Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативный видеоплеер DMTech DM-AV10

Японская фирма DHTech, подразделение южнокорейской компании DMTechnology, представила новый портативный видеоплеер DM-AV10 [ фото ] с функцией записи видео.

Новинка оснащена цветным жидкокристаллическим 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 480 х 240 точек и способна воспроизводить видеофайлы в форматах MPEG-4 SP (Simple Profile), DivX 3.11/4.0/5.03/5.11, а также звуковые файлы в формате MP3 и цифровые изображения в формате JPEG. Плеер имеет 128 Мбайт встроенной флэш-памяти, которая может быть расширена при помощи флэш-карт стандарта Secure Digital объемом до 1 Гбайта.

Устройство записывает видео в формате MPEG-4 с любого аналогового источника, включая видеомагнитофон и телевизор. В комплект поставки входят композитный видеокабель и аудиокабель. Максимальное разрешение при записи видео составляет 360 х 240 точек; предусмотрены три режима качества записи: при максимальном качестве на встроенную память можно записать до 30 минут видео, при минимальном — до 90 минут. Кроме того, новинка позволяет записывать звук в формате MP3 с битрейтом 64, 96 или 128 кбит/с при частоте дискретизации 24, 32 или 44,1 кГц. Плеер подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0. Питание осуществляется от ионно-литиевой батареи или от электросети. Максимальное время автономной работы при просмотре видео — два часа, при прослушивании музыки и отключенном дисплее — четыре часа. Габаритные размеры плеера составляют 96 х 18 х 79 мм, вес (без батареи) — 107 г.

Видеоплеер DMTech DM-AV10 поступит в розничную продажу в Японии в конце мая текущего года по ориентировочной цене порядка $266.

© КомпьюЛента / DHTech


Samsung собирается выпустить мобильник со встроенным спутниковым телевизором

В третьем квартале этого года компания Samsung собирается выпустить мобильный телефон, который может принимать сигналы спутникового телевидения. Одновременно начнет работу служба Digital Multimedia Broadcasting (DMB), благодаря которой обладатели таких телефонов смогут смотреть на их экранах до 40 телевизионных каналов.

Поначалу спутниковым телевизором в кармане смогут насладиться только жители Южной Кореи. Оператором службы DMB будет южно-корейский оператор спутникового телевидения компания SK Telecom. Относительно цен на мобильное спутниковое ТВ руководство Samsung говорит, что они будут вполне доступные и, скорее всего, за его услуги будет взиматься фиксированная месячная плата.

Следует отметить, что для Samsung — это не первый опыт создания "телевизионных" телефонов. В прошлом году Samsung выпустил телефон, который принимает телевизионные сигналы наземных станций, но количество принимаемых каналов в этом случае было весьма ограниченным.

Правда, перспективы у мобильного спутникового телевидения нельзя назвать радужными хотя бы из-за технических проблем: размер экрана маленький и качество изображения то же оставляет желать лучшего. Но спрос на такие вещи, возможно, подтолкнут какие-нибудь крупные спортивные соревнования типа Олимпийских игр (ближайшие как раз пройдут в третьем квартале этого года) или чемпионата мира по футболу.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


KDDI выпустила мобильный телефон с 3,2-мегапиксельной камерой

Второй по величине телекоммуникационный оператор в Японии, KDDI, представил серию из трех телефонов CDMA 1X третьего поколения [ фото ].

A5406CA, изготовленный для KDDI компанией Casio Computer, является первым в мире мобильным телефоном, включающим 3,2-мегапиксельную цифровую камеру с функцией автофокуса.

Кроме того, данный аппарат оборудован 2,3-дюймовым QVGA-дисплеем, позволяет воспроизводить стереофоническое аудио через встроенные динамики и комплектуется USB-подставкой для связи с ПК.

A5506T производства Toshiba имеет 1,3-мегапиксельную камеру, 2,2-дюймовый QVGA-экран и улучшенную систему навигации в меню EZ NaviWalk, а A5407CA, также выпускаемый Casio, отличается 2-мегапиксельной камерой с повышенным быстродействием.

Все анонсированные модели появятся в продаже на японском рынке в первой половине следующего месяца.

