Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июня 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильники и камеры получат двухсторонние дисплеи

На конференции SID 2004 в Сиэтле, посвященной технологиям производства дисплеев, компании Semiconductor Energy Laboratory (SEL), ELDis и Tohoku Pioneer представили две новых разработки, которые были анонсированы еще в конце прошлого года.

Одна из них — разработка двухсторонней органической электролюминесцентной (ОEL) панели размером 2,1-дюйма, у которой изображение появляется на обеих сторонах дисплея, в отличие от нынешних OEL-дисплеев. Новые панели можно использовать в видоискателях цифровых камер и в дисплеях мобильных телефонов. У производителей появится конкурентное преимущества — например, в случае цифровых камер, еще до снимка изображение может видеть и фотограф, и его модель. Это даст возможность модели участвовать в выборе композиции кадра.

Для мобильных телефонов другая привлекательная возможность — ограничиться одной двусторонней панелью там, где сейчас иногда применяют два дисплея (в камерах с откидной крышкой). Обе стороны дисплея имеют почти одинаковую яркость и цветовой баланс, и отличаются высокой контрастностью 400:1. Для улучшения прозрачности панели был специально разработан новый материал электрода, а для достижения высокой контрастности предусмотрены меры по уменьшению попадания внешнего света на дисплей и отражения от него света.

Другая новинка — OEL-панель с рекордным для этих изделий с матрицей активного типа разрешением в 640 х 480 пикселей (для дисплея размером 4,3 дюйма). Для достижения такого разрешения толщина стенок, разделяющих слои красного, зеленого и синий цвета, была сокращена до 26 мкм. Разработчики обещают в скором времени еще больше увеличить разрешение, сократив толщину стенок до 20 мкм. Кроме того, улучшена цветопередача — теперь оттенки цветов будут передаваться так же, как в плазменных панелях.

© CNews


Плееры Apple iPod скоро получат 60-Гбайт винчестеры

Как известно, внутри популярных цифровых плееров Apple iPod установлены 1,8-дюймовые жесткие диски производства компании Toshiba. В самой первой модели iPod'а емкость этого винчестера составляла 5 Гбайт, но с тех пор Apple выпустила новые модели плееров с более емкими дисками, снимая с производства старые модели. Сейчас iPod'ы выпускаются в трех модификациях с винчестерами емкостью 15, 20 и 40 Гбайт. Правда, в начале этого года был выпущен миниатюрный вариант iPod'а — iPod Mini — с 4-Гбайт диском, диаметр "тарелки" которого составляет 1 дюйм, но производителем этих винчестеров является компания Hitachi.

Ну а компания Toshiba, которая делает диски для "больших" iPod'ов (по 350 тысяч штук в месяц), на выставке Computex 2004 объявила о планах выпуска в июле или августе 1,8-дюймовых винчестеров емкостью 60-Гбайт (две "тарелки" по 30 Гбайт на каждой). И одновременно было сказано, что уже есть клиент, готовый покупать эти диски — компания Apple Computer. Таким образом, скоро можно ожидать появления новой модели плеера iPod. В мире мало найдется меломанов, способных заполнить музыкой 60 Гбайт, но iPod можно использовать не только в качестве плеера, но и в качестве портативного винчестера для переноса любых данных с компьютера на компьютер.

© Россия-Он-Лайн


МР3-плеер BoomGear MP-900

Компания BoomGear разработала новый многофункциональный МР3-плеер MP-900 [ фото ]. Устройство оборудовано 256 Мб флэш-памяти, кроме того, разработчики оснастили модель слотом для сменных носителей формата Secure Digital емкостью до 512 Мб.

Плеер MP-900 имеет встроенный FM-тюнер (диапазон частот 76-108 МГц), поддерживается прямое кодирование радиотрансляций в формат МР3. Кроме того, благодаря наличию микрофона новинка может играть роль миниатюрного цифрового диктофона, питающегося от одного элемента стандарта ААА. Информация о текущем режиме работы и названии композиции выводится на небольшой трехстрочный дисплей, имеется эквалайзер с пятью предустановками. Особого внимания заслуживает функция TTS 2.0 (Text to Speech), обеспечивающая возможность чтения текста синтезированным голосом. Диапазон воспроизводимых плеером частот 20-20000 Гц, максимальная выходная мощность — 5 мВт на канал.

