Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gartner считает MР3-плееры угрозой корпоративной безопасности

Агентство Gartner сообщило, что многие гаджеты могут представлять серьезную угрозу для корпоративной безопасности. По заявлению агентства, устройства с USB и FireWire несут в себе сразу две опасности. Во-первых, возможен запуск вредоносного кода с подключенного устройства, а во-вторых, устройство может служить носителем для ценной информации, похищенной из корпоративной сети.

Отчет агентства указывает на то, что многие USB-устройства — будь то карманные жесткие диски, подключаемые по USB, флэш-накопители, MP3-плееры наподобие iPod, цифровые камеры с картами SmartMedia, Memory Stick и Compact Flash — могут быть потенциально опасны.

По утверждению Gartner, защитой может послужить ограничение как собственным, так и контрактным работникам прямого доступа к корпоративной сети с рабочих компьютеров, к которым подключено их личное оборудование. Советуется также отключить функцию Plug'n'Play после установки всех нужных для работы ПК драйверов. Таким образом, становится возможна работа только разрешенных устройств.

Однако такие меры выглядят слишком суровыми — многим фирмам в работе часто требуется использование того или иного цифрового устройства, поэтому предлагается и другой выход — использование программных средств, ограничивающих возможности устройств, подключенных к компьютеру через определенные порты.

© КомпьюЛента


В Японии вышел Pocket Loox с VGA-дисплеем

Fujitsu выпустила в Японии модель v70 [ фото ] карманного ПК Pocket Loox, работающую под управлением Windows Mobile 2003 for PocketPCs Second Edition и, по всей видимости, являющуюся аналогом устройства Pocket Loox 700, анонс которого ожидается в США и Европе.

Конфигурация новой системы включает процессор Intel PXA270 с частотой 520 МГц, 128 Мб RAM и 64 Мб Flash ROM, 3,7-дюймовый дисплей, отображающий 480 х 640 пикселей, интегрированную камеру с 1,3 млн. пикселей.

Компьютер имеет два слота расширения, SDIO и CompactFlash Type 2, ИК-порт и встроенный адаптер 802.11b.

Габариты v70 составляют 118 х 73 х 17 мм и масса 165 г. По данным компании, входящая в комплект ионолитиевая батарея способна поддерживать работу PDA в течение 13 часов.

В продаже на японском рынке v70 появится в течение месяца по ориентировочной цене $733.

© Издательский Дом ITC


Nokia лицензировала аудиокодек Coding

Nokia подписала лицензионное соглашение с немецкой фирмой Coding Technologies, разрабатывающей технологии сжатия потокового мультимедиа. Финский производитель мобильников намерен использовать в своих будущих телефонах аудиокодек aacPlus, разработанный этой фирмой.

Схема сжатия звука, применяемая в aacPlus, позволяет достигать лучшего качества без увеличения объема передаваемых данных. Ее используют в приложениях передачи музыки в сотовых сетях такие операторы, как SK Telecom, Vodafone и MmO2.

© CNews / RCR News


Количество абонентов "Киевстар" превысило 3,61 млн. человек

Общее количество абонентов одного из двух крупнейших операторов мобильной связи Украины, ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." по состоянию на 1 июля превысило 3,61 млн. человек, — сообщил менеджер по связям с общественностью компании "Киевстар" Виктор Гоцуленко.

По его словам, из общего количества свыше 3 млн. человек — это абоненты припейд-сервиса Ace&Base.

Для справки. На начало февраля 2004 г. у "Киевстара" было 3,14 млн. абонентов, в марте их количество превысило 3,15 млн., на начало мая — более 3,3 млн. чел.

Сотовая сеть "Киевстар" покрывает почти 980 городов и пгт. Украины, в частности, все областные центры, а также более чем 13 тыс. поселков и все основные автотрассы национального и регионального значения.

ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." по итогам работы в 2003 г. получило чистую прибыль после налогообложения в размере $100,758 млн.

© УФС


Мобильный детектор предотвратит жульничество на экзаменах

Студенты колледжа из города Крайстчерч (Новая Зеландия) разработали специальное устройство, которое предназначено для выявления сотовых телефонов, тайком используемых в стенах школ, колледжей, на бортах авиалайнеров, тюрьмах и в прочих местах, где применение мобильников нежелательно или даже запрещено.

Каждый раз, когда какой-либо телефон пытается соединиться с базовой станцией оператора, чтобы получить или отправить данные, устройство CellTrac-r перехватывает сигнал и информирует об этом человека, следящего за неиспользованием телефонов. CellTrac-r может работать в радиусе 30 метров, то есть, например, в школьных и университетских аудиториях при проведении экзамена или на бортах самолетов. Детектор уже пользуется огромной популярностью, отчасти и из-за недорогой цены — около 48 американских долларов.

© Helpix


Медиаплеер PV-330

Английская компания Peripherial Corner начала продажи медиаплеера PV-330 [ фото ], позволяющего воспроизводить и записывать видео (MP4) и аудио (MP3), использовать его для просмотра фотографий или в качестве внешнего накопителя. Для хранения информации в плеере используется жесткий диск, доступны варианты с емкостью 20, 30 и 40 ГБ. Интерфейс — USB 2.0, емкости ионно-литиевого 1800 мАч аккумулятора хватает для четырехчасового воспроизведения видео.

