Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





МР3-плееры Toshiba Gigabeat на базе винчестеров

Корпорация Toshiba пополнила линейку своих МР3-плееров Gigabeat тремя новыми моделями — G5 [ фото ], G22 [ фото ] и G40 [ фото ], оборудованными жесткими дисками емкостью 5, 20 и 40 Гб, соответственно. Все устройства поддерживают воспроизведение файлов в форматах МР3, WMA и WAV, снабжены жидкокристаллическими дисплеями с подсветкой и портами USB 2.0 для соединения с компьютером (обратно совместимы с USB 1.1). Продажи моделей Gigabeat G5 и Gigabeat G22 компания Toshiba планирует начать в июле, плеер Gigabeat G40 появится на полках магазинов несколько позднее — в сентябре.

Основные технические характеристики МР3-плееров Gigabeat G5/G22/G40:

  • Жесткий диск емкостью 5/20/40 Гб
  • Поддержка форматов МР3, WMA и WAV
  • Поддерживаемый битрейт 16-320 кбит/с
  • Жидкокристаллический дисплей с разрешением 160 х 86 точек
  • Многоязыковый пользовательский интерфейс
  • Несколько режимов воспроизведения, в том числе, повтор композиции, повтор папки, воспроизведение в произвольном порядке
  • Эквалайзер с 28 предустановками
  • Порт USB 2.0 для соединения с компьютером
  • Питание: ионно-литиевый аккумулятор, максимальное время автономной работы 11 часов
  • Размеры: 76,5 х 12,7 х 89,5 мм (модели G5/G22); 76,5 х 15,7 х 89,5 мм (модель G40)
  • Вес: 138 г (модели G5/G22); 156 г (модель G40)
  • Требования к компьютеру: операционная система Windows, процессор Intel Pentium II с тактовой частотой 300 МГц или выше, 128 Мб оперативной памяти, 100 Мб свободного пространства на жестком диске

© КомпьюЛента


USB 2.0 Photo Server емкостью 40Гб от Aska Corporation

USB 2.0 Photo Server [ фото ] — название нового продукта компании Aska Corporation. Устройство это представляет собой небольших размеров корпус в который интегрирован 1,8" жесткий диск, монохромный дисплей и скоростной считыватель Compact Flash накопителей всех типов.

Фото-сервер бывает двух видов — 20 Гб ($300) и 40 Гб ($360), оба в продаже с 14 июля. Тем кто пользуется Memory Stick или xD Picture Card не стоит расстраиваться, Aska также предлагает множество адаптеров, в их число входят MS-CF и xD-CF конвертеры. При подключении устройства к компьютеру, Photo Server можно использовать как обычный картридер.

Встроенного аккумулятора достаточно только для 30 минутной работы с MicroDrive. Для особо резвых фотографов, Aska выпустила дополнительную внешнюю батарею, благодаря которой USB2.0 Photo Server сможет проработать в шесть раз дольше (180 минут). Размеры мобильного цифрового альбома — 91 x 138 x 33 мм, масса — 300 грамм.

© 3DNews


Китайский стандарт TD-SCDMA будет совместим с GSM

Ассоциация GSM и китайский Форум TD-SCDMA подписали в Пекине соглашение по координации действий при разработке стандартов 3-го поколения. В случае успешной совместной работы, организации сделают китайский 3G-стандарт совместимым с GSM, что предоставит обширные возможности роуминга на рынке с миллиардом пользователей GSM.

"TD-SCDMA и 3GSM — совместимые технологии, и этот фактор был признан в решении стандартизовать TD-SCDMA через организацию 3GPP," — сказал CEO и член совета директоров Ассоциации GSM Роб Конвей (Rob Conway).

© CNews / RCR Wireless News


Брюки "Radiguard" защитят от излучения сотового телефона

Индийская компания Crocodile Products Private Ltd (CPPL) вскоре выпустит необычные брюки под названием "Radiguard". Пока ученые так и не пришли к однозначному мнению относительно влияния мобильных телефонов на здоровье человека, а потому многие считают, что на всякий случай не помешает перестраховаться. Мужчины частенько носят свои телефоны на поясе брюк или в карманах, а некоторые врачи и ученые уверяют, что во избежание каких-либо возможных проблем с мужским здоровьем этого лучше не делать.