Для подключения плеера BoomGear MP-900 к компьютеру используется порт USB. Минимальные требования к ПК: процессор с тактовой частотой не ниже 200 МГц, не менее 64 Мб оперативной памяти, 20 Мб свободного пространства на жестком диске и операционная система Microsoft Windows 98SE/Mе/2000/XP.

© КомпьюЛента


"Умная" фото-рамка PQI

Корпорация PQI, анонсировала продукт PQI Intelligent Frame, который представляет собой рамку для цифровых фотографий. Фотографии хранятся во встроенной флеш-памяти объемом 32MБ или загружаются с внешних карт, посредством встроенного кард-ридера для флеш-карт CompactFlash, Microdrive, SmartMedia Card, Secure Digital, MultiMediaCard и Memory Stick / Memory Stick PRO.

Новинка работает без участия компьютера и отображает фотографии на панели TFT LCD с диагональю 5,6 дюймов и разрешением 320 x 234 пикселей. Устройство поддерживает режим слайд-шоу, выбор визуального эффекта перехода между картинками и воспроизведение видео-файлов формата motion-JPEG (только форматы AVI, MOV). Также предусмотрена возможность USB соединения с ПК.

PQI Intelligent Frame с 32МБ памяти продается по цене $280. В будущем ожидаются модели с большей диагональю LCD и объемом встроенной памяти.

© 3DNews / LetsGoDigital


Samsung SPH-i700 в роли мобильного POS-терминала

Компании Samsung Telecommunications America и MP2 Solutions представили оригинальный мобильный POS-терминал на платформе Windows Mobile. Он получился в результате дооборудования коммуникатора Samsung SPH-i700 Pocket PC Phone средствами считывания магнитных карт и печати чеков и оснащения соответствующим кассовым софтом.

Предлагаются два варианта решения. Первый (мобильная касса) предполагает подключение к i700 ридера магнитных карт Semtek и, посредством Bluetooth-карточки SDIO от Socket Communications, беспроводного микропринтера Brother. Второй вариант (мобильное рабочее место продавца) основан на использовании интегрированного крэдла от MP2, содержащего и ридер, и принтер.

Переоборудованный коммуникатор позволяет выполнять весь комплекс задач мобильной торговли (Van Selling), включающий проведение защищенных транзакций по кредитным картам, захват цифровых подписей и печать чеков. Прикладная платформа MP2 умеет также решать вопросы учета, инвентаризации, контроля доставки, генерации отчетов и т.д. При этом SPH-i700 сохраняет базовую функциональность КПК и телефона.

© Зоопарк ручных компьютеров


Греция стала девятой страной, где DoCoMo ввела свою услугу i-mode

Японская NTT DoCoMo сообщила о начале реализации своей услуги i-mode на рынке мобильных услуг в Греции. Данная услуга стала доступна благодаря сотрудничеству DoCoMo и греческой телекоммуникационной компанией Cosmote Mobile. Для DoCoMo это уже девятая страна, где реализуется ее услуга. До Греции были, естественно, Япония, Германия, Нидерланды, Тайвань, Бельгия, Франция, Испания и Италия.

В 2003 году DoCoMo и Cosmote заключили соглашение, по которому японская компания предоставила своему греческому партнеру все необходимые ноу-хау, патенты и технологии для того, чтобы он смог запустить i-mode услугу. В DoCoMo считают, что Греция с ее 11 миллионным населением представляет собой очень перспективный рынок в Европе.

DoCoMo и Cosmote также ведут разработки по введению i-mode и на других рынках, где Cosmote имеются филиалы — AMC в Албании, Globul в Болгарии и COSMOFON в Македонии.

Для сведения: услуга i-mode разработана специально для работы в сети Интернет. Благодаря своему удобству она имеет более 79 миллионов подписчиков.

© Сотовик


Panasonic реорганизует японское производство мобильников

Корпорация Matsushita Electric Industrial, работающая под брендом Panasonic, объявила о реорганизации производства мобильных телефонов в Японии. Завод в префектуре Ивате будет закрыт, а его производственные мощности перейдут в префектуру Шизуока, где расположен еще один завод компании. Последний укрупнят и перепозиционируют под выпуск дополнительных аксессуаров для 3G-телефонов и самих трубок. Завод будет работать на мировой рынок вместе с иностранными мощностями Matsushita в Китае, Чехии, на Филиппинах и в других странах.

