Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Пользователям ноутбуков не хватает объёма ОЗУ

По данным аналитической службы компании iRU, озвученным в рамках пресс-конференции, посвященным итогам первого полугодия 2004 г., 60% от всех "апгрейдов" ноутбуков составляют операции по расширению объема оперативной памяти. 30% от всех "апгрейдов" приходятся на увеличение емкости жесткого диска. 10% пользователей, обратившихся этой весной в "центры апгрейда iRU", захотели модернизировать оптические накопители. 80% из всех покупателей обратились в "апгрейд-центры" в первую же неделю после покупки ноутбука, и лишь 20% — в течение оставшегося гарантийного периода (напомним, что гарантийный период на все ноутбуки iRU составляет два года).

Как было отмечено в рамках мероприятия, с начала 2004 года компания, одним из стратегических задач которой является развитие службы сервиса, открыла 25 новых авторизированных сервисных центров. Таким образом, общее количество сервисных центров iRU достигло 156 в 58 городах России.

© CNews


Playbox MP500SA FM: новый MP3/CD-проигрыватель Cyberstate

Своим пресс-релизом компания Cyberstate официально сообщила о начале поставок на российский рынок MP3/CD-проигрывателя Playbox MP500SA FM. Новая модель построена на базе представленной три месяца назад MP500SA и оснащена некоторыми дополнительными функциями, в частности, встроенным FM-радиоприемником.

MP500SA FM выполнен в корпусе толщиной 18 мм, обладает весом 155 г. Устройство поддерживает форматы оптических носителей DVCD/VCD/CD/CD-R/CD-RW, способен воспроизводить MP3-файлы. Осуществляется буферизация содержимого дисков, при воспроизведении МР3 — 380 с, CDDA — 120 с и VCD — 30 с.

Рекомендованная розничная цена — $59.

© iXBT Hardware


Ampex хочет запретить Sony продажу цифровых камер на территории США

Компания Ampex, одна из ведущих фирм в разработке технологий по передаче визуальной информации, обратилась с жалобой на компанию Sony, которая является крупным производителем бытовой техники и электроники. Ampex требует запрета на импорт и продажу цифровых камер и КПК со встроенными цифровыми камерами компании Sony на территории США. Sony обвиняется в нарушении ряда патентов Ampex. Ampex намеревается взыскать с производителя сумму ущерба, которая пока точно не установлена и лишить его права пользоваться своим технологиями на решения, используемые в цифровых камерах.

© КомпьюЛента


Новая версия Microsoft Reader для Pocket PC

Компания Microsoft выпустила новую версию программы для чтения электронных книг собственного формата на карманных компьютерах класса Pocket PC.

Microsoft Reader 2.3 позволяет увеличивать картинки в электронных книгах (формат .lit) и затем перетаскивать их пером по экрану для более подробного изучения. Кроме того, новая версия поддерживает поворот экрана в КПК под управлением второй версии Windows Mobile 2003 (SE).

Microsoft Reader 2.3 устанавливается в основную память Pocket PC (RAM). Программу установки можно скачать с сайта Microsoft (2,2 Мб) по этой ссылке.

© Зоопарк ручных компьютеров


MP3 флэш-плеер с 1,9" цветным экраном и играми

Вот и пришло время, когда MP3 плееры оснащаются большими цветными ЖК экранами и помимо функции воспроизведения наделены игровыми возможностями. NHJ v@mp VP-325/350 [ фото ] (256Мб/512Мб) можно отнести именно к таким проигрывателям.

Новый v@mp поступит в серийное производство уже в этом месяце и появится на прилавках в конце июля, ожидается, что стоимость будет в пределах 250-350 долларов, в зависимости от объема встроенной флэш-памяти.

Форма корпуса и органы управления очень напоминают мобильный телефон со слайдером. На цветном (отображает до 4069 оттенков) STN экране диагональ, которого 1,9" отображается информация о проигрываемой композиции, настройках эквалайзера (NORMAL/ROCK/JAZZ/POP/CLASSIC/USER EQ/SRS WOW) и ID3 теги. Также можно организовать слайд-шоу из JPEG картинок.

