Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel потеснил AMD на европейском рынке ноутбуков

Битва процессорных гигантов AMD и Intel на европейском рынке чипов для ноутбуков в этом году ознаменовалась победой последнего, утверждает обозреватель рынка — компания Context.

За первые пять месяцев года доля ноутбуков с процессорами AMD, продаваемых на континенте через реселлеров, упала более чем на треть — с 16,7% в январе до 10,7% в мае. Зато компьютеры того же класса с мобильным Intel Celeron стали продаваться почти в 2 раза больше — с 9,7% до 15%.

Но ситуация AMD может поправиться, пишет Context. В мае выйдут ноутбуки на базе Athlon 64, хотя и Intel выпустит более быстрые Pentium M — 90 нм версию Dothan, которая поможет продвинуть ядро Centrino на рынок ноутбуков подешевле, поскольку Intel удешевит старые Pentium M. Кроме того, AMD собирается выпустить свой "анти-Celeron" — Sempron — в августе, который, возможно, поможет ей уравновесить баланс.

© CNews / The Register


ACCESS обновляет встраиваемый браузер NetFront

Компания ACCESS объявила о выпуске NetFront v3.2, новейшей версии широко используемого производителями мобильных устройств браузера для встраиваемых приложений (сотовые телефоны, КПК, ТВ-приставки, цифровые ТВ, средства автомобильной телематики и пр.). Также вышла версия 3.2 инструментария разработки NetFront Software Development Kit (SDK), служащего для создания пользовательских интерфейсов и быстрой интеграции браузера в Интернет-совместимые устройства.

NetFront v3.2 содержит ряд современных технологий, включая Rapid-Render (технология ускорения представления веб-страниц), Smart-Fit Rendering (технология интеллектуального рендеринга веб-страниц на компактных экранах), NetFront Dynamic Menu (система меню для управления динамической доставкой беспроводных мобильных сервисов) и др. Версия 3.2 также поддерживает Macromedia Flash и XTHML+Voice.

В состав NetFront v3.2 SDK включены новые возможности упрощения и ускорения разработки и внедрения пользовательских интерфейсов. Так, этот инструментарий позволяет создать единый интерфейс пользователя и автоматически адаптировать его для экранов разных размеров и форматов.

NetFront был установлен на более чем 126 млн. устройств (280 моделей 90 производителей). Этот браузер поддерживает Palm OS, Symbian OS, Linux, Windows Mobile/PocketPC и BREW.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Sony прекращает регистрацию разработчиков ПО для карманных ПК Clie

Вскоре после своего объявления об уходе с американского рынка, компания Sony прекратила регистрацию новых разработчиков на сайте Clie Developer Support Site. При попытке зарегистрироваться пользователь получает письмо с извинениями и разъяснением ситуации от лица компании. В настоящее время Sony гарантирует поддержку существующим разработчикам, но не регистрирует новых. Это и понятно, ведь выпуск новых моделей не планируется. В настоящее время компания переоценивает развитие мобильного рынка и взяла для этого тайм-аут. Не стоит надеяться, что после этого возобновится производство модельного ряда Clie, но вероятно, что компания предложит новые карманные устройства, наиболее полно соответствующие велениям времени.

© hPC / PalmInfocenter


Телетюнер весом в 80 граммов

Размеры внешнего телевизионного тюнера TV Tuner/PVR [ фото ], выпущенного американской компанией Digistor, составляют 7,5 х 4,8 х 2,3 см — меньше, чем у его пульта управления. Но несмотря на такую миниатюрность, он может оцифровывать видеоматериал с эфира через S-Video и обычный "тюльпан" (который тоже подключается в S-Video с помощью прилагаемого переходника).

К компьютеру тюнер подключается с помощью порта USB 2.0, что дает возможность записывать видео в формате MPEG2 с разрешением 720 х 480 точек, то есть с DVD-качеством. Однако одного USB 2.0 для этого мало — понадобится еще и мощный процессор с частотой не меньше двух гигагерц. В комплекте к Digistor TV Tuner/PVR прилагаются программы для работы с видео Ulead DVD Movie Factory 3 и Ulead Video@Home2.

© КомпьюЛента


WellCOM начал предоставлять услуги мобильной связи в Днепропетровске и Одессе

По сообщению "Украинских Новостей" со ссылкой на пресс-службу компании, оператор мобильной сотовой связи "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) начал предоставлять услуги мобильной сотовой связи стандарта GSM-900 в Днепропетровске и Одессе.

Как говорится в сообщении, для осуществления звонков в сети Днепропетровска и Одессы, абонентам необходимо производить набор номера в полном формате: 8 _ (код сети оператора) или (код города) _ (номер телефона вызываемого абонента).

