Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Открытый мобильный альянс выпустил новые спецификации

Открытый мобильный альянс (OMA), группа стандартизации услуг и функций беспроводного доступа в интернет, объявила о выпуске нескольких новых спецификаций: в области веб-услуг, услуг в зависимости от координат абонента и других. На торговой выставке CommunicAsia альянс представил первые фазы стандартов Web Services 1.0, Mobile Location Protocol 3.1 и Online Cetificate Status Protocol 1.0, а также дополненные Digital Right Management 2.0 (управление цифровыми правами), Browsing 2.0 и Data Synchronization 1.2. Помимо этого, OMA объявил, что его спецификация Device Management 1.1.2 прошла тестирование на совместимость и перешла во вторую фазу.

Чтобы спецификация стала стандартом, альянс должен провести ее через три фазы. Первая определяет открытые технические спецификации, которые могут быть установлены в продукты и решения и протестированы на совместимость. Вторая фаза представляет собой спецификации, которые прошли проверку на совместимость и компании, таким образом, могут создавать совместимые продукты на их основе. И третья фаза включает в себя несколько спецификаций, прошедших вторую фазу и совместимых между собой.

© CNews


Итальянский SMS-спам стоимостью в семь миллионов долларов

Довольно необычное применение спам-технологии придумали в Италии. Само правительство страны под руководством премьер-министра Сильвио Берлускони разослало всем владельцам мобильных телефонов SMS сообщения, в которых содержалось напоминание поучаствовать в выборах в Европарламент.

Вообще-то, в итальянском законодательстве предусмотрены случаи массовых SMS рассылок. Но данные действия оговариваются только в случае непредвиденных обстоятельств, например, стихийных бедствий или эпидемий. Текстовые сообщения, призывающие прийти на выборы, к таким "форс-мажорным" обстоятельствам не относятся, поэтому действия правительства и попали под перекрестный огонь критики. С одной стороны, действия Берлускони и его команды были негативно восприняты оппозицией, а с другой вызвали возмущение со стороны самих адресатов — граждан страны, которым совсем не понравилось, что номера их телефонов были несанкционированно использованы.

Сам же премьер-министр ссылается на важность данных выборов, к тому же, он и его правительство на подобную "благую" цель не пожалели семи миллионов долларов. Именно столько стоила массовая SMS рассылка в Италии.

© Сотовик


Ноутбуки Toshiba с ОС Linux

Корпорация Toshiba сообщила о выпуске новых ноутбуков серии Dynabook с предустановленной операционной системой Turbolinux 10 Desktop. В продажу поступят два портативных компьютера — модели Dynabook C4120/TL10D и Dynabook Satellite J11/TL10D.

Ноутбук Dynabook C4120/TL10D оснащен процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,4 ГГц (чипсет Intel 855GM), 256 Мб оперативной памяти с возможностью расширения до 1 Гб и жестким диском Ultra ATA-100 емкостью 40 Гб. Изображение выводится на 12,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024 х 768 точек, кроме того, возможно подключение внешнего монитора. Новинка также снабжена приводом для оптических дисков CD-ROM, модемом 56k V.90, сетевым контроллером 100Base-TX/10Base-T, звуковым кодеком АС'97, слотом для флэш-карт Secure Digital, четырьмя портами USB 2.0 и портом IEEE1394. Размеры устройства — 289 х 238 х 35,5 мм, вес — 2,1 кг.

Второй портативный компьютер, Dynabook Satellite J11/TL10D, использует чип Mobile Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц, имеет 256 Мб оперативной памяти (максимум 1 Гб), винчестер объемом 30 Гб, привод CD-ROM, жидкокристаллический дисплей с диагональю 15 дюймов (разрешение до 1400 х 1050 точек) и флоппи-дисковод. Естественно, предусмотрены модем и сетевой контроллер. Размеры ноутбука составляют 330 х 269 х 42,5 мм, вес — 3,1 кг.

© КомпьюЛента


Siemens первой разработала коммуникационный модуль для карманных устройств с поддержкой EDGE

Siemens mobile продемонстрировала первый, согласно ее утверждению, высокоскоростной коммуникационный модуль GSM/GPRS с интегрированными средствами EDGE — MC75.

