Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





LG обвиняют в производстве МР3-мобильников

Корейская ассоциация фонографической индустрии (Korean Association of Phonogram Producers, аналог американской RIAA) намерена подать иск против компании LG по обвинению в пособничестве пиратству. По мнению правообладателей, выпускаемые вышеназванным производителем компьютерной и бытовой техники мобильные телефоны с возможностью воспроизведения МР3-файлов провоцируют снижение уровня продаж музыки.

Как передает Korea Herald, владельцы авторских прав неоднократно обращались к руководству LG с предложением оснастить мобильники специальными системами, обеспечивающими автоматическое уничтожение МР3-файлов через 72 часа после их загрузки в память аппарата. Однако в LG всякий раз отвечали отказом. Между тем, только в апреле компании удалось распродать около 80 тысяч МР3-совместимых мобильников. Такое положение дел, по заявлениям правообладателей, просто-напросто неприемлемо, поскольку телефоны с поддержкой формата МР3 фактически становятся дополнительным оружием в руках пиратов.

В LG, в свою очередь, подчеркивают, что вводить ограничения на срок "жизни" аудиофайлов в памяти мобильников глупо и нецелесообразно. Ведь никто же не выдвигает подобные требования поставщикам портативных МР3-плееров или музыкальных центров. К тому же, копии уже имеющихся песен всегда можно сохранить на винчестере компьютера или оптическом диске. Таким образом, борьба со столь нелюбимым правообладателями форматом МР3, похоже, дошла до абсурда. С другой стороны, пока сложно сказать, как будут развиваться события дальше, поскольку, к примеру, компания Samsung согласилась ввести ограничения на продолжительность хранения аудиозаписей в памяти сотовых телефонов.

© КомпьюЛента


Производители демонстрируют тенденцию к производству сотовых телефонов с поддержкой voice-over-WLAN

Молодая компания Quorum Systems анонсировала первый чипсет QC2530 с одновременной поддержкой беспроводной сети (WLAN) и GSM (900/1800/1900 МГц). Эта разработка предназначена для создания телефонных аппаратов, которые соединяли бы в себе возможность беспроводного доступа по протоколу 802.11 b/g и функции классического сотового телефона для сетей GSM/GPRS/EDGE. На его основе может быть налажено производство относительно недорогих смартфонов, беспроводных карманных ПК и телефонов с поддержкой передачи голоса voice-over-WLAN, что поможет существенно снизить расходы на междугородние переговоры и связь в роуминге.

Недавно корейская компания Cyberbank представила смартфон с одновременной поддержкой Wi-Fi и сетей CDMA2000 1X-EVDO/1X RTT. Налицо тенденция соединения новых беспроводных технологий и классических сотовых сетей для предоставления абонентам максимально широкого спектра услуг.

© hPC / PDA Live


Ноутбук Toshiba со спиртовой батареей появится к концу года

Производитель ноутбуков Toshiba, один из разработчиков батарей на метиловом спирте, пообещал воплотить изобретение в жизнь к концу года, выпустив ноутбук с этим источником питания. Сначала новинка появится на японском рынке, а лишь затем её начнут продавать по всему миру.

Микротопливная батарея Toshiba будет работать около 10 часов, что вдвое дольше современных перезаряжаемых ионно-литиевых аккумуляторов, занимающих $2,7 млрд. на $4,5 миллиардном рынке перезаряжаемых источников питания, по данным исследователей рынка Avicenne Development из Парижа.

Цена ноутбука пока не называется, однако он будет заметно дороже, чем его ионно-литиевые собратья. И лишь к 2007 году спиртовые аккумуляторы подешевеют до уровня обычных, утверждает менеджер Toshiba.

Использование микротопливных батарей позволит также решить проблему скорости перезарядки — если на "кормление" ионно-литиевого уходит час и больше, то замена топливного картриджа в спиртовой — дело десятков секунд.

По прогнозам той же фирмы Avicenne Development, рынок микротопливных батарей вырастет к 2010 году до $1 млрд., что составляет примерно пятую часть нынешнего рынка всех батарей.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Intel уже почти сделала Linux-драйверы для Centrino

Корпорация Intel, как и обещала, вскоре должна выпустить драйверы, позволяющие использовать все возможности чипсета Centrino на компьютерах с ОС Linux. Некоторое время назад была выпущена версия Linux-драйвера для радиосетей стандарта 802.11b, а на прошлой неделе появилась дополненная "пред-бета-версия" для сетей 802.11b/g Wi-Fi.

