Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 июля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Macromedia выпустила Flash-плеер для мобильных устройств

Компания Macromedia выпустила медиаплеер Flash Lite 1.1 — Flash Player для производителей мобильных телефонов. Разработчики будут работать с Flash Lite 1.1 через пакет разработчика Content Development Kit. В комплект для скачивания также входит различная документация и примеры разработок кода Flash-контента для мобильных телефонов с помощью Macromedia Flash MX Professional 2004.

По словам Йухи Кристенсена (Juha Christensen), президента подразделения мобильных устройств компании Macromedia, сообщество разработчиков Flash насчитывает более миллиона человек и они помогут компании в распространении технологии. Кроме того, как заявил Кристенсен, одним из преимуществ Flash является то, что размер его кода составляет менее 314 КБ и требует всего 1 МБ в памяти устройства, производительности процессора в 50 млн. операций в секунду и 2 МБ оперативной памяти для нормальной работы.

Плеер также имеет поддержку стандарта SVG Tiny консорциума W3 — нового языка командных сценариев, с помощью которых разработчики могут создавать функции, такие как отсылка мультимедийных сообщений, набор номера, а также проверка состояния сети и уровня заряда батареи. Обновление также включает улучшенную поддержку аудиоформатов, таких как MP3, PCM, ADPCM и SMAF. По информации Macromedia, включение поддержки SVG-T было осуществлено по просьбе европейских клиентов, так как является частью стандарта 3GPP, однако Macromedia ещё не объявила о поддержке SVG-T в какой-либо версиях Flash MX или Flash MX Professional.

У компания есть уже партнёры, готовые установить Flash Lite 1.1 в свои мобильные телефоны. Кроме того, продукт был принят такими компаниями, как NTT DoCoMo, Bellwave, Sony Ericsson, Symbian, Texas Instruments и T-Mobile.

Flash Lite 1.1 будет лицензироваться в различных конфигурациях, чтобы удовлетворить нужды участников специфичных сегментов рынка, таких как производители мобильных телефонов и операторы.

© CNews


Nokia готовится выйти на рынок КПК?

Если верить слухам, опубликованным на The Inquirer, то вскоре можно ожидать появления карманного ПК (PDA) от компании Nokia. По данным источника, Nokia разрабатывает несколько портативных компьютеров на базе ОС Symbian с интерфейсом Series 60. Среди этих разрабатываемых устройств может быть даже пылевлагозащищенный субноутбук.

Что любопытно, именно такие субноутбуки выпускает Psion Teklogix, который вскоре может стать частью Nokia и, как утверждает источник, если бы Nokia не проявила интерес к Psion Teklogix, эти устройства могли бы выйти в свет на базе ОС Microsoft Windows PocketPC.

Что ж, нельзя не согласиться с тем, что в свете недавнего ухода Sony с европейского рынка КПК и недостатка на рынке достойных моделей с встроенной клавиатурой, рыночная ниша подобных КПК-субноутбуков может оказаться не такой уж малой, как кажется на первый взгляд (разумеется, многое в конечном счете будет определяться ценой). Стремление Nokia диверсифицировать свой бизнес, выражающееся в выпуске уже второго поколения игровых консолей N-Gage, тоже известно. Так что посмотрим, что из этого выйдет...

© iXBT Hardware / The Inquirer


Ручка с карт-ридером

Японская фирма Thanko решила немного модернизировать ручку SpyDisk со встроенной флэш-памятью. Если в Spydisk используется для переноса данных порт USB, то почему бы не добавить ей возможность работы еще и с флэш-картами? Карт-ридер в ручке не стали делать универсальным, а остановились на наиболее популярном сочетании: самый распространенный Secure Digital плюс совместимый с ним MultiMedia Card, которые используют один разъем в верхней половине ручки (стержень с чернилами находится в нижней). Поскольку из-за размеров устройства слот получился очень коротким, карточка в него вставляется буквально на чуть-чуть [ фото ], и во время переписывания файлов [ фото ] обращаться с этой конструкцией нужно осторожно. В результате апгрейда SpyDisk потяжелел до 45 грамм, цена — $70 за 128-мегабайтную версию.

© КомпьюЛента


Стандарт безопасности 802.11i официально ратифицирован

Организация IEEE официально одобрила стандарт безопасности 802.11i для беспроводных сетей Wi-Fi, также известный под именем WPA2. Эксперты отмечают, что этот акт имеет больше психологическое значение, чем техническое, поскольку почти все выпускаемое с 2002 г оборудование уже удовлетворяет требованиям 802.11i.

Тем не менее официальная процедура сертификации оборудования на соответствие этому стандарту позволит ИТ-менеджерам избавиться от определенной головной боли, переложив ее на плечи вендоров.

