Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Топливные элементы Mobion для смартфонов и КПК

Нью-йоркская компания MTI MicroFuel Cells объявила о разработке новой технологии производства топливных элементов DMFC-типа (Direct Methanol Fuel Cell). Как отмечается в пресс-релизе, использование предложенной методики позволяет существенно уменьшить размеры столь перспективных источников питания и сделать возможной их установку в карманные компьютеры и смартфоны.

В элементах типа DMFC [ фото ], напомним, кислород и водный раствор метанола разделены мембраной-катализатором. Одна сторона этой мембраны играет роль катода, а другая, соответственно, анода. Метанол, вступив в реакцию с анодом, ионизируется, и его электроны создают ток. Положительно заряженные ионы при этом взаимодействуют с кислородом, образуя воду.

В традиционных топливных ячейках сгенерированная вода собирается и при помощи миниатюрного насоса доставляется к аноду, где смешивается с метанолом для получения раствора нужной концентрации. В элементах MTI MicroFuel Cells, получивших название Mobion, такие насосы отсутствуют, за счет чего, собственно, и удалось уменьшить габариты ячеек.

Подробности конструкции Mobion разработчики пока предпочли сохранить в секрете. Тем не менее, компания MTI MicroFuel Cells пообещала выпустить первые продукты на рынок уже в этом году. Теоретически, элементы Mobion позволят увеличить время автономной работы портативных устройств в 2-10 раз, по сравнению с обычными аккумуляторами тех же размеров.

© КомпьюЛента


В новой модели Satellite от Toshiba применяется экранная технология TruBrite

Toshiba Digital Products Division (DPD) выпустила новую модель легкого ноутбука на основе технологии Intel Centrino — Satellite M85-S456 Special Edition. Она использует процессор Intel Pentium M 735 (с тактовой частотой 1,70 ГГц) и оснащена 512 Мбайтами памяти DDR SDRAM, накопителем на жестких дисках емкостью 80 Гбайт, графической подсистемой на основе NVIDIA GeForce FX Go5200 с 64 Мбайтами видеопамяти и оптическим накопителем DVD Super.

Одной из наиболее интересных особенностей Satellite M85-S456 Special Edition является 15,4-дюймовый WXGA-дисплей, в котором применяется экранная технология TruBrite — она обеспечивает улучшение яркости в сравнении со стандартными широкоформатными ЖК-дисплеями и расширение зоны обзора.

Рекомендованная цена Satellite M85-S456 Special Edition установлена в размере $1999 (для рынка США).

© Издательский Дом ITC


"Версия" представила новый ноутбук

Научно-производственная фирма "Версия", украинский производитель компьютерной техники, представила ноутбук Argo 55L, оснащенный 15-дюймовый TFT-дисплеем. Он построен на процессоре Intel Celeron M и чипсете Intel 852GM. Argo 55L снащен интегрированной видеосистемой Intel 852GM, которая использует до 64 МБ, также ноубук оборудован CD-приводом, а кард-ридером для карт Secure Digital и Multimedia Card, тремя портами USB 2.0, ИК-портом и слотом PCMCIA Type II.

Модель поступит в продажу уже во второй половине июня. Розничная цена модели в начальной конфигурации CPU Intel Celeron M 1,3 ГГц/RAM 256 МБ/HDD 20 ГБ/CD-ROM составляет $1099.

© CNews


Мобильная игровая приставка Zodiac уже в продаже

Мобильная игровая приставка Tapwave Zodiac поступила в розничную продажу. Зарубежный Интернет-магазин Amazon.com уже начал продажи двух версий Zodiac.

Обе версии практически идентичны и различаются только объёмом внутренней памяти, более дешёвая модификация имеет 32 мегабайта, а соответственно более дорогая 128 мегабайт памяти.

Напомним что мобильная игровая приставка Tapwave Zodiaс [ фото ] построена на процессоре Motorola i.MX1 ARM9 processor (с тактовой частотой 200 MHz) а также имеет встроенный 3D-акселератор ATI Imageon W4200 (8 мегабайт видеопамяти), большой TFT экран с разрешением 480 x 320 при 65536 цветовых оттенков, звуковую подсистему Yamaha с поддержкой стерео звука, двойной слот под карты памяти MMC/SD и SDIO соответственно. Вся эта красота работает под управлением PalmOS 5.02T.

