Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FX2 и DMC-FX7

Японская компания Matsushita Electric Industrial представила новые цифровые фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FX2 [ фото ] и DMC-FX7 [ фото ] с трехкратным оптическим трансфокатором.

Модель DMC-FX2 имеет матрицу с разрешением 5 мегапикселей, а модель DMC-FX7 — сенсор с разрешением 4 мегапикселя. В новинках используется объектив Leica DC Vario-Elmarit с фокусным расстоянием от 35 до 105 мм (в эквиваленте для 35-мм пленочных камер) и светосилой F2.8-F.5.0. Камеры оснащены 2,5-дюймовыми ЖК-дисплеями с повышенной яркостью подсветки, системой автофокуса по девяти точкам и встроенной фотовспышкой. Модель DMC-FX2 позволяет получать фотографии с разрешением до 2304 х 1728 точек, а модель DMC-FX7 — с разрешением 2560 х 1920 пикселей (в формате JPEG). Имеется возможность записи видеороликов (в модели DMC-FX7 — со звуком) с разрешением 320 х 240 точек (30 кадров в секунду) в формате QuickTime Motion JPEG. Фотографии и видеоролики записываются на сменные флэш-карты форматов Secure Digital или MMC. Полностью заряженная ионно-литиевая аккумуляторная батарея дает возможность сделать от 120 до 130 фотоснимков. Габаритные размеры обеих моделей одинаковы: 94,1 х 50 х 24,4 мм. Вес модификации DMC-FX2 — около 130 г, модели DMC-FX7 — около 135 г.

Цифровые фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FX2 и DMC-FX7 поступят в розничную продажу в Японии 27 августа 2004 года по ориентировочным ценам около $393 и $484, соответственно.

© КомпьюЛента / MEI


Обновление LEAP Password Reset для HP iPAQ Pocket PC h5400/h5500

Компания HP выпустила обновление для своих КПК iPAQ Pocket PC h5400/h5500. Это обновление (SoftPaq в терминологии HP) содержит приложение, позволяющее пользователю сбросить сохраненный пароль для подключения WLAN, использующего LEAP-авторизацию.

Cisco Lightweight Extensible Authentication Protocol или LEAP — беспроводная технология авторизации, построенная на базе стандарта 802.1x для локальных сетей (LAN). LEAP позволяет пользователям не быть "привязанными" к какому-то конкретному домену или смене ключей доступа. Пользователь может просто использовать имя и пароль, присвоенные ему администратором. Более подробно о протоколе авторизации Cisco LEAP можно прочитать на сайте Cisco.

Скачать обновление можно здесь.

© hPC


Япония: число пользователей FOMA превысило 5 млн.

Крупнейший японский оператор, пионер 3G-связи Японии NTT DoCoMo сообщил о том, что количество подписчиков услуги 3G FOMA выросло с 4 до 5 миллионов за период с мая этого года, причем наблюдается ускорение роста. Причиной этого является увеличение радиопокрытия. Предложив данный сервис осенью 2001 года, оператор вскоре отстал от конкурентов — KDDI и J-Phone, и едва собрал 200 тысяч пользователей за год. Однако руководству компании удалось устранить главные проблемы — дороговизну телефонов и плохое радиопокрытие. За два месяца DoCoMo представил новую серию 3G-моделей: 900i, P900iV, D900i N900iS и оснащенный Bluetooth F900iT. Радиопокрытие на конец июня достигло 99,7% заселенной территории страны; количество базовых станций перевалило за 2000.

С 1 июня были введены безлимитные планы для пользователей i-mode через FOMA. В ближайшее время будут введены электронные платежи через мобильник. Это произойдет после появления первого телефона i-mode FOMA со встроенной смарткартой, F900iC.

© CNews / cellular-news


В США судят мобильники

В США продолжаются громкие судебные процессы к производителям мобильных телефонов. Сейчас сразу шесть американцев, заболевших раком мозга, утверждают, что получили этот недуг в результате использования мобильных телефонов.

Сотни миллионов долларов пытаются "выбить" истцы от производителей мобильников. В "черный" список ответчиков вошли почти все крупные производители телефонов: Motorola, Matsushita, Audiovox, Nokia, Qualcomm и ряд других менее известных. Сейчас дела о смертоносности мобильников кочуют из одного суда в другой, от одного судьи — к другому. Вот и судья Кэтрин Блейк заявила, что федеральный суд не имеет полномочия для рассмотрения дел против производителей мобильных телефонов. Этим должен заняться суд штата. Честь ответчиков отстаивает юридическая фирма из Детройта, Morganroth & Morganroth, которая отличилась ранее защитой доктора Джека Кеворкяна, практиковавшего запрещенную эвтаназию.

