Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"WebLocator ЛАЙТ" от "Мегафон-Москва"

До 1 августа сеть "Мегафон-Москва" бесплатно предоставляет новую услугу "WebLocator ЛАЙТ", связанную с мобильным позиционированием.

WebLocator — совместный проект "Рейс Коммуникейшн" (российский системный интегратор) и "Мегафон-Москва" (оператор сети "Мегафон" в московском регионе). Ввод услуги мобильного позиционирования (под названием АОП) сделал возможным запуск данной услуги, которая предлагает основные функции WebLocator в упрощенном варианте на всей территории действия сети "Мегафон-Москва". Чтобы пользоваться услугой, необходим только мобильный телефон стандарта GSM, подключенный к "Мегафону". Пользователь услуги "WebLocator ЛАЙТ" может работать с информацией о местоположении через обычный компьютер, подключенный к интернету: формировать индивидуальные запросы, просматривать положение запрашиваемых абонентов на электронной карте, получать всю статистику их передвижений и т.д. Подключить "WebLocator ЛАЙТ" может любой абонент "Мегафон-Москва". Абонентская плата составит 5 долларов США в месяц, цена запроса координат в системе "WebLocator ЛАЙТ" — 7 центов США. В течении текущего месяца услуга предоставляется абонентам бесплатно.

© КомпьюЛента


Epson выпустила новую компактную цифровую камеру

Компания Epson выпустила компактную цифровую фотокамеру EPSON PhotoPC L-410 [ фото ], снабженную 4-мегапиксельной ПЗС-матрицей, объективом с 3-кратным оптическим увеличением и 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Модель имеет 16 MB внутренней памяти и поддерживает флэш-карты Secure Digital.

Одной из интересных особенностей аппарата является функция PRINT Image Framer (P.I.F.), которая позволяет дополнять снимки оформленной рамкой при их прямой печати на принтерах Epson Stylus Photo и системах PictureMate.

В продажу EPSON PhotoPC L-410 поступит в нынешнем месяце по рекомендованной цене $399.

© Издательский Дом ITC


KDDI работает над миниатюрными топливными ячейками

Второй по величине оператор сотовой связи в Японии KDDI ведёт самостоятельную разработку миниатюрных источников питания на топливных ячейках для многофункциональных сотовых телефонов, которые потребляют значительное количество электроэнергии, сообщает The Nihon Keizai Shimbun. KDDI намерена разработать источники питания, которые обеспечат телефонам вдвое большую длительность работы, чем любая существующая литиевая батарейка. Сотрудничать с KDDI в этом проекте будут такие производители, как Hitachi и Toshiba. Планируется представить первыые прототипы к концу 2005 фискального года, а коммерческие образцы — в 2007 году.

© CNews


Данные о загрязнении воздуха в Моcкве будут приходить по SMS

Вскоре всю информацию о состоянии воздуха в столице можно будет узнать по мобильному телефону. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, данные о состоянии воздуха в столице будут приходить владельцам сотовых телефонов в виде SMS-сообщений. Кроме этого, с нынешнего года сводки о загрязнении воздушного бассейна будут озвучиваться на основных радиостанциях.

Сейчас узнать информацию о загрязнении воздуха в центре столицы и на основных магистралях можно на шести электронных табло, расположенных в центре города. Концентрация вредных выбросов в атмосферу столицы нередко многократно превышает предельно допустимые нормы. Это и не удивительно, если учесть, что Москва по плотности транспортных средств на квадратный километр территории занимает второе место в мире после Нью-Йорка.

© Helpix


Sharp планирует переход на Symbian OS

Компания Sharp планирует начать выпуск смартфонов, работающих под управлением Symbian OS уже в этом году. Sharp находится на рынке сотовой связи уже около 8 лет. К настоящему времени более 50% всей линейки мобильных телефонов производимых Sharp имеют достаточно богатую функциональность, что позволяет называть эти модели смартфонами.

Именно поэтому компания рассматривает использование платформы Symbian для своих будущих моделей. "На данный момент платформа Symbian является самой прогрессивной из всех мобильных операционных систем, поэтому у нас есть заинтересованность в использовании Symbian в наших продуктах" — прокомментировал Мацумото Шарп (президент компании Sharp).

Всё это ещё раз говорит о том, что совсем скоро Symbian OS станет самой популярной мобильной операционной системой.

