Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Pentium M 755 разогнали до 2,4 ГГц

Французское интернет-издание X86-Secret опубликовало подробную информацию о том, как "разогнать" новейший мобильный процессор Pentium M 755 на ядре Dothan с номинальной тактовой частоты 2,0 ГГц до 2,4 ГГц.

Как утверждается на сайте X86-Secret, для этого не потребовалось никаких особых приспособлений: на теплоотводящую трубку, входящую в состав стандартной системы охлаждения, были установлены медный радиатор и небольшой кулер. При этом температура разогнанного процессора составляла не более 28 градусов Цельсия, в то время как без дополнительного охлаждения чип нагревался до 60 градусов. Более того, авторы статьи считают, что при использовании более мощной системы охлаждения этот процессор можно "разогнать" до 2,8 или даже до 3,0 ГГц.

Проведенные тесты разогнанной системы (Pentium M 755 с одноканальной оперативной памятью DDR333 на чипсете 855PM) показали, что по производительности такой чип ничем не уступает AMD Athlon 64 3400+ (для Socket 939), работающий на той же тактовой частоте с двухканальной памятью DDR400.

© КомпьюЛента / X86-Secret


Sony: Bluetooth GPS-адаптер и CF-адаптер для КПК Clie

Компания Sony сообщила о выпуске Bluetooth GPS-модуля GU-BT1 [ фото ] и внешнего PHS CF-адаптера HNT-CF1 [ фото ]; первое решение поступит в продажу 12 июня, ожидаемая цена модуля — около $286.

Как отмечается в пресс-релизе компании, GU-BT1 предназначен для использования с "наладонниками" PEG-UX50,TG50, NZ90, так что, скорее всего, на отечественном рынке устройство к сожалению вряд ли появится.

Сообщается, что модуль претерпел ряд изменений: во-первых, увеличена чувствительность приемника, во-вторых, время готовности устройства к работе с момента включения доведено до 2 с. Во встроенную память модуля можно записать координаты до 16 точек маршрута; если в течение 15 минут устройство не используется, происходит автоматическое переключение в режим энергосбережения (время непрерывной работы GU-BT1 от аккумуляторов составляет около 12 часов). Размеры модуля — 60 x 18 x 89 мм, вес — около 72 граммов.

Что касается адаптера, то он предназначен для использования с КПК PEG-TH55, PEG-TJ37, PEG-TJ25. В качестве источника питания устройством используется 4 аккумуляторных батареи, время непрерывной работы адаптера составляет 1-2 часа. Размеры адаптера — 66,4 x 15,5 x 90,3 мм, вес — около 66 граммов.

© iXBT Hardware


GoRemote включает поддержку Pocket PC

Компания GoRemote, ранее известная под названием GRIC Communications, представила новую версию своего ПО GoRemote Mobile Office, предназначенного для мобильных профессионалов и поддерживающего широкий спектр устройств и способов доступа. Главная идея разработчиков — упростить организацию защищенного современными средствами безопасности мобильного доступа из любого места — будь то зона публичного хот-спота, аэропорт, кафе или офис заказчика.

GoRemote Mobile Office автоматически выполняет:

  • поиск лучших из ближайших доступных точек доступа;
  • обновление списка точек доступа с добавлением новых;
  • конфигурирование аппаратных средств;
  • запуск ПО виртуальной частной сети (VPN), почтового приложения и бизнес-приложений.

ПО GoRemote Mobile Office вышло на рынок в апреле 2002 года. Оно представляет собой корпоративное решение, обеспечивающее интеграцию:

  • множественных способов доступа (Wi-Fi, Ethernet, ISDN, аналоговый модем и даже японский микросотовый PHS);
  • средств безопасности на платформе GoRemote Total Security Protection;
  • средств управления GoRemote Universal Remote Control, предоставляющих ИТ-администратору инструменты мониторинга и удаленного контроля парка корпоративных мобильных устройств.

В новую версию включена поддержка Pocket PC.

© Зоопарк ручных компьютеров


Версия Argo 55D — еще одна новинка на рынке Dothan-ноутбуков

НПФ "Версия" одной из первых среди украинских производителей внедряет в своих системах новейшие процессоры Intel Pentium M (Dothan). Новый ноутбук Версия Argo 55D оснащен мощной видеокартой последнего поколения ATI Mobility 9700 128 МБ и 15-дюймовым экраном SXGA+ с разрешением 1400 х 1050 пикселей.

Версия Argo 55D поддерживает использование 2 модулей памяти емкостью до 1024 МБ каждый. Ноутбук поддерживает подключение любых видов периферии, оснащен ридером для карт Secure Digital, а доступ к интернет и локальной сети обеспечивают встроенные модем, сетевая карта, и модуль Intel PRO/Wireless 2100, входящий в состав мобильной технологии Intel Centrino.

