель может записывать видео стандарта 320 х 240. Стоимость модели составит около £50.

© CNews


Корейские ученые разместили электростанцию в ботинке

Группа корейских ученых Korea Maritime University под руководством профессора Хьюнг-сик Чоя (Hyung-sik Choi) представила прототип нового устройства для генерации электроэнергии для питания мобильных устройств. Миниатюрный Walking Generator встроен в обувь и во время движения подзаряжает небольшой аккумулятор, который в свою очередь питает гаджеты. Однако эффективность прототипа пока недостаточна для его промышленного производства. Поэтому исследователи продолжают работу. Также устройство может быть модифицировано и вместо электричества генерировать радиосигнал, который можно использовать для отслеживания местоположения человека.

Пока нет никакой информации как скоро Walking Generator будет запущен в производство.

© hPC / infoSync


Мобильный телефон со стереозвуком от LG

LG представил публике телефон F2100 [ фото ], главная особенность которого — стереозвук, воспроизводимый двумя динамиками, расположенными по бокам трубки. В сочетании с 64-голосной полифонией эффект получился великолепный: мелодии в новинке обрели живой окрас и яркие тона. На внешней панели F2100 расположен TFT-дисплей, отображающий 65 тыс. цветов и способный работать в качестве видоискателя (в аппарате встроенная VGA-камера). Основной дисплей — тоже TFT, но отображает уже 262 тыс. цветов на матрице разрешением 128 х 160 пикселей. Немаловажной особенностью новинки является встроенная антенна.

В F2100 установлена интересная программа под названием "Служба мгновенных сообщений" (instant messaging), по принципу действия схожая с ICQ. Программа позволяет обмениваться сообщениями с друзьями в режиме он-лайн.

"Раскладушка" поддерживает два стандарта — GSM 900/1800, имеет WAP-браузер версии 2.0, поддерживает GPRS класса 10, MMS, Java 2.0. Кстати, предустановленные в телефоне игры сопровождаются стереозвучанием. С компьютером телефон может общаться как через шнур, так и через инфракрасный порт. Кроме того, в комплект будет входить стереогарнитура. Размеры аппарата — 90 х 47 х 23 мм, вес — 90 грамм.

© MOBILE NEWS Review


Безопасный телефон Secufone

Устройство, разработанное швейцарской компанией Precisa, дает пользователю надежду на то, что в момент опасности он не останется один. При нажатии "тревожной кнопки" (красной) Secufone [ фото ] сразу же соединяет с оператором и одновременно передает ему на пульт свое местоположение, определяемое с помощью GPS с точностью до 5 метров. Из-за этого, правда, страдает время автономной работы устройства, так как обновляются координаты каждые пять секунд. Клавиатуры у телефона (или это все-таки КПК?) нет, вместо нее используется сенсорный экран размером 44 х 58 мм. Зато есть гарнитура на случай, если пострадавший уже не может держать Secufone в руках.

Функциональность Secufone не ограничена только одной страной. Он поддерживает GSM 900/1800/1900 и позволяет при включенном роуминге путешествовать практически по всему миру, всегда оставаясь на связи и предоставляя возможность видеть доверенным лицам свой маршрут на карте на специальном сайте. Размеры устройства — 14 х 6,5 х 2,5 мм, масса — 160 граммов.

© КомпьюЛента


Музыкальный камерофон Motorola E398 дебютирует в Европе

Телефон Motorola E398 [ фото ], впервые представленный публике в марте этого года, будет предложен абонентам сотовой связи Европы в начале сентября, то есть уже буквально на днях. Не ошибемся, если назовем этот телефон с поддержкой MP3 и MPEG 4 музыкальным. Кроме воспроизведения музыкальных и видео файлов, в Motorola E398 собран разнообразный музыкальный контент от MTV.

Кроме того, в комплект поставки входят стерео наушники, карта памяти TransFlash емкостью 64 МБ, адаптер для карты SD, кабель USB и компакт-диск со всем необходимым программным обеспечением. Motorola E398 не просто музыкальный телефон, а музыкальный камерофон, обладающий VGA-камерой с подсветкой и 4-кратным цифровым зумом, сервисом MMS и интегрированным графическим ускорителем для улучшенного качества изображений.

Первоначально модель Motorola E398 будет предложена лишь немецким абонентам оператора T-Mobile. 1 сентября они смогут приобрести телефон за 70 евро, но эта цена действительна только при заключении двухгодового контракта с оператором.

© Helpix


Китай: 310 млн. пользователей мобильной связи

По сообщению информационного агентства IDG News Service, количество пользователей мобильной связи в Китае достигло 310,2 млн. человек. В то же самое время по состоянию на июль число пользователей стационарными телефонами составило 299 млн. абонентов. Таким образом, с начала года количество пользователей мобильными телефонами в Китае увеличилось на 40,3 млн. человек, а число абонентов, имеющих стационарные телефоны, возросло на 36,2 млн. человек.