Как сообщалось, в декабре 2003 года WelCOM открыл филиалы в Днепропетровске, Одессе, Харькове и Запорожье.

WellCOM планирует развернуть мобильную сеть в Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Харькове, Запорожье, Донецк, Львове, Житомире, Чернигове, Полтаве, Ровно, Херсоне, Симферополе и Севастополе в 2004 году.

Сеть WellCOM стандарта GSM-900 введена в эксплуатацию в октябре 1998 года, компания предоставляет услуги связи только в Киеве и Киевской области.

Число абонентов компании по состоянию на конец первого полугодия 2004 года составляет около 42 000 человек.

© Сотовик / ИА "Українські Новини"


SMS становятся литературой

Китайский писатель Кан Фучан создал роман, который прочтут исключительно владельцы мобильных телефонов. Произведение, озаглавленное "Вне осажденной крепости" и аннотированное как "полная страсти история запретной любви между женатым мужчиной и замужней женщиной", разбито на 60 небольших глав, каждая из которых состоит из 70 иероглифов — максимальный размер SMS-сообщения.

Заместитель председателя Литературной академии провинции Гуандун Зи Ванцзин подтвердил, что данное сообщение не является шуткой, и что роман обладает высокими художественными достоинствами.

Агентство "Синьхуа" сообщает по этому поводу, что в Китае на сегодня насчитывается около 300 миллионов мобильных номеров. В прошлом году китайцы отправили свыше 220 миллиардов, или более половины мирового количества SMS-сообщений.

Между тем власти Китая недавно приняли новые правила, направленные на усиление контроля за содержанием мобильных посланий. Однако любовные истории, по-видимому, не считаются угрозой для политической стабильности в Поднебесной.

© CNews / BBC Russian


В планах Toshiba сократить "серый" импорт своих ноутбуков в Украину до 15-20%

Московское представительство Toshiba Europe Gmbh провело пресс-конференцию, посвященную новой политике продвижения в Украине своих портативных компьютеров.

В мероприятии принял участие Владимир Коротков, директор департамента компьютерной техники компании, который сообщил, что в 2003 г. на мировом рынке ноутбуков Toshiba заняла долю в 12,4%, в регионе EMEA этот показатель составил 10,9%, а в России — 9,4%. В Украине по итогам I кв. 2004 г. Toshiba оценивает свою долю в 20%, при этом, если в прошлом году 50% продаж (около 3 тыс. устройств) пришлась на ноутбуки, завезенные в страну неофициальным путем, то в 2004 г. компания рассчитывает снизить такие поставки до 15-20%.

О том, каким образом планируется достичь такого результата, прессе рассказал Игорь Снытко, старший менеджер департамента компьютерной техники Toshiba. В своем выступлении он сделал акцент на том, что большинство "серых" ноутбуков попадают в Украину из США, при этом, 85-90% из них являются восстановленными (refurbished). По оценкам г-на Снытко, розничная стоимость европейских ноутбуков Toshiba выше аппаратов аналогичной конфигурации, завезенных неофициальным путем, на 10-15%. Однако в отличие от "американских", европейские модели локализованы в фабричных условиях, в комплект их поставки включена сумка для транспортировки, а гарантийный срок для них составляет два года (серии Satellite и Satellite Pro). С апреля нынешнего года все ноутбуки, предназначенные для продажи на территории Украины, снабжаются голографической наклейкой с фразой "Произведено для России и других стран СНГ".

Оптовыми поставками Toshiba в Украину будут заниматься три ее партнера. В феврале к "ДКТ", официальному дистрибьютору компании с 2001 г., присоединились DataLux и DirectLine (подразделение AVentures Group), получившие такой же статус. Необходимость более масштабного присутствия в регионе представители Toshiba объяснили стремительным ростом продаж (по их оценкам, в 2004 г. он вырастет до 45 тыс. шт. с 23 тыс. шт., реализованных в 2003 г.), четкой сегментацией спроса, а также активной работой своих конкурентов — в первую очередь Samsung, HP и ASUS. Помимо прочего, Toshiba рассматривает возможность открытия в Украине регионального представительства.

© Издательский Дом ITC


Mitsubishi Electric представила самый тонкий модуль 2-мегапиксельной камеры

Компания Mitsubishi Electric разработала модуль 2-мегапиксельной камеры шириной всего 7,42 мм, это, как отмечается в пресс-релизе компании, самый тонкое решение подобного рода по состоянию на начало июня текущего года. Образцы модуля будут доступны в этом месяце, начало серийных поставок запланировано на сентябрь текущего года.