В комплекте с новой приставкой идёт: USB кредл для синхронизации с компьютером, сетевой адаптер, стилус, наушники, чехол, руководство пользователя и полный набор программного обеспечения на CD-ROM.

Стоимость новинки 399 долларов США (за 128 мегабайтную версию).

© ПлейМобайл


Плеер для эмбриона

Основываясь на последних исследованиях предродовых процессов и деятельности мозга, калифорнийская фирма Munchkin, Inc. разработала и предложила на рынок устройство WombSong Prenatal Sound System. Эта очень необычная новинка предназначена для воспроизведения музыки и передачи ее ребенку, находящемуся еще в лоне матери. Известно, что нервные клетки ребенка интенсивно растут и создают внутренние связи, которые в дальнейшем влияют на способности к развитию и обучению. В начале третьего триместра беременности ребенок уже может слышать и различать звук.

В это период фирма и предлагает использовать WombSong Prenatal Sound System, которая наполняет "радио-эфир" вашего ребенка музыкой посредством эластичного пояса накладываемого на живот матери. Также пояс имеет встроенный стетоскоп и позволяет хорошо расслышать звуки в матке. В комплекте поставляются наушники, микрофон (позволяет передавать ребенку свою речь), соединительные провода, пояс, сумка и комплект CD-дисков Моцарта! Предполагается, что такие процедуры улучшат развитие мозга ребенка. Наверное самым сложным для будущих родителей будет определиться поставить ли чаду Бритни Спирс или Эйминема. Может быть, так и языки можно выучить еще до рождения, что бы в школе не мучаться...

Цена этого детского мозго-вправлятеля $40.

© 3DNews / The Red Ferret Journal


Quorum представил ИС с поддержкой WLAN и GSM

Новая компания Quorum Systems объявила о выпуске первого в индустрии интегрированного чипа для мультимодовой беспроводной передачи данных Quorum Connection (QC) 2530, работающего как с частотами WLAN (802.11b/g), так и с четырьмя диапазонами сотовой связи стандартов GSM/GPRS/EDGE. В чипе применена патентованная технология множественного доступа позволяющая избежать интерференци при работе с разным частотным спектром.

© CNews


Konica Minolta DiMAGE X31

Konica Minolta анонсировала новую ультракомпактную фотокамеру семейства DiMAGE X — модель DiMAGE X31 [ фото ]. Собственно, как и следует из названия, новинка является усовершенствованной 3-мегапиксельной версией представленной несколько месяцев назад DiMAGE X21.

Кроме увеличенного до 3 млн. пикселей разрешения камера может похвастаться весьма быстрой работой — на включение уходит не больше секунда, а задержка перед срабатыванием затвора не превышает 0,1 секунды. Новичкам (а большинство будущих пользователей X31, скорее всего, будут относиться именно к этой категории) предлагается так же удобное меню с интуитивно понятными пиктограммами и набор забавных дополнительных функций: добавление рамок, монтаж двух фотоснимков, запись видео 320 х 240 точек неограниченной длительности.

Как и ее предшественницы, DiMAGE X31 осталась весьма компактной — фирменная оптическая система позволила уместить объектив с 3-кратным зумом в корпус толщиной всего 24,5 мм. Умещаются в корпусе и две батарейки АА — камера непривередлива в питании, и карта памяти SD, на которую записываются снимки и видео.

© digital times


Защитные обои для сетей Wi-Fi

Британская компания BAE Systems, специализирующаяся на заказах для Министерства обороны, разработала маскирующие обои, которые препятствуют подслушиванию сетей Wi-Fi.

Компания выпустила панели, предназначенные для предотвращения возможности перехвата Wi-Fi трафика извне, но пропускающие другой трафик, в том числе радио и сигналы мобильных телефонов.

Панели FSS (Frequency Selective Surface) изготавливаются так же, как печатные платы — из полимера каптон с прослойками из медной фольги. Подобные материалы применяются для самолетов-"невидимок". Эти панели поставляются в двух вариантах: пассивном — постоянно включенном, и активном — когда разные области можно включать и выключать для расширения или сужения зоны действия сети.

