Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba выпустит самый маленький в мире аудиоплеер с винчестером

Японская компания Toshiba обещает выпустить в 2005 году самый миниатюрный аудиоплеер в мире с жестким диском. В нем будет использована недавняя разработка компании — 0,85-дюймовый жесткий диск, который в сентябре попадет в Книгу рекордов Гинесса как самый маленький в мире.

Аудиоплееры с жестким диском более популярны среди меломанов — на них можно записать гораздо больше музыки, чем на компакт- или на мини-диски. У будущего плеера от Toshiba есть все шансы обогнать по популярности iPod от Apple, в который встроен 1-дюймовый винчестер. Попав 24 июля в Японию, iPod mini позиционировался как "самый маленький и самый легкий плеер в мире" размером с кредитную карточку. Теперь ситуация изменится: 0,85-дюймовый винчестер от Toshiba, анонсированный еще в январе, на 6 грамм легче, что позволит сделать плеер весом до 100 грамм. Емкость новинки — 2 ГБ и выше.

© CNews


Ваш телефон — ваш переводчик

Молодая европейская компания LingoPhone предлагает для своих клиентов новую услугу — перевод через SMS. После того, как пользователь создаст себе аккаунт на сервере компании и авансом оплатит сервис переводчика по цене €0,20 за раз, он получает возможность отправки SMS на нужный телефонный номер. Указав язык, на который нужно перевести предложение и собственно само предложение, он получает грамматически корректную фразу. Компания LingoPhone уже умеет переводить с английского на французский, немецкий, итальянский, испанский и португальский, а также со всех перечисленных языков на английский, при условии, что заданные предложения изначально грамматически верны. Перевод не будет работать при использовании распространенных среди любителей SMS сокращений.

© hPC / infoSync


КПК Asus MyPal A730 с 1,3-мегапиксельной камерой

Тайваньская компания Asustek Computer, известная своими материнскими платами, выпустила новый карманный компьютер MyPal A730 [ фото ], работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 (Pocket PC). Впервые этот КПК был продемонстрирован на выставке Computex 2004 в июне текущего года.

MyPal A730 построен на основе процессора Intel PXA270 с тактовой частотой 520 МГц и оснащен 3,7-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением VGA (640 х 480 точек) и возможностью отображать 65536 оттенков цвета. Кроме того, новинка снабжена встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой фотокамерой. В КПК имеются 64 Мбайт встроенной флэш-памяти и 64 Мбайта оперативной памяти. Устройство имеет сразу два слота для флэш-карт: первый — для карт формата Compact Flash типа II и второй — для карт формата Secure Digital. В качестве интерфейсов ввода/вывода в новинке используются инфракрасный порт (пропускная способность — до 115,2 кбит/с), Bluetooth версии 1.1 и USB. Кроме того, в КПК имеются встроенные микрофон и громкоговоритель, а сам наладонник способен записывать и воспроизводить звук, в том числе, в формате MP3. Электропитание осуществляется от съемной ионно-литиевой батареи емкостью 1100 мА*ч. Габаритные размеры новинки составляют 11,75 х 7,28 х 1,69 см, вес — 170 г.

По официальной информации, новинка поступит в продажу на Тайване в сентябре текущего года, а о дате начала продаж в других странах пока ничего не сообщается.

© КомпьюЛента


CDMA победит GSM в 2009-м

Так считают аналитики In-Stat/MDR, опубликовавшие прогноз численности абонентов сотовой связи.

По их мнению, приостановившийся было в мировом масштабе рост абонентской базы снова ускоряется. В краткосрочной перспективе наибольшее число абонентов привлечет стандарт GSM (включая GPRS и EDGE), пик этого процесса будет наблюдаться примерно в 2008 году, затем на первый план выйдут системы связи следующего поколения. В 2009-м семейство CDMA (CDMA и WCDMA) начнет доминировать на рынке, а общая численность абонентов сотовой связи в мире достигнет 2,5 млрд. человек.

Наибольшие темпы роста абонентской базы продемонстрируют Китай и другие страны южной Азии, а вот в Европе число пользователей будет расти медленно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Анонсирован первый плеер с поддержкой воспроизведения HD-видео через WLAN

Производитель цифровых медиа-процессоров для домашней электроники Sigma Designs и корпорация Vertex Link анонсировали первый в индустрии сетевой плеер с поддержкой WLAN и воспроизведения видео высокой четкости (HD — High-Definition).