Полный список поддерживаемых аудио-форматов — MP3, WMA, OGG Vorbis. Диапазон воспроизводимых частот 20Гц-20кГц, сигнал/шум — 90Дб. Как и было отмечено выше, в VP-325/350 предустановленно две игры ICE Breaking и Die Hard.

© 3DNews


Открыт MMS-обмен МТС с "МегаФон-Москва"

С 15 июля открыт обмен MMS между абонентами сетей "МегаФон-Москва" и МТС московского региона. Несколькими днями ранее открылся MMS-обмен между сетями "МегаФон-Москва" и "Би Лайн". Таким образом, в Московском регионе "МегаФон" первым из российских операторов открыл для своих абонентов единое MMS-пространство.

Стоимость исходящего сообщения для контрактных абонентов "МегаФона" зависит от объёма и начинается от $0,05, для абонентов МТС — $0,30.

© CNews


Sony Ericsson выпускает смартфон P910 с клавиатурой типа QWERTY

Компания Sony Ericsson представила новую версию смартфона P900, которая называется P910 [ фото ]. Примечательна эта модель новой откидывающейся миниатюрной клавиатурой типа QWERTY. Но если эту клавиатуру закрыть, то на обратной ее стороне окажется обычная числовая клавиатура, какая была в предыдущей модели P900. Разработчики P910 создали этот аппарат главным образом для работы с электронной почтой, но и в качестве телефона он достаточно универсален, поскольку поддерживает возможность работы в трех частотных диапазонах.

Отличия моделей P910 и P900 клавиатурой не заканчиваются. В новом смартфоне имеется более "разноцветный" экран (поддерживается 262 тысячи цветов) и вчетверо более емкая оперативная память — 64 Мбайта типа SDRAM вместо 16 Мбайт. Несмотря на небольшой размер клавиатуры, клавиши у нее крупнее, чем у большинства КПК и смартфонов аналогичной конструкции. К тому же они имеют прямоугольную форму и поэтому, по заявлению разработчиков, работать на такой клавиатуре удобнее.

Продажи смартфона P910 начнутся в этом квартале. О цене информации пока нет.

© Россия-Он-Лайн / The Register


KDDI выпустит 3G мобильники с видео-играми

Японская корпорация KDDI представила на этой неделе сразу 3 сотовых трубки третьего поколения с поддержкой видео-игр. Теперь пользователи смогут насладиться такими популярными играми, как Final Fantasy и Dragon Quest прямо на мобильном телефоне. Все эти аппараты [ фото ] — W21SA, W21S и W21K — оснащены выходом в интернет и являются частью внедрения компанией высокоскоростного протокола CDMA 1X WIN, позволяющего обмениваться большими объемами информации. До сих пор этот протокол отставал от 3G-услуги FOMA конкурирующей NTT DoCoMo Inc. по количеству абонентов, однако по словам представителей KDDI, корпорация намеревается вывести CDMA 1X WIN на лидирующие позиции.

© hPC / The Japan Times


Недорогой сотовый телефон Siemens A65

В отличие от SonyEricsson, Siemens анонсировала более скромную новинку — бюджетный аппарат A65 [ фото ].

По сравнению с SonyEricsson P910 экран у A65, конечно, невелик, да и цветов не так уж много — 4000 против 262000. Зато кнопки на клавиатуре — большие и далеко отстоящие друг от друга, так что их не придется нажимать ногтем мизинца. Поддерживается GPRS, MMS и Java. Не хватает только фотокамеры — ее придется приобретать отдельно.

Siemens A65 весит 76 грамм и выпускается в двух цветах — темно-сером и светло-сером.

© КомпьюЛента


Компания LG представила в США два новых телефона-раскладушки

Компания LG представила два новых GSM-телефона специально для американских абонентов сетей оператора AT&T Wireless. Обе новинки под названиями G4015 и L1150 не могут похвастаться чем-то особо выдающимся или тем, чего искушенный любитель сотовых телефонов еще не видел. Единственное отличие между двумя моделями — цифровая VGA-камера, которая добавлена в модель L1150.

Двухдиапазонный (800/1900 МГц) телефон G4015 [ фото ] имеет габаритные размеры 81 x 43 x 21 мм и весит 80,5 г. В нем также есть 16-битный STN-дисплей разрешением 128 х 128 точек, но это единственный дисплей телефона. Внешнего экранчика в модели нет.

