Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 августа 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два ноутбука Rover на процессорах Athlon

Поддерживая проникновение процессоров Athlon на мобильные устройства, компания Rover Computers выпустила два новых ноутбука на платформе AMD, пусть и на не самых новых чипах.

RoverBook Partner B210 ($995), обладающий процессором AMD Athlon XP-M 1600+, представляет собой ноутбук легкого класса с 12,1-дюймовым дисплеем и весом в 2 килограмма. Он построен на чипсете VIA KN266 со встроенным видеоконтроллером ProSavage8, имеет от 256 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск объемом от 30 до 80 Гбайт и привод CD-RW. Из средств связи есть гигабитный сетевой адаптер и факс-модем.

Partner E510 ($895) с 1,2-гигагерцевым Mobile AMD Athlon 4, хоть и относится к эконом-классу, оснащен 15-дюймовым экраном и встроенным адаптером WiFi, а также имеет четыре порта USB 2.0, что больше, чем у многих десктопов. В ноутбуке использован чипсет SiS 740, также обладающий встроенным графическим ядром. Объем оперативной памяти типа DDR266 — от 128 до 640 Мбайт, объем жесткого диска — от 30 до 80 Гбайт. Тип встроенного привода — DVD/CD-RW. Из особенностей Partner E510: на его крышке есть прозрачная пластина, под которую можно положить какой-нибудь рисунок или фотографию.

© КомпьюЛента


В Англии выпущен телефон для дошкольников

Британская фирма MyMoShop.com представила специальный мобильный телефон для детей в возрасте от 4 до 8 лет.

Mymo [ фото ] заключен в прочный корпус и снабжен шнурком для ношения на шее, совмещенным с гарнитурой hands-free. Интерфейс телефон состоит из трех кнопок — включения, набора номера/ответа на вызов и просмотра телефонной книги на SIM-карте, в которую можно записать только пять номеров на любом "взрослом" мобильном аппарате. Чтобы знать, где находится их ребенок (точнее, его телефон), родители могут подключиться к сервису Loc8tion.com, определяющему местоположение абонента. Mymo работает в сетях GSM 900/1800 MГц, в Англии стоит 60 фунтов (~$107). Полной зарядки аккумулятора емкостью 550 мА*ч хватает на 2-4 часа разговора или на 60-100 часов ожидания. Размеры 87,5 x 59 x 21,8 мм, вес 60 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


OptioX: первая камера Pentax с поворачивающимся объективом

Компания Pentax представила новую фотокамеру PENTAX OptioX [ фото ], снабженную поворачивающимся объективом. Корпус этой модели состоит из двух частей: первая включает в себя непосредственно объектив, на второй расположен 2-дюймовый ЖК-дисплей. Линзы для удобства во время съемки могут вращаться на 180° вверх и на 90° вниз.

Модель оборудована матрицей разрешением 5 мегапикселов и 3х оптическим объективом. Камера OptioX является самой тонкой камерой во всей линейке Optio. Ее размеры — 112 x 54 x 18 мм. Вес модели вместе с батареей составляет 145 граммов.

© CNews


Беспроводной Wi-Fi аудио-плеер от Albatron

Компания Albatron выпустила портативный аудио плеер Widio [ фото ] с интерфейсом Wi-Fi. Беспроводная аудио система состоит из приемника и передатчика. Передатчик подключается к стерео выходу какого-либо аудио источника, будь то музыкальный центр или DVD проигрыватель.

Приемник имеет размеры схожие с iPod и принимает аудио сигнал на больших расстояниях (до 100 метров). Связь между составляющими системы устанавливается через беспроводной протокол IEEE 802.11b.

© 3DNews


Oki ML8950: датчик ускорений в трех измерениях для сотовых телефонов

Oki Electric Industry сообщила о выпуске компактного датчика ускорений ML8950, измеряющего ускорение, наклон и вибрацию в трех ортогональных направлениях (X, Y и Z). В чип, обладающий толщиной всего 1,4 мм, интегрирован АЦП и цифровой интерфейс.