Модель MediaWiz HD является третьей в семействе плееров MediaWiz, а предыдущая версия — MediaWiz Plus — была выпущена в феврале текущего года.

Она стала одним из первых продуктов, оборудованным наиболее совершенным из выпускаемых Sigma Design медиапроцессоров EM8620L, обеспечивающим декодирование HD-видео формата Windows Media Video 9 (WMV9) и совместимость с широкополосным WLAN-оборудованием стандарта IEEE802.11g.

Данное устройство позволяет просматривать как потоковое видео DVD-качества, так и цифровые фотографии с жесткого диска ПК через WLAN-интерфейс. Отмечается, что реализованная в плеере аппаратная поддержка воспроизведения WMV9 и MPEG-2 позволяет использовать в качестве видеосервера сравнительно низкоуровневые системы, вплоть до Intel Pentium III 1 GHz.

MediaWiz HD способен функционировать как расширение домашней развлекательной сети, а также как беспроводная приставка для приема видео по требованию (Video On Demand).

Корпоративные заказчики смогут получить оценочные экземпляры MediaWiz HD в конце этого месяца, а розничные продажи плеера начнутся во второй половине августа 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Одноразовые "мыльницы" падут жертвами камерофонов

Под натиском быстро совершенствующихся камерофонов падет один из последних бастионов пленочной фотографии — одноразовые фотоаппараты.

Продажи фотопленки у американской компании Kodak падают быстрее, чем ожидалось. По оценкам компании, продажа фотопленки в США в 2004 году снизится на 18-20% по сравнению с результатами прошлого года, что почти в два раза больше, чем ожидалось ранее. Общемировые продажи пленки при этом снизятся на 10-12%. По мнению экспертов, для производственной линии Kodak, выпускающей одноразовые фотоаппараты, это плохой знак. Одноразовые фотоаппараты в последнее время являлись единственным оплотом традиционной пленочной фотографии. Теперь и ему приходит конец — последний удар по одноразовым "мыльницам" нанесли камерофоны.

В настоящее время на рынке уже широко представлены фототелефоны с матрицей разрешением, как правило, до 1 мегапикселя. Качество снимков, получаемых с их помощью, вполне удовлетворительно для просмотра на экране ПК, но недостаточно для получения высококачественных фотографий. Однако уже анонсированы модели камерофонов с 3-мегапиксельными камерами, и их массовое появление на рынке — не за горами. "Они позволят получать высококачественные фотоснимки, и при этом будут всегда под рукой, — говорит эксперт по фотографии Скотт Симс (Scott Sims), работающий в компании Scott's Photo. — Чем носить с собой и камеру, и телефон, можно взять одно устройство и с его помощью и разговаривать, и делать снимки, и печатать их, и обмениваться ими. Это чрезвычайно удобно".

Консультант по фотографии и бывший служащий Kodak Джон Лариш (John Larish) также полагает, что в США одноразовым пленочным мыльницам с появлением камерофонов уже ничего "не светит" — и это при том, что уровень распространения фототелефонов в США на два-три года отстает от уровня Европы или Японии. "А поскольку такие камеры оснащаются и вспышками, и съемными модулями памяти, и новыми функциями, которых раньше не было, — говорит он, — а также обладают разрешением, позволяющим получать высококачественные фотографии, они полностью преобразят облик отрасли".

Ранее Kodak объявил о прекращении в этом году выпуска перезаряжаемых пленочных аппаратов самой современной 24-мм системы APS. В настоящее время продолжается производство одноразовых аппаратов этого формата.

Камерофоны, конечно, тоже не лишены недостатков. В частности, они обладают ограниченным объемом памяти, обычно около 20 снимков. И, к тому же, настоящий профессионал, которому не безразлично качество сделанных им снимков, никогда не остановит свой выбор ни на камерофоне, ни на одноразовой "мыльнице".

© CNews


Prego dp5300: новая 5-мегапиксельная камера Rollei

Продолжая обновление модельного ряда цифровых камер, компания Rollei представила новую модель — Prego dp5300. Новая камера оснащена 5,2-мегапиксельным сенсором, объективом с 3-х кратным оптическим зумом, имеется возможность записи видео со звуком.

