Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Konica Minolta представила на рынок цифровых камер 4 новинки

Новые модели цифровых камер Konica Minolta DiMAGE Z3 [ фото ] и Z10 [ фото ] являются потомками модели DiMAGE Z2. Z3 оснащена 4-мегапикельным ПЗС-сенсором с системой защиты от сотрясений, 12-кратным оптическим зумом и самой быстрой в своём классе системой автофокуса с функцией Predictive Focus Control. Оптика Konica Minolta GT APO придаёт снимкам высокую резкость и точность цветопередачи. Для ускорения обработки изображений высоко разрешения применена собственная технология компании CxProcessT II. Камера отличается удобством и простотой обращения, широкими функциональными возможностями и лёгким весом. Есть функция записи видеороликов с VGA-разрешением. В этом же классе компания представила чуть менее мощную фотосистему DiMAGE Z10. Обладая 3,2-мегапиксельным сенсором, новинка может похвастать 8-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом. Кроме того, эта камера имеет самое короткое время включения, она готова к съёмке уже через полсекунды.

Стильный корпус следующей новинки — DiMAGE X50 [ фото ] — имеет толщину всего в 23,5 мм, невыдвижной 2,8-кратный оптический и 4,3-кратный цифровой зум. Эта модель, как и предыдущая, обладает высокой полусекундной скоростью запуска, а также широкие для этого класса возможности, доступ к которым даёт простое меню и большой 2-дюймовый ЖК-дисплей. 5-мегапиксельный фотосенсор также с применением технологии обработки изображений CxProcessT II позволяет добиваться отличного качества снимков и высокого быстродействия. Кроме того, камера поддерживает возможность прямой печати на принтерах, совместимых с технологией PictBridge.

Завершает парад новинок 5-мегапиксельная Konica Minolta DiMAGE G530 [ фото ]. Оптика GT Hexanon обеспечивает высокую скорость настройки 3-кратного зума и хорошее качество фотографий. Эта модель оснащается технологией обработки изображения A*IPS, имеет время включение, равное 0,8 секунд и слот карт памяти, который поддерживает форматы SD и Memory Stick. Корпус этой модели имеет стильный дизайн и выполнен из металла.

© CNews


Карманный жесткий диск FireFly емкостью 20-Гбайт от SmartDisk

Компания SmartDisk Corporation начала поставки своего портативного жесткого диска FireFly [ фото ] емкостью 20 Гбайт с интерфейсом USB 2.0 (поддерживается также интерфейс USB 1.1, так что его можно подключить к любому компьютеру, имеющему USB-порт).

FireFly — очень компактный 1,8-дюймовый винчестер, корпус которого имеет размеры 103 x 63 x 13 мм. Весит он всего 99 г. То есть он легко поместится практически в любой карман. Питание его осуществляется по USB-кабелю от компьютера и собственного кабеля и адаптера питания ему не нужно. Что наверняка оценят обладатели ноутбуков, желающие поработать "в чистом поле". Корпус у FireFly очень прочный из магниевого сплава.

Почти на всех современных версиях ОС Windows, поддерживающих USB-интерфейс, ему не нужно для инсталляции никаких драйверов (только для Windows 98). Поддерживаются также ОС Mac OS 8.6 — 9.x, Mac OS X 10.1 или более новые версии.

Стоит эта милая вещица $190.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Телефоны от Кардена

Pierre Cardin PC981 — это мобильный телефон от Пьера Кардена? Если честно, по внешнему виду [ фото ] об этом и не скажешь. Обычная серебристая "раскладушка" с двумя экранами и выдвижной антенной. Тем не менее, этот аппарат, произведенный китайской компанией Soutec, о которой вряд ли слышали люди, покупающие одежду от Кардена, вполне официально имеет заветный логотип.

Pierre Cardin PC981 работает в диапазоне CDMA2000, имеет цветной внутренний и черно-белый наружный дисплеи, имеет размеры 79 х 39,5 х 20 мм и весит 76,5 грамма. Его цена — $240.

