Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Cingular построит пробную UMTS-сеть в США

Американский оператор мобильной связи Cingular Wireless объявил о строительстве в США, в городе Атланта, пробной UMTS-сети 1900 МГц с возможностью высокоскоростной — до 14,4 Мбит/с — загрузки данных (HSDPA). Поставкой оборудования и установкой займется Lucent Technologies.

Тестовый запуск сети намечается на лето. Некоторое количество пользователей, выбранных из числа клиентов Cingular, проверят работу услуг загрузки больших объемов данных, в частности, мобильного мультимедиийного контента, и качество голосовой связи. В будущем оператор планирует ввести в сети IP-телефонию.

Lucent, кроме сетевого оборудования, поставит UMTS-модемы Merlin U520, совместного производства с Novatel Wireless, для ноутбуков, КПК и других мобильных компьютеров. Модемы поддерживают обмен данными на скоростях до 384 кбит/с.

© CNews


Обновление Toshiba e800 и новая модель с Bluetooth

Toshiba Europe выпустила новую модификацию карманного компьютера Toshiba e800 PocketPC со встроенным адаптером беспроводной связи Bluetooth, а также обновление операционной системы для оригинальных моделей e800/e805 Wi-Fi до версии Windows Mobile 2003 Second Edition.

Toshiba e800 BT уже поступила в продажу в Германии, Великобритании, Голландии и Франции и стоит €600 плюс-минус €20 в разных странах (столько же, сколько стоит и оригинальная модель с адаптером Wi-Fi). Напомним, что Toshiba e800 — это первый карманный компьютер с 4-дюймовым дисплеем высокого разрешения (640 х 480 точек). Он оборудован 128 Мб основной памяти, двумя слотами расширения (SD и CompactFlash), процессором Intel PXA263 400 МГц. В Toshiba e800 BT установлена операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition.

Апдейт WM 2003 SE для моделей e800/e805 Wi-Fi распространяется бесплатно. Его можно загрузить с немецкого сайта тех. поддержки Toshiba. Скачать (ZIP, 19 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Картридер USB2-8inRW — еще одна новика от I-O DATA

Еще одна новинка от компании I-O DATA — картридер USB2-8inRW с поддержкой шины USB 2.0 и 8 типов карт памяти. Продажи начнуться в конце мая по цене 3255 иен, что примерно $30.

Картридер поддерживает следующие карты памяти: Compact Flash (4Мб-1Гб), Micro Drive (340Мб, 1Гб, 2Гб и 4Гб), Memory Stick (4Мб-128Мб), Memory Stick PRO (256Мб-1Гб), Smart Media (4Мб-128Мб), xD-Picture card (16Мб-512Мб), SD (8Мб-512Мб) и MMC (8Мб-128Мб). При использовании специальных адаптеров можно использовать карты памяти Memory Stick Duo и miniSD. Поддерживаемые операционные системы Windows 98SE/Me/2000/XP и Mac OS 9.0.4-9.2.2, Mac OS X 10.1-10.1.5, 10.2-10.3.2. Возможно подключение к портам USB 2.0 или USB 1.1. Размеры устройства 97 х 69.5 х 16 мм и вес примерно 85 г.

© 3DNews


Новые ноутбуки RoverBook на основе процессора Dothan

Российская компания Rover Computers объявила о начале выпуска пяти новых моделей ноутбуков на основе мобильного процессора Pentium M на ядре Dothan. Модели RoverBook Nautilus Z500+, W500, B400, Discovery T410 и Navigator B511 ранее оснащались процессором Pentium M первого поколения на ядре Dothan, а сейчас они будут снабжаться более мощными мобильными чипами нового поколения.

Ноутбук Nautilus Z500+ относится к категории "имиджевых" компьютеров: его отличают современный дизайн, прочная крышка из металлического сплава и дисплей высокого разрешения. Модель Nautilus W500 — мультимедийный ноутбук с широкоформатным дисплеем, пятиканальной звуковой системой, противоударной защитой винчестера и системой усиления басов. Компьютер Nautilus B400 — одна из самых доступных по цене моделей на основе мобильной технологии Centrino. Ноутбук Discovery T410 — это планшетный клавиатурный компьютер с сенсорным поворотным экраном, поддерживающий ввод и распознавание рукописного русского текста. Модель Navigator B511 — ноутбук бизнес-класса с 15-дюймовым дисплеем, отличающийся невысокой для данной категории компьютеров ценой.