Появление устройства в продаже ожидается в июне. Рекомендованная розничная цена Версия Argo 55D в начальной конфигурации Intel Pentium M 735 /256 МБ/20 ГБ/DVD-CDRW Combo составит от $1720.

© CNews


"Киевстар" расширяет покрытие GPRS в Луганске и Луганской области

С 25 мая 2004 года контрактные абоненты "Киевстар" могут пользоваться услугой высокоскоростной передачи данных — GPRS — в Луганске и Луганской области.

На данный момент сеть GPRS доступна в трех областях Украины: Киевской, Черниговской и Луганской.

© Сотовик


MP3-плеер Sanyo ICR-RS175M

Японская компания Sanyo представила новый MP3-плеер ICR-RS175M [ фото ] на основе флэш-памяти. Интересно, что производитель называет новинку диктофоном с возможностью воспроизведения звуковых файлов MP3 и WMA, однако такими функциями обладают подавляющее большинство современных MP3-плееров на базе встроенной памяти. Единственное, что отличает от них диктофон Sanyo — возможность стереофонической записи со встроенного микрофона или радиоприемника.

Устройство оснащено флэш-памятью объемом 128 Мбайт, на которую и записывается звук в формате MP3. Предусмотрены четыре режима записи, отличающиеся битрейтом и, соответственно, качеством звучания: HS (128 кбит/с), HQ (64 кбит/с), SP (32 кбит/с) и LP (16 кбит/с). В режиме LP возможна исключительно монофоническая запись звука. Имеется система активации записи по голосу (VAS). Встроенный стереофонический FM-радиоприемник имеет память на 24 станции. Поддерживается стереозапись радиопрограмм в формате MP3, в том числе, по таймеру. Плеер воспроизводит звуковые файлы MP3 (с битрейтом от 16 до 192 кбит/с) и WMA (с битрейтом от 32 до 160 кбит/с).

Подключение к персональному компьютеру осуществляется через интерфейс USB 1.1. Работает новинка от двух батарей AA; один комплект батарей обеспечивает возможность записи в режиме LP в течение 13,5 часа или воспроизведения аудиофайлов — в течении 21 часа. Габаритные размеры устройства составляют 29,2 х 15,4 х 117,6 мм, вес — около 56 г.

MP3-плеер Sanyo ICR-RS175M поступит в продажу первого июля 2004 года по цене около $270.

© КомпьюЛента / Sanyo


Сколько платят британцы за сотовую связь?

Британцы тратят на мобильную связь больше, чем оплаты счетов за газ и электричество, сообщает BBC. Исследовательская компания JD Power and Associates опубликовала цифры своего исследования и оказалось, что в среднем жители Туманного Альбиона тратят на мобильную связь £45 в месяц, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Обладатели телефонов с камерами платят еще больше — £54, что связано в первую очередь с использованием сервиса MMS. Prepaid-абоненты тратят на сотовую связь меньше, чем контрактные абоненты: £24,27 и £44,18 соответственно, причем если в телефоне есть камера, то расходы увеличиваются до £44 и £54 в месяц. Сейчас лишь каждый пятый абонент владеет телефоном со встроенной камерой, но 26% опрошенных британцев заинтересованы в приобретении такого фототелефона. В среднем пользователи фототелефонов делают 20 снимков в месяц. Чем совершеннее камера — тем больше готовы платить абоненты за сервис.

Другая статья доходов операторов — это продажа игр, мелодий звонков и прочего контента, вроде новостей, прогнозов погоды и спортивной информации. Лишь незначительная часть из двух тысяч опрошенных, а именно 4%, используют сервис отправки электронных писем с мобильного телефона. Для большинства контрактных абонентов (53%) мобильная, а не фиксированная связь остается самым предпочитаемым видом связи. Среди Pre-paid-абоненты предпочтение мобильной связи отдают лишь 29%.

© Helpix


В Москве открыли сеть бесплатных хот-спотов

В Москве стартовал проект "Яндекс.WiFi" по открытию точек беспроводного доступа в интернет. Первые хот-споты в рамках этого проекта открыты в ресторанах Friday`s, "Американский Бар и Гриль", "Санта Фе". Всего на данный момент беспроводным доступом обеспечено 9 заведений общепита. Доступ в интернет бесплатный.

До конца 2004 года к проекту "Яндекс.WiFi" планируется подключить до сотни точек в Москве и по всей России (до 70 только в Москве).

Первый этап проекта осуществлен в результате сотрудничества компаний IBM, Intel, "Ростик Ресторантс", "Таском" и "Яндекс".

© CNews


Toshiba представляет новые легкие дисплеи для ноутбуков

На конференции и выставке по современным дисплеям 2004 Society for Information Display International Symposium, Seminar and Exhibition, которая на этой неделе проходит в Сиэтле, компания Toshiba America Electronic Components демонстрирует свои новые дисплеи для ноутбуков и мобильных телефонов.