Данная разработка предназначена для применения в мобильных устройствах на платформе Microsoft Windows Mobile (смартфонах, персональных электронных секретарях и т.д.) и имеет размеры 34 х 45 х 3,3 мм и массу менее 10 г. Модуль способен работать в GSM-сетях четырех стандартов, что позволяет использовать его практически по всему миру. При этом особо отмечается, что MC75 удовлетворяет всем требованиям организаций по радиочастотному надзору в Европе и Северной Америке.

Массовые поставки модуля должны начаться в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


ZUIKO DIGITAL ED 150mm F2.0 — новый объектив Olympus под E-System

Американское представительство Olympus сообщило о пополнении ассортимента объективов для Olympus E-System моделью ZUIKO DIGITAL ED 150mm F2.0 [ фото ], которая появится в продаже в конце октября текущего года. По сравнению с предыдущим решением данный объектив имеет ряд изменений:

  • Фокусное расстояние — 150 мм (300 мм в 35-мм эквиваленте)
  • Организация объектива — 11 элементов в 9 группах, включая ED/Super ED линзы
  • Угол обзора — 8,2°
  • Минимальная дистанция фокусировки — 1,4 м
  • Максимальное увеличение изображения — 0,13x
  • Апертура — f2~f22
  • Количество лепестков диафрагмы — 9
  • Диаметр фильтра — 82 мм
  • Размеры объектива — 100x150 мм
  • Масса — 1550 граммов с адаптером под трипод

Итак, к настоящему моменту Olympus предлагает для Olympus E-System помимо этой модели объектива вариант Zuiko Digital 300mm (600mm) F2.8.

© iXBT Hardware


Цветной проектор встроят в мобильник

Цветной карманный проектор, разработанный финской компанией Upstream Engineering, появится в широкой продаже уже в следующем году. В ближайшие три года специалисты компании надеются "упаковать" его в габариты спичечного коробка, что позволит встраивать проекторы в самые разнообразные мобильные устройства — от ноутбуков до мобильных телефонов.

Президент компании Upstream Микко Аласаарела (Mikko Alasaarela) полагает, что новая технология позволит разрешить фундаментальное противоречие, сдерживающее широкое распространение мобильного видео — в небольшом устройстве невозможно разместить экран приемлемых для просмотра фильмов размеров. Появление сверхкомпактных проекторов разрешает проблему: первые модели, которые поступят в продажу в следующем году, позволят получать изображение приемлемой яркости на экране диагональю от 10 до 20 дюймов. При этом стоить новый проектор, по заверениям президента Upstream, будет заметно дешевле куда более громоздких современных моделей.

Ключевым элементом нового проектора является элемент, выполненный по так называемой фотонно-вакуумной технологии. Он позволил избавиться от большинства оптических компонент современных проекторов. Фотонно-вакуумный элемент миниатюрен, но исключительно сложен по устройству и включает в себя множество оптических и электронных устройств, при изготовлении которых используются новейшие производственные технологии и материалы. Помимо фотонно-вакуумного элемента, в проекторе используются светодиодные излучатели, которые и являются источником света, и микродисплей. Основной проблемой, которую удалось решить финским инженерам при создании беспрецедентно компактного проектора, явилась концентрация света, излучаемого светодиодом, в пределах малого телесного угла, что позволило добиться приемлемой четкости проецируемого на экран изображения.

Однако на пути дальнейшей миниатюризации проекторов еще немало преград. Необходимо разработать новую, более компактную электронику, систему охлаждения без использования вентилятора, а также оптимизировать оптическую схему проектора, что позволит избежать потери качества при уменьшении размеров объектива.

© CNews


Cabir — первый сетевой червь, заражающий мобильные телефоны

Наверное, многие согласятся с тем, что современные мобильные телефоны — это тоже компьютеры, только маленькие. Но теперь у них "как у больших" появились свои вирусы. Точнее, пока один вирус. Это первый сетевой червь для мобильных телефонов, который называется Cabir.

О его появлении сообщила компания "Лаборатория Касперского", известный российский разработчик антивирусного ПО. Cabir может распространяться по сотовым сетям и заражать мобильные телефоны под управлением операционной системы Symbian OS. Правда, пока ни одного инцидента, вызванного червем Cabir, зарегистрировано не было.

По информации "Лаборатории Касперского", червь Cabir, скорее всего, был создан неизвестным под псевдонимом "Vallez", принадлежащим к международной группировке вирусописателей "29A", которая специализируется на создании концептуальных вредоносных программ. Cabir тоже является концептуальным вирусом.