Как известно, беспроводные сети можно защищать различными способами. Так, первоначальная схема защиты, Wired Equivalent Privacy (WEP), оказалась недостаточно прочным заслоном от хакеров. Считается, что метод Wi-Fi Protected Access (WPA) обеспечивает более высокий, но все же недостаточный уровень защиты. А вот WPA2 действительно может решить проблему безопасности, поскольку в его основе лежат апробированные методы шифрования по протоколу Advanced Encryption Standard (AES) и др.

Ожидается, что Wi-Fi Alliance начнет официальную сертификацию оборудования на совместимость с 802.11i в конце лета — начале осени.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обновление прошивки для Olympus E-1

Olympus выпустила обновление микропрограммного обеспечения для фирменной "полностью цифровой" зеркальной фотокамеры E-1. Версия 1.2 содержит все обновления, включенные в предыдущую версию прошивки и добавляет две новых интересных возможности:

  • Добавлена возможность делать снимки "дожимая" спуск, удерживая кнопку в полунажатом положении. Функция позволяет снимать последовательные серии в режиме C_AF.
  • Добавлена функция отображения точки фокусировки для 3-зонной АФ в видоискателе.

Предыдущее обновление до версии 1.1 включало поддержку более высоких степеней повышения резкости (+4, +5), повышало точность работы экспосистемы при макросъемке со вспышкой в программном режиме (P), увеличивало скорость "пробуждения" фотокамеры из спящего режима и добавляло некоторые возможности функциям удаления снимков. Все эти дополнения включены в прошивку версии 1.2. Страницу обновления микропрограммного обеспечения можно найти здесь.

© digital times


"МегаФон" запустил GPRS и MMS в Карелии

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию услуг на базе технологий GPRS и MMS в Республике Карелия. Территория покрытия GPRS в Карелии совпадает с территорией покрытия GSM-сети "МегаФон".

Теперь все абоненты "МегаФон" в Республике Карелия, включая абонентов "Лайт", могут воспользоваться услугами высокоскоростного доступа к интернету и WAP-ресурсам, услугой "MMS-Открытка" и другими сервисами, реализованными на базе новых технологий.

Стоимость доступа к услуге "Мобильный Интернет (GPRS)" составляет $0,04 за 100 КБ в дневное время и $0,01 за 100 КБ с 24:00 до 8:00. Услуга "WAP-доступ" на базе GPRS стоит $0,08 за 10 КБ. Отправка мультимедийной открытки, содержащей текстовое сообщение, звук, картинку и другие виды данных, на другой мобильный телефон в рамках услуги "MMS-Открытка" стоит $0,24, а на адрес электронной почты — $0,12.

© CNews


Мелодии звонков от президента США

Предвыборная кампания по выборам президента США набирает свои обороты. Для фанатично настроенных приверженцев кандидатов на пост Президента США уже даже выпустили специальные мелодии звонка для мобильных телефонов, хотя мелодиями их можно назвать только условно.

На самом же деле в качестве звонков поклонникам того или иного кандидата предлагается установить фразу, произнесенную самим кандидатом: "Я Джордж Буш и я одобряю это сообщение". Тем самым предполагается, что человек публично демонстрирует свои выборные предпочтения и производит агитацию. Для удовлетворения своего любопытства скачать их можете и вы. Они бесплатны. "I'm John Kerry and I approve this message": Kerry MP3, Kerry WAV. "I'm George W. Bush and I approve this message": Bush MP3, Bush WAV. "I'm Ralph Nader, running for president and I approve this mess": Nader MP3, Nader WAV.

© Helpix


Ноутбук e-yama KNCM12GS

Японская фирма Kojima объявила о начале продаж нового ноутбука e-yama KNCM12GS [ фото ] производства компании Iiyama.

Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и оснащена 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), мобильным процессором Celeron M 310 (тактовая частота 1,20 ГГц), оперативной памятью PC2100 объемом 128 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), жестким диском на 30 Гбайт и приводом CD-ROM. Ноутбук имеет встроенные модем V.90 и сетевой контроллер, четыре порта USB 2.0, слот для PC-карт типа II и выход D-Sub на внешний монитор. Заявленное время работы от стандартной ионно-литиевой аккумуляторной батареи — порядка двух часов. Габаритные размеры ноутбука составляют 326 х 277 х 36,7 мм, вес — около 2,7 кг. На компьютер предустанавливается операционная система Windows XP Home. Возможно оснащение компьютера процессором Pentium M 725 (тактовая частота 1,60 ГГц), оперативной памятью объемом 1 Гбайт, винчестером на 80 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером.

Ноутбук e-yama KNCM12GS поступит в розничную продажу в Японии 24 июля 2004 года по рекомендуемой цене около $918.

