Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Китай: к концу года число пользователей мобильной связи достигнет 320 млн.

К концу текущего года пользоваться мобильниками будет каждый четвёртый житель Китая, сообщает агентство ИА "Синьхуа" — ожидается, что уровень проникновения мобильной связи в целом по стране составит 24,5%, а общая абонентская база — 320 млн. человек. За 4 месяца текущего года число пльзователей мобильной связи в стране выросло на 27,1 млн. человек до 295,8 млн. Сектор мобильной связи приносит около половины доходов всей телекоммуникационной отрасли Китая.

© CNews


Компания Siemens разработала новый поисковик для мобильников

Компания Siemens разработала уникальную поисковую систему для мобильных телефонов. По словам компании, новый поисковик позволит владельцам сотовых телефонов тратить на поиск на 50-70% меньше времени, чем при использовании обычных поисковиков.

Новый поисковик универсален и может работать со всеми мобильными Web-стандартами, включая WAP, i-mode, и UMTS. Если ввести в строку поиска названия компании, то поисковая система автоматически "закинет" пользователя на ее официальный сайт, минуя страницу с результатами поиска. Кроме того, вместо слов можно искать и цифры, то есть вводить на само слово, а его цифровой эквивалент, что позволяет экономить время. Например, ввести не слово "sport", а число "77678".

По словам компании Siemens, поисковая система уже применяется некоторыми сотовыми европейскими операторами, а значит аудитория пользователей составляет около 75 миллионов человек.

© Helpix


Миниатюрная акустическая система для MP3-плееров

Японское подразделение американской компании Rio выпустило необычную миниатюрную трехканальную (2.1) акустическую систему Rio LIVE mini [ фото ], предназначенную для использования с MP3-плеерами Rio SU40 на основе флэш-памяти. Ранее это устройство входило в комплект поставки плееров, а теперь его можно приобрести отдельно за $36.

Миниатюрные громкоговорители и микросабвуфер помещены в небольшой корпус, который подключается к плееру по интерфейсу USB. Звуковой сигнал передается по аналоговому кабелю с 3,5-мм разъемом типа миниджек. Питание осуществляется либо от никель-металлогидридных аккумуляторов, либо от сети. Подзарядка батарей может осуществляться через шину USB. Выходная мощность при питании от сети — 2 х 250 мВт + 360 мВт; при питании от батарей — 2 х 45 мВт + 100 мВт. Покупатели могут выбрать понравившуюся модификацию в корпусе серебристого, красного, черного или белого цветов. Габаритные размеры акустической система — 86,4 х 27 х 33,5 мм, вес — около 100 г.

© КомпьюЛента


Бумажный ежедневник, способный распознавать рукописный текст

Американская компания Satori Labs выпустила Satori FusionPlanner [ фото ], бумажный ежедневник, способный распознавать рукописный текст и передавать его в карманный и персональный компьютеры.

В планировщике используется собственная система Satori Labs SureScribe, позволяющая писать на специальной бумаге цифровым пером (разработка шведской фирмы Anoto) и в реальном времени распознавать и передавать данные в КПК (или ПК) по защищенному радиоканалу Bluetooth. Поддерживаются такие приложения, как Pocket Outlook, Microsoft Outlook, ACT!

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Ericsson выпустила энциклопедию Bluetooth

Компания Ericsson издала первый справочник для покупателей "Ericsson Blue Page". Он посвящен обзору устройств использующих технологию Bluetooth, а также рекомендации по их использованию и настройке. В справочнике присутствует не только продукция компании Ericsson, но также других фирм, производящих Bluetooth устройства, таких как National Semiconductors, Philips Semiconductors, Samsung Electronics и STMicroelectronics.

Ericsson Blue Page не только дает обзор беспроводных гарнитур, USB-адаптеров, беспроводных принтером и многого другого, но предоставляет ссылки на сайты компаний-производителей и онлайновые магазины, где можно приобрести эту технику. Компания Ericsson стояла у истоков создания технологии Bluetooth и издание подобного справочника должно служить ее популяризации у массового потребителя.

© hPC / GeeckZone


Nokia TETRA получила сертификат Минсвязи Российской Федерации

Россия стала еще одной страной, где система профессиональной цифровой мобильной радиосвязи Nokia TETRA стала доступной для пользователей. Система получила сертификат соответствия Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации в диапазоне 412-417 МГц и 422-427 МГц с правом ее применения на сетях связи общего пользования РФ на правах как учрежденческо-производственной (PABX), так и районной АТС. Сертифицированная система Nokia TETRA полностью выполняет функции СОРМ, востребованные службами безопасности РФ.

Компания Nokia продолжает процесс сертификации системы Nokia TETRA в других диапазонах применяемых в Российской Федерации и странах СНГ, в том числе в диапазоне 300-344 МГц.

В качестве системного интегратора, представляющего систему Nokia TETRA в России и СНГ, выступила российская компания "Т-Хелпер".

