Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Аудиоплеер NHJ VHD-1500

Компания NHJ представила новый аудиоплеер VHD-1500 [ фото ] на основе жесткого диска.

Новинка построена на базе однодюймового микровинчестера объемом 1,5 Гбайта и способна воспроизводить звуковые файлы форматов MP3 (с битрейтом от 8 до 320 кбит/с), WMA (с битрейтом от 48 до 192 кбита/с) и Ogg Vorbis (с битрейтом от 48 до 320 кбит/с). Плеер оснащен восьмистрочным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 128 х 128 точек, на который может выводиться информация о треке и исполнителе; поддерживается чтение ID3-тэгов версий 1.1 и 2.4.0. Заявленный диапазон воспроизводимых частот — от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум — 85 дБ. Устройство имеет встроенные FM-тюнер и микрофон; предусмотрена возможность записи звука в формате MP3 с битрейтом 64, 128 или 192 кбита/с. Плеер снабжен эквалайзером с четырьмя предустановками и возможностью ручной настройки, выходом на наушники и линейным входом.

Устройство снабжено скоростным интерфейсом USB 2.0 и рассчитано на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98 SE, Me, 2000 и XP. Заявленное максимальное время работы плеера в режиме воспроизведения от встроенной ионно-литиевой полимерной аккумуляторной батареи — порядка 18 часов. Батарея может заряжаться через шину USB. Габаритные размеры новинки составляют 50 х 87,5 х 17,2 мм, вес — около 70 г.

Аудиоплеер NHJ VHD-1500 поступил в розничную продажу в Японии вчера по рекомендуемой цене около $253.

© КомпьюЛента / NHJ


G-Shot D610: цифровая камера Genius на 3-мегапиксельном КМОП-сенсоре

Еще одна интересная цифровая камера, на этот раз от компании Kye Systems (владеет торговой маркой Genius): G-Shot D610. Эта 3,3-мегапиксельная камера построена на базе КМОП-сенсора (это одна из первых реализаций КМОП-сенсоров в цифровых камерах вместо ПЗС-матрицы) с возможностью интерполяции до 6,6 млн. пикселей.

Технические характеристики:

  • Сенсор: КМОП (CMOS) 3,3 млн. пикселей, интерполяция до 6,6 млн. пикселей, 24-разрядная глубина цвета
  • Разрешение: 2976 x 2232 (при интерполяции), 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960 4 цифровой зум
  • Формат записи фотоснимков: JPEG (EXIF, DPOF, DCF)
  • Запись видео: 512 x 384 / 15 fps (AVI, Motion JPEG)
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT
  • Встроенная память: 16 Мб
  • Разъем расширения: SD/MMC
  • Таймер: 10 с
  • Объектив: фиксированное фокусное расстояние 9,61 мм, апертура — F/3,0
  • Минимальная дистанция фокусировки: 1,2 м
  • Компенсация экспозиции: -2.0EV ~ + 2.0EV
  • Интерфейс связи с ПК: USB 1.1
  • Видео выход: NTSC/PAL
  • Питание: две батарейки AA (CRV-3), возможно питание по шине USB
  • Размеры: 93 x 56 x 38 мм
  • Вес: не более 120 г

© iXBT Hardware


Малазийские муфтии запрещают игры с SMS

Малазийские муфтии запретили мусульманам принимать участие в играх на приз посредством отправки текстовых сообщений. С их точки зрения, игры такого рода — это одна из разновидностей азартных игр вообще.

По мнению специалистов в области исламского права, назначенных королем страны и входящих в так называемый Национальный совет фетвы (National Fatwa Council), с мусульманами, замеченными в отправке текстов или коротких текстовых сообщений (SMS) с мобильных телефонов в надежде выиграть приз, должен разбираться суд шариата.

"Они тратят много денег на SMS, но ничего не выигрывают. Такое не дозволено в Исламе", — заявил председатель совета, доктор Исмаил Ибрагим (Ismail Ibrahim).