Телефон L1150 [ фото ] — один из первых GSM-телефонов компании LG с камерой, созданных для американских сетей. Новинка весит 95 г, а ее размеры составляют 84 х 44 х 26 мм, то есть эта модель чуть больше и тяжелее своего собрата без камеры. Благодаря наличию камеры (VGA), L1150 получил и улучшенный 16-битный дисплей с активной TFT-матрицей и разрешением 128 х 160 точек, а также небольшой монохромный внешний дисплей для вывода информации о состоянии телефона и идентификации звонящего.

G4015 уже поступил в продажу. При условии заключения двухлетнего контракта с оператором телефон обойдется всего в $50. L1150 при таких же условиях американцы смогут приобрести в августе за $120.

© Helpix


Италия и Ливан: "молчание мобильников" может повториться

В Италии и в Ливане прошли забастовки пользователей мобильных телефонов, возмущенных уровнем цен и качеством услуг. Если итальянцы отреагировали на призыв национальной федерации прав потребителей Intesaconsumatori крайне вяло — четверо из пяти абонентов телефонов не отключали телефоны — то в Ливане протест поддержал каждый второй.

Забастовка в Италии была организована национальной федерацией прав потребителей Intesaconsumatori. Таким образом итальянцы хотели выразить свой протест против непомерно высоких тарифов на мобильную связь, растущей стоимости текстовых сообщений (€0,15 за SMS), наплыва спамерских SMS, недостоверной рекламы, ошибок биллинга и непрозрачных схем тарификации при роуминге, трудностей с определением принадлежности номера абонента конкретному оператору из-за реализованной услуги переноса номера. В Италии, крупнейшем потребителе услуг мобильной связи в Европе, недовольство пользователей мобильников равнозначно недовольству нации вообще — в стране активно используются 57 млн. номеров мобильных телефонов при населении 58 млн. чел. Организаторы забастовки подсчитали, что отключение всех мобильных телефонов в стране на два часа лишило бы операторов прибыли в размере $620 млн. Своим молчанием итальянцы особенно громко напомнили бы о себе операторам мобильной связи.

Однако жители Италии прохладно отнеслись к призыву отключить телефоны. Как заявил Стефано Зерби (Stefano Zerbi), представитель одной из структур организации прав потребителей, примерно у пятой части абонентов телефоны в указанный период были отключены. По его словам, основным препятствием стало то, что не все знали о планирующемся бойкоте. "При правильной работе со СМИ, — заявил он, — их было бы раза в два больше. Лишь немногие газеты сообщили о бойкоте. Неудивительно — большинство из них живет на рекламе сотовых компаний". Однако если операторы проигнорируют первое предупреждение и не сядут за стол переговоров, предупредил г-н Зерби, то итальянцев попросят отключить свои мобильники на сутки.

Организаторы ливанской забастовки, прошедшей 15 июля и длившейся 24 часа, ставили своей целью снижение стоимости звонков на 30% и отмену ежемесячной абонентской платы в размере $27,5. В настоящее время стоимость звонков у ливанских операторов варьируется от $0,13 (у контрактных абонентов) до $0,53 (у тех, кто пользуется карточками предоплаты) центов за минуту, плюс дополнительный налог в размере 10%. В среднем мобильный телефон обходится ливанцу в $80 ежемесячно.

В отличие от итальянцев, ливанские владельцы мобильников ответственно отнеслись к призыву участвовать в забастовке. По данным мониторинга, более половины из 850 тыс. абонентов мобильных сетей отключили свои аппараты. Сотовые телефоны настолько популярны в этой стране с населением 4,5 млн. чел., что многие имеют их по две штуки. Ливанское министерство телекоммуникаций, а также действующие в стране операторы пока никак не прокомментировали бойкот.

© CNews


WMA/MP3 плеер Sea Grand X-Bar с SD слотом

Sea Grand Corporation представила портативный WMA/MP3 плеер X-Bar. Серия насчитывает три модели — емкостью 512 Мб, бордового, серебристого и синего цветов [ фото ]. 22 июля X-Bar можно будет приобрести по цене 280 долларов. Проигрыватель поддерживают ОС Windows 98 SE/Me/2000/XP, к компьютеру подключаются через USB 1.1 интерфейс.