Конечно же, основное внимание уделяется дисплеям для ноутбуков, ведь они в немалой степени определяют вес этих машин. Одна из новых моделей Toshiba — 14,1-дюймовый ЖК-экран с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), вес которого составляет 330 г. В нем используется две стеклянных панели толщиной 0,3 мм каждая (в обычных современных дисплеях используется стекло толщиной 0,5 мм и больше). Toshiba уже начала поставки этих дисплеев производителям ноутбуков, цена — $500 за штуку.

Кроме того, Toshiba продемонстрировала новую 12,1-дюймовую ЖК-панель с разрешением WXGA (1280 х 768 пикселей) для сверхпортативных, но при этом широкоформатных, ноутбуков. На таких экранах можно смотреть DVD-фильмы или просматривать сразу два документа. Этот дисплей еще отличается своим контрастным соотношением — 600:1. Весит он 250 г. Поставки производителям ноутбуков также уже начались. За "широкоэкранность" и прочие достоинства придется платить $450.

В планах Toshiba фигурирует также 12,1-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением SXGA+ для планшетных компьютеров, а также 5,6-дюймовый экран с разрешением VGA (640 х 480 пикселей) для миниатюрных компьютеров. Пока они выпускаются опытными партиями по $350 за штуку.

Для мобильных телефонов Toshiba предлагает прототип цветного 3,5-дюймового дисплея типа "система на стекле", который называется Quarter Video Graphics Array. Этот дисплей может захватывать изображения непосредственно с датчиков, встроенных в ЖК-панель на тонкопленочных транзистора. Это бывает удобно при извлечении данных из каталогов, для считывания штрих-кодов, распознавания и аутентификации отпечатков пальцев или до импорта маршрутных карт из навигационной системы на экран КПК.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


WellCOM снизил первоначальный авансовый платеж для контрактных абонентов до $25

ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) снизило первоначальный авансовый платеж для контрактных абонентов с $50 до $25, — сообщает пресс-служба компании.

При подключении к тарифному пакету Welcome New вся сумма авансового платежа зачисляется в счет будущих разговоров абонента. В тарифном плане Welcome New нет абонплаты, ежемесячной стоимости пакета, платы за установление соединений и ограничений по сроку действия.

ЗАО "Украинские радиосистемы" (оператор мобильной связи WellCOM) предоставляет услуги мобильной сотовой связи стандарта GSM-900 в Киеве и Киевской области, а также услуги международного роуминга в 47 странах. В настоящее время компания проводит работы по строительству общенациональной сети мобильной связи во всех областных центрах Украины. В ряде городов компания приступила к тестированию оборудования. Количество абонентов WellCOM по состоянию на май 2004 г. — 42 тыс.

© УФС


HMP-A1 — плеер Sony с 20 Гб жестким диском

Sony решила присоединиться к Apple и Creative и представила собственный вариант плеера с 20 Гб жестким диском, HMP-A1 [ фото ], который, все же, ближе не столько к аудиоплеерам, а столь модным нынче "цифровым фотоальбомам". В продажу в Японии устройство поступит 26 июня, цена пока не сообщалась. Учитывая популярность подобного рода устройств, можно предположить, что HMP-A1 все-таки появится в продаже за пределами Японии, правда, в пресс-релизе о таких планах также нет информации. Обратимся к характеристикам модели:

  • ЖК-экран — TFT 3,5"
  • Разрешение — 320 x 240 пикселей
  • Жесткий диск — 20 Гб
  • Интерфейс для связи с ПК — USB 2.0 (обратно совместимый с USB 1.1)
  • Входные/выходные разъемы — ПДУ/наушников (стерео), USB (mini B), AV mini jack, внешнего питания — 5,2 В
  • Источник питания — встроенный ионно-литиевый аккумулятор, сеть переменного тока 100-240 В (через адаптер)
  • Время непрерывной работы:
    • около 4 часов — MPEG2 (4 Мбит/с)
    • около 6 часов — MPEG4 (1 Мбит/с)
    • около 8 часов — MP3 (128 Кбит/с)
  • Время зарядки — около 2,5 часов через адаптер или около 7 часов через USB
  • Размеры — 129,6x75,6x22 мм, вес — 250 граммов
  • Поддерживаемые форматы файлов:
    • видео — AVI(DV)/WMV/DVR-MS/MPEG 1/2/4
    • статичные изображения — JPEG/BMP/GIF/PNG/TIFF/PGPF
    • аудио — MP3/WAV

© iXBT Hardware


Необычная модификация ноутбука NEC LaVie G type J

Японская компания NEC выпустила необычную модификацию [ фото ] своего ноутбука LaVie G type J, посвященную тридцатилетию популярной в Японии игрушки — кошки Hello Kitty — персонажа, придуманного художниками фирмы Sanrio.