Истцы продолжают утверждать, что правда о вреде мобильных телефонов умалчивается, а потому производители мобильных телефонов должны, по крайне мере, прекратить настаивать на том, что мобильные аппараты безвредны. Сами производители телефонов и судьи ссылаются на стандарты, разработанные и утвержденные Федеральной комиссией связи США. Все телефоны перед их выпуском проверяются на соответствие нормам безопасности. Ученые во всем мире продолжают исследовать влияние телефонов на здоровье человека, однако каких-то однозначных выводов пока так и нет.

© Helpix


Внешний корпус для винчестеров со встроенным карт-ридером

Компания Novac представила внешний корпус для двух винчестеров 2Drives Kit USB со встроенным универсальным карт-ридером.

В новинке можно разместить либо два 3,5-дюймовых жестких диска, либо жесткий диск и пятидюймовый оптический накопитель. Единственное ограничение — длина оптического дисковода должна быть не более 205 мм. На лицевой панели размещены слоты для флэш-карт стандартов Secure Digital, MMC, Memory Stick, Memory Stick Pro, Compact Flash, а также для микровинчестеров Hitachi (IBM) Microdrive. В задней части корпуса расположен вентилятор для охлаждения накопителей. Новинка подключается к ПК через скоростной интерфейс USB 2.0. Поддерживается работа с операционными системами Windows 98 SE, Me, 2000, XP, а также Mac OS версий 9.0.4-9.2.2 и Mac OS X версии 10.0.4 и выше. Габаритные размеры корпуса составляют 175 х 247 х 83 мм, вес — 800 г. В комплект поставки входят сетевой блок питания, металлические направляющие для установки накопителей, а также USB-кабель.

Внешний корпус для винчестеров Novac 2Drives Kit USB поступит в розничную продажу в Японии в начале августа 2004 года по ориентировочной цене около $126.

© КомпьюЛента


Bluetooth и GPS-приемник: аксессуары для Dell Axim X30

Думается, никто не пожелает оспорить тот факт, что успех карманных ПК Hewlett-Packard обусловлен не характеристиками самих устройств, а, в большей мере, возможностью подключения и наличием большого количества аксессуаров, многократно расширяющим возможности КПК. Поэтому компания Dell продолжает анонсировать новые аксессуары для своих КПК Axim X30. На этот раз были представлены GPS-приемник и портативная клавиатура с интерфейсом Bluetooth.

GPS-приемник Dell поставляется с адаптером электропитания для автомобиля, подключаемым в гнездо прикуривателя. Стоит отметить, что это вовсе не означает, что GPS-приемник Dell предназначен только для автомобилей, просто в Северной Америке людей без машин практически нет (разве что в крупных городах), поэтому и такое внимание к проблеме питания в авто. Стоимость устройства составит около 250 долларов.

Второй аксессуар, клавиатура Dell Executive, не что иное, как знаменитая Think Outside Stowaway Wireless Keyboard, только, надо полагать, произведенная по контракту Think Outside и продающаяся уже под торговой маркой Dell. Несмотря на то, что связь осуществляется по Bluetooth, для удобства работы клавиатура оснащена держателем для КПК в ландшафтной или портретной ориентации (Windows Mobile 2003 Second Edition, под которой работает Axim X30, позволяет переключаться между режимами). Кроме того, поскольку КПК может одновременно работать с Bluetooth и Wi-Fi, работа с клавиатурой не должна будет помешать работе в Сети или доступу в интернет.

© iXBT Hardware / InfoSync


Молодёжный телефон от NTT DoCoMo

NTT DoCoMo приступила к выпуску молодёжного телефона NTT SO506IC [ фото ]. Новинка имеет большое количество цветовых исполнений корпуса, но все они имеют яркий окрас. Необычно ещё и то, что корпус новой модели сделан по аналогии с Motorola V70, V80 т.е не раскладывается, как обычно, а раздвигается в разные стороны.

Несмотря на такое несерьёзное оформление, телефон имеет достаточно широкий функционал. Большой TFT экран способен отображать до 262 тысяч цветов, встроенная 1,3-мегапиксельная камера позволяет получать достаточно качественные снимки. Для хранения фотографии и прочей информации в модели SO506IC предусмотрен слот памяти Memory stick DUO.

Новинка поступит в продажу в конце июля, правда исключительно в Японии.

