Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Принтер от Samsung можно взять в отпуск

Компания Samsung Electonics совместно с Национальным университетом Сеула, Южная Корея, разработали концептуальный дизайн портативного принтера, который без особых усилий можно взять с собой в дорогу. Вместо линейного движения бумаги принтер использует вращательное, что позволяет уменьшить его размеры на треть.

Задачей разработчиков было сделать принтер легким, компактным и мобильным, позволяющим осуществлять печать в любом месте и в любое время. Дискообразный принтер будет крайне полезен для путешественников или тех, кто работает "в полевых условиях". Концентрация на вопросе компактности и портативности принтера заставила расширить и его технологические возможности. Представители Samsung пока не сообщили, как скоро принтер будет запущен в серийное производство.

© CNews


Новый рекорд скоростной записи CompactFlash

Японская компания Green House анонсировала самую быструю на сегодня карту памяти формата CompactFlash — 1-ГБ GH-CF DX.

Достигнутая кратность скорости чтения 80х соответствует скорости считывания данных равной 12 МБ в секунду (за единицу отсчета берется однократная скорость чтения CD-диска — 150 КБ/сек.). Это ровно половина между возможностями спецификаций CompactFlash 1.0 и CompactFlash 2.0. До теоретического предела в 106х (16 МБ/сек) места для рекордов (и рекордсменов) у нас остается более чем достаточно, а там еще скорость записи подтянуть можно. А что, пакетных режимов еще никто не отменял. Так что ждем новых победных рапортов.

Что до новинки, то в японской рознице она ожидается в конце июля. Вопрос цены GH-CF1GDX остается пока открытым. Однако по информации интернет-ресурса PC Watch, она не превысит $400. Выпускаться карта будет в формате CF Type I (в этой линейке только 6-ГБ карта будет "толстой" — в формате CF Type II). По предварительным данным, новые карты от Green House будут поддерживать алгоритм проверки ECC. Избыточный код будет записываться в ту же область карты, куда записываются и данные. Такой подход способен увеличить надежность сохраняемой на флэш-карте информации, ибо, несмотря на свою энергонезависимость, ударопрочность и прочие плюсы твердотельных носителей, данные они, случается, теряют.

© FCenter


Плееры iPod помогут студентам в учебном процессе

Компания Apple Computer и американский университет Дюка заключили соглашение в рамках необычного эксперимента. Среди студентов университета распространят 1650 плееров iPod для того, чтобы изучить эффективность использования плеера в качестве учебного инструмента. Сколько заплатит университет за каждый 20-гигабайтный iPod — не разглашается, однако известно, что стоимость будет ниже розничной цены в 299 долларов. Университетом будет также создан веб-сайт по образцу музыкального сайта Apple iTunes, с которого студенты смогут скачивать не только песни, но и различные курсы, лекции, языковые уроки и книги в аудиоформате. На программу, целью которой является использование как можно большего количества техники в обучении, университет потратит полмиллиона долларов. Эксперимент рассчитан на год, но может быть продлен.

© КомпьюЛента


GO2 Music P11: еще один MP3-проигрыватель TwinMOS

Решив не останавливаться на MP3-проигрывателе Red Rock S11, TwinMOS Technologies представила еще один проигрыватель цифровой музыки, GO2 Music P11 [ фото ].

Проигрыватель оснащен 32-512 Мб встроенной памяти (надо полагать, в зависимости от объема встроенной памяти будет меняться и цена), разъемом MMC/SD, встроенным FM-радиоприемником, графическим эквалайзером с предустановленными настройками Classical, Jazz, Rock, Pop и Normal. Как утверждается, время автономной работы при питании от одной батарейки ААА составляет 10 часов.

© iXBT Hardware


Новая служба оптимизации Web-контента

Компания Greenlight Wireless Corporation объявила о выходе Skweezer 2.0, новой версии своей службы оптимизации Web-браузинга, предназначенной для пользователей КПК и смартфонов.

Skweezer — это Web-служба, для использования которой пользователю нужно зарегистрироваться на специальном сайте. Затем, все запросы к Web-серверам идут уже через сайт Skweezer, который оптимизирует код страницы для просмотра на мобильном устройстве.