Технические характеристики:

  • Сенсор: 1/1,8" CCD,5,25 млн. пикселей
  • Разрешение:2560 x 1920, 2048 х 1536, 1280 х 960, 640 х 480
  • Запись видео:340 x 240
  • Качество изображения: fine, standart, economy
  • Светочувствительность: авто, ISO 100,200,400
  • Носитель: Secure Digital, до 512 Мб
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT
  • Форматы записи изображения: JPEG, EXIF 2.2, DCF, DPOF 1.1
  • Объектив: 3-x кратный оптический зум, фокусное расстояние 7,2-21,6 мм (35-105 мм на 35-мм эквиваленте), апертура f/2,8-4,7
  • Цифровой зум: 4х
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0,8 м в обычном режиме, 0,3 м в макро режиме
  • Время выдержки: от 8 до 1/1500 с
  • Оптический зуммированный видоискатель реального изображения
  • Режимы съемки: одиночная и непрерывная
  • Компенсация экспозиции: авто, ручная +/-2.0 EV с шагом 1/3 EV
  • Режимы работы: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, AE, ручной, портрет, спорт, ночная съемка
  • Установки баланса белого: авто, дневной свет,тень, лампа дневного света, флюорисцентное освещение 1+2
  • Режимы работы вспышки: Auto/forced/off/red-eye reduction
  • Таймер: 2, 10 с
  • Интерфейс: USB, видео (NTSC, PAL),AC/DC
  • Толщина: 35 мм
  • Вес: 180 г

© iXBT Hardware


Golden Telecom вводит услугу MMS

Украинский оператор мобильной связи Golden Telecom GSM вводит услугу MMS, предназначенную для обмена фотографиями, мелодиями, видеоклипами и т.п., — сообщила пресс-секретарь компании Марианна Конина.

По ее словам, эта услуга доступна как контрактным абонентам, так и абонентам UNI. При этом мобильный телефон абонента должен поддерживать технологии MMS через GSM-data.

В тестовом режиме отправка и получение одного MMS для абонентов Golden Telecom GSM бесплатны. Абонент оплачивает только стоимость минуты соединения — $0,05 за минуту для контрактных абонентов и $0,10 за минуту для абонентов UNI.

Напомним, что UMC запустила сервис MMS в ноябре 2002 г. сначала в тестовом режиме, а с февраля 2003 г. — в коммерческом. С ноября 2003 г. услуга MMS доступна также для пользователей предоплаченного сервиса SIM-SIM. Услуга доступна абонентам UMC практически на всей территории покрытия в Украине.

"Киевстар Дж.Эс.Эм." ввел услугу MMS в начале июля 2004 г. для семи областей Украины, которые покрыты сетью высокоскоростной передачи данных GPRS. В настоящее время "Киевстар" активно развивает сеть GPRS. До 31 августа все MMS-сообщения для абонентов "Киевстара" будут бесплатными.

© УФС


Флэш-драйвы SanDisk Cruzer Micro и Cruzer Titanium

Известный производитель флэш-памяти, компания SanDisk представила новые флэш-драйвы Cruzer Micro и Cruzer Titanium.

Накопители Cruzer Micro, по утверждению представителей SanDisk, являются самыми миниатюрными флэш-драйвами в мире: их габариты составляют всего 52,2 х 19 х 7,9 мм, а вес — порядка 12 г. Устройства оснащаются встроенной памятью объемом 128, 256 или 512 Мбайт и снабжены скоростным интерфейсом USB 2.0. Утилита CruzerLock (только для Windows) обеспечивает шифрование хранящихся в накопителе данных. В течение 2004 года SanDisk планирует выпустить также MP3-модуль MP3 Companion, предназначенный для использования с драйвами Cruzer Micro: флэш-накопители в этом модуле выступают в роли сменной флэш-памяти.

Флэш-драйв Cruzer Titanium отличается титановым корпусом повышенной прочности: он способен выдержать вес до 907 кг, поэтому этому накопителю можно доверить хранение особенно ценной информации. Объем встроенной памяти составляет 512 Мбайт; интерфейс накопителя — USB 2.0; максимальная скорость записи — 13 Мбайт/с, скорость чтения — 15 Мбайт/с. В комплект поставки входят утилиты CruzerLock, CruzerSync (для синхронизации данных с программой Outlook) и Cruzer PocketCache (для резервного копирования данных). Габаритные размеры флэш-драйва составляют 74,9 х 20,8 х 8,5 мм, вес — около 19 г.

