Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Бахрейн: $13 тыс. за красивый мобильный номер

Мода на запоминающиеся номера телефонов существует не только в Китае, где в этом году был приобретен "счастливый номер" за $1,1 млн. В государстве Бахрейн продажа "золотых" номеров уже давно стала довольно прибыльным бизнесом. На этот раз на продажу выставлен номер 9111119 за 5 тыс. динаров ($13,2 тыс.) Абдулла аль-Хаммади, открывший фирму по продаже различных номеров —от машин до телефонов —сообщает, что это самый дорогой экземпляр в его ассортименте. До этого ему удалось продать один из номеров за 3,5 тыс. динаров. А самой крупной продажей стал номер машины за 28 тыс. динаров ($74 тыс.).

© CNews / The Register


Челябинский SMS-спамер осужден на 1 год

Впервые в России суд признал виновным жителя Челябинска в рассылке SMS-спама. Спамера приговорили к 1 году лишения свободы условно и уплате штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Как сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на проект "АнтиСпам", летом 2003 года в правоохранительные органы Челябинска поступили жалобы от представителей челябинского "МегаФона" на некоего злоумышленника, который 23 и 24 мая 2003 года разослал более 15 тысяч SMS-сообщений нецензурного содержания абонентам компании.

Сотрудники отдела "К" ГУВД Челябинской области провели расследование и установили, что заспамил абонентов житель Челябинска гражданин Андросов. Этот горе-программист написал свою программу для массовой рассылки текстовых сообщений. Всячески пытаясь замести свои следы, он загрузил свою программу на один из питерских серверов и осуществил массовую рассылку спама нецензурного содержания.

Если раньше спам был чертой лишь электронной корреспонденции, то теперь все чаще проникает в сотовые сети. Приняв приговор в отношении спамера, суд создал прецедент, и мы будем надеяться, что уж теперь то правоохранительные органы и судебная система будут более расторопны в борьбе со спамом.

© Helpix


MP3/WMA-плеер Adtec ADFW300

Японская фирма Adtec выпустила новый MP3/WMA-плеер ADFW300 [ фото ] на основе флэш-памяти объемом 128 или 256 Мбайт. Как и многочисленные аналоги, устройство имеет встроенные диктофон и FM-тюнер с возможностью записи радиопередач в формате MP3. Поддерживается воспроизведение файлов MP3 с битрейтом от 8 до 320 кбит/с и файлов WMA с битрейтом от 32 до 192 кбит/с, а также с переменным битрейтом. Максимальная выходная мощность —2 х 12 мВт, диапазон воспроизводимых частот —от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум —90 дБ.

Новинка снабжена трехстрочным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 128 х 48 точек и подсветкой. На дисплей могут выводиться как информация о режимах работы плеера, так и сведения из ID3-тэгов MP3-файлов. Встроенная ионно-литиевая батарея (420 мА*ч) обеспечивает непрерывную работу плеера в режиме воспроизведения в течение 10 часов. Зарядка батареи осуществляется по шине USB и при выключенном плеере занимает порядка двух часов. Плеер имеет интерфейс USB 1.1 и рассчитан на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows Me, 2000, XP, а также Mac OS версии 9.2 и старше. Габаритные размеры новинки —26 х 16,8 х 89 мм, вес —40 г.

© КомпьюЛента


Nokia не будет производить модель 7700

В октябре прошлого года компания Nokia анонсировала модель 7700 [ фото ], которая отличалась оригинальным дизайном и должна была работать на базе платформы Series 90. Однако на последней конференции Nokia Connections 2004 в Хельсинки руководство компании объявило о том, что эта модель не будет производиться.

Опытный образец смартфона Nokia 7700 поддерживал сети GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) и обладал широким горизонтально ориентированным сенсорным дисплеем разрешением 640 х 320 точек. Модель была оснащена 64 Мб встроенной памяти, слотом стандарта SD для ее расширения, а также встроенным модулем Bluetooth, VGA камерой и FM радиоприемником. По всей видимости, причиной отказа Nokia от производства модели 7700 стал ее достаточно большой размер, не отвечающий современным требованиям рынка. Впрочем, в 2005 году компания обещает выпустить сразу несколько моделей смартфонов на базе Series 90.

© hPC / PDA Live


Две новых раскладушки от LG

Компания LG анонсировала два новых мобильных телефона [ фото ], выпущенных для оператора мобильной связи Cingular Wireless —трехдиапазонный телефон L1200 с интегрированной цифровой камерой и стильную раскладушку C1300.

L1200 выполнен в корпусе "раскладушка", поддерживает три диапазонах GSM/GPRS 850/1800/1900 Мгц и благодаря такому сочетанию частот может работать в телефонных сетях по всему миру, и в Европе и в Америке. В модели LG L1200 есть встроенная VGA камера с цифровым увеличением и цифровой коррекцией цвета изображения, поддержка текстовых и мультимедийных сообщений.

Телефон начального уровня LG C1300 отличается стильным и компактным корпусом "раскладушкой", имеет высококачественный TFT дисплей, поддерживает загружаемые JAVA приложения и игры, текстовые и мультимедийные сообщения. Особый шарм телефону придает маленькое зеркальце на верхней панели с индикатором входящего звонка или сообщения. Вес телефона всего 85 г.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.


