Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Италии запустили комбинированную сеть EDGE/UMTS

Итальянский оператор мобильной связи Telecom Italia Mobile запустил в коммерческую эксплуатацию сервис TIM Turbo, основанный на предоставлении услуг связи в комбинированной сети стандартов EDGE/UMTS. К концу текущего года оператор намерен обеспечить национальное покрытие EDGE, о сроках создания национального покрытия UMTS не сообщается. С новым сервисом работают продаваемые оператором телефоны Nokia 6230 и Nokia 3200. В скором времени в сети оператора будут подключаться Sony Ericsson Z 1010 и Samsung Z 105 U, сообщает пресс-служба компании.

© CNews


SanDisk выпустила первый PC Card-адаптер "6-в-1"

SanDisk анонсировала первый в мире, согласно ее утверждению, PC Card-адаптер для работы с флэш-картами, поддерживающий одновременно шесть форматов (SD, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRO, xD-Picture Card и SmartMedia) — 6-in-1 PC Card Adapter. Отмечается также, что устройство имеет защитный корпус из нержавеющей стали.

В продажу продукт поступит в начале лета по рекомендованной розничной цене $29,99.

© Издательский Дом ITC


Водонепроницаемый футляр для фотокамер Casio

Японская компания Casio выпустила новый водонепроницаемый футляр EWC-40 [ фото ] для подводной съемки, предназначенный для цифровых фотоаппаратов Exilim EX-Z40 и Exilim-Z30. Как утверждает производитель, такой футляр существенно расширяет сферу применения фотокамеры и позволяет снимать не только под водой, но и на соревнованиях по зимним видам спорта, на рыбалке и во многих других ситуациях, когда возможно попадание на камеру воды, а также в условиях повышенной влажности.

Новинка дает возможность использования под водой всех функций фотокамер Exilim EX-Z40 и Exilim-Z30, в том числе и трехкратного оптического трансфокатора объектива. Производитель гарантирует водонепроницаемость футляра на глубине до 40 метров. Корпус футляра изготовлен из поликарбоната, а перед объективом установлено специальное стекло. Габаритные размеры футляра составляют 128 х 70,5 х 86 мм, вес — около 270 г. В комплект поставки входят ремешок, силиконовая смазка и жидкость от запотевания.

Водонепроницаемый футляр Casio EWC-40 поступит в розничную продажу в Японии седьмого июля 2004 года по рекомендуемой розничной цене около $204.

© КомпьюЛента / Casio


Китайских пользователей сотовой связи больше, чем жителей США

В Китае, где каждую секунду покупается два мобильных телефона, количество пользователей сотовой связи превысило население целой страны, США, и составило 293 миллиона человек.

Снижающиеся тарифы и цены на телефонные аппараты создают все условия для дальнейшего бума сотовой связи в Китае. К концу года количество владельцев мобильных телефонов может достигнуть в этой стране отметки в 334 млн. человек.

Несмотря на такие цифры, в Китае лишь каждый пятый житель является владельцем сотовой трубки. Для сравнения: в США каждый второй, а в Японии два из трех жителей страны пользуются сотовыми телефонами. Большая страна, огромное население и немалый потенциал развития мобильного рынка.

© Helpix


Новые Dothan 755 (2,0 ГГц) замечены в японской рознице

В японской рознице замечены первые ноутбуки на новых мобильных процессорах Intel Pentium-M Dothan 735, 745 и 755: компания Epson Direct начала продажи двухшпиндельных портативных 12,1-дюймовых систем на базе Celeron-M 330 (1,4 ГГц), Pentium-M 1,5 ГГц, 1,6 ГГц, 735 (1,7 ГГц), 745 (1,8 ГГц) и 755 (2,0 ГГц), чипсет — Intel 855GME. Стоимость младшей модели, на Celeron-M 330 с 256 Мб оперативной памяти и 20-Гб жестким диском, составит 129150 йен (около 1145 долларов); цена старшей модели, на Pentium-M 755 — 217650 йен (около 1930 долларов).