Индийская компания Crocodile сошьет брюки, которые надежно защитят мужчину от электромагнитных лучей телефона, но не помешают обычной работе телефона и не заглушат его сигналы. Специальная ткань для брюк под названием "e-shell" соткана из хлопка, полиэстера и частиц титанистой стали, которая фильтрует излучения сотовых телефонов и предотвращает какое-либо их воздействие на человека. Финансовый директор компании, Венкатеш Сивараман, сказал, что примерить такие брюки можно будет уже в следующем месяце.

© Helpix


Nikon наращивает выпуск цифровых камер и заявляет о вероятном уходе с рынка пленочных устройств

Как заявили руководители компании Nikon, в ближайшее время она собирается существенно увеличить поставки наиболее популярных моделей цифровых фотокамер. В частности, речь идет об устройстве Nikon D70, которое позиционируется как бюджетный зеркальный фотоаппарат — предполагается, что к осени объем его производства вырастет примерно на 30%, с нынешних 70 тыс. до 90 тыс. шт. (а в дальнейшем, вероятно, и до 100 тыс.).

Кроме того, по словам высокопоставленных менеджеров Nikon, в будущем году в компании, не исключено, начнут рассматривать возможность постепенного сворачивания выпуска пленочных устройств, хотя никаких конкретных планов на этот счет у нее пока нет.

© Издательский Дом ITC


Глубоководный корпус для iPod

Поскольку число владельцев iPod достигает уже несколько миллионов, многие компании стремятся заработать на популярности плеера, предлагая для него всевозможные аксессуары. Наиболее распространенные из них — разнообразные чехлы и внешние корпуса. Самый новый продукт из этой категории — oPod, выпускаемый американской фирмой OtterBox.

oPod [ фото ], стоимостью $50, состоящий из двух частей, защищает плеер от пыли, грязи, падений и воды — по данным на сайте OtterBox, на глубинах до 30 метров. Гибкая мембрана, закрывающая часть лицевой панели, прозрачна, и позволяет как нажимать на кнопки, так и видеть экран. Это выгодно отличает новинку от тоже водонепроницаемого, но полностью скрывающего плеер корпуса LiliPod. oPod выпускается в пяти разных цветовых исполнениях. При установке он увеличит габариты iPod с 10 х 6 х 2 см до 13,5 х 7 х 3 см.

Этим летом OtterBox еще обещает выпустить такой же чехол для iPod mini.

© КомпьюЛента


Четыре новых цифровых камеры NHJ

Японская компания NHJ представила сразу несколько интересных новинок, которые должны будут также появиться на европейском и североамериканском рынках: 5,1-мегапиксельную цифровую камеру D'zign DZ-588, 3-мегапиксельную DZ-558 и Foxz3.

DZ-588 [ фото ] оснащена объективом с 5,1 млн. эффективных пикселей, объективом с 3х оптическим приближением, 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Камера должна будет поступить в продажу в июле. Вместе с 16 Мб картой флэш-памяти Secure Digital ее цена в Японии составит около 30000 йен (275 долларов).

DZ-558 [ фото ] обладает схожими с DZ-588 характеристиками, вот только ее ПЗС-матрица обладает меньшим разрешением — 3 млн. пикселей. Эта камера должна будет появиться в продаже в августе, ее цена в Японии составит 25000 йен (230 долларов).

Третья камера, Foxz3 [ фото ], продолжает линейку Foxz1 и Foxz2, разработанных NHJ совместно с SMaL Camera. Цена этой миниатюрной камеры в Японии будет совсем уж неприличной — 15000 йен (137 долларов).

Наконец, четвертая новинка компании, Che-ez! [ фото ] — миниатюрное устройство, объединяющее в себе функции флэш-памяти с интерфейсом USB 2.0 (на рынок поступят две модели, емкостью 128 и 256 Мб), цифровой камеры, и MP3-проигрывателя.

© iXBT Hardware /


Во Франции появился первый виртуальный оператор сотовой связи

Первый виртуальный оператор сотовой связи появился во Франции в понедельник, 14 июня. Немецкий Debitel, контролируемый британской группой Permira, будет предоставлять услуги под собственным брэндом, пользуясь сетью SFR.

Оператор собирается захватить 5% рынка к концу года. Для этого он будет привлекать новых абонентов за счет низких тарифов на разговоры, в первую очередь, тех, кто покупает телефон впервые, и представителей этнических групп. Но одним из главных козырей Debitel станут более дешевые SMS: вместо 15 евроцентов, как у всех операторов, он будет брать всего 9. Стоимость SMS — острый вопрос французского рынка. В прошлом месяце группа защиты прав потребителей даже предлагала бойкотировать эту услугу, чтобы заставить операторов снизить цены.

