Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Солнечные очки Oakley с MP3-плеером

Внимательно изучив разработки студентов-энтузиастов и просчитав все расходы, за создание MP3-очков взялась серьезная компания — производитель очков и аксессуаров Oakley. Ее устройство, именуемое Thump, оснащено 128 ($400) или 256 мегабайтами флэш-памяти ($500), поддерживает форматы MP3, WMA и WAV и воспроизводит звук с соотношением сигнал/шум в 90 дБ. Встроенный ионно-литиевый полимерный аккумулятор вместе с NAND-памятью с низким энергопотреблением способен обеспечить плееру Thump время работы около шести часов.

Повод для представления Thump был выбран хороший — велогонка "Тур де Франс", причем первому примерить MP3-очки было доверено одному из фаворитов гонки, американцу Лэнсу Армстронгу, несколько раз побеждавшему в этом состязании.

Относительно довольно высокой цены на Thump следует заметить, что обычные очки Oakley стоят $200-$300, так что еще сотня-две за встроенный в них плеер — не так уж и дорого.

© КомпьюЛента


AMD выпустила самый быстрый чип для мобильных ПК на основе Windows

AMD анонсировала Mobile AMD Athlon 64 3400+ — самый быстрый на текущий момент, согласно ее утверждению, микропроцессор для ноутбуков на платформе Windows. Цена его составляет $432 в партиях по 1 тыс. шт.

Кроме этого, компания представила новую версию Mobile AMD Athlon XP-M — 2200+, стоимость которой равняется $97. Данный чип применяется в первом трансформируемом мобильном ПК на базе Mobile AMD Athlon, использующем платформу Tablet PC — С3500, который выпущен фирмой Averatec.

© Издательский Дом ITC


В Новосибирске комиксы портировали на мобильники

В сети МТС-Новосибирск запущена в коммерческую эксплуатацию новая услуга для сети — "Мобильные комиксы". Эта услуга позволяет загружать и читать комиксы, стрипы, иллюстрированные анекдоты и карикатуры на дисплее мобильного телефона. Для чтения комиксов используется устанавливаемое на телефон Java-приложение "Обозреватель", совместимое на данный момент с рядом моделей телефонов Nokia и Siemens. "Обозреватель" имеет встроенный рубрикатор и локальную папку "Мои комиксы". Перемещаясь по рубрикатору, абонент может выбрать комикс, который хотел бы прочитать. Для загрузки комикса абонент должен отправить SMS на короткий номер. Загруженный комикс сохраняется в папке "Мои комиксы" и отображается на дисплее телефона. Далее используя клавиши "Влево" и "Вправо", можно пролистать комикс. Все загруженные ранее комиксы можно найти в папке "Мои комиксы", где их в любое время можно просмотреть или удалить из памяти телефона.

© CNews


Гарнитуры handsfree увеличивают количество аварий на дорогах

Эксперты из Национальной администрации по безопасности дорожного движения США пришли к выводу, что использование за рулем беспроводной гарнитуры handsfree для сотового телефона вовсе не сокращает вероятность аварии, а, наоборот, увеличивает ее.

Они утверждают, что водитель за рулем отвлекается, главным образом, не на то, что ему нужно держать телефон в руке и нажимать на кнопочки, а отвлекается он на сам разговор. Гарнитура в таком случае оказывается бессильна против невнимательности водителей. Даже наоборот, купив гарнитуру, водители с большей интенсивностью начинают разговаривать за рулем. По данным, которые приводит газета The Wall Street Journal, совокупная продолжительность разговоров по сотовому телефону американских водителей составляет миллиард минут в день.

© Helpix


Sony снижает цены на карты Memory Stick

Компания Sony снизила рекомендованные розничные цены на карты памяти Memory Stick PRO и Memory Stick PRO Duo.

Теперь полноразмерная карта Memory Stick PRO емкостью 512 Мб стоит около $180 (цена снижена на $40). Карта Memory Stick PRO объемом 256 Мб теперь стоит примерно $90 (на $10 меньше, чем раньше).

Купить 1 Гб карту Memory Stick PRO можно за $500.

Карты Memory Stick PRO используются в линейке КПК Clie, а также в камерах и других электронных устройствах от Sony.

Также снижены рекомендованные цены на карты Memory Stick PRO Duo: цена 512 МБ карты снижена с $300 до $250. Карта емкостью 256 Мб теперь стоит $95.

Карты Memory Stick PRO Duo примерно в три раза меньше и в два раза легче обычных Memory Stick PRO. Они используются в маленьких устройствах, таких как смартфоны Sony Ericsson.