© ПлейМобайл


В будущих BlackBerry будет реализована поддержка Bluetooth, Wi-Fi

Хотя Research in Motion (RIM) добавила голосовые функции в КПК линейки BlackBerry в 2002 году, до сих пор устройства преимущественно используются для работы с электронной почтой в беспроводных сетях, а многие владельцы устройств вынуждены пользоваться мобильными телефонами. Как отмечает Brighthand со ссылкой на Laptop Magazine, Майк Лазаридис, президент RIM сообщил, что в скором времени компания планирует внести в линейку BlackBerry ряд изменений, которые позволят изменить ситуацию.

В будущих версиях беспроводных телефонов RIM планирует реализовать поддержку Bluetooth, что даст владельцам КПК возможность использовать беспроводные гарнитуры, столь любимые владельцами сотовых телефонов. Все дело в том, что многие владельцы КПК BlackBerry считают устройства слишком тяжелыми, чтобы держать их в руке при осуществлении звонка. Точной даты появления новых версий КПК пока не сообщалось.

В интервью руководителя компании интернет-СМИ отмечено, что для того, чтобы BlackBerry оставались конкурентными на фоне Motorola MPx и iPAQ h6300, в новых моделях КПК RIM возможно будет реализована поддержка Wi-Fi. Остальные аппаратные изменения устройств коснутся увеличения объема памяти, расширения поддерживаемых частотных диапазонов. Кроме того, по мере массового перехода к EDGE, EV-DO и т.п. компания планирует еще расширить возможности устройств — поскольку у пользователей появится необходимость в пересылке электронных писем большего размера — со включением мультимедийного контента, в частности.

© iXBT Hardware


Мобильный телефон Audiovox PM8920

Оператор сотовой связи Sprint начал продажи на территории Соединенных Штатов нового мобильного телефона Audiovox PM8920 [ фото ]. Аппарат рассчитан на работу в сетях стандартов Amps 800 МГц, CDMA 800 МГц и PCS 1900 МГц. Поддерживаются сервис коротких сообщений с возможностью отправки изображений и звуковых файлов, а также технология Java, благодаря которой владельцы смогут загружать в память терминала новые приложения и игры.

Телефон снабжен встроенной 1,3-мегапиксельной камерой со вспышкой и системой восьмикратного цифрового увеличения. Максимальное разрешение фотографий достигает 1280 х 960 точек, предусмотрены режим макросъемки и таймер. Внутренний жидкокристаллический дисплей новинки имеет диагональ 1,8 дюйма (разрешение 128 х 160 пикселей) и отображает 260 тыс. оттенков цвета. Внешний экран также отображает 260 тыс. оттенков цвета.

Адресная книга модели Audiovox PM8920 способна вместить 300 записей, причем с телефонными номерами можно ассоциировать фотографии абонентов или какие-либо рисунки. Среди прочего можно выделить наличие органайзера, календаря, калькулятора, веб-браузера, встроенного динамика громкой связи и секундомера. Размеры аппарата — 88 х 48 х 23 мм, вес — 110 граммов. Заряда ионно-литиевого аккумулятора хватает на 3,5 часа работы в режиме разговора и на семь дней — в режиме ожидания. Приобрести телефон можно через торговую сеть Sprint по цене в 150 долларов США.

© КомпьюЛента


Samsung и Greative выпустят Windows Portable Media Center

Интернет-магазин Amazon начал прием предварительных заказов на Windows Portable Media Center. Новые устройства на базе операционной системы Windows Mobile могут воспроизводить видео, музыку и фотографии. Они оснащены жесткими дисками объемом 20 Гб, этого объема достаточно для сохранения 80 часов видео или 5000 музыкальный произведений. Portable Media Center совместим с компьютерами под управлением Windows XP и поддерживает файлы стандартов Windows Media Video, Windows Media Audio, MP3 и JPG. Также поддерживаются форматы MPEG, MPEG2, DVR-MS, ASF, WAV, MIDI. Устройство подключается к настольному компьютеру при помощи USB 2.0, а изображения, видео и музыка могут быть отправлены на него непосредственно из Windows Media Player 10.

В настоящее время такие компании как Creative Labs, iRiver и Samsung заявили о намерении в ближайшее время начать производство Portable Media Center. Сайт Amazon пока принимает предварительные заказы только на устройства Creative и Samsung.

