Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MMS не приживаются в Великобритании

Несмотря на то, что больше половины мобильных телефонов в Великобритании имеют функцию MMS (55%), пользователи продолжают отдавать предпочтение коротким текстовым сообщениям. По данным опроса исследователей рынка, компании NOP, мультимедийным сервисом пользуется лишь каждый пятый, да и то редко. Так, оператор T-Mobile насчитал в 2003 году всего 4,39 млн. MMS, в то время как SMS было отправлено в 500 раз больше — 2,98 млрд. В Европе T-Mobile отмечает аналогичную ситуацию, хотя 39% новых телефонов, проданных оператором, поддерживают MMS.

Это не "технофобия", утверждает NOP. 83% опрошенных знают, как отправлять MMS, но не хотят этого делать. Из тех, кто все же пользуется, 78% шлют фотографии родным и друзьям. Музыкой MMS меняются только 27% пользователей. По мнению основателя фирмы улучшения качества цифрового фото, DO Labs, Джерома Меньер (Jerome Meniere), причина непопулярности MMS в Европе — низкое качество фотоснимков, уступающих самым дешевым цифровым фотокамерам.

Возможно, показатель прибыли от MMS спасет спорт: в Азии количество мультимедийных сообщений резко выросло в 2002 году в ходе Чемпионата мира по футболу. Европу ждут Олимпийские игры и чемпионат по футболу Euro 2004. Так, T-Mobile планирует передавать своим пользователям сервиса T-Zone видеоролики забитых голов и других интересных моментов соревнований.

© CNews / The Register


Новые чипсеты QUALCOMM позволят разрабатывать телефоны с 6-мегапиксельными камерами

Qualcomm анонсировала новую серию чиспетов MSM7000, которые позволят создавать мобильные коммуникационные устройства с обширнейшими мультимедийными возможностями; при этом они также совместимы с основными 3G-стандартами и с GSM/GPRS (некоторые версии — с GSM/GPRS/EDGE).

В числе особенностей новых чипсетов называются: поддержка камер с разрешением до 6 мегапикселей и ЖК-дисплеев VGA, возможность записи и воспроизведения аудио высокого качества и VGA-видео со скоростью до 30 кадров в секунду, средства обработки трехмерной графики с быстродействием до 4 млн. многоугольников в секунду, стандартный ТВ-интерфейс, и навигационные функции на основе технологии gpsOne.

К поставкам опытных образцов MSM7000 компания рассчитывает приступить в 2006 г.

© Издательский Дом ITC


Samsung представляет быструю "сверх-мобильную" память

Компания Samsung выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила о выпуске новых чипов DDR SDRAM, предназначенных для использования в сверх-компактных устройствах MP3 плеерах, PDA и мобильных телефонах.

Особенный упор в пресс-релизе сделан, конечно, на мобильные телефоны, в которые компания надеется в будущем добавить трехмерную графику (как мы знаем, Samsung приобрела лицензию на PowerVR от Imagination). Причина — высокая скорость (266DDR МГц), большой объем (256 Мбит) и подходящая "ширина" (32x) чипов для графического применения. При всем при этом чипы отличаются очень невысоким энергопотреблением вследствие использования передового 0,1 мкм техпроцесса, а также специальных "энергосберегающих" технологий Integrated Temperature Compensation Self Refresh Sensors (TCSR), Partial Array Self Refresh (PASR) и Deep Power Down Mode (DPD). Впрочем, случится эта "трехмерная революция" еще нескоро, по предположения Samsung — в 2006 году.

Новые чипы выпускаются в компактных Small BGA корпусах, могут использоваться в составе MCP (Multi-Chip Package) совместно с памятью NAND Flash, OneNAND Flash, SRAM и UtRAMs, а также с логическими чипами специального назначения в составе System-in-Package (SIP). Поставки опытных образцов уже начались, серийное производство начнется во второй половине этого года.

© FCenter


Мультимедийный ноутбук Hitachi PriusDech NoteStyle J

Японская компания Hitachi представила новый ноутбук PriusDech NoteStyle J с расширенными мультимедийными функциями.

Ноутбук PriusDech NoteStyle J выпускается в корпусе с алюминиевой отделкой и имеет четыре модификации. Три старших модели имеют встроенный ТВ-тюнер с возможностью аппаратного кодирования видео, а также сабвуфер с выходной мощностью 3 Вт. Компьютеры комплектуются пультом дистанционного управления и фирменным программным обеспечением Prius Navistation 2 для просмотра телепрограмм и записи видео, в том числе, для записи телепрограмм в реальном времени на диски DVD-RAM и DVD+RW.