© КомпьюЛента


Vosonic X'S-Drive Pro VP3310: цифровой альбом, считыватель флэш-карт и MP3-проигрыватель

В ближайшее время в продажу должна поступить новая модель портативного МР3-плеера Vosonic X'S-Drive Pro VP3310 [ фото ].

Vosonic X'S-Drive Pro VP3310 совмещает в себе функции портативного накопителя на жестком диске емкостью 40 Гб с ЖК-дисплеем, считывателем карт флэш-памяти (стандартов Compactflash, IBM Microdrive, SmartMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro, Secure Digital, MultiMediaCard и xD picture) и MP3-проигрывателя с интерфейсом USB 2.0.

Как ожидается, продажи этого устройства в Европе начнутся с середины июля по цене около €320 за штуку.

© iXBT Hardware / DP-Now


Mobi-Click — телефон всего с тремя кнопками

Пожилые люди часто испытывают трудности в обращении с мобильным телефоном. Во всех его "наворотах" подчас сложно разобраться и молодым людям, не говоря уж о тех, кто не привык общаться со сложной техникой.

Оператор Vodafone в Германии вскоре начнет продажи особого телефона, в котором есть всего три кнопки. Mobi-Click [ фото ] предназначен для пожилых людей и для людей, которым слабое здоровье не позволяет использовать обычный сотовый телефон. Две из трех кнопок телефона можно настроить на автоматический звонок членам семьи или службам экстренной помощи. Стоить такой трехкнопочный телефон будет около €130.

© Helpix


Paragon разработал LEng еще для 3 языков

Компания Paragon Software (SHDD) объявила о выпуске систем локализации LEng для арабского, турецкого и шведского языков. Пакет включает Full и Lite версии программы.

Версия Full локализации доступна для арабского языка для устройств Poсket PC 2002 и Windows CE, для турецкого — Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 (SE) и для шведского — для КПК на базе Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003. Так же выпущена Lite версия локализации для арабского языка на базе Windows Mobile 2003 устройств.

Версия Full локализации обеспечивает полный перевод WindowsCE на национальный язык, вплоть до перевода интерфейса. Lite предоставляет те же самые возможности, что и Full (дополнительная раскладка, шрифты, поддержка почты, синхронизация, печать и т.д.), кроме перевода интерфейса. В случае установки этой версии можно полноценно работать с документами на национальном языке, но интерфейс устройства останется на исходном.

© CNews


Защита от поддельных батарей

В NEC Electronics разработана система для применения в сотовых телефонах и цифровых камерах, позволяющая проверить аутентичность используемых в них батарей.

Отметим, что недавно имел место ряд случаев массовых поставок операторам сотовой связи поддельных аккумуляторов, использование которых приводило к порче телефонов и даже нанесению физического ущерба их владельцам. Так, в конце июня компания Verizon Wireless вынуждена была отозвать 50 тыс. батарей после получения 18 сообщений о случаях взрыва аккумуляторов.

Система NEC представляет собой решение, состоящее из программного обеспечения и пары микроконтроллеров, предназначенных для встраивания в телефон и батарею. При попытке установки поддельной батареи система может либо заблокировать ее использование, либо просто предупредить пользователя. В NEC планируют предлагать технологию производителям устройств по ОЕМ-соглашениям. В компании не исключают возможности применения системы также с принтерами и картриджами.

© Издательство "Открытые Системы"


Мобильный спам атакует британцев

Ни для кого уже не секрет, что владельцы сотовых телефонов страдают от спама не меньше пользователей электронной почты. Одна из стран, где рост SMS-спама принимает катастрофические объемы — Великобритания.

В 2002 году британцам приходило около 65 рекламных сообщений в год. Но в 2003 году это количество выросло до 393. То есть сегодня каждый день владелец телефона получает как минимум одно спамовое сообщение.

Но теперь в Британии было принято постановление, обязующее SMS-спамеров предварительно получить предварительное разрешение и четко идентифицировать себя потребителям в каждом сообщении. Инициаторами постановления выступили комиссии, регулирующие рекламную деятельность, и британское общество защиты прав потребителей.

© ПлейМобайл


Карт-ридеры Imation FlashGO!