X-Bar 512 Мб имеет полную поддержку WMA (32-192 Кбит/сек, только CBR), MP3 (8-320 Кбит/сек, VBR включительно) и WAVE (DRM) форматов. Диапазон воспроизводимых частот — 20Гц-20кГц, соотношение сигнал/шум — 90дБ.

Вывод ID3 тегов и прочей информации производится на небольшой, но четкий ЖК дисплей разрешением 128 x 32 точек. Для увеличения объема используются карты расширения Secure Digital. Размеры нового X-Bar — 100 x 23 x 29 мм, вес — 35 граммов.

© 3DNews


SyChip готовится к поставкам встроенных WLAN модулей для устройств с Palm OS

Малоизвестная компания SyChip присоединилась к программе Palm OS Ready Program, планируя представить свои аппаратные разработки для новых КПК, работающих под управлением Palm OS. Впрочем, говорить о том, что SyChip — совсем неизвестная компания, не стоит: на самом деле именно она разрабатывает и производит большинство карт SD Wi-Fi, предлагаемых сегодня SanDisk.

Имея серьезный опыт работы в данной сфере, компания, тем не менее, планирует начать предлагать WLAN-чипсеты не для периферийных устройств, а для "конечных систем", включая смартфоны. Присоединение компании к программе Palm OS Ready означает, что, во-первых, WLAN-модули компании пройдут соответствующую сертификацию, а, во-вторых, позволит достаточно оперативно реализовать в решениях, работающих под Palm OS, поддержку беспроводных сетей. Напомним, что в настоящее время в рамках программы Palm OS Ready сотрудничают Intel, Texas Instruments, Motorola, ATI, M-Systems, NVIDIA, и Samsung Semiconductor.

К настоящему времени palmOne представила только одну модель КПК с интегрированным Wi-Fi модулем, Tungsten C — но это было очень давно. Аналогичная ситуация и у Sony — моделей со встроенными модулями Wi-Fi выпущено немного, большинство КПК рассчитаны на использование гибридов Memory Sticks или CompactFlash с WLAN-модулями.

Только не запаздывает ли SyChip со своим присоединением к программе? По оценкам Gartner Dataquest, к 2006 году встроенная поддержка Wi-Fi будет у 60% выпускаемых КПК и только у 5% телефонов. Впрочем, так или иначе, спрос на устройства с поддержкой работы в беспроводных сетях будет расти.

© iXBT Hardware / Brighthand


Sony Ericsson выпускает три новых Bluetooth-аксессуара

Компания Sony Ericsson расширила свою линейку Bluetooth-аксессуаров тремя новыми устройствами: беспроводные гарнитуры HBH-660 и HBH-300 и настольная подставка-громкоговоритель CSS-25.

Bluetooth-гарнитура Akono HBH-660 [ фото ] относится к классу hi-end. Ее отличительной особенностью является ЖК-экран, на котором отображаются сведения о звонящем. Остальная функциональность является стандартной для беспроводных гарнитур. Встроенный аккумулятор обеспечит 5 часов работы в режиме разговора или 150 часов в режиме ожидания.

Беспроводная гарнитура Akono HBH-300 [ фото ] предназначена для тех, кто много разговаривает по телефону. Компания утверждает, что HBH-300 передает звук наилучшим образом, даже в шумной обстановке, отчасти благодаря тому, что микрофон расположен очень близко ко рту говорящего. Кроме того, встроенный аккумулятор обеспечит 10 часов разговоров или 300 часов работы в режиме ожидания, чего должно хватить на несколько дней.

Подставка CSS-25 [ фото ] одновременно является громкоговорителем, который подключается к телефону посредством Bluetooth. CSS-25, в основном, предназначена для организации конференц-связи и оснащена микрофоном и динамиком. Таким образом, мобильный телефон можно использовать в режиме громкой связи, находясь от него достаточно далеко (например, ходя по комнате). CSS-25 может работать от батареи телефона, а также выполнять роль зарядного устройства, будучи включенной в электросеть.

HBH-660 и CSS-25 поступят в продажу в 4 квартале, а HBH-300 — в 3 квартале текущего года. Данных о ценах на новинки пока нет.

© hPC / infoSync