Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





GSM/CDMA-телефон Samsung будет понимать два языка

Производитель систем распознавания речи VoiceSignal предоставит для нового телефона компании Samsung SCH-A790 [ фото ] приложение, понимающее команды на английском и испанском языках без предварительного обучения. Аппарат, работающий в сетях GSM и CDMA будет поставляться корпоративным клиентам оператора из США, Verizon Wireless.

Среди прочих возможностей системы, приложение имеет улучшенный речевой интерфейс с меню, встроенный справочник по VoiceSignal, опцию персонализации интерфейса, цифровой набор голосом, блокнот с речевым интерфейсом и может произносить введенный текст.

По мнению CEO VoiceSignal Рича Герусона (Rich Geruson), "возможности решений голосового управления мобильными устройствами бесконечны, и VoiceSignal с удовольствием продолжит работать в одной команде с такими лидерами индустрии, как Verizon и Samsung."

© CNews / RCR News


Новый сотовый телефон начального уровня от Siemens

Siemens mobile анонсировала выход новой модели сотового телефона начального уровня — Siemens A57 [ фото ].

Аппарат оборудован монохромным дисплеем и отличается легкостью (масса — 84 г), длительным временем функционирования от батареи (250 и 5 часов в режимах ожидания и разговора соответственно) и предлагает владельцам средства EMS и цветные сменные корпуса CLIPit Cover.

На рынке A57 появится уже в июле.

© Издательский Дом ITC


Скоростные флэш-драйвы от Teac

Японская компания Teac, известная своей аудиотехникой класса Hi-Fi, выступила в необычном для себя амплуа, начав производство флэш-драйвов Flash Drive Smart II под собственной торговой маркой. При этом новые модели флэш-драйвов Teac отличаются выдающимися скоростными характеристиками — до 14 Мбайт/с в режиме записи.

Новинки имеют встроенную флэш-память объемом от 128 Мбайт до 1 Гбайта и снабжены скоростным интерфейсом USB 2.0. Максимальная скорость передачи данных в режиме записи составляет от 5,5 до 14 Мбайт/с, в режиме чтения — от 10 до 17 Мбайт/с. Устройства рассчитаны на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98, Me, 2000, XP, Mac OS версий 9.0-9.2, а также Mac OS X версий 10.1-10.3. Габаритные размеры и вес всех модификаций одинаковы — 19 х 68 х 8 мм и 12 г, соответственно.

Новые флэш-драйвы Teac Flash Drive Smart II поступят в розничную продажу в Японии в июне 2004 года по ориентировочным ценам от $56 до $384, в зависимости от емкости встроенной памяти.

© КомпьюЛента / Teac


Сервер BlackBerry подружится с GroupWise

Компания Research In Motion (RIM) сообщила, что намерена в этом году включить поддержку ПО Novell GroupWise в версию 4.0 своего BlackBerry Enterprise Server (BES).

Как известно, BES обеспечивает передачу корпоративной электронной почты и другой персональной информации на клиентские устройства на платформе BlackBerry. На сегодняшний день BES уже поддерживает Microsoft Exchange.

Эта информация может оказаться интересной не только пользователям устройств производства RIM, больше распространенных в Америке, но и владельцам ручных компьютеров на других платформах, поскольку RIM уже лицензировала свою технологию ряду вендоров мобильного оборудования. Например, поддержка BlackBerry будет включена в Palm-устройства следующего поколения, которые выйдут позже в этом году.

© Зоопарк ручных компьютеров


Linksys выпустит CompactFlash-карту 802.11g Wi-Fi

Компания Linksys в ближайшее время планирует начать поставки сетевой карты для беспроводных сетей 802.11g в форм-факторе CompactFlash Type II. Стандарт 802.11g, который прочат в преемники 802.11b (наиболее распространенному сегодня стандарту беспроводных сетей), работает в том же частотном диапазоне 2,4 ГГц, что и 802.11b, но пропускная способность сети при этом составляет 54 Мбит/сек, против 11 Мбит/сек у 802.11b. 802.11g также полностью обратно совместим с оборудованием для сетей 802.11b, и многие точки доступа (access point), представленные сегодня на рынке, на самом деле поддерживают оба стандарта. Однако, если в сети есть хотя бы одно устройство стандарта 802.11b, вся сеть также автоматически переходит на 802.11b, поэтому использование КПК с поддержкой 802.11g увеличивает пропускную способность всей сети.