Все пять новых моделей ноутбуков поступят в розничную продажу одновременно с началом поставок нового процессора Intel Pentium M на ядре Dothan в Россию. Рекомендованные розничные цены составляют: RoverBook Nautilus Z500+ — от 1760 долларов США, RoverBook Nautilus W500 — от 1760 долларов, RoverBook Nautilus B400 — от 1285 долларов, RoverBook Discovery T410 — от 1710 долларов и RoverBook Navigator B511 — от 1445 долларов (в конфигурации с процессором Intel Pentium M 735 и комбинированным приводом DVD/CD-RW).

© КомпьюЛента / Rover Computers


Домодедово оборудуют устройствами зарядки аккумуляторов мобильных телефонов

Международный аэропорт Домодедово расширяет перечень предоставляемых бесплатных услуг. С июня все точки общественного питания, расположенные в здании аэровокзального комплекса Домодедово, будут оснащены универсальными устройствами, позволяющими во время еды бесплатно зарядить аккумуляторы около 95% моделей мобильных телефонов.

Данная услуга становится уже традиционной для крупных авиатранспортных узлов мира. Как прогнозируют специалисты Группы ИСТ ЛАЙН, управляющей компании аэропорта Домодедово, вводимый сервис будет пользоваться популярностью и у российских пассажиров.

© Сотовик


Funai осваивает рынок цифровых камер. С помощью...

В отличие от компании Polaroid, по которой всей тяжестью прогресса прошелся "каток" азиатских цифровых фототехнологий, унеся на своих стальных вальцах остатки былого американского величия в китайский Гонконг, компания Eastman Kodak выжила и даже относительно неплохо себя чувствует в новейшей истории (доля ее фотоцифровой продукции позволяет Kodak удерживать четвертое место на этом рынке).

Однако вопрос выживания Eastman Kodak с повестки дня никто не снимал. А в соответствии с популярной концепцией о спасении утопающих, согласно которой утопающие обязаны заботиться о себе лично, компания Kodak предприняла очень толковый шаг. Шаг этот заключается в передаче лицензии на производство цифровых камер линейки EasyShare, включая всю сопутствующую интеллектуальную собственность, японской компании Funai. Компания Funai, в свою очередь, заботясь о дешевизне будущих изделий, разместила заказ Kodak на своих китайских мощностях. Собственно говоря, эти мощности уже выпускают камеры Kodak EasyShare с апреля нынешнего года. Слегка запоздавший официальный пресс-релиз послужил лишь констатацией данного факта.

© FCenter


Motorola расширила возможности использования мобильников в качестве "уоки-токи"

Новое решение полудуплексной связи через сотовые сети (PoC), представленное компанией Motorola, позволит абонентам разговаривать друг с другом, даже если они находятся в сетях мобильной связи разных стандартов или даже в WLAN, сообщила пресс-служба компании. "Кросс-технологическое" решение поддерживает все виды сетей, где существует возможность доступа к сети по протоколу IP. В перспективе к списку стандартов добавится EDGE, HSDPA, W-CDMA/UMTS и 802.16 (WiMAX). Оборудование и ПО для этого встраивается в сотовые сети; его совместимость со стандартами Открытого Мобильного Альянса (OMA) позволяет использовать новинку с любого телефона, оборудованного клиентом PoC. Решение использует подсистему IP-мультимедиа от Motorola, что даст возможность в будущем превратить голосовые переговоры в видеосвязь. В настоящее время оборудование доступно для тестирования отдельным клиентам Motorola.

Motorola также объявила о заключении сразу 12 контрактов на поставку инфраструктурных PoC-решений для CDMA2000 1X и GSM/GPRS сетей. Среди клиентов — крупные азиатские операторы: Maxis Communications Berhad (Малайзия) и GUAMCELL Communications (Гуам) — там Motorola установит CDMA2000 1X сеть, а затем снабдит ее PoC.

© CNews


"АМИ" будет строить GSM- и GPRS-сети для UMC

По сообщению пресс-службы "АМИ", компания недавно получила статус сертифицированного системного интегратора UMC. Областью сертификации стало построение распределенных сетей передачи данных на базе GSM- и GPRS-сетей для этого оператора мобильной связи.

Как отмечают в UMC, данный статус присваивается только компаниям, которые обладают реальными возможностями для выполнения сложных проектов в области систем передачи данных на объектах любого уровня сложности.