Ноутбуки будут выпущены в нескольких цветовых вариантах: традиционном черном (Mat Black), темно-лазурном (Galaxy Blue), темно-бордовом (Noble Lead-Lead) и темно-фиолетовом (Twinkling purple). Ноутбуки оснащены интерфейсами PCMCIA Type2, Ethernet, тремя портами USB 2.0, портом IEEE 1394, считывателем карт флэш-памяти стандартов Memory Stick/Secure Digital/MultiMediaCard — в общем, стандартный набор для 855GME. Беспроводная связь (модуль Intel PRO Wireless) доступна по желанию покупателя.

Размеры устройств составляют 275 x 235 x 25-31 мм, вес — 1,54 кг. Заявленное время автономной работы — 4,8 часов.

© iXBT Hardware / PC Watch


Россия догоняет Германию по продажам цифровых фотокамер Olympus

По оценкам специалистов Olympus, озвученным в рамках 2-ой Ежегодной Фотоакадемии, проводимой компанией "Алион", объемы продаж цифровых камер их марки в России по итогам 2003 года вышли на уровень таких стран, как Чехия и Голландия. В бизнесе Olympus, 50,8% оборота которого в 2003 году приходится на продажи пользовательской фототехники, это означает пятое место, при том, что в 2002 году российский сегмент находился только на седьмом.

По прогнозам Фолкера Веллгута (Volker Vellguth), менеджера по продажам в России и СНГ компании Olympus, в 2004 году отечественный рынок вырастет до показателей Испании и Италии, а к 2005 году, возможно, выйдет на уровень потребления цифровой фототехники Германии и Великобритании. Всего же за период с 1999 года до настоящего момента оборот Olympus в России вырос на 532%.

© CNews


Rina Solar — солнечный зарядник для мобильных телефонов

На японском рынке появилось зарядное устройство для мобильных телефонов, использующее энергию солнца. Данный зарядник имеет достаточно компактные размеры, раскладной корпус и естественно полностью независим от электрической сети.

Rina Solar [ фото ] является первым зарядным устройством на солнечных батареях поступившим в розничную продажу. Для разных моделей телефонов дополнительно предлагаются переходники на разъем питания.

В скором времени ожидается начало продаж Rina Solar и на Европейском рынке.

© ПлейМобайл


Палатка с телефоном? Это не роскошь!

Интересную новинку предложил своим клиентам английский оператор сотовой связи Orange. Инженеры компании додумались снабжать туристические палатки индивидуальным сотовым номером. Изобретение не столь глупо, как это могло бы показаться на первый взгляд.

Те кто, проводил отпуск в кемпингах или на туристических базах, наверняка смогут припомнить случаи, когда ночное возвращение в палаточный стан превращалось в процесс утомительного поиска собственного полотняного жилища среди сотен похожих между собой палаток. Владельцы английской новинки, получившей название Text Me Home Dome, будут избавлены от подобных мучений. Все что потребуется от подгулявшего туриста, так это послать текстовое сообщение на сотовой номер собственной палатки. Как только жилище распознает "зов хозяина", над верхушкой полотняного домика призывно засветится оранжевый огонек, отмечающий местоположение искомой палатки. И кто говорил, что сотовый в палатке это роскошь?

© 3DNews / Tech Digest


Операционная система для самых мощных в мире ноутбуков

Американская компания Liebermann, занимающаяся выпуском эксклюзивных компьютеров, в частности, ноутбуков на процессорах Pentium 4 Extreme Edition, объявила о создании собственной операционной системы под названием L OS. Эта система основывается на коде Linux и включает поддержку ряда фирменных технологий Liebermann — PuRam Drives, Instant-On Technology, SuperBIOS, CacheFlow, а также новой высокопроизводительной периферии и 64-разрядных процессоров.

По заявлениям компании, главной задачей при создании L OS было максимально полно удовлетворить все требования потребителей и создать наиболее удобную, быструю и стабильную вычислительную платформу. В L OS будет встроен эмулятор, обеспечивающий совместимость с приложениями для Windows. В новой ОС также реализуется гибкое управление оборудованием, включая динамическое повышение и снижение тактовой частоты процессора.