Ранее, группа "29A" "прославилась" авторством таких печально известных вирусов как "Cap" (первый макро-вирус, вызвавший глобальную эпидемию), "Stream" (первый вирус для дополнительных потоков NTFS), "Donut" (первый вирус для платформы .NET), "Rugrat" (первый вирус для платформы Win64).

В ходе предварительного анализа кода вредоносной программы специалисты "Лаборатории Касперского" выяснили, что "Cabir" доставляется на телефон в виде файла формата SIS (дистрибутив операционной системы Symbian), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. При запуске зараженного файла червь выводит на экран надпись "Caribe", внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. После этого "Cabir" сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первый из них и пересылает ему свою копию.

На данный момент каких-либо деструктивных функций в "Cabir" не обнаружено. Червь был создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia (например, серии 92x0). Однако, не исключено, что "Cabir" также работоспособен и в телефонах и мобильных устройствах других производителей. Подробное техническое описание Worm.Symbian.Cabir можно найти в "Вирусной энциклопедии".

© Россия-Он-Лайн


Система на базе Wi-Fi для слежки за американскими школьниками

Компания National Scientific Corporation представила новую систему отслеживания перемещения школьников в школьных автобусах IBUS. Система IBUS уже применяется в автобусах, которые привозят школьников из дома к месту учебы. В IBUS входит система контроля за передвижением автобусов с использованием GPS-приемников, а также система идентификации школьников, входящих в автобус.

В обновленной системе была добавлена поддержка стандарта беспроводной связи Wi-Fi. Стандарт будет использоваться для идентификации и отслеживания перемещений студентов. Несколько точек доступа Wi-Fi, расположенных в школьном округе, будут передавать информацию о школьниках из автобуса в учебное заведение. По словам представителей компании-разработчика, с Wi-Fi развертывать систему стало дешевле, благодаря дешевизне оборудования для беспроводной передачи данных с GPS-приемника и считывателя школьных карт в автобусе.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Недорогой ноутбук Sotec Afina AL7180A

Японская компания Sotec представила новый недорогой ноутбук Afina AL7180 [ фото ] на основе мобильного процессора AMD Athlon XP-M.

Младшая модификация AL7180A построена на основе набора системной логики VIA ProSacageDDR KN400 + VT8235CE со встроенным графическим контроллером и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), процессором Athlon XP-M 1800+, оперативной памятью PC2100 объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 640 Мбайт), жестким диском на 20 Гбайт, приводом CD-ROM и модемом V.90. Заявленное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой батареи — до 3,2 часа. Габаритные размеры компьютера — 283,4 х 251 х 36,4 мм, вес — около 2 кг. На ноутбук предустанавливается операционная система Windows XP Home.

Старшая модификация AL7180C отличается дисплеем на основе низкотемпературной поликремниевой ЖК-матрицы, жестким диском объемом 30 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Остальные технические характеристики компьютера не отличаются от характеристик модели AL7180A.

Ноутбуки Sotec Afina AL7180A и AL7180С поступят в розничную продажу в Японии в конце июня — начале июля 2004 года по рекомендуемым ценам около $900 и $990, соответственно.

© КомпьюЛента / Sotec


ActiveSync 3.7.1 — теперь по-русски

Компания Microsoft выпустила русскую версию ActiveSync — программу синхронизации карманных компьютеров и смартфонов с настольными ПК.

Названия меню, команд и справка переведены на русский язык, окно программы стало больше. Программа легко устанавливается поверх предыдущей версии ActiveSync.

ActiveSync 3.7.1 совместима с Windows 98 SE / ME / 2000 / XP. Скачать ActiveSync 3.7.1 (.exe, 3,58 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Для плоховидящих людей телефон становится говорящим

Немецкий разработчик программного обеспечения для мобильных телефонов и смартфонов (на базе Series 60) объявил о выпуске программы, которая значительно облегчает плоховидящим и слепым людям использование мобильного телефона.

Программа TALKS превращает обычный телефон в говорящий: он сам сообщает его владельцу о приходе SMS-ок, о количестве пропущенных звонков, а во время набора текста может проговаривать голосом введенную букву или слово. В программе TALKS используется хорошо известная технология ETI Eloquence компании SpeechWorks, которая позволяет превращать текст в голос.

К сожалению, русской версии программы пока нет, а бета-версии TALKS на восьми других языках можно скачать на сайте разработчика.