Высокая чувствительность решения, возможность получения четких изображений даже в условиях низкой освещенности объекта съемки достигнуты за счет использования технологии super CCD honey cam (торговая марка Fuji Photo Film). В модуле реализованы ПЗС-матрица, источник питания и БИС обработки сигналов, что позволяет уменьшить размер решения, что особенно критично при использовании модуля в мобильных телефонах. Для сравнения: размер модуля с 2-мегапиксельной ПЗС такой же, как и у модуля Mitsubishi Electric с 1,3-мегапиксельной матрицей.

Краткие характеристики модуля:

  • Наименование — CM041
  • Матрица — ПЗС
  • Оптический размер (дюймы) — 1/3,8
  • Количество записываемых пикселей — 1616x1212 (2 млн.)
  • Размер пикселя (мкм) — 3,25x3,25
  • Питание — 3,6/2,9/1,8 В
  • Потребляемая мощность — 290 мВт
  • Организация линзы — 3 элемента
  • Возможности:
    • Автоэкспонирование
    • АББ
    • Регулировка размеров выходного изображения (масштабирование)
    • Интерполяция цвета, коррекция уровня серого
    • Компенсация "битых" пикселей

© iXBT Hardware


Kodak тестирует сеть фотопринтеров

Цифровые фотопринтеры были установлены в восьми магазинах Kodak в Пекине, а в последствие печатающие киоски появятся в супермаркетах, закусочных и мелких магазинах. Принтер установлен в специальной конструкции на высоте 1 метр над землей, где также установлен сенсорный экран и динамики, обеспечивающие голосовое сопровождение. Взаимодействие с печатающей установкой напоминает снятие денег в банкомате.

Владельцы цифровых камер и телефонов могут поместить карточки с изображениями в автомат, произвести настройку изображения и распечатать необходимое количество копий. После пробной установки такой печатающей установки в местном McDonald`s, оказалось, что машина в среднем печатает 200 фотографий в день, что обещает неплохой спрос на услугу в будущем.

© 3DNews


МР3-плеер DMC 800 Ultra с винчестером на 20 Гб

Компания Digital Mind Corporation начала продажи нового МР3-плеера DMC 800 Ultra [ фото ], построенного на базе 1,8-дюймового жесткого диска емкостью 20 Гб. Устройство позволяет воспроизводить файлы в форматах MP3, WMA, OGG Vorbis и WAV, а также осуществлять прямое кодирование внешнего аудиопотока в формат МР3. Новинка оснащена FM-тюнером, микрофоном, жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 160 х 105 пикселей и портом USB 2.0 для соединения с компьютером. В комплект поставки входят соединительные кабели, ионно-литиевый аккумулятор, наушники, сумка для ношения и диск с драйверами.

Основные технические характеристики МР3-плеера DMC 800 Ultra:

  • 1,8-дюймовый жесткий диск емкостью 20 Гб (возможна модификация с 40 Гб винчестером)
  • Встроенный FM-тюнер
  • Встроенный микрофон
  • Семистрочный жидкокристаллический дисплей с разрешением 160 х 105 пикселей
  • Поддержка файлов в форматах MP3, WMA, OGG Vorbis, WAV
  • Поддерживаемый битрейт: 8-320 кбит/с
  • Файловая система FAT 32
  • Соотношение сигнал/шум >90,3 дБ
  • Максимальная выходная мощность 10 мВт на канал
  • Поддержка ID3-тэгов версий 1.0/1.1/2.0
  • Многоязыковый интерфейс
  • Возможность работы с плейлистами в формате M3U
  • Порт USB 2.0 для соединения с ПК (обратно совместим с USB 1.1)
  • Цифровой вход S/PDIF
  • Эквалайзер с несколькими предустановленными режимами работы
  • Поддерживаемые операционные системы Microsoft Windows 98/Mе/2000/XP, Apple Mac OS
  • Питание: ионно-литиевый аккумулятор (до 16 часов непрерывной работы), сеть переменного тока с напряжением 100-240 В
  • Размеры 65 х 98 х 22 мм
  • Вес 178 г
  • Цена $300

© КомпьюЛента


Tchibo выпустит "кофейный" мобильный телефон

Если вы один из любителей взбодриться в течение дня чашечкой кофе, то баночки с названием Tchibo вам хорошо известны. К Рождеству этот гамбургский кофейный концерн планирует выпустить новый неожиданный продукт — мобильный телефон с предоплаченными карточками под собственной маркой.

