Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Обновился WAP-переводчик компании "ПРОМТ"

Компания "ПРОМТ", разработчик технологий автоматизированного перевода, сообщила об обновлении бесплатного WAP-переводчика для мобильных телефонов.

На первом этапе внедрения сервис был ограничен: услугой перевода с английского на русский язык, и наоборот, могли воспользоваться обладатели лишь некоторых моделей мобильных телефонов. Теперь бесплатный WAP-перевод доступен владельцам любых моделей сотовых телефонов с поддержкой WAP. Число направлений перевода увеличилось до шестнадцати, таким образом, стали доступны все направления перевода, которые предлагает "ПРОМТ". Стала удобнее навигация сервиса — кнопки "Перевести" и "Назад" выделены ссылками в тексте страницы. Появилось также новшество для пользователей, чьи телефоны не поддерживают русскоязычный ввод — русские слова можно вводить транслитом.

В дальнейших планах компании значатся появление на телефонных дисплеях виртуальной клавиатуры для ввода символов, которых нет на кнопках телефона, и описание таблиц транслитерации.

© КомпьюЛента


Мультимедийный ноутбук Qosmio от Toshiba — не прорыв в индустрии, но все же

Компания Toshiba, как отмечают обозреватели CBS News, планирует представить на следующей неделе ноутбук, который может положить начало новым мультимедийным системам. Qosmio позволит просматривать телепередачи без необходимости загрузки для этого ОС.

Судя по всему, "изюминка" модели будет заключаться именно в специализированном ПО, так как наличием DVD-привода, TV-тюнера и "улучшенными динамиками" в мобильных ПК уже мало кого удивишь. Управление ПО тюнера и DVD будет осуществляться при помощи пульта дистанционного управления, однако, для записи телепередач на 80-Гб жесткий диск пользователем придется загружать Windows. Модель с 15-дюймовым экраном будет доступна в августе, цена решения пока не сообщалась, но, по словам Тэрри Кронина, директора по продуктам Toshiba, она составит примерно от 2500 до 2600 долларов. Модели с большим экраном планируется выпустить позднее.

Аналитики, кстати, достаточно скептически относятся к позиционированию Qosmio как "основоположника новой эры мультимедийных систем", поскольку ничего принципиально нового компания не предлагает, а всего лишь "поднимает планку, которая вынудит разработчиков ноутбуков по-новому рассматривать мультимедийные возможности мобильных компьютеров". Занимая третье место в рейтинге производителей ноутбуков в мире, японская компания таким образом укрепить свои позиции в секторе компьютеров — из-за небольшого объема продаж ПК в апреле доход компании за первый квартал снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

© iXBT Hardware


iPod — находка для шпиона

Британское министерство обороны запретило своим служащим и посетителям проносить в большинство зданий портативный аудиоплеер iPod, опасаясь утечки информации. Добавить плеер к группе риска военных заставил его диск большой ёмкости и USB-интерфейс, с помощью которого можно подключиться к компьютеру и быстро скачать оттуда все, что нужно. "При помощи устройств с USB, если их подключить прямо к компьютеру, вы можете обойти пароли и попасть прямо в систему," — говорит один из командиров Королевских вооруженных сил (RAF) Питер Д'Арден (Peter D'Ardenne). "Вот почему мы должны были закрыть эту брешь." Такая политика, по его словам, существует в армии с тех пор, как минобороны перешло под Windows XP, имеющую дружественный USB-интерфейс.

Портативных хранилищ боятся не только военные. Из 200 опрошенных компаний среднего и крупного бизнеса Великобритании, 82% назвали такие устройства угрожающими безопасности данных. В результате некоторые компании, число которых постоянно растет, требуют от посетителей и сотрудников не приносить в офис устройств с накопителями, говорит управляющий директор Reflex Magnetics, проведшей опрос, Энди Кемпбелл (Andy Campbell). Но часто об этом все-таки не заботятся, заключает он. "Портативный медиа-плеер с двумя гигабайтами емкости может легко вместить клиентскую базу. И главное — быстро," — сказал Кэмпбелл.

© CNews / Reuters


"МегаФон-Москва" начинает телевизионные трансляции на экраны мобильных телефонов

Сеть "МегаФон-Москва" представила новую, единственную пока в России, службу "Мобильное телевидение", подписчики которой смогут смотреть на экранчиках своих мобильников телепрограммы в прямом эфире, свежие выпуски новостей, видеосюжеты и музыкальные клипы.

Как сообщается, в настоящее время для просмотра доступны телеканалы Рамблер-ТВ (научно-популярные и развлекательные программы), РБК-ТВ (деловые новости) и музыкальные каналы Муз-ТВ и Neo-TV. Кроме того, для телезрителей, которые не смогли посмотреть интересующие их передачи в живом эфире, на WAP-сайте http://mgtv.ru собраны заранее записанные телепрограммы и музыкальные клипы, которые можно будет посмотреть в любое удобное время.