В Skweezer 2.0 добавлено много новых функций, например поддержка телефонов с xHTML-браузерами, таких как последние модели Nokia, Ericsson и Motorola. Также добавлена поддержка Palm OS Garnet и Cobalt. Существенно улучшено сжатие Web-контента, что помогает экономить на сетевом трафике и увеличивает скорость загрузки страниц. Также в Skweezer 2.0 улучшен интерфейс, добавлена возможность импортировать закладки с настольного ПК и доступ к контактам Plaxo.

Интерфейс системы теперь доступен на английском, французском, итальянском, немецком и испанском языках. Также существенно улучшена обработка страниц, содержащих символы, отличные от латиницы, например кириллицы.

Годовая подписка на Skweezer 2.0 стоит $14,99.

© hPC


Intel: новые процессоры для платформы Centrino

Корпорация Intel объявила о выпуске новых процессоров семейств Pentium M и Celeron M, предназначенных для небольших мобильных ПК (весом менее 1,5 кг), в том числе для мини-ноутбуков, суб-ноутбуков и планшетных ПК.

Линейка мобильных процессоров Intel пополнилась новыми чипами Pentium M 738 с пониженным энергопотреблением, Pentium M 733 и 723 со сверхнизким эергопотреблением и Celeron M 353 со сверхнизким энергопотреблением. Все четыре новых процессора основаны на микроархитектуре Intel для мобильных ПК и изготавливаются по 90-нанометровой производственной технологии Intel. Процессоры Celeron M совместимы с чипсетами семейства Intel 855 и 852GM.

Процессоры Pentium M с низким и сверхнизким энергопотреблением, построенные на ядре Dothan, в сочетании с чипсетами семейства Intel 855 и беспроводными сетевыми адаптерами Intel PRO/Wireless являются основными компонентами технологии Intel Centrino для мобильных ПК, применяемыми в мини-ноутбуках, суб-ноутбуках и планшетных ПК.

Новые процессоры Pentium M с пониженным энергопотреблением включают такие архитектурные улучшения, как кэш-память второго уровня объемом 2 МБ, системная шина с частотой 400 МГц и оптимизированным энергопотреблением, улучшенный блок предварительной выборки данных и расширенный менеджер доступа к реестрам для быстрого выполнения команд при низком энергопотреблении. Также в новых процессорах используется улучшенная технология Intel SpeedStep, позволяющая оптимизировать производительность приложений и энергопотребление для увеличения времени автономной работы.

© CNews


Acer — ведущий поставщик мобильных ПК в Европе

Компания Acer продала в Европе 499 тыс. ноутбуков за второй квартал 2004 г. впервые став ведущим поставщиком портативных ПК в этом регионе.

Ее доля на местном рынке, по данным International Data Corporation (IDC), составила 16,7%, тогда как предыдущему лидеру компании Hewlett-Packard принадлежит 15,3% (458 тыс. ноутбуков).

По сравнению с тем же кварталом прошлого года поставки Acer выросли на 67,2%, а в целом продажи лэптопов в Европе увеличились на 25,7%.

Наибольший прирост в первой пятерке — 92,4% — зафиксирован у занимающей пятое место Fujitsu Siemens, а Dell единственной из них удалось несколько увеличить свою долю (с 11,3 до 11,5%) по отношению к первому кварталу 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Женская фотокамера Benq с сенсорным дисплеем

Если "женские" модели сотовых телефонов неплохо продаются, то почему бы не сделать и "женскую фотокамеру"? Для этого нужно взять фотоаппарат поменьше и полегче и покрасить его в красно-розовый цвет. Управление лучше сделать попроще, то есть позволить владелице почти во всем полагаться на автоматику, а выдвижной объектив придется принести в жертву компактности, оставив фотоаппарату только цифровой зум.

Несмотря на такие упрощения, четырехмегапиксельный Benq DC E40 отнюдь не стал бесполезной игрушкой. К тому же, он обладает очень интересной деталью — сенсорным дисплеем, который может использоваться и для просмотра отснятых кадров, и для работы в меню, и в качестве видоискателя. Benq DC E40 имеет размеры 100,8 x 55,2 x 27,5 мм и весит 125 грамм без батареи.