© CNews


Siemens сообщает о дефекте в сотовых аппаратах 65-й серии

Siemens опубликовала официальное заявление, в котором сообщается о дефекте в программном обеспечении мобильных телефонов 65-й серии (включая модели C65, CX65, M65, S65 и SL65). Проблема заключается в том, что при автоматическом разрыве соединения по причине разряда аккумулятора в определенных ситуациях возможно воспроизведение соответствующей сигнальной мелодии на полную громкость, что способно привести к нарушениям слуха.

Компания рекомендует отключить функцию воспроизведения мелодии, сигнализирующей о разрыве соединения при выключении аппарата, через меню Setup/Ringtones/More melidies/Shutdown melody (опция "Switch off"). В настоящее время ведется работа над устранением дефекта: необходимое бесплатное обновление должно быть выпущено в ближайшие недели.

© Издательский Дом ITC


SMS-кампания по поддержке заключенных

Жители Палестины начали кампанию по поддержке заключенных в израильских тюрьмах. Планируется привлечь внимание широкой общественности при помощи массовой рассылки sms-сообщений.

Короткие текстовые сообщения с призывом прекратить произвол с израильской стороны будут разосланы всем абонентам сотовой связи в регионе. Организаторы надеются на то, что каждый получивший такое сообщение разошлет его всем своим знакомым, а те в свою очередь сделают то же самое.

По заявлению людей участвующих в данной кампании, сейчас в израильских тюрьмах содержится очень много ни в чем неповинных людей, которым необходима помощь и поддержка.

© ПлейМобайл / Textually.org


MiniDisk плеер Kenwood с цветомузыкой

Японские производители, в частности компания Kenwood, продолжают выпускать MiniDisk плееры. Новая флагманская модель компании Kenwood, DMC-T77 [ фото ], появится не раньше сентября, по вполне доступной цене (около 200 долларов), учитывая особенности плеера.

Технические характеристики Kenwood DMC-T77:

  • Подиум: встроенная стереофоническая АС;
  • Габаритные размеры: 72,3 x 78 x 16,7 мм;
  • Масса: 73 грамма;
  • Источник питания: одна пальчиковая батарейка;
  • Время воспроизведения в режимах SP/LP2/LP4: 71/96/121 часов;
  • Время подзарядки аккумулятора: 7 часов;
  • Антишок: Shock-Gurad на 180 секунд.

© 3DNews


4-мегапиксельная цифровая фотокамера Ricoh Caplio R1

Ricoh анонсировала любопытную фотокамеру для любителей зума и съемки на широком угле. 4-мегапиксельная модель Caplio R1 [ фото ] оснащена объективом с 4,8-кратным оптическим трансфокатором с минимальным фокусным расстоянием 28 мм.

Диапазон изменений фокусного расстояния оптики R1 составляет 28-135 мм, что дает неплохие возможности как в съемке удаленных объектов, так и при фотографировании с близкого расстояния — на широком угле. Интересна будет новинка и любителям макро — минимальная дистанция фокусировки составляет 1 см, а с зуммированием — 13 см.

Кроме того, R1 укомлпектована 4-мегапиксельной матрицей, дающей изображение размером 2304 х 1728 точек, чувствительность которой меняется от 64 до 800 ISO. Для хранения снимков используются 12 МБ встроенной памяти и карты SD/MMC, для просмотра — 1,8-дюймовый ЖК-дисплей. Питается фотокамера от обычных батарей типа АА.

Любопытно, что все эти возможности уместились в сравнительно компактный алюминиевый корпус — его толщина не превышает 25 мм при длине и высоте 100 х 55 мм и весе в 165 г. Судя по немногочисленным известным данным, разработчики применили оптическую систему, схожу с концептуальным изобретением Pentax — часть линз "выносится" из объектива при выключении фотокамеры. Правда, специалистам Ricoh явно удалось улучшить концепцию.

Сверх того, компания отмечает наличие фирменного процессора, как обычно, гарантирующего потрясающее качество фотоснимков, и лучшие в классе скоростные характеристики — по крайней мере, в отношении реакции затвора. Еще один плюс — высокая автономность. При работе от литий-ионных аккумуляторов R1 способна сделать до 500 кадров (дисплей включен, вспышка в половине случаев, с просмотром отснятого материала), и даже обычные алкалиновые батарейки должны выдержать до 200 снимков в таком режиме.

В Европе Ricoh Caplio R1 должна поступить в продажу в сентябре этого года по цене порядка 350 долларов.

© digital times