В дальнейшем "МегаФон-Москва" собирается увеличить число каналов и телепередач, которые можно смотреть на экране телефона в режиме реального времени.

Новая услуга доступна всем контрактным абонентам, чьи мобильные телефоны способны воспроизводить потоковое видео с помощью проигрывателя Real One Player и поддерживают передачу данных через GPRS. Список моделей телефонов с поддержкой мобильного телевидения и подробные инструкции для абонентов размещены на сайте www.megafonmoscow.ru.

Подключить новую услугу абоненты могут самостоятельно, обратившись к системе "Сервис-Гид" (через Интернет, WAP, SIM-меню) или по телефонам Абонентской службы. Также подключить "Мобильное телевидение" и помочь абонентам с настройками могут сотрудники любого Центра обслуживания абонентов сети "МегаФон-Москва". Подписка на новую услугу стоит $19 в месяц без учета НДС, тариф не зависит от количества просмотренных передач и длительности просмотра по времени.

© Россия-Он-Лайн / "МегаФон-Москва"


Symbol воспользуется решениями AirPrism

Компании AirPrism и Symbol Technologies объявили о заключении ОЕМ-соглашения, согласно которому модули AirPrism для управления мобильными устройствами (MDM — mobile device management) войдут в состав новой платформы Symbol Mobility Services Platform (MSP), предназначенной для развертывания корпоративной беспроводной инфраструктуры, парка мобильных устройств и мобильных приложений, а также для управления ими и их поддержки.

MSP содержит базовый набор инструментов для ИТ-администраторов, помогающих им существенно сократить временные затраты на создание инфраструктуры и облегчить выявление и решение проблем, прежде чем они возникнут. Компоненты AirPrism как раз и помогут предсказывать возможные проблемы.

Надо отметить, что рынок MDM относится к категории сравнительно небольших, но быстро растущих — по оценкам IDC, в 2008 году его объем превысит $900 миллионов.

© Зоопарк ручных компьютеров


Вышло обновление ROM для карманных ПК Dell Axim X30

Компания Dell выложила на своем сайте модернизацию ROM для карманных ПК Axim X30. К сожалению, компания не сообщает деталей о том, что апдейт исправляет в работе устройств. Известно, что в моделях с Bluetooth и Wi-Fi предполагается увеличить безопасность беспроводных соединений. Также во всех моделях будет обновлен драйвер SDIO. По словам представителей Dell, это не является критически необходимой модернизацией, но рекомендуется к установке. Скачать обновление можно на сайте компании.

© hPC / Brighthand


Минидиск-плеер Sharp MD-DS55

Японская компания Sharp представила новый портативный минидиск-плеер MD-DS55 [ фото ] со встроенным однобитным цифровым усилителем H.A. (High Accuracy — "высокая точность") собственной разработки.

По утверждению разработчиков, фирменный усилитель H.A. обеспечивает низкий уровень шума и минимальные искажения при воспроизведении музыки. Максимальная выходная мощность — 2 х 5 мВт. Поддерживаются форматы ATRAC3/ATRAC. Имеются система усиления басов X-Bass, четыре режима обработки звука и восемь предустановок эквалайзера. В памяти плеера могут храниться до 10 "любимых мелодий" для одного из 9 дисков: при загрузке такого диска автоматически начинается воспроизведение выбранных треков.

Плеер комплектуется проводным пультом дистанционного управления с дисплеем. Питание осуществляется как от встроенного никель-металлогидридного аккумулятора, так и от батареи типа AA. Максимальное время работы от этих двух источников питания — 170 часов. Проигрыватель выпускается в корпусах четырех цветов: серебристого, черного, синего и розового. Габаритные размеры устройства — 73,3 х 78,6 х 15,3 мм, вес — около 100 г.

Минидиск-плеер Sharp MD-DS55 поступит в розничную продажу в Японии 22 июля 2004 года по ориентировочной цене около $194.

© КомпьюЛента / Sharp


В Китае проводится тестирование обмена SMS-сообщениями между абонентами CDMA и GSM

В Китае ключевые операторы сотовой связи, такие как China Mobile Communications, China Telecommunications и China Network Communications Group. начали тестирование обмена SMS-сообщениями между абонентами сети CDMA, более известной в Поднебесной как Little Smart, и сетей GSM стандарта. В проведенных испытаниях участвовали абоненты Little Smart в муниципальном округе Шанхай и в трех провинициях Hebei, Jilin и Jiangsu.