Свой датчик компания позиционирует для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах, в портативных терминалах, содержащих жесткие диски. Это первое устройство компании, построенное с применением MEMS (микроэлектромеханических систем).

Как ожидается, поставки пробных экземпляров в Японию и Северную Америку начнутся в октябре.

© iXBT Hardware / Nikkei


Фотокамера Minox DC 4211 с большим дисплеем

Компания Minox выпустила цифровую фотокамеру среднего уровня DC 4211 [ фото ], оснащенную 1/2,5-дюймовой ПЗС-матрицей с 4,2 млн. пикселей. Объектив новинки имеет фокусное расстояние 32-96 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер, светосила составляет F2,8-F4,8. Предусмотрены трехкратный оптический трансфокатор и система 3,6-кратного цифрового увеличения. Фотографии с максимальным разрешением 2272 x 1704 пикселей, а также видеоролики с разрешением 320 х 240 или 160 х 120 точек записываются на сменные флэш-карты памяти формата Secure Digital емкостью до 512 Мб (в комплект поставки входит носитель на 32 Мб).

Диапазон выдержек камеры — 1/2-1/1000 с, минимальное расстояние до фотографируемого объекта — 50 см в обычном режиме и 6 см — в режиме макросъемки. Баланс белого — автоматический, ручной, предустановленные режимы; светочувствительность — авто, ISO 50/100/200. Новинка снабжена большим жидкокристаллическим дисплеем с диагональю два дюйма, встроенной вспышкой, портом USB 1.1 для подключения к компьютеру и AV-выходом (поддерживаются системы NTSC и PAL).

Вместе с фотоаппаратом производитель поставляет ионно-литиевый аккумулятор, диски с программным обеспечением для операционных систем Windows 98/98SE/2000/Mе/XP, Mac OS 8.6 и выше, сетевой блок питания и соединительные кабели. При размерах 88,5 x 24 x 54,5 мм камера Minox DC 4211 весит около 125 г.

© КомпьюЛента


Встроенный Wi-Fi побеждает карты расширения

По оценкам аналитической фирмы In-Stat/MDR, в 2003 году способы организации Wi-Fi-связи кардинально изменились — встроенные коммуникационные возможности портативных компьютеров (как правило — внутренние карты формата mini-PCI) начали преобладать над использованием внешних РС-карт.

В прошлом году поставки адаптеров стандарта mini-PCI в составе ноутбуков и планшетов составили 49,1% от всех продаж адаптеров Wi-Fi. В то же время доля РС-карт Wi-Fi уменьшилась с 58,3% в 2002-м до 38,8% в прошлом году. Аналитики предрекают встроенному Wi-Fi среднегодовые темпы роста в 66% вплоть до 2008 года, когда будет продано 226 млн. устройств со встроенными беспроводными адаптерами Wi-Fi. Интересно также отметить, что в 2003-м 55% проданных ноутбуков были оснащены встроенной поддержкой Wi-Fi.

© Зоопарк ручных компьютеров


Число WAP сайтов за год удвоилось

По данным Mobile Data Association в июне 2004 года зафиксирован значительный рост числа WAP-сайтов. Их количество выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 1,1 миллиона страниц.

Наибольшей популярностью пользуются порталы крупных мобильных операторов, основанные на WAP технологии. К концу 2004 года такие мобильные сайты, как O2, Orange, T-mobile и Vodafone были посещены более 13 миллиардов раз. Таким образом, можно утверждать, что прогнозы скептиков, предсказывавших уход компаний с WAP рынка, не оправдались.

© CNews


Милиция хочет отключить краденые телефоны, а операторы этого сделать не могут

В нескольких регионах России руководство МВД выступает за создание базы краденых мобильных телефонов и отключение криминальных аппаратов от обслуживания в сотовых сетях. Операторы вроде бы и рады побороться с подключением краденых телефонов, но сетуют на несовершенство законов, которые связывают их по рукам и ногам. В случае получения отказа в обслуживании любой абонент может подать на оператора в суд, ссылаясь на закон "О правах потребителя".

