Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens прекращает производство мобильников под маркой Xelibri

Германский производитель телекоммуникационного оборудования, компания Siemens приняла решение остановить производство мобильных телефонов семейства Xelibri. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявления представителей компании.

Напомним, что линейка аппаратов Xelibri была представлена в январе 2003 года. Предполагалось, что основными покупателями мобильников станут те пользователи, которых привлекает, в первую очередь, необычный дизайн, а не технические характеристики телефонов. Siemens планировала выпускать на рынок новые коллекции терминалов Xelibri каждые весну и осень, и на сегодняшний день разработаны восемь аппаратов серии, цена которых колеблется между 200 и 400 евро.

Однако как показала практика, объемы продаж концептуальных средств связи оставляют желать много лучшего. В частности, из 43,3 миллиона телефонов, проданных компанией Siemens в прошлом году, на долю Xelibri пришлось всего около 780 тысяч штук. В результате, Siemens была вынуждена прекратить выпуск "стильных" мобильников.

Впрочем, это вовсе не означает, что германский производитель отдаст свою долю рынка "модных" аппаратов конкурентам: Siemens намерена выпустить новый концептуальный телефон уже в июне нынешнего года. Правда, подробности об этой новинке пока держатся в секрете.

© КомпьюЛента


DuraTab выпускает два особо прочных планшетных компьютера с процессорами от Transmeta

Американская компания DuraTab представила два портативных особо прочных планшетных компьютера, в которых используется процессор Crusoe TM5800 производства Transmeta. Отличаются модели размером экрана: соответственно 8 и 12 дюймов по диагонали. Оба они работают под управлением ОС Windows XP и поддерживают все приложения для настольных ПК. Работают они довольно тихо, так как вентиляторов в них нет. Батареи должно хватать на 4-7 часов работы.

Для ввода текста пользователь может подключить к этим планшеткам, которые больше похожи на сверхпортативные настольные ПК, внешнюю клавиатуру (скручивающаяся пластиковая клавиатура входит в комплект поставки). Ну а тем, кто захочет использовать их именно как планшетные компьютеры никакого электронного пера не понадобится: все можно будет сделать с помощью собственного пальца.

Внутри планшетников DuraTab, кроме уже упомянутого процессора Crusoe TM5800 (возможна также комплектация процессорами Intel Celeron и Pentium III), имеется жесткий диск емкостью от 20 до 80 Гбайт, привод для оптических дисков (на выбор предлагаются 24x CD-ROM, CDRW, DVD/CDRW), модуль радиосвязи для сетей 802.11g, звуковая система с двумя 2-ваттными динамиками и встроенным микрофоном.

Корпус у компьютеров очень прочный, металлический. Он выдерживает и падение на пол со стандартной высоты 90 см и длительную вибрацию. Правда, за эту прочность придется немало заплатить: минимальная цена компьютера с 8-дюймовым экраном составляет $3250, а с 12-дюймовым — $3499.

© Россия-Он-Лайн / Duratab Inc.


Резервная копия для смартфонов

Голландская фирма Ordina ALL-locations выпустила программу ALL-backup для создания резервных копий основной памяти смартфонов на базе Microsoft Smartphone.

В любой момент смартфон может "зависнуть" так, что только полная перезагрузка с потерей всех данных сможет его реанимировать. Программа ALL-backup сохраняет файлы, программы, настройки смартфона и GPRS-соединений, информацию о владельце, вид "рабочего стола" (Home Screen) на карте памяти или в основной памяти. Странно, однако, что разработчики отказали пользователям в возможности резервного копирования Контактов, Календаря, Электронной почты (Inbox) и Задач, полагая, что они всегда имеют под рукой Microsoft Outlook. Объявлена совместимость с MiTAC Mio 8380, Motorola MPx200, Orange SPV и SPV E200, Qtek 7070, Samsung i600. Цена на Handango — $19,95. Имеется trial-версия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Американцы перестанут снимать пытки в Ираке мобильниками

Разбирательство грандиозного скандала, вызванного обнародованными документальными подтверждениями той увлеченности и изощренности, с которой несущие демократию военнослужащие армии США пытают иракцев, добралось, наконец, до корня всех бед. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) своим приказом запретил использование мобильных телефонов с цифровыми камерами на объектах армии США в Ираке.

По данным источника в Пентагоне, там полагают, что часть снимков издевательств в тюрьме Абу-Грейб была сделана именно посредством цифровых камер сотовых телефонов, пишет британская газета The Business.