Заметные недостатки устройства — небольшой по нынешним меркам 3,5" экран c относительно невысоким разрешением 480 x 234 и габариты 130 x 84 x 33 мм, которые в сочетании с угловатым дизайном делают внешний вид несколько громоздким. Цена в 375 фунтов стерлингов (около $600) не очень-то компенсирует эти минусы.

© 3DNews / gizmodo


Цифровой фотоаппарат UMAX Yamada PowerCam 7600

На российском рынке появился новый недорогой цифровой четырехмегапиксельный фотоаппарат UMAX Yamada PowerCam 7600 [ фото ], сочетающий в себе возможности фотокамеры, видеокамеры и веб-камеры. Новинка снабжена 4,24-мегапиксельной ПЗС-матрицей, объективом с трехкратным оптическим зумом и позволяет получать фотоснимки с разрешением до 2304 х 1728 точек. Кроме того, возможна запись видеороликов со звуком в "народном" формате MPEG-4. Снимки и видеозаписи сохраняются либо во встроенной памяти объемом 16 Мбайт, либо на сменных флэш-картах стандартов Secure Digital и MMC. Устройство имеет 1,6-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей, видеовыход для просмотра снятых материалов на экране телевизора, встроенной фотовспышкой с функцией подавления эффекта красных глаз, а также четырехкратным цифровым зумом. Фотоаппарат подключается к компьютеру через интерфейс USB 1.1. Электропитание осуществляется от двух батареек типа AA. Габаритные размеры камеры — 92 х 61,5 х 31,5 мм, вес — всего 150 граммов.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard рассматривает возможность выпуска клавиатурного КПК

В интервью изданию Computer Business Review Никлас Йонссон (Niklas Johnsson), один из директоров шведского подразделения Hewlett-Packard, сообщил о возможности выпуска компанией нового клавиатурного КПК на базе Windows CE.

Производство последней клавиатурной модели КПК hp Jornada 728 было прекращено после слияния с Compaq в 2002 году. Тогда же hp закрыл свой бесклавиатурный проект (Jornada 565/568) и перешел на выпуск КПК серии iPAQ. Производители считали, что наступила эра Pocket PC, которые предоставляли более широкие возможности благодаря новой операционной системе. К сожалению, Microsoft не адаптировал ее для платформы Handheld PC 2000. Но сегодня Windows Mobile позволяет создавать устройства любого форма-фактора и поддерживает различные размеры экранов. Теперь нет никаких препон для внедрения новой ОС в клавиатурный КПК типа Jornada 728, ориентированный, в первую очередь, на корпоративных пользователей. Примером того, как новая ОС может использоваться в клавиатурных КПК, является коммуникатор Motorola MPx.

© Зоопарк ручных компьютеров


One Touch 756: новый телефон Alcatel с возможностью записи видео

Компания Alcatel представила на рынок новую модель сотового телефона One Touch 756 [ фото ], оснащенного встроенной цифровой камерой с поддержкой записи видео.

Новый телефон немного выделяется среди своих собратьев своим дизайном, в котором главную роль играет компактная клавиатура "capiton", имеются диагональные линии по боковым сторонам и вокруг клавиши "OK", круговые металлические "профили" на задней панели. Телефон предлагается в четырех вариантах цветового исполнения: синем, красном, зеленом и "металлик".

Основные характеристики Alcatel One Touch 756:

  • GSM 900/1800/1900 МГц
  • GPRS Class 10
  • Встроенная цифровая камера: разрешение 640х480 (VGA), 8х цифровое приближение, режим ночной съемки, запись видеофрагментов длительностью до 30 с
  • ЖК-дисплей: 33х44 мм, TFT, 262000 цветовых оттенков
  • Воспроизведение MP3
  • Мультимедийные сообщения (MMS)
  • Полифония: 32 тона, 128 инструментов
  • Память: общий объем — 4 Мб, 20 полифонических мелодий, 4 файла MP3 длительностью по 15 с, 5 видеофрагментов длительностью 30 с, 2 Java-игры
  • Синхронизация с ПК и сервис пересылки файлов Web Box Service
  • Время автономной работы: 9 часов в режиме разговора, 250 часов в режиме ожидания

© iXBT Hardware


К концу года в РФ будет 70 млн. абонентов сотовой связи

В июне 2004 года российские операторы мобильной связи подключили в общей сложности 2,6 млн. новых абонентов и уровень проникновения мобильной связи в стране составил 34%. За последний год уровень проникновения мобильной связи в стране вырос вдвое, отмечают аналитики.

Общая численность абонентов составляет на данный момент 49,5 млн. человек.

Уровень проникновения мобильной связи в Москве вырос до 79%, в Петербурге — 70%.