Как сообщает dw-world.de, концерн станет виртуальным оператором сотовой связи, то есть не будет строить свою собственную сеть, а воспользуется услугами самого маленького оператора сотовой связи в Германии — "О²", купив у него эфирное время, которое будет продаваться абонентам уже с символом кофейного зернышка. Tchibo станет первым виртуальным оператором сотовой связи в Германии. По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать появления целого ряда таких операторов. Это приведет к усилению конкуренции и снижению цен на услуги сотовой связи.

© Helpix


SonyEricsson от человека-паука

Sony Ericsson выпустил ограниченную партию мобильных телефонов моделей T630, Z600 и Z200 посвящённую фильму Spiderman 2 (Человек-Паук 2). Телефоны в таком исполнении вряд ли поступят в продажу, так как данная ограниченная серия телефонов SonyEricsson предназначена для розыгрыша в лотерее проводимой в поддержку фильма Spiderman 2.

Стоит заметить, что эти мобильники отличаются от обычных телефонов SonyEricsson лишь тем, что имеют оригинальное оформление корпуса с изображением на поверхности главного героя фильма. В остальном, это всё те же SonyEricsson T630, Z600, Z200.

© ПлейМобайл


В 2003 году в Африке и на Ближнем Востоке продали 40 млн. мобильников

Рынок мобильных телефонов Ближнего Востока и Африки в прошлом году вырос на 26% и составил более 40 млн. единиц, подсчитали аналитики исследовательской фирмы IDC. На Ближнем Востоке купили больше трубок, чем в Африке, что характерно, если сравнить уровень развития обоих регионов, говорится в последнем тематическом докладе компании.

В этом году региональный рынок вырастет еще на четверть, до 50 млн., и будет теми же темпами увеличиваться до 2008 года, в основном за счет освоения неразвитых рынков. Но маркетинговые усилия, тем не менее, не помогут сделать регион насыщенным телефонами, и основной рост начнет происходить после 2008 года, когда — IDC не уточняет.

По странам на первом месте в регионе стоит Турция — 20% всех проданных телефонов, далее ЮАР и Марокко. Здесь в ближайшие годы не ожидается резкого роста. Зато в других развитых странах, таких как Нигерия, Иран и Пакистан, а также многих небольших государствах, спрос начинает взмывать вверх, пишет IDC. В ближайшей перспективе Ближний Восток будет важнее, чем Африка. Большой уровень урбанизации, более развитая инфраструктура и более высокий уровень жизни сделают свое дело. Каир, Тегеран и Карачи станут ключевыми рынками.

Основным стандартом в регионе останется GSM, а CDMA будет использоваться главным образом для стационарной сотовой связи (WLL).

© CNews


N900iL от NTT DoCoMo — 3G-терминал плюс беспроводной IP-телефон

NTT DoCoMo представила N900iL — первый сотовый аппарат [ фото ], который одновременно является мобильным терминалом для 3G-сети FOMA и беспроводным IP-телефоном, предназначенным для работы в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11b. Интеграция двух коммуникационных технологий обеспечивается новой системой PASSAGE DUPLE.

Модель также снабжена встроенной камерой с эффективным разрешением 1 млн. пикселей, и имеет габариты 102 х 48 х 27 мм (исключая камеру) и массу 120 г. Продажи ее должны начаться предстоящей осенью.

© Издательский Дом ITC


Мобильник Samsung SPH-2300 с трехмегапиксельной камерой

Компания Samsung представила первый в мире мобильный телефон, оборудованный трехмегапиксельной камерой с трехкратным оптическим трансфокатором и вспышкой.

Модель, получившая название SPH-S2300 [ фото ], снабжена большим жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 2,5 дюйма, а также специально модифицированной клавиатурой, облегчающей управление при работе в режиме "фотоаппарат". Кстати, задняя панель телефона очень сильно напоминает лицевую панель традиционных цифровых камер. Наряду с оптическим трансфокатором разработчики предусмотрели и систему четырехкратного цифрового увеличения. Максимальное разрешение фотографий составляет 2048 х 1536 пикселей, минимальное — 640 х 480 точек. Владельцы новинки также смогут записывать видеоклипы с разрешением 320 х 240 пикселей.

Фокусное расстояние объектива — 38-114 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер, диапазон выдержек 4-1/1000 с. Материалы записываются на сменные флэш-карты памяти формата mini-SD. Соединение с компьютером осуществляется посредством порта USB, кроме того, имеется ТВ-выход. Естественно, новый камерофон Samsung обладает и всеми стандартными возможностями обычных мобильников.

О дате начала продаж и стоимости аппарата SPH-S2300 разработчики пока умалчивают. Не исключено, впрочем, что модель будет доступна только на азиатском рынке, по крайней мере, на первом этапе.

© КомпьюЛента