"Голден Телеком" запустит в Украине услуги MMS

Группа компаний "Голден Телеком" планирует до конца августа запустить в коммерческую эксплуатацию услуги пересылки мультимедийных сообщений (MMS) в украинской сети мобильной связи. Между тем в компании затруднились сообщить о точной дате запуска. Но в августе "со 100% гарантией" данная услуга станет доступной для всех пользователей сети "Голден Телеком", отметили в компании.

В Украине сегодня услугу MMS предоставляет только компания UMC (дочерняя компания МТС). Компания "Киевстар" активно разворачивает сейчас GPRS-покрытие на территории всей Украины, но о дате ввода в эксплуатацию сервиса MMS не объявляла. Компания "Голден Телеком" самостоятельно разработала MMS-платформу, поскольку уже имеет опыт самостоятельного создания SMS- и WAP-платформ.

© CNews


ПРОМТ запустил мобильный переводчик для абонентов "Билайн GSM"

Компании ПРОМТ и "ВымпелКом" открыли новый сервис "Мобильный переводчик" для абонентов сотовой связи "Би Лайн GSM" на всей территории России.

Абонент посылает SMS-сообщение с текстом, отдельным словом или словосочетанием, которые нужно перевести, на номер 684 и получает готовый перевод. Если в телефоне нет русифицированного ввода, то "Мобильный переводчик" обработает русские слова на латинице. Полное описание сервиса находится здесь. Плата за пользование услугой не взимается, оплачивается только стоимость исходящих SMS-сообщений.

© Зоопарк ручных компьютеров


Выпущен антивирус для первого "мобильного" червя

Базирующаяся в Брисбене (Квинсленд, Австралия) компания TSG Pacific выпустила антивирус для первого сетевого червя, заражающего коммуникаторы под управлением операционной системы Symbian OS.

Вредоносная программа Cabir, напомним, появилась неделю назад. Вирус распространяется посредством беспроводной связи Bluetooth, инфицируя доступные устройства в зоне видимости. При этом червь маскируется под утилиту защиты смартфона Caribe Security Manager. По мнению представителей фирмы Nokia, Cabir разрабатывался исключительно с целью поднятия шумихи в прессе, поскольку никаких деструктивных функций вирус не несет. Тем не менее, сам факт появления червя для мобильников позволяет говорить о том, что вирусы начинают перекочевывать с компьютеров на телекоммуникационные устройства.

Что касается выпущенного компанией TSG Pacific пакета, то он совместим с коммуникаторами Nokia, Motorola и Sony на базе операционных систем Symbian OS. После запуска антивирус проверяет наличие Cabir в памяти аппарата, и в случае присутствия такового производит его удаление. Кроме того, программа посредством беспроводной связи загружает на смартфон обновление, предотвращающее повторное заражение устройства червем Cabir. Скачать антивирусное приложение можно на сайте разработчиков по этому адресу.

© КомпьюЛента


Один телефон и две камеры

Японская фирма Kyocera представила мобильный телефон с двумя встроенными фотокамерами. Подобные модели уже анонсировали другие производители, но уникальность этого телефона состоит в том, что он объединяет в одном корпусе СMOS-сенсор и ССD-матрицу которая позволяет получать более качественные снимки. По заявлению представителей компании Kyocera применение сразу двух камер здорово облегчит эксплуатацию телефона.

Модель Kyocera A5502K оснащена QVGA CMOS-сенсором который встроен в переднюю панель корпуса. Помимо этого в тыльной стороне аппарата имеется ССD-матрица которая позволяет получать снимки с разрешением 1152 х 864 что соответствует 1.3 мегапиксельной фотокамере. Обе камеры способны снимать небольшие видеоролики.

Новый телефон также имеет: TFT экран на 262 тысячи цветов, 64-голосную полифонию с поддержкой MP3, инфракрасный порт, GPSMS, Bluetooth. Kyocera A5502K будет выпускаться в двух цветовых решениях (чёрный и серебристый).

К сожалению, данная модель пока доступна только для цифровых сетей CDMA 1Х. О стоимости новинки пока ничего не сообщается.

© ПлейМобайл


SanDisk выпустил Wi-Fi SD карту, но только для PalmZire 71

Компания SanDisk подтвердила, что в конце месяца в продажу поступит первая Wi-Fi SD карта для palmOne Zire 71. Однако, к сожалению, устройство не будет работать с другими моделями на базе PalmOS. Карта выполнена по новой технологии и потребляет значительно меньше энергии. Но слот SDIO карманных ПК серии Tungsten имеет недостаточную мощность даже для новых карт. Теоретически можно реализовать совместимость с новым наладонником Zire 72, но программная реализация работы слота расширения требует установки специальной заплатки, которую компания palmOne категорически отказывается выпускать. Вероятно, что в будущем она сама планирует производить Wi-Fi SD карты, и обновление операционной системы будет поставляться в комплекте драйверов.