© ПлейМобайл


Averatec выпустил новый ноутбук-трансформер

Компания Averatec выпустила ультрапортативный компьютер серии C3500, по параметрам напоминающий ноутбук, а по размерам и функциональности — планшетный ПК. Ноутбук работает на базе мобильного процессора AMD Athlon XP-M 2200+ с технологией PowerNow!, имеет 512 МБ памяти DDR333 и жесткий диск объемом 60 ГБ. На компьютере установлена ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition OneNote 2003, антивирус EZ Trust от Computer Associates, а также программы PowerDVD и Roxio Easy CD Creator 6.0.

В компьютер встроен привод DVD+CD-RV, сетевые карты Ethernet 10/100 Мбит, WLAN 802.11g (54 Мбит) и факс-модем со скоростью передачи данных 56 Кбит. Поворотом и складыванием 12,1 дюймового TFT-дисплея с разрешением 1024 x 768 точек планшетник превращается в ноутбук, и наоборот. Новый трансформер оснащен функциями распознавания речи и рукописного ввода.

Габаритные размеры нового Averatec C3500 — 29,5 x 24,8 x 4 см, вес — 2,04 кг со стандартным аккумулятором. Ноутбук оснащен 4 портами USB 2.0 и слотом для сменных карт памяти Type II PC Card/CardBus. Цена нового устройства от Averatec в США составляет $1350, или на $50 дешевле при заказе по почте.

© CNews


Sony представила компактную камеру с ПЗС-матрицей на 7 млн. пикселей

Новейшая цифровая камера Sony анонсирована ею как первый компактный аппарат, оснащенный 7-мегапиксельным сенсором (7,2 млн. пикселей).

По большинству характеристик Cyber-shot DSC-P150 [ фото ] аналогична уже выпускаемой модели DSC-P100. Камера комплектуется объективом Carl Zeiss Vario Tessar с 3-кратным оптическим увеличением и 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем. Толщина ее составляет всего один дюйм, а на одном заряде батарей InfoLithium возможно получение до 310 снимков.

В камере нашел применение недавно разработанный Sony чип Real Imaging Processor, обеспечивающий сокращение времени подготовки к съемке и интервала между снимками, ускоряющий функции автоматической фокусировки и выбора экспозиции.

На рынок DSC-P150 должна поступить в сентябре по ориентировочной цене $499.

На торговой выставке Photokina представить 7-мегапиксельные модели собираются еще несколько производителей цифровых камер.

© Издательский Дом ITC


Мультимедийный плеер Arex Pocket MX PVR

Компания RWC представила карманный мультимедийный плеер Arex Pocket MX PVR (ZVAV-150) [ фото ] с возможностью записи видео.

Новинка выполнена в алюминиевом корпусе и оснащена 2,5-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем. Плеер способен воспроизводить видеофайлы в формате MPEG-4 (ASF), аудиофайлы MP3 и WAV, а также цифровые изображения в формате JPEG. Возможна запись видео с любого аналогового внешнего источника. Кроме того, в плеере имеются календарь и несколько игр. Мультимедийные данные могут храниться во встроенной памяти, однако, поскольку имеющихся в устройстве 32 Мбайт памяти явно недостаточно для записи видеофильма, предусмотрено использование флэш-карт форматов Secure Digital и MMC.

Проигрыватель рассчитан на подключение по интерфейсу USB к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows Me, 2000 или XP. Максимальное время автономной работы новинки от сменной ионно-литиевой аккумуляторной батареи — порядка трех часов. В комплект поставки входят сетевой блок питания, наушники, USB-кабель, видеокабель, сумка, а также набор программного обеспечения для работы с мультимедийными файлами. Габаритные размеры плеера составляют 96 х 77 х 20 мм, вес — 110 г.

Мультимедийный плеер Arex Pocket MX PVR (ZVAV-150) поступит в розничную продажу в Японии 12 августа 2004 года по ориентировочной цене около $227.

© КомпьюЛента / RWC


Новые плееры Creative будут комплектоваться 1" HDD от Seagate

В сентябре прошлого года компания Creative Technology анонсировала линейку компактных цифровых плееров MuVo2, основанных на 1-дюймовых жестких дисках. Поставщиком накопителей для Creative стала Hitachi, единственная на тот момент из всех производителей HDD-накопителей компания, выпускающая подобную продукцию. Дальнейший резкий рост спроса на компактные MP3-плееры привел к тому, что с начала нынешнего года Hitachi уже не способна удовлетворить все заказы на миниатюрные диски. Как результат, начали раздаваться жалобы со стороны основных заказчиков Hitachi (Apple и Creative), а конкуренты подняли головы.