Начало процесса консолидации японского производства намечено на 1 октября, после согласования с профсоюзом и взаимоприемлемого решения вопроса о переводе сотрудников.

© CNews / cellular-news


Вышло обновление ROM для коммуникатора i-Mate

Вышла модернизация ROM для коммуникатора i-Mate. Установка обновления поможет продлить время автономной работы устройства, а также улучшит работу модуля Bluetooth. Кроме того, вы получите усовершенствованный клиент для MMS сообщений, последний Service Pack 2 для Windows Mobile и некоторые другие улучшения в работе вашего карманного помощника. К сожалению, обновление не включает перепрошивку операционной системы до Windows Mobile 2003 Second Edition. Установка апдейта уничтожит все данные на i-Mate, поэтому не забудьте сделать резервную копию.

Скачать обновление можно на сайте поддержки после небольшой регистрации.

© hPC / GeeckZone


На Филиппинах введут налог на SMS

Правительство Филиппин серьезно задумывается над введением налога на SMS-сообщения. Бюджет страны настолько дыряв, что залатать эти дыры Министерство финансов страны намерено за счет людей, часто и много общающихся при помощи текстовых сообщений.

Официальное лицо, пожелавшее остаться неизвестным, сообщило, что "чрезмерное пользование SMS-сервисом, особенно для шуток и флирта — не входит в число жизненно необходимых дел. Поэтому SMS-сообщения вполне вероятно окажутся объектами налогообложения в числе прочих "излишеств" типа алкоголя, сигарет, дорогих автомашин и ювелирных украшений.

© Helpix


Sharp выпустила флэш-память, способную заменить DRAM в сотовых телефонах

Корпорация Sharp начинает продажи 128-Мбит чипов флэш-памяти LH28F128BN, работающие при напряжении питания 1,8 В и обладающие увеличенной по сравнению с предшествующими версиями скоростью записи и чтения данных.

Чипы флэш-памяти работают на тактовой частоте 108/80 МГц и обладают размерами 8 х 11 мм. Оптовая стоимость 108-МГц версии составит 3675 йен ($33,6), 80-МГц версии — 3360 йен ($30,7).

Отметим, что при тактовой частоте 108 МГц время доступа произвольного бита составляет 60 нс, поэтому, к примеру, такой чип флэш-памяти можно использовать для записи/воспроизведения видеофрагментов разрешения 352 х 288 (CIF), популярного в мобильных телефонах, минуя оперативную память. Для 80-МГц версии время доступа немного больше — 70 нс.

© iXBT Hardware / PC Watch


Xerox не согласна с решением суда по иску к PalmOne

Компания Xerox осталась чрезвычайно недовольна решением суда в отношении иска к компании palmOne. Напомним, что судья Майкл Телеска вынес решение в пользу palmOne. По его мнению, патент, в нарушении которого обвиняется palmOne просто-напросто недействителен. В патенте Xerox за номером 5,596,656, полученном в 1997 году, описывалась система рукописного ввода информации в компьютер, в которой каждый символ записывается единственным штрихом. Именно такой подход использовался и в системе распознавания рукописного ввода Graffiti наладонников Palm.

Судья Телеска постановил, что в патенте описывается очевидное решение, которое не может быть запатентовано, согласно действующим правилам. В доказательство своих слов судья привел опубликованную еще 1983 году статью исследователя из Bell Labs Д.Дж. Берра под названием "Разработка системы рукописного ввода", а также японский патент, выданный изобретателю Тадахиро Нагаяме в 1984 году.

В Xerox с таким решением решительно не согласны. Как сообщает со ссылкой на представителей Xerox сайт TechNewsWorld, на решение Телески обязательно будет подана апелляция. Ранее Xerox уже выиграла две апелляции на решения судов низших инстанций, которые, однако, не выносили окончательного решения в пользу Xerox, а отправляли дело на повторные слушания. Таким образом, длительная судебная тяжба продолжится, несмотря на то, что в наладонниках с PalmOS версий 5 и старше используется система Graffiti 2, основанная на системе распознавания Jot от компании Communication Intelligence.

© КомпьюЛента


Intel выпустила три чипа для дескноутов

Семейство мобильных процессоров Intel пополнилось тремя чипами, в которых компания уже во второй раз применила новую систему нумерации.