Компании China Telecommunications и China Network сейчас являются единственными компаниями в Китае, предоставляющими свои услуги сотовой связи по технологии CDMA, а China Mobile Communications крупнейшая в стране компания по предоставлению связи в GSM-стандарте. В конце прошлого года эти три компании подписали соответствующее соглашение о возможности обмениваться короткими текстовыми сообщениями между своими абонентами.

Сегодня Little Smart из-за дешевизны оказываемых услуг привлекает большое количество абонентов. Так, например, только к концу апреля общее число пользователей этого стандарта связи превысило 50 миллионов человек, а уже к концу этого лета эксперты ожидают, что эта цифра вырастет до 61 миллиона человек.

Кстати, абоненты сети Little Smart не считаются пользователями мобильной телефонии, так как стандарт CDMA считается в Китае фиксированной связью.

© Сотовик


"МегаФон" заработал в московском метро

Сеть "МегаФон-Москва" начала работу в московском метрополитене. В настоящее время мобильная связь обеспечивается на станциях в центре Москвы — "Охотный Ряд", "Площадь революции" и "Театральная".

Проект развертывания антенн мобильной связи в московском метро учитывает опыт Петербурга — именно там, в 1999 году "Северо-Западный GSM" (ныне — Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон") первым в России установил базовые станции в метро, и на сегодня "МегаФоном" охвачено уже более 90% станций питерской подземки.

До конца лета связью будут обеспечены станции метро "Арбатская", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина" и "Боровицкая".

© CNews


TDA или PDA с "ручным управлением"

Молодая французская компания NOVINIT представила свой вариант развития концепции наладонников. Создатели наладонника JACKITO не захотели классифицировать его, как персональный цифровой помощник (PDA), а придумали название для целого класса подобных устройств — Tactile Digital Assistant (TDA).

TDA JACKITO представляет собой наладонник, который управляется исключительно при помощи рук, без использования стилуса. Причем экран разработан таким образом, что поддерживает одновременно две точки нажатия. То есть управлять приложениями можно при помощи двух пальцев одновременно.

Все привычные действия стилусом, такие как клик, двойной клик, удержание и т.п. переделаны под два пальца, при этом возникает огромное количество вариантов нажатия и соответственно вариантов действия над объектом. Причем нет необходимости запоминать последовательности нажатия. Все возможные варианты отображаются на экране. Экран имеет покрытие, чувствительное к прикосновениям (touchscreen), ультра контрастный LCD дисплей и динамик для воспроизведения звука.

JACKITO работает под управлением собственной многозадачной, многооконной операционной системы 3ActilOS, работающей в режиме реального времени. Спецификации устройства выглядят так:

  • процессоры — 1 цифровой Mitsubishi M30803 для работы со всеми цифровыми интерфейсами, один аналоговый Texas Instruments MSP 430 для обработки аналоговых данных (в основном — звука), пять контроллеров для обслуживания периферии;
  • память 2.5 МБ SRAM, 16 МБ NOR Flash;
  • экран — 320 х 240, 4.5-дюймовый TFT LCD;
  • ввод-вывод — 2 слота под карты памяти (SD/MMC), RS232, SPI, 2 внутренних интерфейса для подключения опциональных устройств;
  • энергопотребление — 115 мВт (одна батарея АА);
  • вес — 150 грамм;
  • размеры — 138 x 78 x 16 мм.

К наладоннику доступно огромное количество самых разнообразных опций. Это черно-белый или цветной экран, дополнительная NOR Flash память, различные встраиваемые устройства (такие как радио, MP3 плейер, диктофон, bluetooth-интерфейс), множество вариантов цветов корпуса, чехлы, интерфейсные кабели, зарядные устройства и т.п. Огорчает лишь цена. За базовый вариант с черно-белым экраном просят целых $600.

© FCenter


Олимпийская цифровая камера Kodak EasyShare LS743

Kodak объявила о "Олимпийской" версии камеры EasyShare LS743 Zoom — "Olympic commemoration limited version" [ фото ]. Олимпийская версия выпущена на базе 4-мегапиксельной камеры LS743 и будет продаваться в ограниченный период — с 12 июля до 31 августа. 500 "Олимпийских" камер выпущено специально для Олимпийской сборной Японии. В розницу новинка поступит по цене 29900 иен (примерно $275).

Напомним основные параметры камеры EasyShare LS743 — сенсорная матрица CCD 1/2.5" с разрешением 4 мегапикселя. Поддерживаемые размеры изображений 2304х1728/2304х1536/1656х1242/1200х900 пикселей, возможна запись видео в формате QuickTime с разрешением 640х480 пикселей со скоростью 20 кадров/с.