Панели имеют толщину от 50 до 100 мкм, и их можно наклеивать на любую поверхность, включая стекло. Представитель компании утверждает, что они помогают понизить уровень "шума" в зданиях, где расположены офисы нескольких компаний со своими собственными локальными сетями.

BAE Systems получила финансирование для разработки нового материала в размере $265 тыс. от Агентства радиосвязи, которое теперь входит в состав Ofcom. BAE утверждает, что материал дешев. Компания наладит его коммерческое производство через собственную дочернюю фирму.

О сроках начала коммерческих продаж панелей не сообщается.

© hPC / ZDNet


Ноутбук Epson Direct EDiCube F

Японская компания Epson Direct представила новый ноутбук EDiCube F [ фото ], который может оснащаться мобильными процессорами AMD Athlon 64 или Athlon XP-M.

Новинки построены на основе набора системной логики nVidia nForce 3 G0 150, при этом в качестве графических контроллеров используются чипы ATI — Mobility Radeon 9200 или 9700. Компьютеры выполнены в корпусе строгой черно-белой расцветки и имеют пять портов USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), гигабитный сетевой контроллер, слот для PC-карт типа II и слот для флэш-карт форматов Secure Digital, MMC и Memory Stick.

Ноутбук старшей модификации, EDiCube F550H, снабжен 15-дюймовым дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 точек), мобильным процессором Athlon 64 3000+, оперативной памятью объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), графическим контроллером Mobility Radeon 9700 c 64 Мбайтами видеопамяти, жестким диском на 60 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером. Розничная цена этого ПК с предустановленной операционной системой Windows XP Home составляет около $1719.

Модель EDiCube F530H имеет 15-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 точек), процессор Athlon XP-M 2800+, 256 Мбайт оперативной памяти, графический контроллер Mobility Radeon 9200 c 32 Мбайтами видеопамяти, винчестер на 30 Гбайт и комбинированный привод DVD/СD-RW. Розничная цена этой модификации — около $1187.

Габаритные размеры ноутбука EDiCube F — 328 х 270 х 42 мм, вес — около 3,3 кг. Максимальное время автономной работы от стандартного ионно-литиевого аккумулятора — порядка двух часов.

© КомпьюЛента / Epson Direct


Foveon F19 — 4,5 Мпикс X3 матрица, новые сроки выпуска Polaroid x530

Компания Foveon представила 4,5 мегапиксельную матрицу Foveon F19 (FO18-50-F19), 1/1,8", выполненную по технологии X3 — в каждом светочувствительном элементе находится по 3 фотодетектора, настроенных на красный, зеленый и синий цвета. Фотодетекторы находятся на разной глубине кристалла кремния, используя известное дисперсионное свойство материала — поглощение света в зависимости от длины волны.

Самый коротковолновый, синий цвет поглощается быстрее всего, поэтому "синий" фотодетектор находится ближе к поверхности. Под ним находятся фотодетекторы, настроенные на зеленый и красный цвета. Помимо X3 в матрице реализована технология VPS (Variable Pixel Size) — группировки смежных пикселей для формирования пикселей более крупного размера — для записи видео с высокой частотой кадров и уменьшенным шумом.

Данной матрицей, согласно пресс-релизу, оснащена камеры HanVision HVDUO-5M — для промышленного, научного, медицинского использования. Матрицами этой серии оснащаются Sigma S9 (Foveon X3 F7 — 10,2 млн. пикселей), Sigma SD10 (Foveon X3 F7N — с увеличенным диапазоном светочувствительности — ISO100-800, ISO 1600), Polaroid x530 (Foveon X3) — данная модель появится в продаже в сентябре 2004 (а не в июне, как предполагалось ранее) года по цене около 400 долларов.

© iXBT Hardware


Говорить свободно в самолете по мобильному телефону можно будет примерно через год

Компании ARINC и Telenor ASA на конференции в Монреале (Канада) заявили о планах создания специальной технологии, которая позволит пассажирам всех авиалиний беспрепятственно пользоваться мобильными телефонами GSM во время полета. Новая технология способна превратить воздушное пространство буквально в виртуальную "GSM страну".