Модификации DN73JT, DN53JT и DN35JT построены на основе процессора Pentium M 1,60 ГГц, а модификация DM33J — на базе чипа Celeron M 1,30 ГГц. В младшей конфигурации отсутствует ТВ-тюнер. Старшая модель имеет 512 Мбайт оперативной памяти (с возможностью расширения до 768 Мбайт), винчестер на 80 Гбайт и контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11 b/g.

Прочие технические характеристики одинаковы для всех четырех модификаций: чипсет Intel 855PM, 15,4-дюймовый широкоформатный дисплей с разрешением 1280 х 800 точек, графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 c 64 Мбайтами видеопамяти, многоформатный DVD-рекордер, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, модем V.90, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт форматов Secure Digital, MMC и Memory Stick Pro, инфракрасный порт IrDA 1.0 и выход на внешний монитор. Габаритные размеры — 364 х 279 х 31 мм, вес — от 3,1 до 3,3 кг, в зависимости от модели.

Ноутбук Hitachi PriusDech NoteStyle J поступит в розничную продажу в Японии 26 мая 2004 года. Ориентировочные розничные цены на модификации DN73JT, DN53JT, DN35JT и DM33J составят 280500, 270000, 240500 и 210000 японских йен (около $2450, $2357, $2100 и $1834), соответственно.

© КомпьюЛента / Hitachi


Широкоугольник для *ist D

Pentax представила второй в линейке "цифровой" оптики специализированный объектив для фирменной цифровой зеркальной фотокамеры *ist D. smc Pentax-DA 14mm F2.8 ED (IF) [ фото ] отличается очень компактным дизайном и небольшим весом.

Длина объектива 69 мм при диаметре около 84 мм и весе около 420 граммов. Система из 12 элементов в 11 группах имеет фокусное расстояние в 14 мм (21 мм в эквиваленте 35-мм систем) и угол обзора в 90 градусов. В конструкции объектива использовались элементы из низкодисперсного стекла с высоким уровнем преломления, гарантирующие высокие разрешающую способность и общее качество изображения. Вся оптическая схема разрабатывалась специально под сенсор *ist D, что и позволило ощутимо уменьшить размеры, вес и, как заявляет производитель, стоимость объектива (при размерах 23,5 х 15,7 мм матрица цифровой зеркалки заметно меньше размера кадра 35-мм пленки, что позволяет пропорционально уменьшить оптические элементы и объектив в целом).

Минимальная диафрагма новинки F22, минимальная дистанция фокусировки — около 17 см, поддерживаются как автоматическая, так и ручная фокусировка. Объектив совместим с байонетом Pentax KAF, диаметр резьбы под фильтры — 77 мм.

© digital times


Операторы становятся законодателями мод на рынке сотовых телефонов

Во всем мире растет доля телефонов, выпускаемых под марками операторов связи. Таким способом операторы связи стремятся повысить лояльность своих абонентов, ведь часто телефоны привязаны своими техническими характеристиками к работе лишь в сети оператора.

Ведомости пишут, что наиболее активно расстаются с собственными логотипами ради увеличения продаж азиатские производители: Samsung, LG и Sanyo. Многие европейские производители пока не могут договориться с операторами о цене телефонов, а потому предпочитают реализовывать их самостоятельно, получая большую прибыль.

Операторы находятся ближе к абонентам, в потому им проще отслеживать изменяющиеся предпочтения пользователей. Статус законодателей моды в области сотовых телефонов постепенно переходит от производителей телефонов к операторам.

© Helpix


В Китае скрестят GSM и CDMA

Китайский оператор сотовой связи China Unicom сообщил о намерении запустить в середине 2004 года сервис мобильной связи одновременно в сетях стандартов GSM и CDMA. Этот сервис рассчитан на увеличение абонентской базы оператора. В данный момент China Unicom предоставляет услуги связи в обоих стандартах, при этом сеть CDMA теряет абонентов за счет популярности GSM. Оператор заказал около 500 тыс. двустандартных мобильников у различных вендоров и ведет переговоры о предоставлении роуминга абонентам южнокорейского SK Telecom.

В прошлом году China Unicom модернизировал сеть до CDMA 1х, ожидается, что услуги беспроводной передачи данных принесут оператору от 8 до 10% общего дохода, сообщила пресс-служба компании.