© КомпьюЛента


В ряде телефонов Motorola обнаружены дефекты в работе GPS-модуля

Специалисты Motorola и американского сотового оператора Nextel признали наличие проблем в работе GPS-модуля в ряде телефонов. Сейчас компании работают над устранением дефекта, нарушившего работу сервиса глобального позиционирования и определения местоположения пользователя, работающего на основе технологий A-GPS. Дефект в программном обеспечении вызывает сбой в определении местонахождения для владельцев телефонов Motorola i205, i305, i530, i710, i730, i733, i736 и i830 iDEN.

Как сообщается в пресс-релизе компаний, владельцы телефонов Motorola i58 и i88 iDEN могут пользоваться сервисами в полном объеме. Полностью функционирует для всех моделей и сервис Nextel 911. В случае чрезвычайной ситуации служба спасения может по звонку владельца телефона определять его координаты и выезжать на помощь.

© Helpix


"Сердечное" охлаждение ноутбука

Японская фирма Eamex разработала насос, который по из мнению может служить, как основой для аппарата искусственного сердца, так и для охлаждения ноутбуков. В устройстве использован пластик, который расширяется или сжимается при пропускании через него электрического тока, т.е. работает по тому же принципу, что и искусственные мышцы. По заявлению разработчиков, эффективность отбора тепла при помощи такого насоса в 2-3 раза выше, чем у обычных системам водяного охлаждения.

© 3DNews


Объектив Sigma 18-50 mm F2.8 EX DC для цифровых "зеркалок"

Sigma представила новый объектив в серии цифровой оптики — то есть оптики для цифровых зеркальных фотокамер. 18-50 mm F2.8 EX DC [ фото ] обладает неплохими возможностями в широкоугольной съемке, дает 2,7-кратный зум и — как и все специализированные "цифровые" объективы — отличается компактными размерами и небольшим весом.

Оптика, разумеется, "заточена" под цифровые "зеркалки" с сенсорами форм-фактора APS-C. Производитель обещает высокое качество, достигаемое благодаря применению в оптической схеме линзы из низкодисперсного стекла и двух асферических элементов, а кроме того — многослойного покрытия, подавляющего блики и переотражения.

Эффективное фокусное расстояние на цифровых "зеркалках" составит примерно 28-75 мм. Диафрагма меняется от 2,8 до минимальной в F22, поле зрения: 69,3-27,9 градусов. Минимальная дистанция фокусировки — 28 см. Максимальное увеличение — 1:5. Габариты объектива: 74,1 х 84,1 мм (диаметр х длина), вес: 445 г. Ориентировочная стоимость объектива составляет примерно 600 евро.

© digital times


Samsung и Qualcomm представят новый интерфейс для мобильной графики

Компании Samsung Electronics и Qualcomm объявили о заключении альянса в области мобильной графики. Компанией Qualcomm был анонсирован выпуск первой в индустрии технологии MDDI на базе стандарта VESA (Video Electronics Standard Association) для мобильных телефонов. Samsung, со своей стороны, создаст аппараты, поддерживающие MDDI. Новая разработка, по утверждению вице-президента по маркетингу Qualcomm Луиса Пинеды (Luis Pineda), станет "первым в индустрии опробованным решением MDDI по оптимизации архитектуры телефонов-раскладушек для улучшенной передачи цветных изображений на ЖК-дисплеях". "С увеличением потребности в приложениях для высокоскоростной передачи мультимедиа через CDMA сети, MDDI обеспечит производителей телефонов низкоэнергоемким и недорогим интерфейсом, надежно доставляющего мультимедиа-продукцию".

© CNews


Трехмегапиксельный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ3

Японская компания Matsushita Electric Industrial представила новый 3,1-мегапиксельный любительский цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ3 [ фото ] с 12-кратным оптическим трансфокатором.