"Мы считаем, что через 12-18 месяцев каждый пассажир на борту авиалайнера сможет свободно использовать свой мобильный телефон не только для переговоров с партнерами и друзьями, но и обмениваться с ними SMS сообщениями", — сказал Graham Lake, вице президент ARINC.

© Сотовик


LG поставил собственный рекорд продажи мобильников

Компания LG Electronics объявила о достижении собственного рекорда по продаже мобильных телефонов в мае 2004 года. Ею было продано 3,2 млн. аппаратов, в частности, за счет поставок гонконгскому конгломерату Hutchison Whampoa. Это на 4,9% больше, чем в апреле, и вдвое больше (98,4%), чем в мае прошлого года, подсчитали аналитики агентства Gartner.

"Мы продали рекордное количество телефонов в мае благодаря 3G-поставкам Hutchison, начавшихся в апреле," — сообщил Reuters официальный представитель шестого по величине в мире производителя мобильников. "Цены были очень хорошими, что определенно подняло среднюю цену аппарата, проданного в мае. Мы уверены, что сможем улучшить маржу от операций во втором квартале по сравнению с вялым первым." 500 тыс. аппаратов, проданных Hutchison, поддерживают видеосвязь. Всего гонконгская компания заказала у LG 3 миллиона аппаратов до конца года.

LG страдал от маленькой маржи на мобильники из-за больших залежей на складах и необходимости снизить цены в 1-м квартале в связи с этим. В этом году компания планирует удвоить показатель продаж мобильников до 45 млн. Будучи крупным производителем бытовой электроники, LG в мае продала товаров на $1,79 млрд. (2,07 трлн. вон), что на 7,2% выше, чем в апреле. Доля дохода от телекоммуникационного подразделения, в основном состоящего из производства мобильников, выросла на 15,4% и составила 715,2 млрд. вон.

Конкурент LG, Samsung, также надеется на рост продаж телефонов. На прошлой неделе компания спрогнозировала повышение продаж во втором квартале до 22 млн. единиц против 20,1 млн. в первом.

© CNews


Acer выпускает карманный компьютер с Bluetooth-связью

Компания Acer начала продажи на Тайване своего нового карманного компьютера с ОС Windows Mobile 2003. Модель называется Acer n30 [ фото ]. От всех прочих карманных компьютеров Acer она отличается наличием модуля Bluetooth-связи (радиосвязь дальностью около 10 м). Однако никаких других средств связи в этом компьютере нет — ни Wi-Fi, ни GPRS (в ассортименте Acer есть сейчас только один КПК с Wi-Fi — модель n20w, и продается она только в некоторых странах азиатско-тихоокеанского региона).

Конфигурация у n30 следующая: 266-МГц процессор Samsung S3C2410, ОЗУ типа SDRAM объемом 64 Мбайта, 32-Мбайт флэш-ПЗУ, 3,5-дюймовый экран с разрешением 240 x 320 пикселей, слот для карт расширения SD IO/MMC, аккумуляторная батарея емкостью 1000 мА*час. Размер корпуса — 11,8 x 7,1 x 1,3 см, вес — 130 г.

Цена модели Acer n30 в США составит $280.

© Россия-Он-Лайн / The Register


NEC готовит наступление на мировой рынок мобильных телефонов

Как заявили представители компании NEC, в ближайшие два-три года она собирается довести долю мобильных телефонов, поставляемых за рубеж, в общем объеме выпускаемых ею аппаратов с нынешних 30% до 50%.

Наблюдатели отмечают, что NEC входит в число ведущих японских производителей сотовых терминалов, однако доля ее на мировом рынке довольно невелика (по итогам 2003 г. она не дотягивает и до 3%). Объясняется это тем, что основное внимание компания в свое время сосредоточила на устройствах на базе использовавшегося многими операторами в Японии стандарта PDC, а не GSM.

Сегодня в NEC хотят изменить ситуацию, делая основную ставку на 3G-телефоны, при этом в числе приоритетных регионов называются Европа и Китай.

© Издательский Дом ITC