Как сообщают "Ведомости", начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко провел совещание с руководителями сотовых операторов и предложил начать составление базы краденых телефонов, чтобы затем отключать их владельцев.

Очень важно, чтобы списки вели все операторы, поскольку иначе эта идея обесценивается. Пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева считает, что нужно законодательно обязать все компании использовать единую базу краденых телефонов. Стоимость создания такой единой базы краденых телефонов для каждого сотового оператора оценивается в $1-2 миллиона. Однако даже если такая база будет создана, операторы и дилеры не смогут реально предъявлять какие-либо санкции к владельцам телефонов. Таковы пока в России законы.

© Helpix / "Ведомости"


Цифровые камеры в Западной Европе

Согласно данным IDC, поставки цифровых камер в Европе увеличились в 2003 году на 95%, достигнув 16 млн. штук. Расходы на приобретение камер потребительского класса составили $5,9 млрд. В IDC отмечают, что рост спроса и снижение цен существенно изменили ситуацию в данном сегменте рынка, сделав, в частности, 3-мегапиксельные устройства продуктами массового спроса.

Ожидается, что в 2004 году рост рынка составит 45%, а к концу прогнозируемого периода рынок войдет в стадию насыщения, а конкуренция сместится в область мобильных телефонов с камерами. В 2004 году на западноевропейском рынке появились первые мобильные телефоны с мегапиксельными камерами. Ожидается, что к 2006 году будет продано почти двадцать млн. трубок, снабженными камерами с разрешением не менее трех мегапикселей. Что же касается результатов 2003 года, то лидером рынка стала компания Canon, продавшая 2,5 млн. камер, что на 111% превысило результаты 2002 года. На втором месте Sony — 2,1 млн. и 108%. Далее следуют Olympus (1,8 млн., 94%), Fuji (1,7 млн., 64%) и Nikon (1,5 млн., 134%).

© Издательство "Открытые Системы"


Четырехмегапиксельная камера Voigtlaender Virtus D4

Компания Voigtlaender выпустила новую цифровую камеру Virtus D4 [ фото ], оборудованную 1/2,5-дюймовым ПЗС-сенсором с 4,2 млн. пикселей. Максимальное разрешение фотографий, которые могут быть сделаны при помощи устройства, достигает 2272 x 1704 точки, помимо этого, имеется возможность записи видеороликов с разрешением 320 х 240 пикселей. Новинка позиционируется в качестве фотоаппарата среднего уровня, рекомендованная розничная цена которого составляет 300 евро.

Основные технические характеристики камеры Voigtlaender Virtus D4:

  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю два дюйма
  • Оптический видоискатель
  • Слот для флэш-карт памяти формата Secure Digital (максимальная емкость 512 Мб)
  • Разрешение фотографий 2272 x 1704, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей
  • Форматы файлов DCF 1.0, DPOF 1.1, EXIF 2.2, AVI
  • Фокусное расстояние объектива 5,4-16,2 мм
  • Светосила F2,8-F4,8
  • Трехкратный оптический трансфокатор
  • Минимальное расстояние до фотографируемого объекта: 35 см в обычном режиме, 6 см в режиме макросъемки
  • Диапазон выдержек 1/2-1/1000 с
  • 3,6-кратное цифровое увеличение
  • Баланс белого: автоматический, ручной, предустановленные режимы
  • Встроенная вспышка
  • Светочувствительность ISO 50/100/200/Auto
  • Таймер на 2, 10 и 2+10 с
  • Видеовыход (системы NTSC/PAL)
  • Порт USB
  • Питание: ионно-литиевый аккумулятор
  • Размеры 88,5 x 54,5 x 24 мм
  • Вес 125 г (без источника питания)

© КомпьюЛента


Ноутбуки покупают охотнее

Несмотря на общемировую тенденцию снижения темпа роста продаж настольных ПК, а также чрезвычайно низкие цены на LCD-панели для ноутбуков, грозящие крупнейшим тайваньским производителям немалыми убытками из-за скопившегося большого количества стремительно обесценивающихся дисплеев на их складах, рынок портативных компьютеров в регионе CEMA, куда входят Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, не только не демонстрируют каких-либо признаков снижения прежних показателей, а наоборот, продолжает уверенно расти.