© CNews


Американец хотел обвинить Cingular Wireless в автомобильной аварии

Хорошо известно, что если человек за рулем кроме своих прямых обязанностей, то есть вождения автомобиля, еще и разговаривает по сотовому телефону, вероятность автокатастрофы резко возрастает. Также ни для кого не секрет, что добропорядочные граждане Америки готовы судиться друг с другом по любому удобному случаю. Но иногда иски и претензии, выдвигаемые этими самыми гражданами, поражают своей, мягко говоря, оригинальностью.

Так, некий гражданин Terry Williams подал в суд иск на гражданку Kellie Meagher, обвинив ее в том, что она виновата в случившейся автодорожной аварии, так как до столкновения их автомобилей она разговаривала по сотовому телефону и, следовательно, была недостаточно внимательна. Все, казалось бы, правильно, да вот господин Williams не ограничился подачей иска только на нерадивую водительницу. В своем исковом заявлении он также обвинил в случившемся и компанию Cingular Wireless, абонентом которой являлась Meagher. Свои действия истец объяснил тем, что, раз Cingular Wireless предоставила Kellie Meagher возможность пользоваться услугами сотовой связи, то, следовательно, она также несет ответственность за данное происшествие на дороге, так как обязана была знать и вовремя остановить разговорчивую женщину, когда та управляла автомобилем.

Суд рассмотрел данное заявление и вынес решение, что поскольку машина, которой управляла Kellie Meagher, не была собственностью Cingular Wireless, и в ней не находился служащий компании, а сам господин Terry Williams также не является ее абонентом, то и выдвигаемые им претензии беспочвенны. Все так, но вот интересно, если бы, например, Williams был бы абонентом Cingular Wireless, то неужели бы суд всерьез рассматривал вопрос об ответственности оператора сотовой связи за то, что его абонент разговаривает по мобильному телефону во время управления автомобилем?

© Сотовик


На Евро-2004 в случае опасности сигналы сотовых телефонов будут глушить

Считанные деньки остаются до начала Чемпионата Европы по футболу в Португалии. Болельщики с нетерпением ждут этого события, а вот для организаторов чемпионата наступают жаркие времена: нужно все учесть, все организовать, позаботиться о безопасности участников и гостей.

Увы, довольно часто террористы используют в своих кровавых замыслах сотовые телефоны, применяя их для приведения в действие взрывных устройств. Как сообщил в интервью португальской газете "Аполо" координатор по вопросам безопасности на Евро-2004 Леонел Карвалью, на случай опасности терактов с использованием радиоуправляемых взрывных устройств португальская полиция будет при помощи специального оборудования глушить радиосигналы, то есть телефоны в это время работать не будут. Однако, как сообщает РИА "Новости", делаться это будет только в экстренных случаях, ведь по сути дела такое глушение сигналов телефонов является нарушением прав человека.

© Helpix


Портативные винчестеры Apricorn EZ Bus Mini

Компания Apricorn представила новую серию портативных внешних винчестеров EZ Bus Mini. Как отмечается, накопители являются первыми жесткими дисками, не требующими отдельного питания и прошедшими сертификацию форума USB Implementers Forum (USB-IF).

В продажу винчестеры EZ Bus Mini поступят 21 июня. Покупателям будут предлагаться две модификации емкостью 20 и 40 Гб по цене в $200 и $280, соответственно. Вместе с накопителями производитель поставляет несколько фирменных программных пакетов, в частности, Clone EZ, Image EZ и Cypherix Cryptainer LE. Первый инструментарий позволяет создавать точные загрузочные копии жестких дисков, второй пригодится при формировании сжатых образов винчестеров или их отдельных разделов. Наконец, посредством утилиты Cypherix Cryptainer LE можно осуществлять шифрование информации со 128-битным ключом.

К компьютеру портативные винчестеры EZ Bus Mini подключаются через порт USB 2.0. USB-кабель, помимо передачи данных, также используется и для подачи питания. Скорость вращения шпинделя составляет 4200 оборотов в минуту, размеры корпуса — 101 х 75 х 15 мм. Для работы с накопителями потребуется компьютер на базе процессора Pentium, 32 Мб оперативной памяти и операционные системы Microsoft Windows 2000, XP или Mас OS 9.2 и выше.

© КомпьюЛента


Fujitsu Siemens Computers анонсировала Pocket LOOX 410 и 420

Fujitsu Siemens Computers представила два новых КПК, Pocket LOOX 410 и 420 [ фото ], предназначенных как для частных, так и для корпоративных пользователей. Устройства отличаются компактностью (размер 11,3 x 7,1 x 1,4 см) и массой 125 г. Операционная система Microsoft Windows Mobile 2003 for Pocket PCs поддерживает различные развлекательные, навигационные и офисные программы, включая Mail, Excel и Word. Как и большинство моделей КПК новые Pocket LOOX 400 серии оснащены адаптером Bluetooth, а Pocket LOOX 420 также снабжен интерфейсом беспроводной связи через точку доступа, который можно использовать параллельно с Bluetooth.

Pocket LOOX 410 и 420 обладают расширенными возможностями подключения, включая интерфейсы ИК и Bluetooth, а также разъем для карт формата SD. Pocket LOOX 420 также может подключаться к беспроводной сети. Устройства семейства Pocket LOOX 400 выполены на процессоре Intel XScale PXA 255 частотой 300 и 400 МГц.