Напомним, что дебют комплектов Centrino, состоящих из процессора Pentium M, чипсета Intel 855 и сетевого интерфейса Intel Pro/Wireless 2100 для подключения компьютера к беспроводным сетям стандарта 802.11, состоялся в марте 2003 г. Изначально технология Centrino предназначалась для работы только на ноутбуках с ОС Windows. Однако беспроводную связь хотят иметь на своих компьютерах не только пользователи ОС Windows, но и поклонники ОС Linux, коих становится все больше и больше. К тому же ноутбуки с ОС Linux уже давно перестали быть экзотикой. Поэтому Intel решила выпустить Linux-драйверы для Centrino, причем с участием сообщества независимых Linux-разработчиков, и это первый случай сотрудничества такого рода для Intel, которая до сих пор никому не давала доступа к технической информации, необходимой для разработки драйверов.

К настоящему моменту работа над драйверами для сетей стандарта 802.11b дошла до версии 0.45, а драйверы для сетей 802.11a/b пока имеют номер версии 0.1. По сообщению Intel, окончательный вариант этого драйвера планируется выпустить во второй половине 2004 г.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK


LG U8110 — бестселлер среди 3G-телефонов в Великобритании

Лишь за месяц продаж телефон LG U8110 [ фото ] возглавил список самых продаваемых телефонов для сетей третьего поколения в Великобритании.

Представитель компании Hutchison, занимающейся продажами видеофонов в Европе, заявил, что модель LG U8110 стала бестселлером продаж в Великобритании лишь за один месяц ее присутствия на рынке. Компания Hutchison планирует закупить у южнокорейского производителя LG Electronics три миллиона телефонных аппаратов, а затем и предложить их покупателям в странах, где вскоре будут развернуты сети третьего поколения, то есть в Великобритании, Италии, Швеции и Австрии.

© Helpix


iPod-радио в миниверсии

Как и его старший брат, выпущенный в январе iPod mini продолжает стремительно обрастать аксессуарами. Теперь у него тоже появился радиопередатчик iTrip mini [ фото ] от Griffin, позволяющий слушать музыку с плеера практически на любом FM-приемнике, в том числе и на автомобильной магнитоле.

Впрочем, и с новым iPod можно без проблем использовать старый iTrip, поскольку разъемы "самого популярного MP3-плеера в мире" такие же. Но из-за разницы в размерах часть устройства будет немного выдаваться за границы корпуса плеера. Но эстетам, к коим относят себя адепты продукции Apple, такой вариант, по-видимому, не подходит.

© КомпьюЛента


Беспроводные технологии помогут сохранить здоровье

Так считают аналитики британской консалтинговой фирмы Wireless Healthcare, обнаружившие ряд преимуществ, которые беспроводные технологии несут людям и системе здравоохранения.

Очевидным примером того, как человек может избежать последствий поедания вредных для его здоровья продуктов или ошибочного приема лекарственных препаратов, служит применение технологии радиометок RFID, которыми будут маркироваться продукты питания и медикаменты. Считав содержащуюся в этих метках информацию с помощью своего сотового телефона, покупатель сможет лучше оценить возможные последствия своей покупки.

Аналитики полагают, что беспроводные технологии открывают индустрии здравоохранения столь же широкие возможности автоматизации, которые ранее были доступны только в секторе крупного промышленного и финансового бизнеса. Кроме того, они расширяют возможности привлечения сервис-провайдеров с качественно новыми видами услуг. Так, оснащенные модулями GPS мобильные телефоны могут служить платформой для организации мониторинга состояния здоровья пожилых пациентов или людей с сердечными заболеваниями. Разумеется, сотовые операторы не останутся внакладе от таких новых сервисов.

© Зоопарк ручных компьютеров


"Киевстар" снижает тарифы на 43%

Компания "Киевстар" с первого июня снизила размер стартовых платежей при подключении ко всем тарифным планам компании от 15% до 43% в зависимости от тарифа. Например, стоимость подключение к сети "Киевстар" по тарифу "Динамичный" и "Бизнес 50" снижена с $65,7 до $37,4 т.е. на 43%.