Карты Memory Stick PRO Duo поставляются с адаптером, который позволяет использовать их в слотах для карт Memory Stick PRO.

SonyStyle, официальный магазин Sony, уже снизил цены на карты Memory Stick.

© hPC / Brighthand


12-мегапиксельная рамка-дисплей

Новый вариант фоторамки-дисплея PhotoVu стоимостью $1200 умеет хранить и показывать цифровое изображение с разрешением до 12 мегапикселей. Для стандартного компьютерного формата 4:3 это 4000 x 3000 точек, для 3:2 — около 4200 х 2800. Только вот неясно, зачем нужны эти 12 мегапикселей, ведь разрешение 19-дюймового экрана PV1910 намного меньше, да и таких огромных фотографий все равно никто не делает.

PV1910 также получил возможность загружать фотографии через беспроводную домашнюю сеть 802.11g и поддерживает iPhoto — программу для организации архива цифровых изображений. Как пояснил один из руководителей PhotoVu, интерес к их устройству со стороны пользователей Apple был настолько велик, что они не могли обойти их стороной.

PV1910 управляется с компьютера, но никаких специальных программ для этого устанавливать не нужно. Потребуется лишь браузер, поскольку PV1910 имеет встроенный веб-сервер.

© КомпьюЛента


ek230: MP3-проигрыватель Rollei

Немецкая компания Rollei, уже известная своими цифровыми камерами, решила выступить в новом качестве, представив MP3-проигрыватели под своей торговой маркой. Так, в ближайшие дни в продажу должны поступить проигрыватели Rollei ek230 [ фото ].

Основные характеристики устройства:

  • Воспроизведение MP3/WMA
  • Встроенный стерео FM тюнер 87,5-108 МГц с 20 программируемыми станциями
  • Запись радиопередач в формате WAV
  • Встроенная память: 256 Мб
  • Цифровой диктофон, запись в формате ADPCM (до 16 часов)
  • LC-монитор, точечный, семицветный ЖК-дисплей
  • Предустановленные режимы работы эквалайзера: Jazz, Pop, Rock, Normal, Classic
  • Поддержка USB Mass Storage для хранения данных, возможность обновления программного обеспечения
  • Интерфейс: USB 1.1
  • Источник питания: 1x элемент AAA (заявленное время работы — до 12 часов)
  • Уровень громкости: > 80 dB
  • Размеры: 68 x 28 x 28,5 мм
  • Вес 30 г

© iXBT Hardware


Израиль присоединился к проекту Galileo

Правительство Израиля подписало договор об участии в программе по созданию европейской навигационной системы Galileo. По условиям соглашения, Израиль будет участвовать в ряде мероприятий, относящихся к созданию спутниковой системы навигации и определения времени. Это будут научные и технологические программы, а также производство, работа в области развития рынка и обслуживания, а также стандартизации, выделения частот и сертификации. Израилю также предложили часть акций программы, которыми владеет совместное предприятие Galileo.

© CNews


Обновление прошивки для Canon S1 IS

Canon выпустила первое обновление прошивки для новой PowerShot S1 IS. Версия 1.0.1.0 микропрограммного обеспечения содержит два исправления: модифицированный алгоритм отображения изображений в режиме непрерывной АФ и устранение ошибок с переэкспонированием снимков.

Для установки новой версии микропрограммы достаточно скопировать файл прошивки на карту памяти и "перезагрузить" камеру. Более подробная информация об обновлении и ссылка файлы прошивки находятся здесь.

© digital times


Мобильное видео без 3G

Компания Oplayo, один из лидеров в области мобильного видео, объявила в середине июля о запуске своего очередного продукта мобильного видео — Oplayo Vidlet 2.2, открывая к нему доступ телефонам Siemens, SonyEricsson, Motorola, Samsung и многим другим. По словам представителей Oplayo, это единственная технология, которая позволяет любому владельцу телефона с цветным экраном быстро получить доступ к видеоуслугам, то есть, получать, просматривать и пересылать по мобильной сети видеоконтент без 3G-сетей.

Наличие одного-единственного Java MIDlet позволяет пользователю загрузить в свой телефон программы для просмотра видео, аудио и "слайд-фильмов" — в одной "упаковке". Новая технология открывает колоссальные возможности перед поставщиками контента и маркетологами. Операторы GSM/GPRS сетей смогут предложить своим абонентам подписку на видеоуслуги, поздравительные видео-открытки и другие видеоматериалы.

Каждое нажатие клавиши телефона в процессе просмотра видео, которое фиксируется на специальном сервере компании Oplayo (Digital Rights Management — DIM), дает службам маркетинга мощный ресурс для статистического анализа и может ограничить многократный просмотр пользователем одного и того же контента.