Благодаря этому событию, "АМИ" получила приоритет при выборе компанией UMC партнеров для реализации различных телекоммуникационных проектов по созданию и сопровождению сетей (подсетей) передачи данных на базе GSM и GPRS.

© Издательский Дом ITC


Плеер-шагомер совместного производства Nike и Philips

256-мегабайтный музыкальный плеер MP3Run [ фото ] стоимостью $300, созданный Nike и Philips, обладает контроллером Bluetooth, но использует его довольно необычным способом. Этот радиоинтерфейс нужен плееру, не для того чтобы переписывать музыку и подключать беспроводные наушники. Он помогает устройству выполнять функцию шагомера, делая его действительно спортивно-ориентированным.

С помощью Bluetooth-передатчика, который крепится на ногу, MP3Run почти со стопроцентной точностью подсчитывает количество сделанных шагов. Нажав кнопку, можно выслушать информацию о том, какое было пройдено расстояние и в каком темпе. Результаты можно просто запомнить, а можно переписать на компьютер и загрузить на сайт www.nike.com/nikerunning, где предоставляется возможность построить графики и составить план тренировок.

© КомпьюЛента


iRU представляет свои ноутбуки на Dothan

О пополнении модельного ряда своих ноутбуков сообщила iRU. Новыми процессорами Intel Pentium M на ядре Dothan будут оснащены модели Stilo 3715, Stilo 3314, Stilo 3015 (Pentium M 735, 745 и 755, соответственно).

Новые ноутбуки построены на базе чипсета Intel 855GME, содержат графический адаптер ATI RADEON 9600, 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей обеспечивает разрешение до 1400х1050. Имеется, считыватель карт флэш-памяти стандартов Memory Stick/MultiMediaCard/Secure Digital, инфракрасный порт, три порта USB 2.0 и порт IEEE 1394 (FireWire) — стандартный набор для использованного чипсета плюс не менее традиционный для моделей на Centrino адаптер беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2200BG.

Отличительными особенностями данных моделей является наличие пишущего DVD-привода на передней панели, выбранное для удобства прослушивания аудио записей и просмотра видео. Имеется функция Audio DJ, позволяющая прослушивать аудиодиски, без загрузки операционной системы.

© iXBT Hardware


В Красноярском крае установят сеть GSM-таксофонов

Компания "Енисейтелеком", региональный оператор мобильной связи, объявила о начале установки сети мобильных таксофонов на территории Красноярского края. Всего планируется установить порядка 100 аппаратов.

С таких таксофонов можно как совершать, так и принимать звонки (с мобильных "Енисейтелекома"). Оплата услуг связи при пользовании GSM-таксофоном будет осуществляться с помощью специальных телефонных карт различного номинала, сообщила пресс-служба компании.

© CNews


Pocket Streamer для Pocket PC

Дэвид Эванс (David Evans) написал программу Pocket Streamer, с помощью которой владельцы карманных компьютеров на платформе Pocket PC могут слушать музыку и передачи веб-радиостанций по беспроводной сети Wi-Fi.

Разумеется, и персональный, и карманный компьютер должны быть оснащены встроенными или внешними адаптерами Wi-Fi. На ПК необходимо установить Windows Media Player 9, Windows Media Encoder 9 и .NET Framework. Клиентская часть программы работает на Pocket PC 2000, 2002 (с установленной .NET Compact Framework) и Windows Mobile 2003. В программу установки входят и серверная часть для ПК, и клиентская для КПК. Pocket Streamer распространяется бесплатно, вместе с исходным кодом.

Теоретически, доступ к домашней фонотеке можно получить в любой точке земного шара, где есть точки доступа (хот-споты).

© Зоопарк ручных компьютеров


DriveBlue: новое устройство громкой связи на основе технологии Bluetooth

Компания Parrot в своей американской розничной сети предлагает новое устройство для автомобилистов DriveBlue. Это комплект громкой связи для вашего телефона со встроенным адаптером Bluetooth. Он вставляется в разъем прикуривателя и автоматически выстраивает связь через один из звуковых профилей телефона. Главная особенность новинки в том, что вам не нужно делать дополнительных настроек, DriveBlue сам установит связь с телефоном и начнет работу. Вы можете брать его с собой в любой из автомобилей и использовать с любым из телефонов, принадлежащих членам вашей семьи. В розницу устройство предлагается по цене $99. Наступающая неделя в США объявлена неделей беспроводной безопасности. Использование Bluetooth гарнитур значительно снижает риск автомобильных аварий по невнимательности водителя.