© Helpix


GSMA намерена оградить несовершеннолетних от посещения Интернет сайтов с сомнительным содержанием

GSM Association (GSMA) заявила, что присоединяется к Internet Content Rating Association (ICRA) с целью разработать способы, позволяющие оградить несовершеннолетних пользователей мобильных телефонов, снабженных функцией выхода во всемирную компьютерную сеть Интернет, от посещения сайтов сомнительного содержания.

ICRA — организация, которая одной из своих основополагающих миссий считает создание специальных фильтрующих систем, позволяющих родителям контролировать и ограждать своих детей от посещения Инернет-сайтов нежелательной тематики.

"Новое поколение мобильных телефонов позволяет путешествовать во всемирной паутине, так же как и при помощи настольного компьютера. Это обстоятельство, конечно же, требует создания неких регламентирующих правил для мобильных пользователей компьютерной сети", — сказал Том Филипс, руководитель только что созданного объединенного комитета GSMA и ICRA.

© Сотовик


Nokia анонсировала серию новых мобильных телефонов

О выходе нескольких новых мобильных телефонов объявила компания Nokia. Ею были представлены следующие модели:

  • Nokia 6630 [ фото ] — комбинированное устройство на платформе Series 60, сочетающее в себе функции трехдиапазонного GSM-аппарата с поддержкой EDGE и 3G-телефона стандарта WCDMA, снабженное мегапиксельной камерой, и имеющее размеры 110 x 60 x 20,6 мм и массу 127 г (планируемое начало поставок — четвертый квартал, цена — до 500 евро);
  • трехдиапазонный раскладной смартфон Nokia 6260 [ фото ] на базе Symbian OS с VGA-камерой и средствами Bluetooth (третий квартал, от 400 евро);
  • раскладной трехдиапазонный аппарат среднего уровня Nokia 6170 [ фото ] в стальном корпусе со встроенной VGA-камерой (четвертый квартал, около 250 евро);
  • и два двухдиапазонных телефона начального уровня с цветными дисплеями, предназначенные, по заявлению Nokia, для стран с развивающимися рынками мобильной связи — Nokia 2650 [ фото ] с выдвижным корпусом и "классический" Nokia 2600 [ фото ] (в продажу они должны поступить в третьем квартале).

© Издательский Дом ITC


Opera открыла платный прокси-сервер для мобильных устройств

Норвежская компания Opera Software представила новую платную услугу для пользователей мобильных устройств. Услуга получила название Opera Mobile Accelerator и позволяет заметно ускорить загрузку страниц и уменьшить объем входящего трафика. Выигрыш в скорости, по заверениям Opera, может достигать 250%. Экономия трафика — тоже немаловажный момент, так как в европейских сотовых сетях он весьма и весьма дорог. Цена мегабайта полученных из интернета данных может достигать 4 евро.

Основой Opera Mobile Accelerator является специальный прокси-сервер, который оптимизирует содержимое веб-страниц для отображения страниц на мобильных устройствах. Прокси-сервер уменьшает размеры картинок, выбрасывает лишние элементы, например, флэш-баннеры, что приводит к сокращению трафика. В случае мобильных версий Opera такая оптимизация страниц может осуществляться и самим браузером, но тогда придется скачивать все лишние данные.

Для работы с Opera Mobile Accelerator необходима мобильная версия Opera версии 6.1 и старше. Это означает, что службой можно пользоваться на смартфонах Sony Ericsson P800 и P900, Nokia 3650, 3660, 6600, 6620, 7610, 7650, N-Gage, N-Gage QD, Siemens SX1 и Sendo X. Стоимость пользования услугой составляет от 12 евро при оплате за три месяца до 30 евро — при оплате на год вперед. В течение первых двух недель службой можно попользоваться бесплатно, чтобы иметь возможность оценить ее достоинства.

© КомпьюЛента


В 2006 году начнется производство аккумуляторов повышенной емкости

The Inquirer сообщает о том, что компания Zinc Matrix Power совместно с корпорацией Intel ведут работу над созданием новой батареи, которая позволит ноутбукам работать автономно до десяти часов. Технология позволяет создавать на ее основе также аккумуляторы для карманных устройств. Новая полимерная батарея в лабораторных условиях работала приблизительно в два раза дольше стандартных литий-ионных аккумуляторов, применяющихся в ноутбуках. В устройстве используется электролит на водной основе в пластиковой емкости, что позволяет минимизировать риск самопроизвольного возгорания. Представители компании Zinc Matrix Power уверяют, что серийное производство новых аккумуляторных батарей начнется в 2006 году.

© hPC