В настоящее время Debitel обслуживает около 10 млн. абонентов в Германии, Голландии, Дании и Словении.

Правительство Франции приветствует шаги действующих операторов по открытию в своих сетях новых виртуальных брэндов. Министр финансов страны, Патрик Деведжьян (Patrick Devedjian), сказал, что хотел бы видеть к концу года еще двух подобных операторов. Предполагается, что вторым станет дистрибьютор мобильных телефонов Carphone Warehouse, который будет работать в сети Orange. Ходят слухи, что компании ведут об этом переговоры.

© CNews / The Inquirer


Первый "бронтозавр" на базе Pocket PC 2003 SE

Французская компания LOGIC INSTRUMENT SA анонсировала новый карманный компьютер TETRAPad [ фото ] на базе Pocket PC, защищенный от неблагоприятных погодных условий, ударов, падений и проч. физических воздействий (соответствует военным стандартам MIL-STD-810 и MIL-STD-461).

TETRAPad заключен в прочный корпус из магниевого сплава, оборудован процессором Intel XScale 400 МГц, 4-дюймовым дисплеем с VGA-разрешением (480 х 640 точек), 64 Мб памяти, двумя слотами расширения — SD и PCMCIA Type II, двумя USB-портами и последовательным портом. Может работать под управлением Windows Mobile 2003 SE или Windows CE .NET (на выбор заказчика). Размеры 175 x 104 x 39 мм, вес 410 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обновление прошивки для цифровой фотокамеры DiMAGE A2

Konica Minolta выпустила обновление микропрограммного обеспечения для фотокамеры DiMAGE A2. Версия 1.12 исправляет ряд ошибок и улучшает работу фотокамеры.

Основные исправления в новой версии:

  • Устранена ошибка, из-за которой в зависимости от объекта съемки могла уменьшаться яркость ЖК-дисплея при использовании функции Flex Digital Magnifier.
  • Устранена ошибка, приводящая к выключению фотокамеры или к невозможности сфокусироваться при попытке навестись на резкость по очень яркому объекту при установленном фокусном расстоянии объектива в 100 мм.
  • Повышена точность флешметра.
  • Исправлены ошибки в переключении просмотра на электронный видоискатель.

Кроме того, производитель рекомендует установить новую прошивку всем, кто использует следующие адаптеры и оптические насадки: теле-объектив ACT-100, широкоугольный ACW-100, DiMAGE Capture DCA-200.

Страница обновления (на английском) находится здесь.

© digital times


Gartner о мировом рынке мобильных телефонов

Несмотря на уменьшение в I квартале своей рыночной доли на 5,7%, на мировом рынке мобильных телефонов продолжает лидировать Nokia. Такие данные приводятся аналитиками Gartner, согласно исследованиям которых в I квартале текущего года глобальный объем поставок составил 153 млн. трубок, что на 34% больше, чем в том же квартале прошлого года. При этом свои продажи увеличили все входящие в первую пятерку производители, включая Nokia.

Столь высокий показатель роста обусловлен скачком продаж в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в связи с празднованием китайского Нового года, ростом спроса на развивающихся рынках, а также неожиданно большим числом абонентов на зрелых рынках, пожелавших обновить свои аппараты.

Основываясь на результатах I квартала, в Gartner полагают, что к концу года может быть продано более 600 млн. мобильных телефонов. Уменьшение же доли Nokia связано с ослаблением позиций в Западной Европе и Северной Америке из-за относительно небольшого ассортимента продуктов и решением ряда западноевропейских операторов увеличить закупки трубок конкурирующих компаний. Тем не менее по итогам I квартала корпорация Nokia, продавшая за этот период 44,2 млн. трубок, занимает самую большую часть рынка — 28,9%. За ней следуют Motorola (25,1 млн., 16,4%), Samsung (19,1 млн., 12,5%), Siemens (12,3 млн., 8,0%) и Sony Ericsson (8,4 млн., 5,6%).

© Издательство "Открытые Системы"


Ноутбук Acer TravelMate 290E на базе Intel Celeron M

Компания Acer выпустила новый портативный компьютер TravelMate 290E, построенный на основе мобильного процессора Intel Celeron М (512 кб кэша второго уровня). Ноутбук будет выпускаться в двух модификациях, получивших кодовые обозначения 292EFXCi и 292EFLCi.