Пока что LinkSys отказалась предоставить какие-либо данные о цене и сроках выхода устройства.

© hPC / infoSync World


Русского музыканта обманул "мобильный мошенник"

Мошеннику, заставившему знаменитого альтиста Юрия Башмета оплатить ему мобильную связь, предъявлено обвинение.

По информации правоохранительных органов, г-н Башмет еще в январе текущего года обратился в Следственное управление ГУВД. Г-н Башмет сообщил, что ему позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что сын музыканта Александр стал виновником ДТП. Звонивший предложил "замять" дело и назвал цену вопроса: г-ну Башмету предлагалось купить карточки экспресс-оплаты мобильной связи на сумму $2 тыс. Введенный в заблуждение музыкант приобрел карточки различных сотовых компаний на сумму более 50 тыс. рублей и продиктовал неизвестному их пин-коды.

Когда г-н Башмет дозвонился до сына и выяснил, что никакого ДТП с его участием не было, то понял, что стал жертвой мошенника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной милиции установили, что мошенничество организовал заключенный Владимирской исправительно-трудовой колонии Роман Косткин, реализовавший впоследствии пин-коды через своих знакомых. По информации ГУВД, 22 июня преступнику было предъявлено обвинение в мошенничестве.

© CNews / NEWSru.com


Восточноевропейский рынок мобильных сообщений

По данным IDC, опубликованным в отчете Central and Eastern Europe Mobile Messaging Services, 2004-2008 Forecast, рынок мобильных сообщений этого региона (11 стран, не включая Россию) в 2003 году насчитывал 45 млн. пользователей и обладает значительным потенциалом роста. Увеличение объема рынка новых и традиционных SMS-служб, а также услуг MMS будет происходить не только за счет роста численности мобильных пользователей, но и в результате значительного увеличения объема продаж этих видов услуг, который должен достигнуть к 2008 году $2,9 млрд. На сегодняшний день количество применяемых MMS-устройств еще не достигло критической массы, но как полагают в IDC, именно эти услуги составят более 40% рынка передачи мобильных сообщений к 2008 году. Увеличению их использования в значительной степени будет способствовать распространение устройств, снабженных фотокамерами. На сегодняшний день Чешская Республика и Словения опережают остальные государства Центральной и Восточной Европы по использованию SMS-сообщений.

© Издательство "Открытые Системы"


Nokia 5140 в продаже

Компания Nokia объявила о начале официальных продаж мобильного телефона Nokia 5140 [ фото ]. Новый телефон продолжает линейку спортивных телефонов Nokia (5210, 5100).

Основным отличием Nokia 5140 от предшественников является наличие встроенной VGA фотокамеры (640 x 480), с возможностью снимать видеоролики. Помимо этого новый телефон поддерживает: EDGE Class 6/ GPRS Class 10, FM-радио, технологию Push to talk, MMS (до 100 Кб — одно сообщение), E-mail, XHTML, WAP 2.0, Java MIDP 2.0.

К телефону Nokia 5140 в ближайшее время выпустят несколько очень интересных аксессуаров: спутниковый GPS-приёмник и наручные часы, имеющие возможность синхронизации с телефоном. К сожалению, дисплей у новинки остался прежний — 128 х 128 точек при 4096 цветов (на сегодняшний день этого уже мало). Также как и предшественники Nokia 5140 имеет встроенный фонарик и пыле-влаго защищенный корпус. Стоит также отметить, что модель 5140 стала немного легче — 100 грамм.

Новинка поступит в розничную продажу в ближайшее время по цене около $250.