Чуть больше месяца назад о собственных 1-дюймовых дисках сообщила компания Seagate Technology, намекнув тогда, что ряд производителей цифровых плееров заинтересовались ее новым приводом ST1. Как стало известно, одним из этих производителей была компания Creative. Ныне, официальным пресс-релизом, Creative объявила компанию Seagate своим стратегическим поставщиком 1-дюймовых накопителей. Поскольку такие контракты обычно не афишируются, нетрудно понять, что данная акция призвана создать рекламу новым накопителям Seagate (с определенной выгодой для Creative). И еще. Из анонсированных 1-дюймовых жестких дисков, лишь ST1 обладает максимальной на сегодняшний день емкостью в 5 ГБ. Поэтому, надо понимать, что в сентябре нас ждет анонс цифрового плеера от Creative с диском вышеозначенного объема.

© FCenter


Cолнце зарядит мобильник не хуже розетки

Лаборатория NTT представила портативное зарядное устройство Pocket Energy, которое позволяет перезарядить два аккумулятора мобильных телефонов примерно за 4-5 часов. Источником энергии для такого зарядника служит солнце. По размеру он напоминает ноутбук толщиной 2,3 см.

Устройство состоит из секции накопителей энергии толщиной 14 мм и весом 100 грамм, кабеля подключения солнечных батарей и шнура для соединения с телефоном. Необязательно заряжать телефоны напрямую от солнца: аккумуляторы устройства позволяют сделать это в любое удобное время. Выходная мощность нового зарядника — 8 Вт.

Устройство было создано еще в феврале, но на рынок вышло только сейчас благодаря совместным усилиям компаний NTT Advanced Technology и Bic Camera, разработчика энергонакапливающих устройств. Последняя и начала продажи Pocket Energy через свои магазины и сайт BicCamera.com. Стоит новый зарядник 23,4 тыс. иен (порядка $210). "Бизнес-версия" зарядника, которую можно будет заряжать ночью от розетки, а днем подзаряжать через нее телефоны, выйдет в ближайшем будущем по цене 18,4 тыс. иен.

© CNews


Nokia Camera Flash PD-2: для съемок в кромешной тьме

Встроенные в сотовые телефоны фотокамеры имеют тот плюс, что не занимают никакого дополнительного места и вместе с тем всегда находятся под рукой. Но есть у них и минусы. Например, несовершенная оптика и ограничение по съемке темных объектов. Для решения последней проблемы Nokia выпустила присоединяемую вспышку [ фото ] к моделям 7610 и 6630.

С помощью данного аксессуара можно снимать как в сумраке, так и вовсе без внешнего освещения: мощная ксеноновая лампа создает яркую кратковременную вспышку. Вместе с тем есть и обычный светодиод постоянной подсветки для съемки видео. Крепится аксессуар к Pop-port-разъему и не требует каких-либо дополнительных действий по установке. Питание его осуществляется от отдельной батареи, поэтому заряд телефонного аккумулятора не расходуется. Одной батареи хватает в среднем на 200 ксеноновых вспышек.

Аксессуар поступил в розничную продажу в Европе со II квартала 2004 года.

© MOBILE NEWS Review


Philips 650: обычный телефон с необычным временем работы

Philips выпустила на рынок свой новый телефон, Philips 650 [ фото ]. Как утверждает компания, этот телефонный аппарат обладает самым большим временем ожидания среди телефонов своего класса — более 1 месяца (5 недель или 35 дней)!

Philips 650 выполнен в виде раскладушки, обладает размерами 88 х 46 х 24,5 мм, весом 93 г. Этот трехдиапазонный аппарат (GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц) оснащен двумя дисплеями: внутренний TFT ЖК-дисплей обладает разрешением 128 х 160 пикселей, поддерживает 65536 цветовых оттенков, внешний дисплей выполнен по технологии OLED. Поддерживаются сервисы сообщений SMS, EMS и MMS, Java MIDP 2.0, полифонические мелодии звонка.

В телефон встроен браузер WAP 2.0 и стандартный для телефонов бизнес-класса набор PIM-приложений: органайзер, калькулятор, часы с будильником. Имеется 6 Мб памяти (до 1000 записей в телефонной книге), поддерживается предикативный ввод текста Т9. Заявленное время автономной работы — 8,5 часов в режиме разговора и до 35 дней в режиме ожидания. Ну, а поскольку становящейся стандартной для бизнес-класса интегрированной камеры в телефоне нет, то для Philips 650 доступен присоединяемый аксессуар, содержащий цифровую камеру с ТВ-выходом.

Как ожидается, Philips 650 поступит в продажу этой осенью.

© iXBT Hardware / InfoSync