© hPC / GeeckZone


Миниатюрные 1 ГБ винчестеры, в противовес дешевеющему флэшу

Очередная новинка из серии миниатюрных винчестеров: компания Cornice пополнила список 1-дюймовых 1,5 ГБ и 2 Гб жестких дисков серии Storage Element (SE) 1 ГБ версией. На деле применена та же самая конструкция, что и в более емких моделях, просто используется лишь одна сторона пластины.

Смысл производства 1 ГБ винчестеров Cornice SE, по замыслу производителя, заключен в попытке ведения более успешной конкурентной борьбы с поставщиками флэш-накопителей аналогичной емкости. Не секрет, что 1,5 ГБ винчестеры производства Cornice используются в таких популярных MP3 плеерах как Creative Muvo?, iRiver IGP-100, Philips HDD060 и Rio Nitrus. При этом, цена подобных моделей в Европе колеблется в пределах 200-220 евро, в то время как цена на схожие варианты от iRiver, оборудованные 1 Гб флэш-памяти, зашкаливает далеко за 400 евро.

Действительно, появление 1-дюймовых 1 ГБ винчестеров, скорее всего, только подстегнет конкурентную борьбу между производителями флэша и миниатюрных винчестеров, даже несмотря на то, что битва между Samsung и Toshiba за доминирование на рынке понемногу сбивает цены на флэш-память. Пока что реалии таковы: оптовая цена 2 ГБ версии Cornice SE, которая колебалась последнее время на уровне $60, совсем недавно снижена до $50, в то время как набор из восьми 1 Гбит чипов флэш-памяти, необходимых для создания 1 ГБ накопителя, обойдется, согласно данным DRAMxchange, никак не дешевле $133. Что уж говорить о цене 1 ГБ винчестера, который заведомо будет дешевле $50. Новые 1 ГБ винчестеры Cornice SE доступны для OEM-производителей в массовых количествах уже сейчас, а готовые изделия с такими жесткими дисками на борту появятся в рознице уже в июле 2004.

В настоящее время Cornice скрывает список производителей, заинтересовавшихся новым винчестером, однако обещает огласить его уже в июне. То, что в этом списке будут присутствовать производители MP3 плееров, не вызывает никаких сомнений, но вполне возможно, что желание использовать 1-дюймовые жесткие диски также выскажут производители цифровых камер, миниатюрных накопителей-брелоков и другой "карманной" электроники.

Интересно также отметить, что руководство Cornice совершенно индифферентно относится к идее рекламирования своих винчестеров по образу и подобию кампании "Intel Inside". В Cornice полагают, что затраты на рекламу внутренних накопителей, тем более, поставляемых исключительно по OEM-каналам, были бы излишни.

© FCenter


UMC и "Турая-Украина" ввели совместную услугу

Оператор сотовой связи UMC совместно с компанией "Пан Телеком" (спутниковый оператор "Турая-Украина") начали предоставлять для корпоративных абонентов услугу "UMC Навигатор", позволяющую отслеживать местонахождение объектов или транспортных средств. Об этом Українським Новинам сообщила Дирекция по маркетингу и продажам UMC.

Согласно сообщению, услуга благодаря использованию мобильной сотовой и спутниковой связи позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение объектов, которые передвигаются на территории Украины в зоне покрытия UMC и ее роуминговых партнеров или в зоне покрытия сети оператора спутниковой связи Thuraya.

"UMC Навигатор" представляет собой автоматизированную систему мониторинга и управления транспортом и удаленными объектами (АСМУТ), которая может использоваться в таких отраслях, как транспортные перевозки, энергетика, добывающая промышленность, экология, туризм и других.

Для создания АСМУТ на автомобилях устанавливается специальное оборудование, а в компании создается диспетчерский центр со специальным программным обеспечением. По сигналу со спутников оборудование на автомобилях определяет их координаты и с помощью SMS или GSM-передачи данных отправляет в диспетчерский центр, который принимает их и отображает местоположение объектов на карте местности на экране компьютера.

Оператор диспетчерского центра может удаленно управлять транспортными средствами компании. Ежемесячная стоимость "UMC Навигатора" составляет 80 гривен ($15) за каждую используемую SIM-карту, стоимость одного отправленного SMS — 0,24 гривны, стоимость одной минуты слежения в режиме реального времени за помощью GSM-передачи данных — 0,27 гривны.

© Деловая неделя