© ПлейМобайл


Новые ноутбуки от eMachines

Японская фирма Tsukumo объявила о начале продаж в Японии новых ноутбуков американской компании eMachines. Все новинки оснащены широкоформатными 15,4-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями с разрешением WXGA (1280 х 800 точек), тремя портами USB 2.0, портом IEEE 1394 (FireWire), слотом для PC-карт типа II, сетевым контроллером и модемом V.92. Предусмотрена возможность установки контроллера беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11g.

Старшая модель, M6416, построена на основе набора системной логики Intel 852PM и оснащена мобильным процессором Pentium 4 532, оперативной памятью объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 1,2 Гбайта), графическим контроллером ATI Mobility Radeon 9600 с 64 Мбайтами видеопамяти, жестким диском на 60 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером. Розничная цена этого ПК с предустановленной операционной системой Windows XP Home составляет около $1700.

Модель M5320 на базе чипсета ATI Radeon IGP320M + ALi 1535+ снабжена мобильным процессором Athlon XP-M 2600+, оперативной памятью объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 768 Мбайт), винчестером на 60 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером. Цена этой модификации — около $1378.

Младшая модель M5120 на основе набора логики Intel 852GM со встроенным графическим контроллером оснащена мобильным чипом Celeron 2,50 ГГц, 256 Мбайтами оперативной памяти (c возможностью расширения до 768 Мбайт), винчестером на 60 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Розничная цена этого ноутбука — 129800 йен (около 1194 долларов). Модификация M5121 с предустановленной Windows XP Professional продается за $1258.

Максимальное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой аккумуляторной батареи — от 2,25 до 5 часов, в зависимости от модели. Габаритные размеры модели М616 — 357 х 265 х 41 мм, вес — около 3,4 кг. Размеры моделей M5320, M5121 и М5120 — 355 х 254 х 34 мм, вес — около 3 кг.

© КомпьюЛента / Tsukumo


Антенны сотовой связи маскируют под распятие Христа

Европейские операторы находят новые оригинальные способы маскировки не слишком эстетичных на вид, но необходимых антенных мачт для сотовой связи. Покупатель может выбрать, например, антенну в виде искусственного дерева, дымовой трубы или даже распятия.

Австрийская компания Industrieanlageabau предлагает мачты, замаскированные под сосенки или лиственные деревья. Впрочем, это не единственная такая компания. Голландская компания Kaal и британская Francis & Lewis также продают антенны в виде деревьев. Выглядят они довольно реалистично, потому и так высока их цена — 25-30 тысяч евро.

Наибольший резонанс получила мачта от Industrieanlageabau в виде распятия: представители церкви не желают видеть Христа на антенне, операторы сотовой связи также не в восторге от такой новинки.

© Helpix


RS-Z50: еще одна 5-мегапиксельная камера RoverShot

Вслед за представленным в мае фотоаппаратом RS-515Z, Rover Computers представила новую 5-мегапиксельную камеру RoverShot RS-Z50.

Технические характеристики новинки:

  • Сенсор: 1/1,8" ПЗС-матрица (CCD), 5,36 млн. пикселей, эффективное число пикселей — 5,0 млн.
  • Объектив: фокусное расстояние 8- 24 мм (39-117 мм на 35-мм эквиваленте), диафрагма F/2,8-F/4,9
  • Видоискатель: Оптический
  • ЖК-дисплей: 1,6" Casio TFT ЖК-дисплей высокого разрешения (354 х 240)
  • Минимальная дистанция фокусировки: 60 см в обычном, 10 см в макро режиме
  • Светочувствительность: Авто, ISO 50,100, 200, 400
  • Разрешение: для фотоизображений 2560x1920, 2560х1712 (3:2), 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 2560x1920, 2560х1712 (3:2)
  • Качество: Высокое/нормальное/экономное
  • Резкость: Высокая/Средняя/Низкая
  • Насыщенность: Высокая/Средняя/Низкая
  • Режимы съёмки: Snapshot/ Программный/ Видео
  • Фокусировка: Автоматическая (по Точке/Мульти), Макро, Бесконечность, Ручная
  • Программы съёмки: 19 шаблонов, 8 цветовых фильтров
  • Видео: 320х240, AVI (Motion JPEG)
  • Экспозиция: Матричная, Центровзвешенная,Точечная, гистограммы: +/- 2 EV с шагом 1/3
  • Время выдержки: 1/8~1/2000 с
  • Оптическое зум: 3X
  • Цифровой зум: 4X
  • Форматы файлов: JPEG (EXIF 2.2-совместимый, DCF-совместимый, DPOF)
  • Баланс белого: Авто/Дневной свет/Тень/Лампа накаливания/Флуоресценция/Ручной
  • Встроенная память: 10 Mб
  • Интерфейсы: SD/MMC, USB 1.1, ТВ-выход
  • Вспышка: 4 режима (Авто/Вкл./Выкл./Снижение эфф. красных глаз)
  • Размеры: 88х62х34 мм
  • Вес (без аккумулятора): 165 г