В камере установлена оптика Schneider-Kreuznach C-Variogon, 7 элементов в 5 группах, оптическое увеличение в 2.8 раза, цифровое в 3.6 раза, фокусное расстояние в формате 35мм 36-100мм, светосила F3.0-4.9. В камере есть 16Мб встроенной памяти и возможность работы с картами памяти SD или MMC, цветной TFT дисплей 1.8", поддержка шины USB 2.0. Размеры — 108х30х49мм и вес 165г. Кроме "Олимпийского" логотипа к камере прилагается ремешок с олимпийской символикой.

© 3DNews


Navman PiN — наладонник с GPS-навигатором

Navman, выпускающая GPS-приемники и картографические программы для ПК и КПК, наконец-то, добралась и до самих наладонников. Ее новинка называется PiN, что значит Personal Interactive Navigator [ фото ] ("персональный интерактивный навигатор"), и использует операционную систему Windows Mobile Pocket PC 2003. Navman PiN имеет 300-мегагерцевый процессор, 64 Мбайта оперативной памяти, 32 Мбайт флэш-памяти, 3,5-дюймовый дисплей и батарею на 1350 мА*ч.

Изюминка новинки — встроенные трехмерные карты SmartST, которые, кроме более наглядного представления местности, дорог и улиц, умеют самостоятельно прокладывать наиболее удобные маршруты. Большая съемная антенна приемника и специальные алгоритмы должны, по заверениям Navman, обеспечить PiN точность до пяти метров.

Размеры Navman PiN равняются 11 х 7 х 2,5 см, вес — 120 г, цена — 600 евро.

© КомпьюЛента


Англичане наживаются на заявлениях о краже мобильных телефонов

Англичане, как оказалось, любят схитрить. Многие владельцы телефонов, потеряв аппарат, пишут заявление в полицию о его краже. На самом же деле в 15% случаев кража оказывается вымышленной. Заявив же в полицию о якобы произошедшей краже, владелец получает страховку, которой хватает на покупку новой модели телефона.

Как сообщает Ytro.ru, в прошлом году в Лондоне было подано 2,5 тыс. ложных заявлений о краже мобильника. Ложное заявление о краже телефона карается штрафом в $150, а полиция теперь может штрафовать таких людей на месте.

© Helpix


ПК: "Эй, твой мобильник тырят!"

В Лидском университете разработали технологию, которая позволит устройствам Bluetooth следить друг за другом — а возможно, и защищать друг друга.

Технология персональных сетей ближнего действия Bluetooth может найти новую область применения в качестве сторожевого пса для ноутбуков и смартфонов. Ученые нашли способ измерения расстояния между поддерживающими Bluetooth устройствами — ноутбуками, PDA и мобильными телефонами. Это изобретение можно использовать для наблюдения за перемещением таких устройств; например, если компьютер начал перемещаться, он подаст звуковой сигнал, а запись о его несанкционированном перемещении можно будет использовать в качестве улики в суде.

Д-р Дэвид Уолш с факультета электроники и электротехники Лидского университета говорит: "Основная область применения этой технологии — раскрытие и предотвращение преступлений. Она позволяет наблюдать за перемещением аппаратуры с точностью до полуметра или менее. Если что-то украдено, можно будет достоверно установить место, откуда это стянули".

К сожалению, технология вряд ли поможет найти украденную вещь. А как мера предотвращения преступлений она ограничена тем, что защищает только от физической утери. Оставленные включенными устройства Bluetooth подвергаются опасности "блюснарфинга" — считывания, модификации или копирования адресной книги и календаря из телефона методом, не оставляющим каких-либо следов проникновения. Правда, хотя технология слежения работает только на коротком расстоянии (обычно несколько десятков метров), он может найти множество разных применений, считает д-р Уолш. "Если он окажется достаточно надежным, его можно будет использовать для поиска пожарных в горящем здании или для наблюдения за расположением оборудования на крупных промышленных объектах, вместо планов, которые нужно постоянно редактировать".

Рассчитанный на два года совместный с Imperial College проект с бюджетом £240 тыс. будет реализовываться при участии Отдела научных разработок для полиции Министерства внутренних дел и Центра судебной науки Великобритании.

© ZDNet


Renesas сделает W-CDMA/GSM/GPRS чип для DoCoMo

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo собирается выпустить к 2006 году на рынок телефоны, покрывающие сразу три поколения стандарта GSM. На днях оператор заключил договор с производителем микросхем Renesas Technology на разработку специализированного чипа с функциями процессора и трансиверами GSM, GPRS и W-CDMA стандартов. В течение трех лет, до первого полугодия 2006 года, DoCoMo инвестирует в разработки Renesas более $64,7 млн. Новый чип, по мнению оператора, поможет увеличить число пользователей 3G-сервиса FOMA на базе стандарта W-CDMA: абоненты смогут использовать трубки с GSM трех поколений в сети любого оператора, поддерживающего GSM/GPRS и 3G W-CDMA.

© CNews / RCR News