© Издательский Дом ITC


Бренд Vertu вышел на рынок России

Британская компания Vertu, подразделение финского производителя телекоммуникационного оборудования и телефонов Nokia, объявила о начале продаж в России сотовых телефонов под собственным брендом. Vertu специализируется на производстве средств персональной мобильной связи класса люкс, телефоны собираются вручную и украшаются желтым и белым золотом, платиной, сапфировым стеклом.

В России будут продаваться коллекции Vertu Signature и Vertu Ascent. Цена телефонов варьируется от €3850 тыс до €26785. Телефоны поддерживают стандарт GSM 900/1900.

© CNews / РБК


Абонентам ASE&BASE открыли международный роуминг

Украинский оператор мобильной сотовой связи компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." начала предоставлять услуги автоматического роуминга для абонентов предоплаченного сервиса ASE&BASE. Услуга действует с 17 мая 2004 года.

Пока роуминг Для абонентов ASE&BASE предоставляется только в Венгрии, Словакии и Турции, однако в дальнейшем планируется расширение списка стран.

При осуществлении входящих звонков тарификация осуществляется посекундно, входящие звонки длительностью до 2 секунд включительно не тарифицируются.

Ко всем входящим звонкам длительностью более 2 сек. применяется плата за соединение звонка в размере 0,27 грн.

Для осуществления исходящих звонков необходимо наличие на счету минимум 25 гривен.

Тарификация исходящих звонков — поминутная с округлением длительности звонка в большую сторону. Плата за установление исходящего звонка не начисляется.

Тарификация входящих и исходящих звонков осуществляется в зависимости от их продолжительности из страны пребывания и оператора, в сети которого обслуживается абонент, отмечают в компании.

© ИА "Корреспондент"


Новый "бронированный" КПК от компании Itronix

Компания Itronix анонсировала новый промышленный карманный компьютер GoBook Q-200 [ фото ], способный работать в самых неблагоприятных условиях. Модель соответствует военному стандарту безопасности MilSpec 810F и может выдерживать до шести падений на бетонную поверхность с высоты до двух метров. Кроме того, новинка разрабатывалась в соответствии со спецификацией IP67, что означает наличие прочного корпуса, защищающего от попадания внутрь КПК влаги и пыли. Устройство может эксплуатироваться при температурах от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия, диапазон температур хранения — от минус 51 до плюс 71 градуса Цельсия. Портативный компьютер GoBook Q-200 построен на основе процессора Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц, оборудован контроллером беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11b, адаптером Bluetooth и модулем CDMA 1xRTT (или GPRS).

Краткий перечень характеристик КПК GoBook Q-200:

  • Процессор Intel XScale PXA 255 с тактовой частотой 400 МГц
  • До 256 Мб флэш-памяти
  • Цветной жидкокристаллический дисплей с разрешением 320 х 240 точек
  • Контроллер для подключения к беспроводным сетям стандарта IEEE 802.11b
  • Контроллер Bluetooth
  • Модуль CDMA 1xRTT (возможна модификация с поддержкой GPRS)
  • Адаптер 10/100 Ethernet
  • Порт USB, последовательный порт, инфракрасный порт
  • Слот для флэш-карт формата Compact Flash
  • Встроенная клавиатура с подсветкой (52 клавиши)
  • Операционная система Windows CE.NET

© КомпьюЛента


Sony DSC-F88 с вращающимся объективом

Sony анонсировала новую компактную фотокамеру семейства Cyber-shot [ фото ]. Название новенькой DSC-F88 однозначно ассоциируется с топовой 8-мегапиксельной DSC-F828. Но на самом деле, модель куда ближе к ультракомпактной T11, у которой, собственно, позаимствовала необычный объектив.

Оригинальная конструкция камеры с поворотным блоком объектива унаследована у старой уже модели F77, однако, в отличие от своей предшественницы, имевшей оптику с фиксированным фокусом, F88 предоставляет все прелести трехкратного оптического зума (экв. 38-114 мм, F3,5-4,2). Необычный компактный объектив позаимствован у новых T1/T11 — он размещен горизонтально в поворотном блоке, а свет из входного отверстия попадает в оптическую систему благодаря зеркалу. Забавно, что в такой необычной конструкции предусмотрен еще и оптический видоискатель!