Так, по итогам второго квартала текущего года продажи ноутбуков в регионе увеличились на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как рост поставок десктопов составил лишь 16%, а общее увеличение рынка ПК составило 21.3%, сообщает аналитическое агентство IDC. Разумеется, эти цифры отражают среднее значение, в то время как разброс при региональном анализе достаточно высок. Скажем, рынок Центральной и Восточной Европы вырос за второй квартал на 70%, в то время как этот показатель для Ближнего Востока и Африки оказался более чем на 20% медленный рост.

Тем не менее, рынок ноутбуков является на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся сегментом, и, казалось бы, вот он — долгожданный момент "перелома" пользовательского интереса в пользу мобильных систем, однако, как считают аналитики из IDC, сложившаяся ситуация на рынке ПК не позволяет говорить о рынке ноутбуков как о доминирующем. Причин этому несколько. В числе основных ведущие маркетологи называют сомнительную безопасность беспроводных соединений, ненасыщенный потребительский рынок и сильное ценовое давление со стороны местных сборщиков.

© FCenter


Автомобильный FM трансмиттер для Apple iPod

Компания Focal Point выпустила один интересный аксессуар для плеера Apple iPod — FM передатчик для установки в автомобиле. TransPod Digital [ фото ] изготовлен в виде кредла для iPod, на задней стороне устройства имеется специальное крепление, которое позволяет устанавливать TransPod в любой автомобиль.

Питается FM передатчик от прикуривателя автомобиля. FM частота (диапазон — от 76 МГц до 91 МГц) на которой будет осуществляться передача данных, выбирается двумя маленькими кнопками на боковой стороне TransPod, сама частота выводится на табло. Передатчик поддерживает плеера iPod, пока только третьего поколения.

© 3DNews


NTT DoCoMo и Motorola разработают 3G-телефон с поддержкой GSM/GPRS

NTT DoCoMo и Motorola анонсировали разработку 3G-телефона для сети FOMA, главной особенностью которого является поддержка технологий GSM/GPRS. Иными словами, это будет первый FOMA-совместимый аппарат, который можно использовать за пределами Японии.

Среди других особенностей устройства называются средства Bluetooth, набор PIM-функций, а также возможность чтения почтовых вложений в форматах Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Коммерческий выпуск новой модели запланирован на весну следующего года.

© Издательский Дом ITC


Motorola i833 стилизованный под Ferrari появится в конце этого года

Компания Motorola совместно с итальянской дизайнерской фирмой Italian Pininfarina, известной тем, что ее инженеры участвовали в проектировании таких легендарных автомобилей, как Ferrari и Maserati, выпустили новую модель мобильного телефона — Pininfarina Limited Edition Motorola i833 [ фото ].

Основой нового телефона является ранее выпущенная модель Motorola i830, работающая в iDEN сетях. Внутренний дисплей i833 способен отображать 65 000 оттенков цветов, внешний — номер вызывающего абонента. Кроме того, аппарат поддерживает функцию Push To Talk, GPS, голосовой набор, запись голосовых сообщений, громкую связь и Java приложения.

Однако для пользователя привлекательными должны стать отнюдь не функциональные характеристики нового аппарата, а его дизайн. Корпус Motorola i833 выполнен из титана и стилизован под автомобиль Ferrari 1950 года выпуска. Те, кто знает и любит эту машину, несомненно, узнают ее в телефоне, тем более, что при помощи специальной подсвечивающейся линзы можно заглянуть под капот "автомобиля", а разъем для наушников выполнен как крышка от бензобака.

Motorola i833 поступит в продажу в четвертом квартале этого года.

© Сотовик