Данная акция стала продолжением политики компании удешевления предоставления услуг сотовой связи. Первыми в апреле текущего года значительно снизились тарифы одной из самых популярных в Украине услуги предоплаченного сервиса ACE&BASE, позже 15 апреля была упрощена система тарификации для контрактных абонентов.

"Существенное снижение стартового платежа делает наши контрактные пропозиции еще более привлекательными для многих из тех, кто выбирает своего мобильного оператора, — отметил Гарретт Джонстон, директор по маркетингу компании "Киевстар". — Мы надеемся, что они оценят это предложение и воспользуются выгодным случаем стать абонентом "Киевстар".

© Сотовик


3G к Олимпиаде в Афинах готов

Греческий оператор Cosmote объявил о коммерческом запуске 3G-сети и открытии в ней услуги передачи видеопотоков на телефоны по договоренности с крупными провайдерами контента от Antenna TV и Databank. Это первая услуга такого рода в стране. 3G будет предлагаться контрактным абонентам Cosmote, независимо от тарифных планов.

3G-сеть Cosmote покрывает пока территорию, где проживают 30% населения страны, в основном, в крупных городах. В частности, там, где будут проходить Олимпийские игры: Афинах, Салониках, Парте, Волосе и Гераклионе (остров Крит).

Трубки для поддержки 3G, представленные оператором, — Nokia 7600 и Sony Ericsson Z1010. Обе поддерживают загрузку видеопотоков, а последний — еще и видеотелефонию. Благодаря универсальной SIM-карте (USIM) 3G-телефонами можно будет пользоваться и в 2G-сетях.

© CNews


VIA Envy24MT: 24-разрядный/192-кГц аудио контроллер для ноутбуков

VIA анонсировала новый аудио контроллер VIA Vinyl Envy24MT, предназначенный для использования в ноутбуках и миниатюрных ПК в тех случаях, когда требуется повышенное качество звука. В частности, Vinyl Envy24MT может прийтись по вкусу тем владельцам ноутбуков, кого не устраивает качество звука, издаваемого встроенным AC'97 кодеком (спецификации версии 2.2: 20-разрядный ЦАП, частота дискретизации 96 кГц).

Аудио контроллер Vinyl Envy24MT продолжает семейство аудио чипов VIA Envy24. Этот контроллер оптимизирован для малогабаритных систем и обладает пониженным энергопотреблением. Envy24MT поддерживает 24-разрядный/192-кГц звук, аналоговые и цифровые входы/выходы. Имеется два порта MIDI, драйвер ASIO.

VIA предлагает несколько вариантов использования Vinyl Envy24MT — интеграция в системные платы, Mini-PCI платы или карты PCMCIA.

© iXBT Hardware


В Украине 8 млн. абонентов мобильной связи

Количество абонентов мобильной сотовой связи в Украине достигло 7 млн. 960 тыс. человек. В мае оно возросло на 5%, а с начала года — на 22%.

По сравнению с концом мая 2003 года количество пользователей мобильной связью увеличилось на 88%.

По данным российского оператора компании "Мобильные телесистемы", владеющего совместным предприятием "Украинская мобильная связь", в мае количество абонентов UМС возросло на 6% и составило 4,36 млн. С начала года компания увеличила абонентскую базу на 20%, а по сравнению с началом мая минувшего года — в 2,3 раза.

В общую статистику включены абоненты виртуального оператора "Джинс". По данным UМС, в настоящий момент "Джинс" обслуживает более 1,2 млн. абонентов, что вдвое больше, чем в начале года. За май количество абонентов возросло на 12%.

Оператор мобильной сотовой связи компания "Киевстар GSM" по состоянию на конец мая обслуживал более 3,42 млн. абонентов — на 4% больше, чем месяцем ранее, и на 14% больше, чем в начале года. За год количество абонентов компании возросло на 60%.

ООО Golden Telecom, предоставляющее услуги мобильной связи в стандарте GSM-1800 в Киеве и Одессе, в мае увеличило количество своих абонентов мобильной связи на 4% — до 52 тыс.

Прирост абонентов ЗАО "Украинские радиосистемы", оказывающего услуги в формате GSM-900 под торговой маркой WellCom в Киеве, в мае составил 5% — до 42 тыс.