Игры на основе текстовых сообщений, обычно представляющие собой разновидность викторин, могут использоваться компаниями, их проводящими, в целях саморекламы, а также для получения денежных вознаграждений от операторов, предоставляющих телекоммуникационные услуги.

© CNews


rosner и Infineon встроили в одежду MP3-плеер и Bluetooth-гарнитуру

Немецкий поставщик одежды rosner и известная своими экспериментами в области носимой электроники Infineon Technologies представили совместно разработанный продукт — мужскую куртку mp3blue с интегрированными функциями MP3-плеера и Bluetooth.

Контроль за встроенной электроникой производится посредством тканой панели управления, размещенной на левом рукаве.

При помощи вплетенных в ткань проводов эта панель, а также встроенные в воротник наушники и микрофон, соединяются с компактным электронным модулем. Он совмещает в себе MP3-плеер и Bluetooth-шлюз для мобильного телефона, оборудован 128 MB памяти и перезаряжаемой батареей, которой хватает на восемь часов работы.

Разработчики утверждают, что отсоединив от куртки электронный модуль ее можно стирать без ущерба для высокотехнологичных функций.

В продажу mp3blue поступит в начале августа, заказы на нее будут приниматься на сайте www.mp3blue.de.

Исследования, проведенные корпорацией Venture Development, показывают, что в 2007 г. оборот глобального рынка интеллектуального текстиля превысит €1 млрд.

© Издательский Дом ITC


Samsung и Олимпиада — WOW!

На Олимпийских Играх в Афинах компания Samsung развернет свой новый проект — Wireless Olympic Works (WOW). С помощью этой системы, основанной на беспроводных цифровых технологиях для сотовых телефонов и смартфонов, организаторы, спортсмены и официальные лица Олимпиады смогут всегда быть на пульсе всех событий и узнавать самую последнюю информацию о подготовке и проведении мероприятий.

В проекте WOW задействованы стандарты и технологии сотовой связи — Client/Server, Java, WAP, SMS и GPRS. Благодаря этому все пользователи системы смогут оперативно в режиме реального времени получать данные о результатах соревнований, счете прошедших матчей и таблицах медалей. Чтобы не заблудиться в Афинах и быть в нужном месте в нужный час, гости и участники игр смогут просматривать на экранах своих мобильников карты и путеводители по олимпийской столице и ее спортивных объектов.

© Helpix


Камерофоны в законе

Конгресс США в ближайшее время рассмотрит законопроект Video Voyeurism Prevention Act, регулирующий использование камерофонов в публичных местах.

Не секрет, что встроенные камеры сотовых телефонов часто используются для неблаговидных целей, в частности, для промышленного шпионажа, съемки документов, выставочных экспонатов. Все чаще с помощью телефонов делают эротические фотографии "скрытой камерой". Принятие закона поможет упорядочить использование мультимедийных гаджетов. Под действие закона подпадают не только камерофоны, но также карманные ПК со встроенными фотокамерами и миниатюрные цифровые фотоаппараты.

© hPC / MobileTracker


Легкий ноутбук Toshiba серии Dуnabook SS SX

Японская компания Toshiba представила новый тонкий и легкий ноутбук 22211LNKW семейства Dynabook SS SX.

Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855 со встроенным графическим контроллером и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), мобильным процессором Pentium M 733 (тактовая частота 1,10 ГГц, ядро Dothan, модификация со сверхнизким энергопотреблением), оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), жестким диском на 40 Гбайт, встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g, сетевым контроллером, тремя портами USB 2.0, слотом для PC-карт типа 2, аналоговым видеовыходом на внешний монитор и карт-ридером с поддержкой флэш-карт стандартов Compact Flash и Secure Digital. На компьютер предустанавливаются операционная система Windows XP Professional и программа для ведения записей OneNote. Заявленное максимальное время автономной работы от стандартного ионно-литиевого аккумулятора — порядка 4,8 часа. Габаритные размеры новинки составляют 268 х 210 х 34,6 мм, вес — около 1,1 кг.