© КомпьюЛента / Kojima


Acer анонсировала широкоэкранные ноутбуки на базе Intel Centrino

Серия мобильных ПК Aspire 2020 представленная Acer, обновляет предложение этой компании в сегменте моделей, оснащенных 15,4-дюймовым широкоэкранным (формат 16:10) дисплеем.

В новых лэптопах используются процессоры Intel Pentium M (Dothan) с максимальной частотой 2,0 ГГц и 2 Мбайт кэша L2, чипсет Intel 855GME, 512 Мбайт RAM, расширяемой до 2 Гбайт, графическая подсистема на базе ATI Mobility Radeon 9700 со 128 Мбайт внешней памяти DDR и аппаратной поддержкой воспроизведения DVD, винчестер емкостью до 60 Гбайт, оптический привод DVD/CD-RW или DVD Dual, адаптер Gigabit Ethernet и средства WLAN (IEEE 802.11g).

Все модели серии имеют размеры 360 x 273 x 28/33,49 мм и массу 3 кг, стандартно комплектуются параллельным, инфракрасным (FIR) и IEEE 1394 портами, тремя — USB 2.0, кард-ридером (форматы Memory Sticks, MultiMediaCard, Secure Digital и SmartMedia), коннектором S-Video (NTSC/PAL) и слотом CardBus.

© Издательский Дом ITC


Broadcom выпустила компактный Wi-Fi-модуль для КПК

Компания Broadcom присоединилась к ряду компаний-поставщиков чипов для реализации поддержки протокола Wi-Fi в карманных компьютерах, представив собственное решение. Модуль с поддержкой стандартов 802.11g и 802.11a, выполненный на одном чипе, получил название AirForce One 54g.

На чипе реализованы все компоненты, необходимые для работы в беспроводных сетях. В результате, размеры чипа уменьшились на 72%, а количество элементов — на 45%, по сравнению с существующими решениями. В разработке BroadCom предусмотрена также возможность поддержки стандартов GSM/GPRS для смартфонов с поддержкой и мобильной связи, и Wi-Fi. Новый чип будет поставляться производителям карманных компьютеров, но пока ни одной модели с интегрированным Wi-Fi-модулем от BroadCom анонсировано не было.

© hPC / InfoSync


Мужчины по мобильным телефонам говорят больше женщин

Довольно интересное исследование в виде опроса недавно провела для Cingular Wireless научно-исследовательская компания International Communications Research. В нем участвовало 1 035 пользователей мобильных телефонов, 499 мужчин и 536 женщин. Главная цель исследования было ответить на вопрос — кто больше говорит по мобильному телефону мужчины или женщины? Так вот оказалось, что мужчины. Представители сильного пола в среднем на 16% пользуются услугами сотовой связи больше своих подруг. В месяц они выговаривают около 455 минут, тогда как женщины около 391 минуты.

Женщины используют свои мобильные телефоны главным образом для общения с подругами и членами семьи — 81% у женщин, по сравнению с 68% у мужчин. А вот мужчины предпочитают использовать сотовую связь для деловых разговоров — 30% процентов у мужчин по сравнению с 16% у женщин.

Почти 12% женщин и мужчин время от времени используют свои мобильные телефоны для игр и пока большинство пользователей обоего пола не имеют телефоны со встроенными цифровыми камерами, но половина из тех, у кого есть такие аппараты, могут и готовы делать фотографии.

Правда, в разговорах по домашнему телефону женщины пока лидируют. Но это только пока, так как с каждым годом мужчины все больше и больше сокращают "обидный" для них разрыв. Так, если в прошлом году женщины на 72% говорили по домашнему телефону больше чем мужчины, то в этом году эта разница сократилась до 62%.

© Сотовик


Установлен новый рекорд скорости набора SMS

23-летней Кимберли Йео удалось установить новый рекорд скорости печати на клавиатуре сотового телефона. Она набрала 160 символов короткого текстового сообщения за 43 секунды. Йео оказалось под силу побить предыдущий рекорд — 67 секунд, установленный уроженцем Великобритании в сентябре 2003 года.

В воскресенье перед одним из универмагов Сингапура собрались 125 человек, которым было предложено набрать на клавиатуре сотового телефона одно и то же сообщение: "The razor-toothed piranhas of the genera Serrasalmus and Pygocentrus are the most ferocious freshwater fish in the world. In reality they seldom attack a human." ("Пираньи видов Serrasalmus и Pygocentrus обладающие очень острыми зубами, — самые свирепые пресноводные рыбы в мире. В действительности они редко нападают на человека.").

В присутствии представителей крупнейшего сотового оператора Сингапура SingTel и независимых наблюдателей и был установлен новый рекорд. В качестве приза за победу Йео получила 17 тысяч 500 сингапурских долларов (около 10 тысяч американских долларов).

По ее словам, ежемесячно она отправляет друзьям и родственникам примерно полторы тысячи текстовых сообщений.