В Liebermann планируют выпускать две версии операционной системы — для серверов и для клиентских компьютеров. В компании утверждают, что L OS будет распространяться в комплекте со всем необходимым для современного компьютера программным обеспечением. При этом система будет использовать тот же интерфейс, что и WinXP4L — специальная модификация Windows XP, используемая Liebermann. Впрочем, Windows XP также будет устанавливаться на компьютеры компании. Пока L OS находится на ранней стадии разработки, однако уже в скором будущем вместе с компьютерами Liebermann будет поставляться предварительная альфа-версия этой ОС.

© КомпьюЛента


Birdstep Technology обновляет мобильную СУБД

Компания Birdstep Technology объявила о выпуске Birdstep RDM Mobile 3.0, компактной полнофункциональной базы данных, предназначенной для мобильных вычислительных систем.

RDM Mobile 3.0 обеспечивает целостность данных, многопользовательскую поддержкой и совместима с широким спектром платформ. Она специально разработана для мобильных вычислительных систем с ограниченными ресурсами (телематические приложения, ручные компьютеры, смартфоны, аэрокосмические системы и т.п.), в которых требуется высокопроизводительная база данных. Утверждается, что упрощение СУБД для минимизации размера и затрат не сказалось на ее надежности, быстродействии и прозрачности.

При установке RDM Mobile 3.0 занимает менее 225 Кбайт и не требует администрирования.

© Зоопарк ручных компьютеров


Видеоплеер на базе iPod. Слухи?

Наверное, нет другой такой компании в хай-тэке, как компания Apple, которая способна держать в секрете все свои новинки до самого последнего момента. Момента, когда официальный анонс в полном объеме раскрывает так тщательно оберегаемые доселе детали спецификаций и дизайна очередного революционного iЗделия. Безусловно, тяжело спорить с тем, что сюрпризы — это хорошо. Но ожидания порождают слухи. Слухи, подогревающие интерес и вносящие изрядную путаницу.

Молва о видеоплеере в "формате" iPod витает в воздухе уже больше месяца. Однако она, скорее всего, отражает чаяния публики, а не реальное положение дел относительно планов Apple в деле создания подобного устройства. Стив Джобс, отвечая на вопросы о будущем линейки iPod, недвусмысленно заявляет, что "...Вы не сможете смотреть видео, управляя автомобилем, поэтому мы и фокусируемся на музыке".

Вроде бы все ясно? Но не будем забывать и слов агента Малдера о том, что истина всегда остается в стороне, в то время как дружные ряды маршируют к своей собственной, массовой правде. Исходя из этого, приведем три наиболее вероятных варианта развития событий по продвижению iPod в сторону красок "остановившегося момента" и карманной видеотеки (по информации интернет-ресурса eHomeUpgrade).

  • Во-первых, очередной iPod обзаведется цветным LCD дисплеем. Необходимость в этом возникла давно, ведь плеер имеет ряд встроенных программ для работы с текстом и играми. А от цветного дисплея недалеко и до фото, и до видео.
  • Во-вторых, новый iPod будет построен на базе последнего чипсета PP5020 от компании PlayerPortal (все нынешние плееры Apple базируются на решениях от этой компании). А возможности PP5020 следующие: любые манипуляции с картинками без участия ПК; поддержка форматов JPEG, GIF, TIFF и MJPEG с отображением на ТВ (NTSC/PAL);
  • В-третьих, со следующим iPod будет идти "продвинутая" док-станция с аудио/видео разъемами.

Если три этих момента принять к сведению, то сервисами iFoto, iMovie, iBook и прочими iЧто-то там нас уже не удивишь.

© FCenter


В компании Gabrielor уверены, что набирать SMS по кругу намного удобней

Обмен SMS сообщениями становится очень популярным способом коммуникации между абонентами сотовой связи. Однако набор самого текста сообщения у многих все же не вызывает энтузиазма. Компания Gabrielor решила кардинально изменить ситуацию и запатентовала новую клавиатуру, при помощи которой обмениваться SMS-ками станет значительно легче.

Клавиатура, получившая название Rounded Keypad, выполнена в виде кругов [ фото ]. Объясняется это физиологией зрения человека — наш взгляд будет концентрироваться в центре, где расположены функциональные клавиши, а буквы, в порядке латинского алфавита, цифры и вспомогательные символы расположены на трех окружностях. То есть, смотря на эту клавиатуру, человек способен сразу видеть ее целиком и не тратить время на поиски той или иной буквы или символа.