Непосредственно съемкой заведует, опять же, немного несоответствующий названию камеры 5-мегапиксельный CCD-сенсор размером 1/2,4 дюйма. Кроме статичных изображений камера умеет снимать видеоролики со звуком VGA-разрешения при 30 кадрах в секунду. Сохраняются снимки и видео на миниатюрные карточки Memory Stick Duo или Pro Duo, а для просмотра предназначен великолепный 2,5-дюймовый дисплей с разрешением 211 тыс. точек. Управление съемкой автоматическое, есть и набор сюжетных программ. Питается F88 от литй-ионного аккумулятора NP-FT1. Габариты камеры: 103 x 60 x 17 мм при весе 186 г вместе с батареей.

© digital times


Symbian запускает программу сертификации приложений

Компания Symbian объявила о запуске новой программы сертификации приложений — Symbian Signed, цель которой — помочь продвижению качественных и надежных приложений для Symbian. Программа позволяет разработчикам сертифицировать свои приложения (и даже данные) на соответствие стандартам разработки ПО Symbian в части надежности и защиты. Программа нацелена на крупных и мелких разработчиков ПО, паблишеров и реселлеров, причем, для каждой из этих категорий создается своя собственная структура по сертификации. Более подробных сведений о требованиях к сертифицируемым приложениям пока нет, однако, часть лицензиатов Symbian OS уже объявила о сворачивании своих собственных программ сертификации в пользу Symbian Signed.

Подобную сертификацию нельзя назвать оригинальной инициативой Symbian. Так, например, компания PalmSource имела аналогичную программу для разработчиков Palm OS в течение многих лет, при этом процесс включал жесткие тесты на стабильность работы и проверку исходного кода, чтобы удостовериться, что приложение использует только стандартные разрешенные интерфейсы, а не какие-либо недокументированные особенности ОС. Какой подход примет на вооружение Symbian Signed, пока неизвестно.

© hPC / infoSync


Alcatel One Touch 835 — первая раскладушка компании Alcatel

Компания Alcatel выпустила свой первый телефон с раскладным корпусом — раскладушку One Touch 835 [ фото ] с двумя дисплеями высокого разрешения, цифровой VGA-камерой и стильным корпусом.

Внешний дисплей отображает 65 000 цветов. На корпусе телефоне имеется светодиодный индикатор, меняющий цвет в зависимости от операции, которую выполняет телефон. Красный цвет означает загрузку, фиолетовый — загорается во время разговора, а синий обозначает фотосъемку. Открыв телефон, пользователь получает доступ ко второму LTPS дисплею. Он обладает высоким разрешением, поддерживает 262 000 цветов и имеет размер 128 x 160 пикселей. One Touch 835 — один из самых легких (вес 88 г) и самых тонких раскладных телефонов, представленных на российском рынке (толщина всего 20 мм).

Одной из главных особенностей One Touch 835 является встроенная высококачественная камера стандарта VGA. С помощью камеры можно сделать фотоснимок (с разрешением до 300 000 точек), анимацию (быструю серию снимков — от 2 до 10), а также снять 5-секундный видеоклип, который можно связать с любым номером из телефонной книги. Если с этого номера поступит входящий вызов, на дисплее появится снятый вами видеоклип с изображением вызывающего абонента.

Телефон позволит менять контраст съемки, превращать цветные снимки в черно-белые, создавать эффекты "масляной краски", "заката солнца" и многое другое. Фотографии можно вставлять в "рамки" из разноцветных полосок, цветов, листьев и пр. Чтобы сделать автопортрет, необходимо закрыть телефон и нажать на клавишу, расположенную с боковой стороны телефона. При этом внешний дисплей превратится в зеркало. С помощью повторного нажатия этой клавиши производится съемка. Затем фото можно отправить в сообщении MMS.

Пользователю предлагается три графических среды для персонализации меню. Кроме того, можно выбрать одного из трех анимированных "помощников", которые будут появляться на экране для подтверждения каких-либо заданий. Встроенный модем GPRS Class 10 позволяет быстро загружать мелодии вызова, картинки, анимации и экранные заставки для расширения возможностей персонализации. Любителям развлечений предлагается четыре предустановленные игры — Mine, Ocean, Space War и Wall Breaker.