Флэш-драйвы SanDisk Cruzer Micro и Cruzer Titanium поступят в розничную продажу в Японии в начале августа 2004 года.

© КомпьюЛента / SanDisk


Compaq nx9020, nx9030 и nx9040: новые ноутбуки Hewlett-Packard

Hewlett-Packard обновила модельный ряд своих ноутбуков моделями Compaq nx9020, nx9030 и nx9040. Новые ноутбуки оснащаются дисплеями диагональю 14,1 и 15 дюйма, процессорами Intel Pentium M 715 — 745 тактовой частотой от 1,5 до 1,8 ГГц или Celeron M 320-340 тактовой частотой от 1,3 до 1,5 ГГц. Стоимость младшей модели в Северной Америке составит от 800 долларов.

Все модели оснащены интегрированными адаптерами 802.11b/g, графическая система — интегрированная в чипсет Intel Extreme Graphics 2 с использованием до 64 Мб системной памяти. Объем оперативной памяти — до 2 Гб DDR266 МГц, поддерживается двухканальный режим работы.

© iXBT Hardware


"Лекарство" для Olympus CAMEDIA C-8080 Wide Zoom

Пользователи цифровых фотоаппаратов Olympus CAMEDIA C-8080 Wide Zoom серийный номер которых начинается на 308 (заканчивая моделями с номером 308701000) должны обновить ПО камеры если у них возникли проблемы с фотосъемкой в режиме автоматической фокусировки.

А проблема заключается в появлении непонятных артефактов на изображении. "Лечится" эта "болезнь" очень просто, путем установки новой версии прошивки. Скачать её вы можете отсюда, а инструкция здесь.

© 3DNews


Sony: первый портативный плеер с винчестером

Японская корпорация Sony выпустила свой первый портативный медиа-плеер под кодовым названием HMP-A1 [ фото ], который поддерживает воспроизведение аудио- и видеофайлов. Новый плеер проигрывает MP3-файлы без перекодировки в специальный формат Sony — ATRAC (Адаптивное кодирование акустического преобразования для мини-дисков), а видео — только в форматах MPEG2 и MPEG4, поэтому файлы, записанные программой GigaPocket от Sony, AVI, Windows Media Video необходимо перекодировать. Плеер показывает изображения в формате JPEG.

Внутренних аккумуляторов нового плеера Sony хватает на 4 часа просмотра MPEG2, 6 часов — MPEG4 или 8 часов — MP3. Перезарядка длится 2,5 часа от электросети, или 7 часов от USB-интерфейса.

Подключать плеер можно к компьютерам с операционными системами Windows 2000, XP или XP Media Center Edition. Устройство уже продается в Японии. О цене сведений пока нет.

© CNews


Skype выпускает новую версию ПО для PocketPC, а также запускает платные сервисы

Со вчерашнего дня на сайте сервиса интернет-телефонии Skype можно скачать новую версию клиентской программы. Skype v 1.0 включает в себя как приложение для коммерческой телефонии SkypOut, позволяющее вызывать любой номер в любой точке мира и разговаривать согласно заранее оплаченным минутам, так и версии бесплатного клиента для платформ Linux и Pocket PC. Skype 1.0 поможет осуществлять конференц-связь, а также передавать и принимать файлы. Платный сервис позволяет всего за $0,2 в минуту совершать телефонные звонки на городские номера в 22 странах мира.

С момента своего запуска в августе прошлого года Skype привлек более 7,7 миллионов пользователей и их число продолжает расти.

© hPC / GeekZone


Мобильник-"троянский конь" подслушивает разговоры

В Англии набирает обороты бытовой шпионаж. Теперь доморощенным сыщикам помогает и сотовый телефон, который превратился в "Троянского коня". Стоит лишь купить такой хитрый аппарат, подарить ничего не подозревающей о готовящейся подлости жертве и вы будете знать содержание всех бесед по этому мобильнику. Дело в том, что внутри телефона есть секретный дополнительный микрофон. Когда обладатель телефона начинает разговор, микрофон дает телефонный сигнал, телефон сам набирает номер дарителя и передает все беседы.

Стоит такой хитроумный подарочек от 200 до 2000 тысяч фунтов в зависимости от модели и фирмы. "Троянских коней" производят и Nokia, и Siemens, и Motorola. По началу их использовали в своей работе детективы и сыщики, теперь же купить их совершенно свободно может любой желающий. Об этом передает "Голос России" со ссылкой на BBC.

© Helpix