По словам неназванного источника, на военных объектах в Ираке уже введен запрет на использование цифровых камер, видеокамер и сотовых телефонов, оснащенных камерами. Кроме того, в настоящее время разрабатывается приказ, вообще полностью запрещающий использование этих устройств в американских вооруженных силах.

Свежая подборка фотографий издевательств над иракскими заключенными в Абу-Грейб появилась, между тем, в номере Washington Post за прошедшую пятницу. Фотографии сопровождались показаниями заключенных, утверждавших, что они становились объектами издевательств женщин-военнослужащих, подвергались избиениям, изнасилованиям, а также принуждались поедать пищу из отхожих мест.

© CNews


Покупатели не хотят платить за мобильники больше 100 долларов

Аналитическая компания In-Stat представила результаты нового исследования, касающегося отношения владельцев мобильных телефонов к качеству предоставляемых операторами услуг, а также требований, предъявляемых к самим телефонам.

Результаты исследования свидетельствуют о крепких позициях брэндов Nokia и Motorola. Следом за ними по предпочтениям покупателей следуют Sony Ericsson и Samsung. Другие выводы аналитиков In-Stat:

  • Покупатели предпочитают телефоны лидирующих производителей, но при покупке мобильника большинство не желает расставаться с более чем 100 долларами;
  • Бизнес-пользователи готовы платить чуть больше и приобретать телефоны среднего ценового диапазона ($100-200);
  • Единственное, на что покупатели готовы потратить больше — это на продление работы аккумулятора, чтобы заряжать его приходилось как можно реже;
  • Сервисами и услугами оператора наиболее удовлетворены абоненты оператора Nextel. За ним следуют Vodafone, Cingular и Total.

© Helpix


Недорогие ноутбуки Toshiba серии dynabook AX

Японская компания Toshiba представила недорогие ноутбуки 2528PDS и 2525CMS серии dynabook AX [ фото ] с 15-дюймовыми дисплеями в новых корпусах со скругленными углами.

Модель 2528PDS оснащена мобильным процессором Pentium 4 с тактовой частотой 2,80 ГГц, жестким диском на 60 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером. Модель 2525СMS снабжена процессором Celeron с тактовой частотой 2,50 ГГц, винчестером на 40 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Прочие характеристики новинок одинаковы: набор системной логики ATI Mobility Radeon 7000 IGP со встроенным графическим контроллером, оперативная память объемом 256 Мбайт, встроенный сетевой контроллер, слот для PC-карт типа II, три порта USB 2.0 и порт IEEE 1394 (FireWire). Максимальное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой батареи — полтора-два часа. Габаритные размеры — 343 х 282 х 49,5 мм, вес — порядка 3,5 кг. На ноутбуки предустанавливаются операционная система Windows XP Home, пакет офисных программ Microsoft Office 2003 Personal и программа OneNote 2003.

Ноутбуки Toshiba 2528PDS и 2525CMS поступят в розничную продажу в Японии в середине июня 2004 года по ориентировочным ценам около $1776 и $1421, соответственно.

© КомпьюЛента / Toshiba


Minox DD100: 2,1 млн. пикселей в миниатюре

Немецкая компания Minox представила миниатюрную цифровую камеру DD100 [ фото ], обладающую разрешением 2,1 млн. пикселей при размерах 94 х 56 х 26 мм.

DD100 построена на основе CMOS(КМОП)-сенсора изображений, обеспечивает разрешение до 2048 х 1536 для цифровых фотографий и до 320 х 240 для записи видеофрагментов, 5х цифровой зум (4х при съемке). Фокусное расстояние объектива, состоящего из пяти элементов с интегрированным инфракрасным фильтром, фиксированное и составляет 9,6 мм (48 мм на 35-мм эквиваленте), апертура F/2,8, минимальная дистанция фокусировки — 1,5 м. Имеется возможность компенсации экспонометра от -1,8EV до +1,8EV с шагом в 0,3EV, шесть программ съемки: Auto, Daylight, Cloudy, Lamp, Tungsten, Night.

Камера оснащена 16 Мб встроенной флэш-памяти, имеется разъем Secure Digital, 1,6-дюймовый TFT ЖК-дисплей. Питание устройства осуществляется от двух батареек размера ААА.

© iXBT Hardware


Создатель интернета выступил против мобильного домена

Тим Бернерс-Ли, создатель протоколов http и html, которые легли в основу современного интернета, выступил против нового домена первого уровня .mobi для мобильных сервисов.