Ноутбук Toshiba Dynabook SS SX 22211LNKW поступит в розничную продажу в Японии шестого августа 2004 года по ориентировочной цене около $1892.

© КомпьюЛента


Мобильные сервисы передачи данных привлекают 41% сотовых абонентов

Недавнее исследование Mobinet, проведенное консалтинговой фирмой A.T. Kearney совместно с Judge Institute of Management of Cambridge University и охватившее 4500 пользователей сотовых телефонов в 13 странах, показало, что 41% абонентов намерены к 2005 году стать регулярными или даже постоянными пользователями беспроводных сервисов передачи данных (электронная почта, игры, загрузка мелодий, фотосообщения, новостные рассылки и т.п.). В то же время, их все больше беспокоят вопросы обеспечения безопасности и приватности, высокие цены и низкая скорость передачи.

Исследование продемонстрировало, что волнообразный всплеск интереса к сервисам передачи данных уже привел к росту их использования в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Эти сервисы фактически вышли на уровень массовых, чему способствовали два фактора. Во-первых, число обладателей мультимедийных аппаратов выросло во всем мире до 49%. Во-вторых, степень распространения основных дата-сервисов в целевых аудиториях достигло 25%. Быстрее всего растут три вида сервисов:

  • фотосообщения (3-кратный рост за год, более 20% пользователей уже обладают камерофонами);
  • развлечения (почти 3-кратный рост за год, около 21% абонентов загружают и проигрывают мелодии);
  • информационные сервисы (почти 4-кратный рост с 6% в 2003-м до 25% в нынешнем году, наибольшей популярностью пользуются новости, погода, спортивная и биржевая информация).

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung выпустил мобильник на чипе Nvidia

Компания Samsung будет использовать медиа-процессор Nvidia GoForce 2100 в MITS-телефоне SCH-M500. Новый мобильник SCH-M500 с процессором GoForce 2100 на борту получит расширенный набор возможностей, включая поддержку видеозахвата VGA, ускоренной графики для игр, а также захвата и воспроизведения анимации JPEG-изображений. GoForce 2100 поддерживает разрешение до 320 x 240 пикселей.

Телефон Samsung SCH-M500 на базе GoForce 2100 вышел на рынок Южной Корее в середине июля.

© CNews


Украинцев призывают бойкотировать операторов мобильной связи

Следуя примеру итальянцев, украинские активисты решили объявить бойкот мобильным операторам в стране.

Неизвестные инициаторы акции, анонс которой опубликован на сайте "Мобильна революция", призывают украинцев 1 сентября 2004 года выключить свои мобильные телефоны на два часа — с 12:00 до 14:00.

Таким образом, они хотят высказать протест против высоких тарифов на мобильную связь в Украине.

По данным организаторов бойкота, рентабельность компаний "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC намного превышает показатель операторов стран Восточной Европы и составляет 50-60%.

Минута мобильной связи в Украине стоит в несколько раз дороже, чем в Западной Европе и даже России, заявляют инициаторы акции, подчеркивая, что бесплатные входящие не изменили ситуацию, так как теперь та же плата взимается со стационарных телефонов.

Протестующие надеются, что финансовые потери, которые понесут операторы мобильной связи в Украине за два часа тишины, заставят их снизить существующие тарифы.

© ИА "Корреспондент"


Фотоаппарат для домашних животных

Фирма Matsushita Electric объявила о выпуске фото-камеры со встроенным детектором движения для фотографирования домашних животных. Камера фотографирует животное и отправляет фото по e-mail на мобильный телефон пользователя по его запросу. Устройство Peppot Camera ATR0202W [ фото ] позволяет проследить за домашним животным, находясь за пределами дома. Разрешение камеры составляет 100,000 пикселей, а ее стоимость $110.

