Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony выпустит на японский рынок портативный вариант старой 32-битной Playstation.

Sony Computer Entertainment - подразделение Sony по производству видеоигр, анонсировала выпуск портативного варианта старой модели 32-битной игровой приставки Playstation. Приставка PSone позволит скачивать игры через мобильный телефон. Портативная приставка в 3 раза меньше обычной, ее цена $142. На японский рынок PSone поступит 7 июля, начало продаж в США и Европе намечено на осень.

© РБК

Мобильный телефон с MP3-плейером Samsung.

Samsung Electronics представила новый мобильный телефон SGH M-100, который объединяет в себе функции GSM-телефона и MP3-аудиоплейера. На телефоне имеется специальный переключатель, позволяющий переходить из режима телефонного разговора в режим прослушивания музыки. После завершения разговора воспроизведение музыки продолжается с того же места, где пользователь прервался для ответа на телефонный звонок.

Телефон содержит чип флэш-памяти емкостью 32 Мбайт, что позволяет записывать до 25 минут музыки, или около 8 песен. Ориентировочная цена этого телефона - $480. Его поставки начнутся в третьем квартале текущего года.

Кроме того, Samsung представила устройство SGH-A110, которое она рекламирует как самый миниатюрный в мире мобильный WAP-телефон. Этот телефон весит 88 г, он имеет шестистрочный текстовый дисплей, встроенный календарь, калькулятор и электронный блокнот. Третья модель мобильного телефона от Samsung - SPH-N101. Этот телефон отличается тем, что его можно использовать в системах CDMA и AMPS связи.

© InfoArt News Agency

Sony представит в конце месяца собственный карманный компьютер на базе Palm OS.

Компания Sony объявила о своих планах представить свой собственный карманный компьютер, работающий на базе Palm OS, на выставке PC Expo, которая пройдет с 27 по 29 июня в Нью-Йорке. Это будет первый публичный показ давно ожидаемой модели. Никакой дополнительной информации, в том числе предполагаемой цены компьютера и конфигурации не сообщалось.

© РБК

Тайвань обогнал Японию по производству ноутбуков в 1м квартале 2000 года.

По данным тайваньского Institute for Information Industry, Тайвань в первом квартале 2000 г. произвел более половины (52%) ноутбуков в мире. Годом ранее производство ноутбуков составляло 47% от общемирового. Таким образом, Тайвань впервые обогнал Японию по этому показателю, причем значительная часть ноутбуков была изготовлена по заказам японских компаний. Общее число выпущенных ноутбуков составило 2,9 млн. Общая стоимость ноутбуков, произведенных тайваньскими компаниями в первом квартале, выросла на 44% и составила $3 млрд. По прогнозам, годовое производство ноутбуков в 2000 г. может достичь 14 млн., а рост по сравнению с прошлым годом 60%.

© РБК

Symantec защитит Palm от вирусов.

Компания Symantec объявила о том, что ею разрабатывается первая в мире антивирусная технология для платформы Palm OS.

Представленный компанией прототип использует оптимизированное для карманных устройств "микроядро". В исследовательском центре Symantec AntiVirus Research Center (SARC) ведутся дальнейшие работы по миниатюризации портативных антивирусных продуктов. Для этого, в частности, предполагается устранить необходимость в больших базах вирусных сигнатур благодаря совершенствованию методик эвристического анализа.

Пока не обнаружено ни одного вируса или червя, предназначенного для карманных ПК, но по мнению специалистов Symantec в скором времени проблема их защиты станет очень актуальной, что наглядно показал недавно обнаруженный вирус Timofonica, поражающий сотовые телефоны.

По оценкам IDC к 2003 г. общее количество портативных устройств, нуждающихся в антивирусных средствах, превысит 50 млн.

© Издательский дом ITC

Международная конференция в Стамбуле согласовала вопрос о частотах для мобильной связи 3-го поколения.

На конференции World Radiocommunications Conference 2000 в Стамбуле представители международных и национальных организаций по контролю телекоммуникаций и радиовещанию согласовали вопрос о выделении дополнительных диапазонов радиочастот для систем мобильной связи третьего поколения. Кроме того, были зарезервированы частоты для систем спутниковой навигации, таких как европейский проект Galileo. Было достигнуто также соглашение о введении новых сервисов в локальных беспроводных сетях с использованием инфраструктуры наземной и спутниковой связи.

© РБК