Стоит отметить, что Сингапур является одной из стран с самым высоким уровнем распространения сотовой связи: четверо из пяти жителей Сингапура пользуются сотовым телефоном.

© ИА "Корреспондент" / Лента.Ru


iRU Stilo 6054 — новый широкоформатный ноутбук

iRU представила новую модель в корпоративной серии Stilo — Stilo 6054. Это первый российский широкоформатный ноутбук, созданный на базе процессора Pentium M частотой от 1700 до 2000 МГц и кэш-памятью второго уровня 2 Мб. В качестве набора логики используется Intel 82855 GME, Intel 82801 DBM поддерживает "быстрые" модули оперативной памяти стандарта РС2700, что обеспечивает прирост производительности в среднем на 20%.

iRU Stilo 6054 выпускается в нескольких конфигурациях; в некоторых из них беспроводные коммуникационные технологии реализованы применением самого современного модуля Intel PRO/Wireless 2200 B/G, который позволяет осуществлять обмен данными со скоростью до 54 Мбит/с. Ноутбук укомплектован широкоформатной жидкокристаллической матрицей с диагональю 15,4 дюйма и разрешением 1280 х 800 (WXGA). Ноутбук выполнен по двухшпиндельной схеме: помимо быстрого жесткого диска (5400 об/мин.), в ноутбук встроен оптический привод. Использованный в iRU Stilo 6054 видеоконтроллер ATI Radeon Mobility 9700 на базе чипа М11 обладает 128 Мб собственной памяти и является на сегодняшний день лучшим графическим адаптером для мобильных решений.

Аудиосистема iRU Stilo 6054 состоит из сабвуфера и двух стереодинамиков, благодаря чему достигается получение качественного звука без использования внешней аудиоаппаратуры. Ранее такие возможности были доступны для единичных моделей из серии iRU Brava, ориентированной на максимальную производительность. Разумеется, не забыт и Card Reader, который поддерживает карточки трех типов: MS/ MMC/ SD. Расширенный набор интерфейсных портов делает возможным интеграцию ноутбука с практически любым цифровым устройством, а также позволяет использовать iRU Stilo 6054 как основу мощного мультимедиа-центра. Ноутбук имеет достаточно скромные размеры: 354 x 253 х 33 мм. Вес iRU Stilo 6054 составляет 2,8 кг (вместе с аккумуляторной батареей). Корпус iRU Stilo 6054 выполнен из стильного черного пластика и отличается надежностью и прочностью конструкции. В продаже Stilo 6054 появится в начале июля.

© 3DNews


F500i — мобильный телефон Sony Ericsson для Vodafone

Жалеть о том, что F500i будет продаваться только абонентам Vodafone, не стоит. Судя по всему, новинка представляет собой всего лишь поменявший облик K700, к тому же, без Bluetooth. Что ж, выпуск разных "редакций" одних и тех же телефонов для разных операторов — не такая уж и редкая практика среди производителей.

Но то, что F500i является в некотором смысле клоном, причем урезанным, отнюдь не умаляет его достоинств. Он может работать во всех трех GSM-диапазонах, поддерживает GPRS и снабжен VGA-фотокамерой. Любителям поиграть в игры понравятся удобный миниджойстик и возможность подключения к телефону фирменного геймпада Gameboard EGB-10. А тот, кто хочет сам создавать мелодии звонков, сможет воспользоваться редактором MusicDJ. Общий объем памяти F500i равняется 10 Мб. К компьютеру телефон подключается через интерфейс USB, последовательный или инфракрасный порт. Остальные технические подробности перечислены в пресс-релизе Vodafone и описании телефона на сайте SonyEricsson.

© КомпьюЛента


Mebius PC-AL90G — решение на Mobile Athlon 64 2700+

Компания Sharp сообщила о расширении линейки ноутбуков Mebius моделью Mebius PC-AL90G [ фото ] — на Mobile Athlon 64 2700+, продажи компьютера в Японии начнутся 7 августа. Модель имеет 15-дюймовый TFT экран с яркостью 400 нит и разрешением XGA. Угол обзора по горизонтали составляет 160°, по вертикали — 130°.

  • Тактовая частота Mobile Athlon 64 2700+ — 1,6 ГГц
  • Чипсет — VIA K8N800
  • ОЗУ — PC2700 (DDR333), 256 Мб (максимальный объем — 768 Мб)
  • Жесткий диск — 80 Гб
  • Графика — UniChrome Pro
  • Опционально устанавливается мультиформатный DVD-привод
  • Разъемы:
    • Слот PC Card Type II
    • LAN
    • RJ-11 (модем V90)
    • USB 2.0 — 4
    • IEEE1394 — 1
    • D-Sub
    • DirectHD (USB 2.0) — 1
  • Размеры — 326x273x29,7~39 мм

© iXBT Hardware / ASCII24