В Gabrielor надеются, что новинка найдет широкое применение как в мобильных телефонах, так и, например, в качестве панели управления в автомобиле.

© Сотовик


BenQ готовит новые смартфоны на платформе Microsoft

Компания BenQ, крупнейший на Тайване производитель телефонных аппаратов под собственной маркой, намерена выпустить несколько смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile 2003.

Об этом сообщил председатель совета директоров BenQ К.Й.Ли. Первый смартфон этой компании на платформе Microsoft, P50, был продемонстрирован на выставке CeBIT 2004, проходившей в марте текущего года в Ганновере.

По словам Ли, в настоящее время инженеры BenQ разрабатывают целый ряд новых моделей смартфонов на основе платформы Microsoft. Ли подчеркнул, что его компания пока не планирует выпускать смартфоны, работающие под управлением операционной системы Palm OS. Первый коммуникатор BenQ — P30, работающий под управлением ОС Symbian, поступит в продажу на Тайване в конце июня текущего года. В будущем же году нас ожидают несколько моделей на основе Windows Mobile 2003.

© КомпьюЛента


LG VI-5225- телефон а-ля "маленькое черное платьице"

Компании LG и Sprint представили новый классический телефон, который за его простоту, элегантность и классические силуэты уже окрестили "маленьким черным платьем" по аналогии с классикой женского гардероба. Выполненный в классическом раскладном форм-факторе, телефон VI-5225 [ фото ] обладает внутренней антенной, его толщина составляет всего 25 мм, а вес — 85 г.

Работает аппарат стандарте 800/CDMA 1900, AMPS 800. К достоинствам телефона можно отнести большой STN дисплей 27 х 36 мм, наличие телефонной книги на 200 номеров, а также будильника, ежедневника, календаря, калькулятора, полифонических звонков, игр, скринсейверов, браузера и многоязыковой поддержки. Телефон оснащен литий-ионным аккумулятором, который обеспечивает работу телефона в течение 2,5 часов разговора или 192 часов в режиме ожидания.

© Helpix


Acer TravelMate 2500 — новая линейка SOHO-ноутбуков

Европейское представительство компании Acer сообщило о выпуске линейки ноутбуков Acer TravelMate 2500, предназначенных для SOHO-рынка, и оснащенных процессорами Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 3 ГГц и 512 Кб кэшем второго уровня. Решения выполнены на чипсете ATI Mobility Radeon 9000 IGP.

TravelMate 2500 поставляются со встроенным DVD/CD-RW приводом или (в зависимости от комплектации) DVD Dual-приводом, 256/512 Мб DDR333 SDRAM (с возможностью увеличения до 2 Гб), жестким диском ATA/100 минимальной емкостью 40 Гб. Согласно пресс-релизу компании, предусмотрены модели с 14,1" или 15" экраном (разрешение — 1024 x 768 пикселей, 16,7 млн. отображаемых цветов).

Набор портов стандартный: 4 порта USB 2.0, разъем RJ-45 и RJ-11 (встроенный модем с поддержкой V.92), LPT-порт (ECP/EPP), ИК-порт, VGA-разъем, два слота CardBus type II PCMCIA или один Type III, вход микрофона, линейный вход, линейный выход. Не стоит забывать и про поддержку некоторыми моделями WLAN (IEEE 802.11g). 4000 мАч ионно-литиевый аккумулятор обеспечивает время непрерывной работы 2 часа.

Размеры моделей — 326 x 290 x 38,6 мм, вес — 3,4 кг у 15" модели, 3,3 кг — у 14,1" версии.

Как отмечено на сайте компании, линейка будет представлена моделями TravelMate 2501LC, TravelMate 2501LMi, TravelMate 2502LM, TravelMate 2501XC, TravelMate 2501LC, TravelMate 2501LMi, TravelMate 2502LMi, различающимися, как уже отмечалось, процессорами, объемом ОЗУ и размерами экрана.

© iXBT Hardware