Качественное звучание телефона создается благодаря звуковому процессору Yamaha. В телефоне предустановлено 30 полифонических мелодий и звуков (40 тонов и 128 инструментов). One Touch 835 работает в двух диапазонах и поддерживает WAP. Время разговора составляет 7 часов. Время ожидания — 160 часов. Телефон доступен на рынке с 15 мая 2004 года.

© Helpix


Dell выпускает улучшенную серию КПК

Компания Dell объявила о выпуске улучшенных вариантов своих карманных ПК — с более быстрыми процессорами Intel, новой версией ОС — Microsoft Windows Mobile 2003 SE и поддержкой Wi-Fi.

Новые КПК [ фото ], обозначенные как "серия x30", основаны на процессоре Intel "Bulverde" PXA270, 312 и 624 МГц. Хотя первый по частоте медленнее, чем 400 МГц PXA255 в серии x3, Intel утверждает, что новый, 312-мегагерцовый, по производительности аналогичен обычным ARM-процессрам с частотой 520 МГц, ну а 624 МГц работает как 775 МГц PXA255.

В настоящее время Dell продает 2 КПК серии x3 и один "беспроводной" — x3i. В серию x30 войдут три компьютера, из них два с беспроводной связью — Bluetooth и Wi-Fi 802.11b (аналогично x3i). КПК без этих сетевых возможностей и с процессором 312 МГц будет стоить $199, а версии, подключенные к беспроводным сетям — $279. То же, но с 624 МГц процессором обойдется в $349.

© CNews / The Register


Olympus и Ferrari представили новую цифровую камеру

Компания Olympus анонсировала новую модель цифровой фотокамеры, выпуск которой приурочен к очередной годовщине спонсорства над командой Ferrari Формулы 1. Новинка (предыдущая модель была выпущена в сентябре прошлого года) построена на основе одной из камер Olympus и будет продаваться в ограниченном количестве как коллекционный экземпляр.

Digital Model 2004 [ фото ] — та же ультракомпактная Camedia AZ-1 и имеет аналогичные характеристики. 10000 экземпляров разойдутся по всему миру, 1000 из которых останутся в Японии. Официальный выпуск намечен на эти выходные на гран-при Монако, пожалуй, самую престижную из всех 18 гонок Формулы 1 за сезон. Первые заказы будут приниматься с 21 июня по цене около $740.

Из косметических изменений, затронувших Digital Model 2004, отметим новую заставку с болидом Ferrari F2004, измененный в стиле Ferrari дизайн чехла. В комплект также входят фото пилотов Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло и CD-ROM c множеством фотографий с 1999 по 2003 год (годы, когда Ferrari выигрывала Формулу 1).

© 3DNews


Ноутбук Twinhead Efio! 14A на платформе AMD

Тайваньская компания Twinhead, специализирующаяся на выпуске портативных компьютеров, планирует представить новый тонкий и легкий двушпиндельный ноутбук Efio! 14A на выставке Computex Taipei 2004, которая пройдет в столице Тайваня городе Тайбэе с 1 по 5 июня текущего года.

Новинка рассчитана на людей, чья работа связана с частыми путешествиями, на студентов, а также на домашних пользователей. Ноутбук Efio! 14A построен на основе мобильного процессора AMD Athlon XP-M моделей от 1800+ до 2400+, имеет 14-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 точек), оперативную память DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, жесткий диск объемом до 80 Гбайт, три порта USB 2.0, слот для PC-карт, сетевой контроллер 10/100 Ethernet и модем V.90. В качестве оптического накопителя в ноутбуке используется привод DVD-ROM или комбинированный привод DVD/CD-RW.

Кроме того, на выставке Computex Taipei 2004 компания Twinhead продемонстрирует новые ноутбуки Efio! 15B и Efio! 14B на основе мобильной технологии Intel Centrino и ноутбук Efio! 121i с 12,1-дюймовым дисплеем.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Цифровые камеры Xacti DSC-S4 и DSC-S3 — новинки Sanyo

Компания Sanyo Electric добавила две модели камер линейки Xacti, DSC-S4(S) [ фото ] и DSC-S3(S) [ фото ], 4- и 3-мегапиксельные модели, которые поступят в продажу 9 июля и 4 июня соответственно. Информации о рынках, на которые поступят модели, пока нет. Организация объективов камер одинакова, 7 элементов (включая 2 асферических) в 6 группах, фокусное расстояние объектива DSC-S4 — 6,2-17,4 мм (37-105 мм в 35-мм эквиваленте), F3,0-5,0; у S3 — 5,8-17,4 мм (37-112 мм в 35-мм эквиваленте), F2,9-5,0.