Младшая модель, 292EFXCi, снабжена жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 14,1 дюйма (разрешение 1024 х 768 точек), комбинированным приводом CD-RW/DVD, модемом 56k и сетевым контроллером 10/100 Ethernet. Объем оперативной памяти в стандартной комплектации ограничен 256 Мб (максимум 2 Гб), емкость жесткого диска составляет 30 Гб. Компьютер использует системную логику Intel 852 GM, процессор Celeron М работает на тактовой частоте 1,3 ГГц.

Лэптоп TravelMate 292EFLCi отличается от модификации 292EFXCi, прежде всего, тем, что комплектуется дисплеем с диагональю 15 дюймов (разрешение 1024 х 768 пикселей). Кроме того, объем винчестера увеличен до 40 Гб. Оба устройства имеют встроенные контроллеры Acer InviLink IEEE 802.11g для подключения к беспроводным локальным сетям, три порта USB 2.0 и инфракрасный порт. Отдельно можно будет приобрести модификации ноутбуков с адаптерами Bluetooth. Вес портативных компьютеров составляет 2,83 кг, время автономной работы от ионно-литиевых аккумуляторов достигает четырех часов.

© КомпьюЛента


Срок действия карточек ACE&BASE увеличен до одного года

Пресс-служба "Киевстар" сообщила, что с 15 июня срок действия карточек предоплаченного сервиса ACE&BASE составляет один год с момента совершения последнего исходящего звонка.

Новые правила будут автоматически распространяться на новых абонентов, которые активируют свои пакеты после 15 июня. Уже существующие пользователи услуги смогут перейти на новые условия, позвонив по телефону 477. Стоимость перехода — 10 грн.

© Издательский Дом ITC


Мобильные Athlon и Sempron появятся в 3-м квартале

Мобильные процессоры AMD Athlon появятся в ноутбуках в следующем квартале с выпуском четырех 754-штырьковых чипов с низким энергопотреблением. Два из них будут предлагаться как Athlon 64, а еще два выйдут под новым брендом Sempron. Такие предположения появились в производственном плане на сайте amd64notebooks.com с пометкой "для служебного пользования AMD". Этот план также сообщает о нескольких новых ядрах и их именах.

Итак, в следующем квартале появятся мобильные Athlon 64 3000+ и 2800+, и 32-битные Sempron 2600+ и 2800+. Все они идут в 754-штырьковой упаковке.

AMD уже продает низкоэнергоемкий мобильный Athlon 64 2800+, но новая версия основана на новом ядре Oakville с 512 КБ встроенного кэша второго уровня. Неясно, является ли новый чип 90-нанометровым. Нынешний сделан на ядре Odessa и ранее позиционировался как таковой. Его дата выхода намечалась на второе полугодие. Когда же появились чипы 2700+ и 2800+, AMD признала, что Odessa на самом деле произведена по 130-нанометровому процессу. Похоже, что следующее за Odessa ядро, Oakville, было перенесено в плане на более ранний срок, чем первое полугодие 2005-го года. В первом квартале 2005 года AMD выпустит новое ядро, Lancaster. Оно будет оборудовано мегабайтным кэшем второго уровня и также интерфейсом Socket 754. У Oakville — 512 КБ. Lancaster, скорее всего, будет 90-нанометровым. Тактовая частота — та же, что у Oakville 3000+ — 2ГГц. Во втором квартале AMD собирается выпустить 2,2-гигагерцовый процессор 3400+.

Почти все чипы Athlon потребляют 35 Вт, но первый Lancaster 3200+ будет уже 25-ваттным. Он выйдет в 3-м квартале 2005 года. Athlon 3000+ будет 25-ваттным с самого начала.

Sempron 2600+ и 2800+, которые выйдут в следующем квартале, также 25-ваттные процессоры. Далее выйдет Dublin — ядро на базе мобильного Athlon 64 только для 32-битных приложений, произведенный по 130-нанометровому техпроцессу, с 256 и 128 КБ кэша второго уровня. В первом квартале следующего года AMD выпустит следующее поколение Dublin — Sonora, как и 3000+ Sempron. К третьему кварталу чип "разгонят" до 3100+. Sonora — также 25-ваттный чип со 128 и 256 КБ кэша. Sonora, возможно, будет производиться по 90-нанометровому процессу. По официальной "дорожной карте" 90-нанометровый Athlon XP-M Trinidad появится во 2 полугодии 2005 года.

© CNews