Компания "Цифровая сотовая связь Украины" (сеть мобильной связи стандарта D/AMPS под торговой маркой DCC работает в восьми регионах страны) отказалась предоставлять информацию о количестве абонентов. На протяжении последнего года количество ее абонентов менялось незначительно и составляет около 85 тыс. человек.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Планшетный компьютер для летчиков

Американский производитель авиационного оборудования Flight Deck Resources и компания Xybernaut, работавшая, в том числе, и над носимыми компьютерами для космонавтов, планируют начать выпуск планшетного ПК для пилотов гражданских и военных самолетов. В его основу ляжет модель Atigo T (процессор Transmeta Crusoe 1 ГГц, 256 мегабайт ОЗУ, флэш-драйв вместо винчестера, вес 0,85 кг, операционная система Windows XP Tablet PC Edition), которая получит новый усиленный корпус и дополнительные разъемы.

Увы, порулить самолетом, тыкая пером в экран SkyTab 770, не удастся. Он предназначен исключительно для автоматизации работы, которая раньше была бумажной: для изучения карт, чтения электронной документации и инструкций, проведения расчетов и т.д.

© КомпьюЛента


Для "энергичных" ноутбуков

Корпорация Intel выпустила свои первые 90-нанометровые процессоры, предназначенные для ноутбуков повышенной мощности: Mobile Intel Pentium 4 538, 532 и 518.

Основа процессоров — ядро Prescott, как и у "настольных" Pentium 4. Тактовая частота — сооветственно 3,2, 3,06 и 2,8 ГГц, стоимость в стандартных партиях — $294, $234 и $202. Энергопотребление в режиме пиковой нагрузки, согласно заявлению Intel, составляет 88 Вт, что на 12 Вт больше, чем у прежних 0,13-микронных моделей. Приращение потребляемой мощности вопреки переходу на более совершенную технологию изготовления в Intel объясняют возрастанием сложности процессоров. Они имеют увеличенную вдвое по сравнению с предыдущими моделями емкость кэш-памяти уровня 2 — 1 Мбайт и поддерживают набор из 13 новых инструкций, позволяющих повысить производительность мультимедиа-приложений. Как считают специалисты, энергопотребление также выросло в связи с увеличением утечки тока, вызванным повышением плотности упаковки элементов.

Параллельно Intel был выпущен процессор Celeron M для "бюджетных" ноутбуков. Он имеет ту же архитектуру, что и Pentium M, но снабжен кэш-памятью вдвое меньшей емкости. Стоимость нового Celeron M в партиях по 1000 шт. — $134.

© Издательство "Открытые Системы"


Портативное устройство защиты информации InfoGuardian

Компания Kontron представила портативное устройство защиты информации InfoGuardian USB 2.0 [ фото ] для жестких дисков. Корпус InfoGuardian выполнен из алюминия, устройство имеет встроенный чип шифрования X-Wall и позволяет шифровать информацию на лету с 64/128/192-битным ключом. Поддерживаются DES и TDES технологии шифрования, опознание пользователя для доступа к информации происходит при помощи внешнего аппаратного ключа.

InfoGuardian поддерживает жесткие диски форм-факторов 2,5" и 3,5", обеспечивает передачу информации через шины USB 2.0 со скоростью до 480 Мбит/с и IEEE 1394 со скоростью 400 Мбит/с. При установке и подключении устройства дополнительные драйверы не требуются. Стоимость InfoGuardian пока не известна.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.


TI и STM выпустили первые чипы стандарта CDMA2000 1x EV-DV

Два крупных производителя чипов, Texas Instruments и STMicroelectronics, объявили о начале поставок образчиков чипов "первого стандартного решения CDMA2000 1x EV-DV". Они предназначены для использования в телефонах и портативных устройствах сотовой связи.

Стандарт представляет собой следующую ступень EV-DO, позволявшего только обмениваться данными без возможности голосовой связи.

Чипы были созданы компаниями при участии Nokia, обеспечившей тестирование на совместимость с оборудованием, установленным у корейского оператора LG Telecom, планирующего запуск EV-DV. В США первым EV-DV оператором станет Sprint PCS, отказавшийся от предыдущего стандарта — EV-DO, и сразу начавший устанавливать сеть для нового.

© CNews / Today in Telecom