Oplayo планирует предлагать свой продукт с поддержкой местного языка в Англии, Германии, Италии, Франции, Бразилии, Португалии, Чехии, Финляндии, Арабских Эмиратах, Норвегии и России.

© Сотовик


PowerShot A85 — компактная 4-мегапиксельная камера от Canon

Canon анонсировала новый вариант компактной цифровой фотокамеры начального уровня — 4-мегапиксельную PowerShot A85 [ фото ].

Среди особенностей аппарата специалисты отмечают ряд новых дополнительных функций, включая 6 специальных режимов (Foliage, Snow, Beach, Fireworks, Underwater и Indoor), 9-точечный автофокус и возможность съемки VGA-клипов. Модель снабжена объективом с 3-кратными оптическим увеличением, а также 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем.

© Издательский Дом ITC


Создана недорогая цифровая камера толщиной меньше 1 мм

В институте Фраунгофера (Германия) разработан прототип плоской цифровой фотокамеры толщиной меньше миллиметра.

В таком объеме нельзя разместить обычную оптику. Поэтому камера построена по принципу фасеточного глаза насекомого. Каждый элемент регистрирует свет, приходящий с определенного направления.

Толщина оптической системы камеры составляет всего 0,4 миллиметра — это примерно два листа бумаги. Еще столько же занимает полупроводниковый кристалл, который детектирует свет.

Конечно, разрешающая способность такой фасеточной камеры значительно ниже, чем у обычной оптики. Однако благодаря низкой стоимости для нее найдется множество применений. Например, с помощью такой камеры можно сделать пластиковую карту, которая будет узнавать хозяина в лицо.

© ИА "Корреспондент"


Количество EDGE-операторов перевалило за сто

В 63 странах мира насчитывается более 100 операторов, имеющих сеть стандарта EDGE — расширения GSM для высокоскоростного обмена данными, утверждает индустриальная ассоциация 3G Americas. По ее данным, 28 операторов уже предоставляют коммерческие услуги в таких сетях, 32 — активно развертывают EDGE, 33 — планируют, 8 имеют сети с возможностями EDGE, и 7 проводят тестовую эксплуатацию.

"EDGE достигла критической массы по географии покрытия, количеству абонентов в сетях операторов и наличию оборудования и инфраструктуры," — считает президент 3G Americas Крис Пирсон (Chris Pearson). Развитие стандарта стало неожиданным для аналитиков, которые предсказывали EDGE низкую популярность и устранение с рынка под натиском 3G.

© CNews


"Duts" — первый вирус для карманных компьютеров с ОС Windows Mobile

Российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама компания "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении "Duts" — первого компьютерного вируса для Windows Mobile — одной из наиболее популярных платформ среди мобильных устройств (карманных компьютеров, смартфонов).

"Duts — концептуальная вредоносная программа, которая демонстрирует возможность заражения платформы Windows Mobile. Лабораторные испытания показали, что вирус эффективно размножается в данной среде, — сказал Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского", — Вместе с тем мы не ожидаем возникновения крупномасштабной эпидемии. Duts не имеет активных функций распространения, заражает ограниченное количество файлов и однозначно проявляется при попытке размножения".

"Duts" был создан вирусописателем, известным под псевдонимом Ratter — активным членом международной группы "29A". Ранее "29A" "прославилась" созданием ряда концептуальных вредоносных программ, в том числе недавно нашумевшего "Cabir" первого червя для операционной системы Symbian.

"Duts" является классическим вирусом-паразитом, длинной 1520 байт. Он может быть доставлен на мобильное устройство по любым каналам связи с внешним миром: электронной почте, интернету, сменным картам памяти, при синхронизации с ПК или по технологии Bluetooth. После запуска зараженного файла на экран выводится диалоговое окно с текстом: Dear User, am I allowed to spread? (Дорогой Пользователь, Вы позволите мне разможиться?). В случае положительного ответа "Duts" внедряется в подходящие по формату и размеру (более 4 килобайт) исполняемые файлы в корневой директории устройства (My device).

В процессе заражения вирус записывает себя в конец целевого файла и модифицирует его точку входа. Во избежание повторного заражения такие файлы получают метку "atar" в одном из неиспользуемых полей. Каких-либо деструктивных функций в "Duts" не обнаружено.

Процедуры обнаружения и удаления "Duts" уже добавлены в базу данных Антивируса Касперского. Вы можете загрузить версию программы для Windows Mobile здесь.

© Россия-Он-Лайн