Срок автономной работы устройств Pocket LOOX: стандартный аккумулятор 1100 мА/ч обеспечивает работу до 10 часов без подзарядки, емкость буферной батареи дает 30-минутный интервал времени для замены.


Pocket LOOX 410 Pocket LOOX 420
Тип Базовая модель Базовая модель
ОС Microsoft Windows Mobile Software 2003 for Pocket PC
Языки Английский, немецкий, французский
Процессор Intel A 255, 300 МГц Intel PA 255, 400 МГц
Память (Мб) Flash memory (ПЗУ): 32
ОЗУ: 64
Экран 3,5", 240320 пикселей, 65536 цветов, сенсорный
Аккумулятор 1100 mAh ионно-литиевый, сменный
Время работы от аккумулятора До 350 часов в режиме ожидания, до 10 часов в режиме работы
Вес (г) около 125
Интерфейсы/аудио Встроенный микрофон, динамик, разъем наушников
Интерфейсы связи IrDa, USB, RS232, Bluetooth IrDa, USB, RS232, Bluetooth и Wireless LAN (802.11b)
Слоты расширения SD/MM Card слот, SDIO

© iXBT Hardware


Microsoft запатентовала "дабл-клик", но только на КПК

Американское бюро патентов и торговых марок (Patent and Trademark Office — PTO) выдало компании Microsoft патент на технологию использования повторных нажатий аппаратных кнопок для запуска приложений.

Этот способ — вызов разных функций путем однократного, двукратного нажатия кнопки или нажатия с задержкой на несколько секунд — хорошо знаком бесчисленным пользователям системы Windows, а также всем тем, кому приходилось настраивать цифровые часы.

Сама компания, тратящая на разработки около $7 млрд. в год, называет это событие вполне ординарным примером постоянно ведущегося ею патентования новых технологий, связанных с использованием ПО и компьютеров.

Особо подчеркивается, что патент не затрагивает настольные системы и применим только к карманным ПК, работающим под управлением ПО Microsoft PocketPC.

© Издательский Дом ITC


Новый телефон от Sharp

В Европе начались продажи нового мобильного телефона Sharp GX-30 [ фото ], который продолжит линейку раскладушек GX. После успешной модели GX-20 компания Sharp приложила максимум усилий чтобы следующая модель GX-30 получилась такой же успешной и многофункциональной.

Основным отличием нового телефона является то, что теперь он имеет встроенную 1 мегапиксельную камеру с возможностью делать качественные снимки в разрешениях: 858 x 1144, 768 x 1024, 480 x 640, 240 x 320 и 120 x 160. Помимо этого телефон имеет встроенный mp3-плеер, Bluetooth адаптер, инфракрасный порт, разъём для Secure Digital flash карт памяти (в комплекте идёт карта на 8 мегабайт).

Также Sharp GX-30 имеет огромный по меркам мобильных телефонов TFT дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей способный отображать до 262 тысяч цветов. Стоит отметить и качественную 32-голосную полифонию, впрочем, вместо звонка можно использовать mp3 файл. Данный телефон является уникальным в своём роде, так как имеет характеристики смартфона, но при этом им не является!

По размерам корпуса новый GX-30 сравним с корейскими раскладушками бизнес класса, но вес в 111 грамм всё же великоват.

© ПлейМобайл


Новозеландец послал 80 000 SMS в знак протеста

Новозеландский сотовый оператор решил отказаться от тарифного плана включающего неограниченное количество SMS сообщений. Это вызвало такое возмущение у некоего молодого человека, что он предпринял оригинальную акцию протеста. В последние бесплатные дни он умудрился послать своему оператору 80 000 коротких сообщений. Фрейзер Рэй (Fraser Ray) в течение мая посылал по 2580 сообщений в день, по 16 часов в сутки. Текст всех сообщений был один и тот же: "Hi. How are you?". Если бы он решил предпринять подобную акцию в июне, то это обошлось бы ему в $10 000.

© hPC / MobileTracker


Freescale представила инструментальную платформу для ZigBee и обнародовала планы выпуска сверхширокополосных чипсетов

Freescale Semiconductor, дочернее предприятие Motorola, анонсировала выход инструментальной платформы, предназначенной для разработки продуктов, использующих технологию беспроводного взаимодействия ZigBee (которая, напомним, предназначена для тех приложений, где требуется малый уровень энергопотребления). Платформа включает в себя необходимые аппаратные и программные средства и документацию.

Кроме этого, Freescale объявила о планах выпуска новой линейки компонентов для реализации функций сверхширокополосного взаимодействия. Так, в четвертом квартале нынешнего года компания рассчитывает приступить к поставкам опытных партий набора микросхем с поддержкой скорости обмена информацией 220 Mbps, а в следующем году — чипсетов с поддержкой скоростей 480 Mbps и — впервые в индустрии — 1 Gbps. В настоящее время Freescale уже предлагает UWB-чипсет XtremeSpectrum, обеспечивающий быстродействие 110 Mbps.

© Издательский Дом ITC