Корпус ноутбука и входящий в комплект поставки внешний комбинированный привод DVD/CD-RW украшены символикой Hello Kitty. Кроме того, на ноутбуке предустановлены одиннадцать рисунков рабочего стола, два скринсейвера и указатель курсора Hello Kitty.

Технические характеристики ноутбука довольно скромны: 12,1-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 точек), процессор Pentium M с тактовой частотой 1,0 ГГц, оперативная память объемом 256 Мбайт и жесткий диск на 40 Гбайт. Габаритные размеры компьютера составляют 279 х 238 х 26,9 мм, вес (с батареей) — 1,36 кг.

Новый ноутбук NEC LaVie G type J с символикой Hello Kitty будет выпущен ограниченным тиражом в 300 штук и будет продаваться по предварительным заказам по цене около $1790.

© КомпьюЛента


PalmOne выпустит SD Wi-Fi карты для своих наладонников

Стало известно, что palmOne готовится выпустить карту Wi-Fi SD для своих последних наладонников Tungsten T3 и Zire 72. К сожалению, подробностей о цене и сроках выхода пока нет. Есть некоторая вероятность, что под маркой palmOne на самом деле будет карта производства SanDisk, которая собиралась выпустить ее более года назад, но все время откладывала, но это только предположения.

SanDisk — не единственная компания, которая занималась разработкой Wi-Fi SD карты для Palm OS устройств. Несколько месяцев назад C-Guys заявили о выпуске своего устройства в мае. По последним сведениям, выход откладывается на 2 месяца — компания сообщает, что "столкнулась с трудностями при отладке". Тем не менее, работа продолжается.

© 3DNews / Brighthand


В Америке все больше людей покупают мобильные телефоны с hands-free

Опрос, проведенный в США компанией Plantronics, показал, что около 75% респондентов готовы купить или уже купили мобильные телефоны с возможностью применения устройства hands-free. А более 69% опрошенных обеспокоены тем, что на дорогах Америки еще достаточно людей пользующихся во время управления автомобилем сотовыми телефонами без этого устройства.

Так, например, с 1 июля этого года в штатах Нью-Джерси и Вашингтон вводится закон, строго запрещающий во время управления автомобилем пользоваться мобильным телефоном без hands-free. А "законодателем" мод в этом вопросе стал штат Нью-Йорк, в котором такой закон был введен в 2001 году.

Beth Johnson, старший менеджер компании Plantronics говорит, что все больше американцев при покупке мобильных телефонов обращают внимание на то, предусматривают ли они использование hands-free или нет. Это, по его мнению, может считаться хорошим признаком, что люди стали наконец-то задумываться о безопасности движения во время разговора по сотовым телефонам.

© Сотовик


Расцвет UMTS в Европе увеличит продажи 3G-телефонов в 4 раза

Начало роста сетей сотовой связи нового поколения в Европе, о котором много говорили аналитики, можно считать состоявшимся. К Hutchison Whampoa, работавшему в Италии более года, на этой неделе присоединились Telecom Italia Mobile и Vodafone. Последний открыл 3G в Германии и Португалии ранее в мае, а вместе с Италией сотовая связь нового поколения от этого оператора появилась и в Испании. Во вторник Испания также обзавелась UMTS от отечественного Telefonica Moviles. В течение года участники 3G-рынка Европы обещают покрыть своими сетями весь континент.

Результатом такого расцвета станет изменение картины рынка сотовых телефонов. По прогнозам доклада, опубликованного исследовательской фирмой ABI Research, развертывание UMTS в Европе в этом году почти учетверит мировые продажи 3G-телефонов: с 4 млн. в 2003-м до более 15 млн. Вместе с ростом количества будут снижаться и цены на трубки нового поколения. UMTS/W-CDMA телефоны новой волны начинают заполнять рынок и вытеснять с него старые и дорогие 3G-аппараты. Цветные дисплеи, мультимедийные возможности, двойные фотокамеры, увеличенный объем памяти, и даже встроенный Wi-Fi и GPS: все это послужит их популярности, а вместе с тем, и популярности 3G. Как полагает старший директор отдела исследований рынка полупроводников ABI Алан Вергхис (Alan Varghese), в ближайшем будущем 3G-аппараты станут еще дешевле, т.к. на замену дорогостоящим UMTS-модемам прийдут компоненты и периферия с поддержкой высоких скоростей обмена данными. Также снизится энергопотребление, что позволит увеличить время работы аппарата без подзарядки до 200 часов в режиме ожидания. Это произойдет за счет выпуска интегрированных чипсетов, которые уменьшат количество компонентов конструкции почти на 30%.

В заключении своего доклада компания пишет, что рынок телефонов UMTS будет развиваться так же быстро, как и ассортимент услуг в сотовых сетях.

© CNews