© 3DNews / I4U


Из мухи — слона

Большим скандалом закончилась одна из свадеб, проходивших в Саудовской Аравии. А всё дело в том, что одна девушка из числа приглашённых гостей решила воспользоваться своим мобильным телефоном со встроенной фотокамерой для съёмки самой процессии и девушек, находившихся на ней (по законам Саудовской Аравии это запрещено).

Этот случай получил очень широкую огласку. И теперь правительство страны хочет полностью запретить использование мобильных телефонов со встроенными фото-видеокамерами на территории всей Саудовской Аравии. Данный инцидент ещё раз подтверждает, что с обычаями некоторых стран шутки плохи.

© ПлейМобайл


Мобильники опасны во время грозы

Китайские власти предупреждают об опасности, которую могут представлять собой мобильные телефоны во время грозы. Поводом к этому послужил несчастный случай, произошедший на выходных с 15 туристами.

В том, что мобильники могут повредить здоровью, на собственном горьком опыте недавно убедилась группа из 15 туристов, приехавших посмотреть на Великую китайскую стену. Добравшись до места под названием Цзюньгуань, они попали в грозу. Один из туристов решил куда-то позвонить, и вдруг его телефон сработал как громоотвод.

Разряд поразил всех членов группы. Правда, никто не погиб, но все попали в больницу с ожогами разной степени. Среди пострадавших туристов был один гражданин Словении, все остальные — китайцы. Во избежание подобных инцидентов в дальнейшем, китайские власти распорядились разместить на участке стены Цзюньгуань соответствующие таблички с предупреждениями об опасности использования мобильных телефонов в грозу.

Газеты сообщают еще об одном произошедшем в этом году подобном случае, который закончился трагично: человек, пытавшийся позвонить в грозу, погиб. По словам экспертов, это объясняется тем, что электромагнитные волны, которые излучает мобильный телефон, могут притянуть разряд атмосферного электричества. Причем для этого необязательно даже звонить: достаточно, чтобы мобильник был просто включен.

© CNews / BBC


Sharp приобретает права на коммуникатор HipTop

Компания Danger уже довольно давно планировала покинуть сообщество производителей карманных компьютеров и заняться софтверными разработками. И вот недавно руководство компании заключило соглашение, благодаря которому фирма сможет сосредоточиться на создании операционных систем и программного обеспечения для своих коммуникаторов HipTop. Компания Sharp лицензировала Danger HipTop и планирует производить его под своим брэндом для европейского и американского рынков. Это соответствует планам Sharp выйти на рынок беспроводных устройств. Для этого компания планирует в следующем году выпустить смартфон под управлением Symbian OS. Приобретение коммуникатора HipTop позволит перекрыть еще одну рыночную нишу. Дело в том, что это устройство является одной из наиболее популярных карманных интернет-консолей. С его помощью можно не только бродить по сети и принимать почту, но также общаться в AOL Instant Messenger и использовать в качестве карманного компьютера для ведения повседневных дел.

© hPC / Brighthand


Телефоны Motorola будут дополнены функциями плеера Apple iTunes

Стив Джобс сообщил, что Apple Computer совместно с Motorola собирается сделать музыкальный контент iTunes Music Store доступным для пользователей следующего поколения сотовых телефонов этого производителя.

Apple разработает версию мобильного музыкального ПО iTunes, которой будут комплектоваться все мультимедиа-телефоны Motorola для массового рынка.

По словам представителей Apple, предполагается, что такие аппараты смогут вмещать несколько десятков музыкальных композиций, а появятся они на рынке в первой половине следующего года.

Партнерское соглашение с Motorola — уже четвертая сделка для Apple, связанная с поддержкой iPod или iTunes Music Store. К настоящему времени компания сотрудничает в этой области также с Hewlett-Packard, AOL и BMW.

© Издательский Дом ITC