Абонентская база МТС (в 67 регионах РФ, Белоруссии и Украине, с учетом неконсолидированных активов) составила на 31 июня 23,53 млн. человек, из которых 6,12 млн. живут в Москве. "Вымпелком", работающий в 65 регионах страны, увеличил клиентскую базу до 16,3 млн., количество московских абонентов оператора при чуть снизилось до 6,18 млн. человек. "Мегафон", увеличивший общее число абонентов до 9,04 млн., подключил в столице 1,035 млн.

Среди региональных операторов сотовой связи расстановка сил такова: ОАО "Уралсвязьинформ" — 1,5 млн. человек, СМАРТС — 1,41 млн. человек, "Сибирьтелеком" — 678 тыс.

Аналитики полагают, что к концу текущего года в стране будет около 70 млн. абонентов.

© CNews


Плееры iPod Mini наконец-то выбираются за пределы США

Официальное представление миниатюрной версии MP3-плеера iPod под названием iPod Mini компания Apple устроила в январе этого года на выставке Macworld в Сан-Франциско. Это очень компактный аппарат в алюминиевом корпусе размером 92х51х13 мм и весом чуть более 100 г. Внутри его находится жесткий диск емкостью 4 Гбайта, на который можно записать около тысячи песен в форматах MP3 или AAC общей продолжительностью около 60 часов. Для управления всеми функциями плеера есть одно колесо прокрутки и одна кнопка. iPod Mini, как и "большой" iPod, можно использовать также в качестве портативного жесткого диска (в комплект поставки входят кабели с интерфейсами FireWire и USB 2.0 для подключения к компьютеру).

Продажи этих миниплееров в США начались в середине февраля по цене $249. Тогда же Apple объявила, что поставки в другие страны мира начнутся в апреле и пользователи-неамериканцы успели оформить на сайте Apple предварительные заказы на 100 тысяч iPod Mini. Однако в конце марта их ждало большое разочарование: было объявлено, что остальной мир увидит эти плееры только в июле. Объяснили это очень большим спросом на iPod Mini в США и тем, что компания Hitachi, которая производит те самые 4-гигабайтные жесткие диски для плееров, не может увеличить объемы их производства, чтобы удовлетворить этот спрос.

Нового переноса сроков не произошло. На этой неделе Apple подтвердила, что, начиная с 24 июля, иностранцы смогут приобрести вожделенные iPod Mini через онлайновый магазин Apple или через местных реселлеров. Цена названа та же — $249. Но окончания ажиотажа Apple ожидает только к концу сентября.

© Россия-Он-Лайн


NTT DoCoMo разработала встраиваемый коммуникационный модуль для сотовых сетей

NTT DoCoMo начала поставки встраиваемого беспроводного коммуникационного модуля DoPa Ubiquitous Module, предназначенного для применения в торговом и промышленном оборудовании, автомобилях и т.п.

Устройство сочетает в себе блок доступа к сотовым сетям и адаптер для передачи данных. Его габариты равняются 37,0х35,7х5,0 мм, а масса — 10 г. Скорость обмена информацией, обеспечиваемая DoPa Ubiquitous Module, составляет до 9,6 Kbps.

© Издательский Дом ITC


Телефон Pantech с оптическим зумом

Телефон Curitel S4 [ фото ] (марку Curitel южнокорейская Pantech сохранила для CDMA-моделей) стал одним из первых мобильных телефонов, чья встроенная фотокамера имеет объектив с подвижными линзами. Это позволяет использовать при фотографировании оптическое увеличение, которое, в отличие от цифрового, не ухудшает качества картинки. Альтернативный способ получить оптический зум — так называемая технология жидких линз, разрабатываемая в Philips.

Основные характеристики Curitel S4:

  • поддержка технологии передачи данных CDMA2000 1x
  • дисплей с диагональю 2", разрешением 240 х 320 точек, 262 тыс. цветов
  • камера с ПЗС-матрицей с разрешением 2 млн. пикселей
  • MP3-плеер
  • WAP-браузер
  • порт USB
  • время работы в режиме разговора до 3,5 ч
  • время работы в режиме ожидания до 140 ч
  • размеры 96,8 х 46 х 22,3 мм
  • вес 129 г

© КомпьюЛента


Комплект "5.1" для ноутбука

Японская компания SolidAlliance объявила о начале продаж USB-аудио комплекта для ноутбуков. Пара 2.5-см динамиков располагается в компактном корпусе [ фото ], размеры которого составляют 194 х 25 х 40 мм. Вес всей конструкции, крепящейся за верхний край экрана мобильного компьютера [ фото ], равен 150 грамм.

Выпускает этот комплект, он называется "Nita", тайваньская компания OZAKI. Его стоимость на сайте SolidAlliance лишь немного превышает $60. Встроенный в корпус "колонок" усилитель обеспечивает максимальную выходную мощность сигнала 3 Вт на оба канала. Выше попросту нельзя, поскольку питается Nita от USB-порта ноутбука, но для мобильного пользователя большего и не надо. Главное, дополнительных шнуров и блоков питания с собой носить не придется.

Звуковой сигнал на "колонки" подается не с выхода звуковой карты, а, как и питание, с USB-порта. Такой подход, с помощью специального ПО-эмулятора, позволил выводить на пару динамиков не простой стерео, а виртуальный 5.1-канальный звук.

© FCenter