© hPC / GeeckZone


Киевский суд отложил дело против МТС

Хозяйственный суд столицы Украины Киева отложил на неопределенный срок рассмотрение иска Генеральной прокуратуры о возврате в государственную собственность 51 процента акций крупнейшего оператора мобильной связи страны СП "Украинская мобильная связь" (UMC), проданных в 2002-2003 годах российскому ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Согласно решению суда, процесс отложен до рассмотрения жалобы МТС на обеспечительную меру по иску Генпрокуратуры — запрет на отчуждение имущества украинского мобильного оператора. По словам адвокатов, представляющих МТС в Хозяйственном суде, рассмотрение жалобы в Апелляционном суде Киева — "дело недель".

МТС в ноябре 2002 года купили 25 процентов UMC у госкомпании "Укртелеком" и по 16,33 процента — у двух иностранных соучредителей украинского мобильного оператора — DeutscheTelekom (Германия) и KPN (Нидерланды). В 2003 году, согласно договору опциона, МТС приобрела оставшиеся 26 процентов украинской стороны и 16,33 процента третьего иностранного инвестора — TeleDanmarkInternational (Дания). Украина получила от российских инвесторов около $172 миллионов за госдолю в UMC.

Генпрокуратура в начале июня подала в хозяйственный суд иск об отмене продажи, считая, что она была осуществлена с нарушением законодательства и экономических интересов страны. По мнению Генпрокуратуры Украины, законодательство запрещало отчуждать имущество Укртелекома, как стратегически важного для страны предприятия, если балансовая стоимость этого имущества превышает €14 тыс. МТС заявляет, что не нарушала украинского законодательства.

Аналитики связывают попытки вернуть акции UMC "Укртелекому" с подготовкой приватизации госкомпании, однако невысоко оценивают шансы Киева на успех.

© CNews / Reuters


В Австралии построят 43-этажный дом-телефон

Владелец одной из крупнейших австралийских компаний сотовой связи мультимиллионер Джон Илхан решил увековечить в стекле и бетоне то, что принесло ему благополучие и процветание — мобильный телефон. В родном городе бизнесмена, в Мельбурне, он задумал построить 43-этажное здание в виде мобильного телефона.

По виду дом будет соответствовать корпусу телефона со всеми его кнопками и мелкими деталями, сообщает ИТАР-ТАСС. Высота комплекса составит 110 метров. Первоначальный проект дома уже получил одобрение у местных властей, однако Джон Илхан пока не смог остановить свой выбор ни на одном из проектов домов-телефонов, а потому задумал объявить открытый тендер среди производителей мобильных телефонов. Ну а победит не тот, чья задумка будет оригинальнее, а тот, кто больше заплатит.

© Helpix


Обновление прошивки для Canon EOS-1D Mark II

Canon выпустила обновление прошивки для новой цифровой зеркалки EOS-1D Mark II. Версия 1.0.2 содержит два исправления и одно сравнительно полезное улучшение.

Собственно исправления, включенные в микропрограммное обеспечение версии 1.0.2:

  • Устранена ошибка, из-за которой экран мог стать фиолетовым при съемке с "ручными" выдержками (в режиме bulb).
  • Устранена ошибка со сбросом значений при вынимании батареи с установленным C.Fn-06 на 2.
  • Улучшено качество работы видеовыхода в режиме NTSC.

Обновление устанавливается на камеры с прошивкой версии 1.0.1. Страница обновления находится здесь.

© digital times


Тайвань теряет заказы на цифровые "мыльницы"

Развитие полупроводниковой отрасли в соседнем с островом Тайвань Китае, все больнее и больнее бьет по самому чувствительному месту экономики Тайваня — доходах от OEM и ODM заказов. Гордость островных производителей — высокоразвитое и наисовременнейшее производство, фабрики, готовые выполнить любой заказ, начинают терять свою региональную монополию. Китай, обладая на сегодняшний день не только дешевой рабочей силой, подкрепленной льготным налогообложением для иностранных инвесторов, но и передовыми производственными линиями, вполне способен отнять у Тайваня ряд, пусть и не самых сложных, однако достаточно прибыльных заказов. Например, заказов на набирающие популярность цифровые фотокамеры начального и среднего уровня.

Как сообщает интернет-ресурс DigiTimes, лидеры рынка цифровых камер начинают активнее перемещать производственные заказы из Тайваня в более дешевые регионы. Причем настолько активно, что уже в этом году тайваньские OEM/ODM-центры недополучат запланированной прибыли. Практически у всех японских компаний первого звена уже запущены собственные китайские заводы, ориентированные на продукцию для массового рынка (читай — на цифровые "мыльницы"). В то время как производство полупрофессиональных и профессиональных зеркальных цифровых камер, они из рук не выпускают (пока?).