Полное разрешение матрицы S4 (1/2,5") — 4,23 млн. (эффективных — 4 млн), у S3 (1/2,7") — 3,37 млн. пикселей (3,2 млн. — эффективных). В 4 мегапиксельной модели возможно получение разрешения снимков до 8 млн. пикселей (3264 x 2448) — за счет программной интерполяции, S3 — 2048 x 1536 пикселей. Формат изображений — JPEG (DCF/DPOF/Exif 2.2). Максимальное разрешение клипов — 320 x 240 пикселей со скоростью 15 кадров/с, формат — MotionJPEG.

Диапазон выдержек камер — 1/2-1/2000 с, светочувствительность — ISO 50-200 (для клипов — ISO 100-400). Обе модели имеют 1,8" ЖК-экраны, USB 2.0 для связи с ПК. Модели имеют 16 Мб встроенной памяти, в качестве сменного носителя используются карты SD/MMC. По размерам камеры практически одинаковы — примерно 91,3 x 30,8 x 61,5 мм, масса — около 140 граммов (без аккумулятора и сменного носителя).

© iXBT Hardware


Orsus Solutions предлагает софт для автоматизации мобильных продаж

Компания Orsus Solutions объявила о выпуске Orsus Mobile Sales, пакета интегрированных программных модулей, предназначенного для автоматизации ключевых функций службы продаж и предоставления мгновенного доступа к важным корпоративным данным в условиях разъездной работы персонала. Пакет Orsus готов к работе с такими корпоративными ИС, как Siebel, Clarify, SAP и др.

Orsus Mobile Sales совместим с разнообразными мобильными устройствами, включая BlackBerry фирмы Research In Motion, Microsoft Pocket PC и смартфоны на ведущих платформах. Пакет поддерживает такие функции, как бухгалтерский учет, управление контактами, заказами, документами и пр.

Учитывая сложность интеграции мобильных решений в существующие корпоративные ИТ-инфраструктуры, Orsus задумала свой пакет мобильной автоматизации как платформо-независимое решение, которое не требует дорогостоящих услуг консультантов и интеграторов и применения средств интеграции приложений (EAI).

© Зоопарк ручных компьютеров


Флэш-накопитель со встроенной камерой

Компания Transcend Information выпустила оригинальный флэш-накопитель, совмещенный с цифровой фотокамерой. Устройство под названием JetFlash Digital Still Camera [ фото ] позволяет делать снимки с максимальным разрешением 640 х 480 точек, которые записываются во встроенную память емкостью 128 Мб (существует модификация с 256 Мб памяти). Для соединения с компьютером используется порт USB 1.1, максимальная скорость записи информации — 400 кб/с. В автономном режиме новинка питается от ионно-литиевого полимерного аккумулятора, гарантированный производителем срок хранения данных — не менее десяти лет.

Основные технические характеристики гибридного накопителя JetFlash Digital Still Camera:

  • Емкость памяти 128 или 256 Мб
  • Порт USB 1.1 для соединения с ПК
  • Разрешение снимков 640 х 480 пикселей
  • Объектив: фиксированное фокусное расстояние, светосила F2,8
  • Минимальное расстояние до фотографируемого объекта 45 см
  • Баланс белого автоматический
  • Время между съемкой двух кадров менее 2 с
  • Время подготовки к съемке менее 3 с
  • Питание: ионно-литиевый полимерный аккумулятор
  • Максимальная скорость чтения информации 550 кб/с, скорость записи — 400 кб/с
  • Гарантированный срок хранения данных 10 лет
  • Диапазон рабочих температур 0-45 градусов Цельсия
  • Диапазон температур хранения от минус 10 до плюс 60 градусов Цельсия
  • Размеры 29 х 80 х 16 мм
  • Вес 26 г

© КомпьюЛента