Новая карта от SanDisk работает не только с Zire 71, но также со всеми устройствами под управлением PocketPC. Благодаря своей низкой энергоемкости ее использование существенно продлит время автономной работы карманных компьютеров. Уже в конце июня ее можно будет приобрести по цене $99.

© hPC / InfoSync


MessagEase —компактная сенсорная клавиатура

Софтверная компания Exideas из Калифорнии, которая специализируется на интерфейсах человек-машина, и фирма Mercurial Innovations Group совместными усилиями разработали компактную сенсорную клавиатуру, которая в некоторых приложениях может оказаться гораздо более удобной, чем обычная клавишная клавиатура.

В этой клавиатуре используется технология MessagEase от Exideas, которая предусматривает "круговое" расположение букв [ фото ]. При таком расположении то же количество "клавиш" с буквами можно уместить на меньшей площади. Клавиатура получается более компактной и на ней гораздо удобней работать одной рукой (к тому же чаще всего употребляемые буквы располагаются на ней в центре). При этом ее функциональные возможности ни чем не отличаются от обычной клавиатуры. Более того, этой клавиатуре можно придать и некоторые функции мыши (например, для ввода данных). К компьютеру (настольному, ноутбуку или КПК) клавиатура MessagEase подключается с помощью USB-разъема.

Пока готов прототип клавиатуры MessagEase, а ее создатели работают над коммерциализацией своего изделия.

© Россия-Он-Лайн


Киевский суд рассмотрит законность продажи UMC 12 июля

Хозяйственный суд Киева принял в производство дело по иску Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в госсобственность контрольного пакета оператора сотовой связи UMC. Как сообщает Reuters, первое слушание по данному делу назначено на 12 июля, ответчиками по выступают Кабинет министров Украины, ОАО "Укртелеком", росcийский оператор связи МТС и компании Cetel В.V (Нидерланды).

Генеральная прокуратура Украины 9 июня 2004 г. подала в хозяйственный суд иск с требованием признать недействительными все соглашения и нормативные акты, которыми отчуждена принадлежавшая ОАО "Укртелеком" 51-процентная доля в СП "Украинская мобильная связь" (ЗАО "UMC", Киев). По мнению представителей прокуратуры, нормативные акты кабинета министров и Фонда госимущества (ФГИ) Украины, на основании которых эта доля была продана российскому оператору связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), противоречат украинскому законодательству.

Компания МТС приобрела 57,7% акций UМС за $194,2 млн. в 2002 году. Из них у "Укртелекома" было куплено 25% акций за $84,2 млн., у компании KPN —16,3% за $55 млн., у Deutsche Telekom AG —16,3% за $55 млн. МТС также подписали договоры опциона с компанией TDC и ОАО "Укртелеком" о приобретении оставшейся доли в UМС. МТС также заключили договор опциона с "Укртелекомом" о приобретении оставшейся у него 26-процентной доли в УМС за $87,6 млн. МТС реализовали опцион в июне 2003 года, сосредоточив у себя таким образом 100% UМС.

© CNews


Новый мобильный телефон Sagem myV-55

Новый телефон Sagem myV-55 [ фото ] выглядит заметно похожим на MyX5-2, однако ничего особо выдающегося в этой новинке нет. Есть 0,3-мегапиксельная фотокамера, WAP-браузер, поддержка Java, 40-голосная полифония, спикерфон, инфракрасный порт, диктофон, большое число встроенных приложений, однако до полного комплекта все-таки не хватает такого важного сегодня элемента, как Bluetooth. Выделяющимся из среднего класса можно назвать дисплей, имеющий довольно большие размеры и разрешение 128 х 160 точек.

Sagem myV-55 работает в диапазонах GSM 900/1800/1900 и поддерживает GPRS класса 10 (входящая скорость до 57,6 кбит/с, исходящая до 28,8 кбит/с). Размеры телефона составляют 106 x 46 x 19 мм, вес —вес 97 г. Время работы —до 4 часов в режиме разговора и до 370 часов в режиме ожидания.

В Европе myV-55 продает оператор Vodafone.

© КомпьюЛента


NEC и Transmeta пообещали увеличить время автономной работы сотовых телефонов в 10 раз

Много было сказано, немало было сделано на пути к увеличению времени автономной работы сотовых телефонов, и сейчас некоторые даже могут похвастаться тем, что способны принимать и показывать цифровой телевизионный сигнал. Однако 2-3 часов времени работы в режиме разговора по-прежнему многим не хватает и хочется большего. Причем, как полагают NEC и Transmeta, для этого вовсе не надо ставить в телефон аккумулятор повышенной емкости —следуя девизу Transmeta, можно достичь значительного прироста времени автономной работы при более эффективном его использовании.

Поэтому NEC и Transmeta сообщили на днях о разработке чипа, позволяющего увеличить время автономной работы в активном режиме сотового телефона в 10 раз! —с 2-3 часов до 20-30 часов.

Одно огорчает —на рынке чип, который, как легко можно ожидать, производители мобильных телефонов, КПК и ноутбуков будут отрывать с руками, появится лишь где-то в 2006 году.

© iXBT Hardware / InfoSync