Компания Imation сообщила о пополнении линейки своих карт-ридеров FlashGO! четырьмя новыми моделями. Устройства, получившие кодовые обозначения FG-MULTI2M, FG-Lite2M, FG-SD/MSD2 и FG-MS/Duo2, поступят в продажу на территории Японии 22 июля нынешнего года.

Первая новинка, FG-MULTI2M [ фото ], поддерживает работу с флэш-картами десяти различных форматов, среди которых Secure Digital, Multimedia Card, Memory Stick, Memory Stick Duo и Compact Flash. Карт-ридер имеет размеры 102 х 25 х 40 мм и весит 210 граммов. Устройство FG-Lite2M [ фото ] совместимо с носителями стандартов Secure Digital, Memory Stick, Memory Stick Duo и Memory Stick Pro Duo. При размерах 73 х 56 х 10 мм ридер весит около 50 граммов. Наконец, модели FG-SD/MSD2 и FG-MS/Duo2 поддерживают флэш-карты форматов SD/MMC/mini SD и MS/MS Pro/MS Duo, соответственно. Оба карт-ридера имеют габариты 35 х 10 х 65 мм и весят по 17 граммов каждый.

Следует также добавить, что все представленные компанией Imation новинки подключаются к компьютеру посредством высокоскоростного порта USB 2.0. Производитель гарантирует совместимость с операционными системами Microsoft Windows 98, 98SE, 2000, Me и XP, а также Mac OS версий 8.6 и выше.

© КомпьюЛента


Cool all your Life: Tt добралась и до ноутбуков

Уже давно прошли те времена, когда ноутбуки предназначались для ворда с экселем, ныне на рынке присутствует огромное количество разноплановых "переносных друзей", многие из которых могут запросто обогнать в производительности своих настольных собратьев. Однако, там где скорость, там где большие МГц'ы, там где производительность имеется ещё и ощутимый нагрев, что далеко не всегда приемлемо и комфортно.

Вот для того чтобы "ноут" не перегрелся сам или, не дай Бог, не обжёг какие-либо части вашего тела, компания Thermaltake недавно официально представила свой очередной охлаждающий аксессуар. Мелькавший ещё на CeBIT'2004, Tt CoolPad [ фото ] являет собой алюминиевую платформу-подставку с вмонтированными туда 2-мя 60 х 60 мм вентиляторами, обладающими скоростью 3000 Об/м, максимальным воздушным потоком в 9.44 CFM и уровнем шума, равным 23 дБ. Помимо этого, сбоку расположен хаб на 4 порта USB 2.0.

Согласно данным производителя, CoolPad может использоваться со всеми ноутбуками с матрицей размера 8~15 дюймов. Поставки начинаются с настоящего момента, цена пока неизвестна.

© 3DNews


Немного о "мобильных" планах Intel на этот год

Благодаря своей архитектуре Centrino и процессорам Pentium M, в частности, Intel практически безраздельно властвует на рынке портативных компьютеров. И такое положение, судя по всему, сохранится еще очень долго. В этом и в следующем году Intel продолжит развивать удачную архитектуру Pentium M и выпускать новые модели. Планами Intel в этой области поделился популярный ресурс The Inquirer.

В четвертом квартале этого года будет представлен Pentium M 765 с частотой 2.1 ГГц (шина 533 МГц, кэш L2 2 МБ), а в первом квартале следующего года — Pentium M 770 (2.13 ГГц, 533 МГц, L2 2 МБ). Вместе с процессором Pentium M 765 будет представлен новый набор системной логики для мобильных компьютеров — Intel 915GMS Express. Про него пока ничего точно не известно, но можно предположить, что в этот чипсет интегрировано последнее графическое ядро Intel, а также в нем реализована поддержка DDR II и PCI Express.

В первом квартале будущего года Intel представит также новый мобильный Celeron M 370 (1.5 ГГц, шина 400 МГц, кэш L2 1 МБ) и, судя по всему, последний представитель линейки Mobile Pentium 4, которому будет присвоен индекс 558. Процессор будет основан на том же 90 нм ядре Prescott и работать на частоте 3.6 ГГц.