Они ориентированы на применение в дескноутах — больших, высокопроизводительных ноутбуках используемых как альтернатива настольным ПК.

Модели Mobile Intel Pentium 4 538, 532 и 518 базируются на 90-нанометровом ядре Prescott и работают с тактовой частотой 3,2 ГГц, 3,06 ГГц и 2,8 ГГц, соответственно.

От прежних 0,13-микронных версий они также отличаются удвоенным (до 1 Мбайт) размером кэша L2 и 13 новыми инструкциями, улучшающими быстродействие работы с мультимедиа-данными.

Стоимость Mobile Intel Pentium 4 538, 532 и 518 составляет $294, $234 и $202 (в партиях по 1000 шт.).

© Издательский Дом ITC


Franklin выпустил 4-диапазонный GSM/GPRS-телефон

Молодая компания Franklin Wireless, производитель сотовых телефонов стандарта GSM, анонсировала выпуск четырехдиапазонного аппарата с поддержкой GSM/GPRS 850/900/1800/1900. Это первый продукт компании, поддерживающий все существующие GSM-диапазоны. Телефон-раскладушка оснащен всеми современными возможностями, в том числе встроенной фотокамерой со вспышкой, полифонией, играми и меню загрузки файлов из сети.

Аппарат будет продаваться на обоих континентах Америки и, в принципе, может быть использован в любой точке земного шара, где есть стандарт GSM.

© CNews


Цифровой фотоаппарат Mustek GSmart D50

Компания MAS Elektronik AG, официальный дистрибьютор фирмы Mustek, объявила о о начале поставок в Россию новой компактной многофункциональной цифровой камеры GSmart D50 [ фото ].

Новинка оснащена 3,1-мегапиксельной КМОП-матрицей и объективом с фиксированным фокусным расстоянием (9 мм, светосила F=3,0). Камера способна работать в качестве цифрового фотоаппарата, цифровой видеокамеры, веб-камеры и диктофона. Устройство позволяет получать фотографии с разрешением до 2048 х 1536 пикселей, а при использовании интерполяции — до 2720 х 2040 точек. Диапазон выдержек — от 1/15 до 1/2500 с. Фотоаппарат имеет четырехкратный цифровой зум, 1,5-дюймовый ЖК-дисплей и встроенную вспышку с возможностью подавления эффекта "красных глаз". Фотографии, видеоролики и звуковые файлы могут храниться как во встроенной флэш-памяти объемом 16 Мбайт, так и на сменных флэш-картах форматов Secure Digital и MMC. Электропитание осуществляется от двух батарей AAA. Габаритные размеры камеры составляют 86 х 42 х 34 мм, вес (без батарей) — 92 г.

В комплекте с камерой поставляются программные пакеты VideoStudio SE, PhotoExpress, Cool 360 и Photo Explorer для работы с цифровыми фотографиями и видео.

Цифровая камера Mustek GSmart D50 поступит в розничную продажу в России в середине июня 2004 года по рекомендуемой цене в $132.

© КомпьюЛента


Число абонентов "Киевстар" к концу 2004 г. превысит 5 млн. человек?

Оператор мобильной связи компания "Киевстар" прогнозирует, что к концу 2004 г. число ее абонентов превысит 5 млн. человек, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью "Киевстар" Жанна Ревнова.

Такой существенный рост (более чем в полтора раза по сравнению с майскими показателями) ожидается прежде всего благодаря снижению тарифов на услуги сотовой связи. Кроме того, улучшаются условия обслуживания клиентов, вводятся новые услуги.

Как сказали в компании, после введения пакета "Динамический" значительно активизировалось количество подключившихся на условиях контракта. И хотя по абсолютным показателям больше пользователей стали абонентами мобильной связи на основе предоплаченного доступа (припейд-сервис), но по динамике подключение на контракт вышло вперед.

В "Киевстаре" считают, что до конца 2004 г. пропорциональное распределение клиентов по способам подключения кардинально не изменится. Ожидается лишь незначительное увеличение доли корпоративных и контрактных абонентов от общего их числа.

Для справки. Общее количество абонентов одного из двух крупнейших операторов мобильной связи Украины, ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." по состоянию на 1 мая превысило 3,3 млн. чел. Для обеспечения дальнейшего развития компании, в частности, расширения ее номерного ресурса, "Киевстар" согласно распоряжению Госкомсвязи получил дополнительный код — 097.

© УФС