По словам одного из столпов интернета, появление этого домена разрушит главный принцип Всемирной Паутины: независимость от платформы, программного обеспечения и целостность сети. Предполагалось выдавать домен только компаниям и беспроводным операторам, которые предоставляют мобильные услуги. По мнению Бернерса-Ли, не следует изменять сетевые стандарты в угоду маленьким экранам, слабой поддержке распространенных протоколов и неустойчивой связи современных смартфонов и карманных ПК. Напротив, производители техники должны стремиться к тому, чтобы функциональность их устройств соответствовала принятым в WWW стандартам.

Его достаточно эмоциональное обращение опубликовано на сайте W3C и привело к тому, что консорциум решил отложить на отдаленное будущее утверждение специального мобильного домена.

© hPC / infoSync


Два новых MP3-плеера у Sony

Sony планирует выпустить до следующего месяца два новых MP3-плеера: NW-E55 и NW-E75 [ фото ]. В качестве носителя в них используется флэш-память объемом, соответственно, 128 и 256 МБ. Поддерживаются форматы ATRAC3plus, MP3, WAV и WMA.

Одной батарейки AAA этим миниатюрным плеерам, весящим 40 г, должно хватить для 70 часов работы. Скорость обмена информацией ограничена примененным интерфейсом — это USB 1.1. Предлагаются два цветовых решения корпуса: голубой или серебристый. В комплекте поставки будет ПО SonicStage 2.0, а цена на NW-E55 и NW-E75 установлена немаленькая — соответственно, около 200 и 300 евро. Вероятно, потому что It's a Sony...

© 3DNews


Смартфон и няня

Интересное программное обеспечение под названием Psiloc Babycare поможет вам проконтролировать действия вашего ребенка. Все вам нужно, это установить и настроить программу Babycare на смартфон поддерживающий ОС Symbian, после чего оставить смартфон в комнате с ребенком.

При возникновении шума (если ребенок заплачет), смартфон произведет телефонный звонок на указанный вами номер и позволит прослушать все происходящее в комнате с ребенком. С помощью новой программы также можно проконтролировать няню вашего ребенка, ведь можно в любое время с помощью всего одного телефонного звонка, можно полностью прослушать комнату.

Видимо, в скором времени появятся подобные программы но уже с поддержкой видеосъемки.

© ПлейМобайл


Высокопроизводительный ноутбук Endeavor NT7100Pro

Японская компания Epson Direct выпустила новый высокопроизводительный двухшпиндельный ноутбук Endeavor NT7100Pro [ фото ] с широкоформатным дисплеем.

Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855PM и оснащена 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением WSXGA+ (1680 х 1050 точек или 15-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA (1280 х 768 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,5 или 1,6 ГГц, Pentium M 755 (тактовая частота 2,0 ГГц), Pentium M 745 (1,8 ГГц) или Pentium M 735 (1,7 ГГц) и графическим контроллером ATI Mobility Radeon 9700 с 64 Мбайтами видеопамяти. Компьютер имеет сетевой контроллер Gigabit Ethernet, слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт стандартов Memory Stick, Secure Digital и MMC, четыре порта USB 2.0 и порт IEEE 1394 (FireWire). Возможна установка контроллера беспроводных локальных сетей. Максимальное время работы от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка пяти часов. Габаритные размеры ноутбука — 354 х 273 х 34 мм, вес — около 3 кг.

Младшая модификация с 15,4-дюймовым дисплеем, процессором Pentium M 1,5 ГГц, оперативной памятью объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), жестким диском на 40 Гбайт и приводом CD-ROM продается за 156450 японских йен (около $1388). Модификация среднего уровня с 15-дюймовым дисплеем процессором Pentium M 735, оперативной памятью объемом 1 Гбайт, винчестером на 60 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW стоит 216300 йен (около $1920).

Ноутбук Epson Direct Endeavor NT7100Pro поступил в розничную продажу в Японии 25 мая 2004 года.

© КомпьюЛента / Epson Direct


Alps готовит новые линейки WLAN-модулей, начинает серийное производство

Компания Alps Electric сообщила о начале серийного производства компактных WLAN-модулей для мобильных телефонов, серии UGGZ, совместимых со стандартом сетей IEEE802.11b. Само собой разумеется, только сотовыми телефонами сфера применения устройства не ограничивается — модуль можно использовать в любом портативном устройстве (смартфон, КПК и т.п.)