© FCenter


T-Systems готовит глобальный роуминг в зонах Wi-Fi

Филиал корпорации Deutsche Telekom, T-Systems, объявил о намерении объединить под своим крылом половину хот-спотов всего мира и, таким образом, стать доминирующим игроком на рынке беспроводных локальных сетей.

T-Systems — аутсорсинговое подразделение немецкого гиганта по телекоммуникациям и ИТ. Ранее в этом году компания выпустила роуминговую платформу WLAN Roaming Platform (WRP), которая открывает доступ к использованию скоростного доступа в интернет через хот-споты третьих фирм. Один из известных партнеров T-Systems — авиакомпания Boeing. По словам менеджера T-Systems Кристиана Воллнера (Chrisitan Wollner), компания уже подписала или готовится подписать договора с провайдерами для обеспечения роуминга в более чем 10 тысячах хот-спотов.

Тем временем другие компании также пытаются объединить хот-споты. Так фирма RoamPoint, открытая четыре месяца назад, анонсировала партнерство с тремя крупными GSM-операторами и большим количеством провайдеров Wi-Fi, чтобы обеспечить роуминг в 5 тыс. хот-спотов. Но о подробностях пока не сообщалось.

У T-Systems есть больше возможностей для сотрудничества с операторами сотовой связи, хотя бы с гигантом T-Mobile, относящимся к Deutsche Telekom.

© CNews / The Register


Nokia не удалось получить контрольный пакет Symbian

Sony Ericsson, Panasonic и Siemens, являющиеся совладельцами Symbian, реализовали предусмотренное уставом предприятия право преимущественной покупки акций и предотвратили получение финской Nokia контроля над этим разработчиком системного ПО для мобильных телефонов.

Анонсированный ранее Nokia план приобрести 31%-ую долю в Symbian у фирмы Psion должен был бы довести процентную ставку финского коммуникационного гиганта до 63%.

Теперь же, в результате координированных действий других акционеров Symbian доля Nokia составляет лишь 47,9%.

Все четыре упомянутых компании также заявили о намерении инвестировать в Symbian дополнительные 50 млн. фунтов стерлингов.

От покупки акций, принадлежавших Psion, и от участия в новом раунде финансирования воздержались Ericsson и Samsung. Их доли, соответственно, уменьшились с 17,5 до 15,6% и с 5 до 4,5%.

Полученные дополнительные средства, по словам CEO Symbian Девида Левина (David Levin), будут направлены на увеличение штата с 900 до, примерно, 1200 человек, преимущественно за счет талантливых разработчиков.

Компания поставила перед собой агрессивную цель — сделать устройства на платформе Symbian более массовыми, снизив их себестоимость к 2008 г. на 41% и доведя количество таких аппаратов, находящихся в эксплуатации, до 70 млн.

© Издательский Дом ITC


Медицинский КПК от производителя фотокамер

По-видимому, заняться выпуском КПК для медиков японскую Olympus подвиг тот факт, что эта фирма является крупным производителем эндоскопов, ультразвуковых сканеров и другой медицинской техники, имеет звучное имя и хорошие связи на этом рынке. Это дает возможность дополнительно предлагать своим клиентам еще и медицинские наладонники.

В Olympus PT1046 [ фото ] установлены несколько специальных программ для работы с отчетами, историями болезней, базами лекарств и рецептов. Клавиатуру наладоннику добавлять не стали, на нем лишь разместили несколько дополнительных функциональных и цифровых кнопок.

Средства беспроводной связи — Wi-Fi и Bluetooth (интересно, как Olympus решил проблему электромагнитного воздействия радиоволн на другое медоборудование?). Корпус прочный, влагозащищенный и противоударный. Есть считыватель штрих-кодов. Остальные характеристики новинки не такие уж и выдающиеся: 32 мегабайта оперативной памяти, 32 мегабайта ROM, 300-мегагерцевый процессор Intel PXA255 оперативной памяти и дисплей со стандартным разрешением 240 х 320 точек. Операционная система — Windows CE.NET 4.2. Размеры — 146 х 80 х 33 мм, вес с батареей — 300 г.

© КомпьюЛента