Новинка представляет собой модификацию появившейся в августе 2003 года камеры Lumix DMC-FZ2 и по внешнему виду мало отличается от предшественника: корпус приобрел более плавные очертания и уменьшился в размерах. В устройстве используется объектив Leica DC Vario-Elmarit с фокусным расстоянием от 35 до 420 мм (в эквиваленте для 35-мм пленочных камер), 1/3,2-дюймовая ПЗС-матрица с 3,1 миллиона эффективных пикселей. Фотоаппарат способен делать снимки с разрешением 2016 х 1512, 1600 х 1200, 1920 х 1080, 1280 х 960 или 640 х 480 пикселей в форматах TIFF или JPEG. Возможна запись видеороликов с разрешением 320 х 240 точек (30 или 10 кадров в секунду). Расстояние до снимаемого объекта — от 30 см до бесконечности. Камера снабжена фотовспышкой и 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, оптический видоискатель отсутствует. Фотоснимки и видеоролики записываются на флэш-карты стандартов Secure Digital или MMC.

Полностью заряженный ионно-литиевый аккумулятор позволяет сделать до 260 снимков. Новинка подключается к компьютеру по интерфейсу USB 2.0; поддерживается протокол PictBridge для прямой печати снимков на фотопринтерах. Габаритные размеры фотоаппарата составляют 108 х 84,8 х 68,4 мм, вес — 290 г.

Цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ3 поступит в розничную продажу в Японии 27 августа 2004 года по ориентировочной цене около $483.

© КомпьюЛента


Продажи мобильных телефонов в России падают

Продажи сотовых телефонов в России во втором квартале 2004 года по сравнению с предыдущим кварталом уменьшились на 3 %. Изменилась картина продаж первых пяти производителей, их положение на рынке. Объем оптовых продаж в денежном выражении составил 523 миллиона 572 тысячи евро.

Как сообщается в отчете Mobile Research Group, компания Sony Ericsson заняла пятое место по поставкам в штучном выражении, сместив компанию LG. Средняя стоимость модели для компании Nokia стала ниже 100 Евро, падение средней стоимости было характерно для всех производителей кроме Samsung, Alcatel.

Вот как сейчас распределились основные производители мобильных телефонов на российском рынке: 1) Motorola 22,8% общего объема поставок в Россию; 2) Samsung — 21,6%; 3) Nokia — 18,7%; 3) Siemens -13,8%; 4) Sony Ericsson — 7,9%; 5) LG — 4,3%; 6) Alcatel — 3,5%; 7) Philips — 2,8%; 8) Panasonic -1,9%; 9) Maxon/Bird/Fly — 1,3%; 10) Pantech — 0,7%; 11) Другие — 0,8%.

В первой четверке производителей не произошло никаких изменений, хотя общий объем поставок для каждого производителя сократился. При этом сократился разрыв между компанией Samsung и Motorola. Компания Nokia находится в переломной точке, и если не произойдет снижения стоимости продуктов на 15-20 процентов, то, по мнению аналитиков Mobile Research Group, компания начнет терять рынок. В данный момент компания Nokia не имеет сформированного продуктового ряда и моделей способных конкурировать с продуктами других производителей по цене. По мнению MRG, компания Nokia начинает ассоциироваться с бюджетными телефонами, что наносит ущерб этой торговой марке.

Негативное влияние на рынок мобильных телефонов во втором квартале оказала реорганизация министерства связи. Отсутствие комиссии, отвечающей за лицензирование новых моделей, не позволило производителям сертифицировать новые аппараты, которые планировалось поставлять на российский рынок в конце второго, третьем квартале. Как результат, многие компании пересмотрели свои планы по поставкам оборудования на российский рынок, некоторые из производителей начали поставки и рекламу моделей в отсутствие сертификатов, а это прямое нарушение российского законодательства.

По оценкам Mobile Research Group, роста продаж мобильных телефонов в третьем квартале ожидать не стоит. На рынке отрицательно скажется сертификация мобильных телефонов. Да и сезонные проблемы на российской таможне не позволят в полной мере реализовать весь потенциал рынка. Всего же в этом году россияне могут приобрести 5 миллионов 200 тысяч телефонов.

© Helpix