По словам производителя, уже с лета этого года модулем будут оснащаться сотовые телефоны, способные функционировать в качестве VoIP терминалов в сетях WLAN. Модули серии UGGZ имеют размер 11,0x13,7x1,8 мм — 95% размеров существующих Mini-PCI модулей, реализованных в ноутбуках; потребляемая мощность решения в режиме ожидания составляет 1 мВт.

В настоящее время компания работает над модулем для сетей стандарта IEEE802.11g с пропускной способностью 54 Мбит/с; серийное производство новых модулей начнется в первом квартале 2005 года; размеры новинок будут, по предварительным данным, такими же, как у модулей серии UGGZ.

  • Поддерживаемый диапазон частот — 2412-2472 МГц
  • Шаг канала — 5 МГц
  • Количество каналов — 13
  • Напряжение питания — +1,875/+2,85 В
  • Шифрование — WEP/WPA
  • Интерфейс — 16 бит, параллельный

© iXBT Hardware


SanDisk "скрестил" флэш-память с адаптером Wi-Fi

Компания SanDisk выпустила новую карту формата Secure Digital — адаптер беспроводной связи Wi-Fi со встроенной флэш-памятью объемом 256 Мб. "Комбо"-карта будет работать на карманных компьютерах Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003.

Wi-Fi-модуль поддерживает передачу данных со скоростью 11 Mбит/с на расстоянии до 240 м (на открытых пространствах) и стандарты безопасности беспроводных сетей WEP и WPA. Цена в Америке — $129. Судя по размеру, карта будет не очень удобна в повседневном использовании, так как из-за антенны не помещается в слот расширения полностью.

© Зоопарк ручных компьютеров


Группа энтузиастов запустила Windows 98 на PocketPC

Группа энтузиастов успешно портировала известный эмулятор различных операционных систем Boch x86 на платформу PocketPC. Благодаря этому программистам удалось запустить на карманном ПК "настольную" версию операционной системы Windows 98.

К сожалению, эмулятор не адаптирован к использованию на ARM процессорах и поэтому операционная система работает ужасно медленно. В настоящее время возможность запуска Windows 98 на карманном компьютере представляет чисто исследовательский интерес и не имеет практического применения. Но разработчики надеются, что в дальнейшем им удастся настолько отладить код эмулятора, что будет реализована нормальная работа с настольной операционной системой.

© hPC / PocketPC Thoughts


IDC: европейский рынок услуг мобильной связи дозрел до видео и игр

Мобильный трафик в Европе будет толкать вверх не одно убойное приложение, а коктейль из потребительских услуг, утверждается в опубликованном в пятницу отчете аналитической фирмы IDC.

В число факторов роста входят игры, мелодии звонков, а также загружаемые видео и музыка. Эти службы будут генерировать как трафик, так и денежные потоки для мобильных сервис-провайдеров, считает IDC, в результате чего их доходы в Западной Европе в 2008 году достигнут $8 млрд.

Вдохновленные успехом службы Short Message Service, операторы региона начали предлагать аналогичные возможности в сетях передачи данных. Британские Vodafone и O2 открыли службы музыки и видео, а японский оператор NTT DoCoMo запустил в Европе свою службу I-mode — технологию подключения к интернету через сотовый телефон.

"Это подчеркивает, что в индустрии мобильной связи не будет одного убойного приложения, которое многие ищут и о котором говорят", — утверждается в заявлении старшего аналитика IDC по беспроводным и мобильным коммуникациям в Европе Паоло Пескатора.

В США услуги мобильных сетей передачи данных пока не пользуются такой популярностью, как в Европе. Аналитики объясняют медлительность в развитии американского рынка проблемой разных стандартов, среди которых Code Division Multiple Access и Time Division Multiple Access. Европа остановилась на одном стандарте: Global System for Mobile communication.

Аналитики IDC утверждают, что в Европе спрос на мелодии звонков и игры уже существует, но для развития рынка видео и музыки потребуется время. Появление цветных телефонов General Packet Radio Services побудило большинство операторов предложить игры на базе Java. IDC полагает, что по мере развития рынка могут стать популярными коллективные игры, что еще больше усилит трафик данных. Из-за проблем медленной загрузки спрос на видеоуслуги пока относительно мал.

В свете этой тенденции IDC рекомендует операторам более агрессивно продвигать свои службы передачи данных. Поставщикам следует определить правильные уровни цен для этих услуг и разработать модель оплаты, например, выбирая план pay-per-event или абонентской платы. Кроме того, операторы должны предложить телефоны, способные принимать потоковый или загружаемый видеоконтент.

© ZDNet