© iXBT Hardware


Автомобиль BMW в качестве дополнения к плееру iPod

Apple и BMW Group анонсировали выход BMW iPod Adapter — устройства, которое впервые обеспечивает прозрачную интеграцию популярного цифрового плеера с автомобильной аудиосистемой. Использовать его можно в машинах BMW третей серии и моделях Z4, X3 и X5 (2002-2004 годов выпуска), а также в MINI Cooper.

Для того, чтобы обеспечить воспроизведение музыки с iPod через бортовую аудиосистему, достаточно лишь подключить его к специальному кабелю в бардачке. Управление плеером осуществляется с помощью органов аудиосистемы, размещенных на приборной панели.

Стоимость BMW iPod Adapter составит $149, а в продажу они поступят уже нынешним летом.

© Издательский Дом ITC


В Италии будут блокировать мобильники студентов на время экзаменов

Борьба со шпаргалками при сдаче экзаменов ведется давно, однако прогресс принес возможность передачи информации посредством мобильного телефона. Отправка текстовых или мультимедийных сообщений часто представляется студенту беспроигрышным вариантом при сдаче экзамена. Образовательные учреждения неустанно борются с этим, изымая телефоны у учащихся, но данные меры не всегда эффективны. Однако теперь, по крайней мере, итальянские преподаватели вздохнут свободнее.

В Риме успешно применяют позаимствованную у военных технологию глушения связи в помещении в радиусе 80 метров. Это делает невозможными прием и передачу информации во время сдачи экзамена. В скором времени предполагается внедрение подобных глушилок на по всей Италии. Недовольство со стороны владельцев мобильных телефонов, определенно, будет огромным, однако это несколько компенсируется тем, что на переменах система блокировки будет отключаться.

© КомпьюЛента


Nokia выпускает свой браузер для смартфонов

Компании Opera Software ASA и Access Co Ltd получили на днях неприятную для них новость: Nokia собирается отказаться от использования популярных браузеров Opera и Access NetFront в своих телефонах систем Series 60 и предложить браузер собственной разработки. Он поддерживает HTML, XHTML, JavaScript и технологию адаптирования содержимого веб-страниц для маленьких экранов телефонов и смартфонов. Функциональность браузера будет расширяться и дальше за счет использования плагинов интерфейса API.

"Opera и Access по некоторым параметрам могут быть лучше, но в целом мы считаем, что наш браузер довольно конкурентоспособен", — заявил Антти Васара, один из вице-президентов компании Nokia. Тем не менее, Nokia не полностью "перекроет кислород" теперь уже своим конкурентам. Сотовые операторы, производители телефонов и пользователи смогут самостоятельно выбирать, какой из трех браузеров использовать.

До настоящего момента компания Opera была лидером в этой области, и именно ее браузер был выбран компанией Nokia в качестве стандартного браузера для смартфона Nokia 6600 и целого ряда других устройств. Первым аппаратом, в котором будет использован браузер Nokia, станет модель Nokia 7610.

© Helpix