Японские производители цифровых камер второго звена, яркой представительницей которых является компания Konica Minolta, переводят заказы на китайские мощности компании Sanyo Electric, считающейся сейчас одним из крупнейших мировых OEM/ODM-производителем цифровых камер. Рост заказов позволил Sanyo даже удвоить выпуск камер в этом году, доведя цифру годового объема производства фотокамер до 20 миллионов единиц, 75% из которых собирается в юго-восточной Азии и в Китае.

Сделала своим поставщиком компанию Sanyo и американская HP. Массовые фотокамеры другого американского бренда — Kodak, тоже собираются уже не на Тайване, а в Китае — на линиях, принадлежащих японской компании Funai.

Компания Samsung, размещавшая в прошлом до 50% заказов на свои цифровые фотокамеры у тайваньских ODM-производителей, снизила в этом году заказ до 14%. Ее собственные китайские мощности выпустили в прошлом году 2 миллиона единиц этой продукции. А в этом году китайские заводы Samsung отгрузят уже 3 миллиона цифровых фотокамер.

© FCenter


Фотокамера-бинокль с тридцатикратным зумом

Оптика цифрового бинокля Prominar TD 1 [ фото ] от Kowa Prominar с тридцатикратным увеличением служит для встроенной в него камеры мощным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 1350 мм (стандартная 35-миллиметровая камера с такими параметрами должна иметь объектив длиной более метра). Это дает возможность радикально расширить возможности съемки и фотографировать даже те объекты, что невооруженному глазу представляются черными точками. Только не забудьте воспользоваться штативом — при таком увеличение малейшая дрожь в руках приведет к потере картинки.

Матрица встроенной в устройство камеры имеет размеры 1/2,5" и разрешение 3,14 миллиона пикселей. Формат снимка — 2048 х 1536 или 1024 х 768 пикселей, степеней сжатия две, дисплей 1,8-дюймовый. В качестве карт памяти используются наиболее распространенные Secure Digital. Ручная фокусировка у камеры имеется, но других настроек очень мало. Габаритные размеры устройства составляют 38,5 х 13 х 12,5 см, вес — 2,3 кг.

Для кого-то TD 1 будет дорогой игрушкой (цена в Японии — $1900), для кого-то — полезным инструментом в работе. Но в обоих случаях можно обратить внимание на более дешевые аналоги: InstantReplay от Bushnell ($400-600), Digibino DB200 или DB100 от Pentax ($250) или же Binocular DigiC@m от Trust (100 евро).

© КомпьюЛента


Телефон LG VX7000 с поддержкой видеосообщений

Оператор мобильной связи Verizon Wireless и компания LG представили мобильный телефон VX7000 [ фото ] с встроенной цифровой камерой, который будет доступен только для абонентов Verizon Wireless. Телефон выполнен в форм-факторе "раскладушка", имеет вращающиеся линзы, встроенную вспышку и поддерживает видеосообщения.

Основные параметры VX7000:

  • Рабочие частоты: 1900 МГц PCS, 800 МГц CDMA
  • Рамеры: 3.69" x 1.89" x 0.98"
  • Вес: 110 г
  • Внутренний дисплей: TFT 176 x 220 пиксела; 262 тысячи цветов, 11 линий текста
  • Внешний дисплей: STN 96x96 пиксела; 4096 цветов, 4 линии текста
  • Батарея: 1100 мА/ч литий-ион
  • Встроенная цифровая камера с вспышкой (CMOS 300 тысячи пикселей), цифровое увеличение
  • Поддержка Mobile Web 2.0
  • Память для пользовательских приложений 4.0Мб
  • Поддержка сообщений MMS, EMS, SMS
  • Полифонические мелодии вызова
  • История звонков: исходящие 30, входящие 30, упущенные 30
  • Быстрый набор: 99 записей
  • Голосовой набор: 30 записей
  • Адресная книга: 500 записей (каждая запись хранит 5 номеров, 2 email и фото)
  • Языки интерфейса: английский и испанский
  • Функция E911 Emergency Location
  • Интеллектуальный ввод текста T9

Стоимость телефона LG VX7000 $180 после получения по почте ребейта $70 при заключении контракта на два года с оператором мобильной связи Verizon Wireless.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.