© CNews


InternetTalker MG-3: звонки через Internet с мобильника

Молодая компания i2 Telecom International анонсировала новое устройство, которое называется InternetTalker MG-3. Его выпуск компания намерена начать в июне. С помощью этого аппарата обладатели мобильных телефонов смогут делать звонки через Интернет с использованием протокола Voice-over-Internet Protocol (VoIP). А так как телефонная связь через Интернет намного дешевле обычной, то обладатели InternetTalker MG-3 рискуют сильно сэкономить на телефонных звонках.

По заявлению i2 Telecom, ее устройство InternetTalker MG-3 подходит ко всем сотовым телефонам. Для связи в нем используется протокол Session Initiation Protocol (SIP), который поддерживает все распространенные технологии мобильной связи (GSM, CDMA и TDMA).

© Россия-Он-Лайн / CNET News


SMS-шахматы для владельцев сотовых телефонов

Сотовая сеть "Сонет" объявила о запуске новой службы, позволяющей владельцам мобильных телефонов играть друг с другом в шахматы. При этом информация о ходах и сопутствующие команды отправляются посредством коротких сообщений — SMS.

Сервис под названием "Мобильные шахматы" фактически представляет собой нечто среднее между шахматами по переписке и обычными шахматами. Новая служба основана на технологиях, разработанных шотландско-российской компанией Runix Technologies. Система позволяет вести игру двум участникам, проводить соревнования с фиксацией результатов и составлением рейтингов, а также оттачивать мастерство, тренируясь в играх с компьютерной программой с настраиваемым уровнем сложности.

Служба "Мобильные шахматы" является проектом Международной шахматной федерации (FIDE), которым уже заинтересовались многие операторы сотовой связи из самых разнообразных уголков мира. Однако впервые этот сервис начнет работать именно на территории России.

Церемонию официального запуска новой услуги открыла пресс-конференция президента FIDE Кирсана Илюмжинова, который затем сделал ход, начав первую в истории партию в мобильные шахматы. В ближайшее время сыграть в SMS-шахматы смогут и рядовые пользователи, которым пока рекомендуется ознакомиться с правилами на официальном сайте проекта.

© КомпьюЛента


Лондонские такси оснащают коммуникаторами XDA II

Вслед за шведскими таксистами на новые мобильные технологии переходит крупнейшая лондонская фирма Xeta, владеющая 370 таксомоторами — знаменитыми черными кэбами. Компания объявила, что в течение семи месяцев заменит радиопередатчики таксистов на коммуникаторы XDA II и откажется от своей мобильной частной радиосети в пользу сотового оператора О2 и сервиса GPRS.

Разработанная для Xeta система XPert интегрирована с программным обеспечением Tom Tom Navigator GPS, позволяет диспетчеру быстро найти ближайшего к заказчику таксиста, передать ему заказ, снять показания счетчика. В особенных случаях водитель может даже получить фотографию VIP-клиента. А вскоре компания планирует внедрить систему оплаты проезда с помощью кредитных карт.

Таким образом, компания планируют сэкономить почти £2 000 на каждом кэбе (сейчас стоимость рабочего места таксиста составляет £2 500) и расширить зону обслуживания за пределы Лондона.

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung: ноутбуки на топливных батареях — в будущем году

Один из технологических центров компании, Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT), представил топливную батарею для ноутбуков, которая позволяет устройствам работать непрерывно в течение 10 часов. Максимальная выходная мощность источника питания — 20 Вт; объем используемого метанола — 100 мл, в решении используется технология прямой подачи топлива (direct methanol system).

По данным сотрудников института, ноутбуки, использующие топливные элементы, появятся на рынке в 2005 году.

Как отмечают сотрудники SAIT, им пришлось разработать новый метод взаимодействия катализатора (в данном случае использован сплав платины/рутения) с электродом — для увеличения удельной мощности. Вообще, чем меньше диаметр частицы катализатора, тем больше поверхность [соприкосновения частиц катализатора с электродом], соответственно, увеличивается и эффективность батареи. Однако с уменьшением диаметра частиц происходит их склеивание, что, в конечном счете, снижает КПД. Во избежание этого инженерам пришлось использовать "поддерживающие материалы" равномерно соприкасающиеся с частицами.

Подробности метода не опубликованы, но есть предположение, что корейцы использовали углеродные нанотрубки. В результате энергетическая плотность составила около 200 мВт.ч/л, удельная мощность — 100 мВт/см² при 70°С.

Продолжая тему, стоит упомянуть о прогнозах по использованию топливных элементов в ноутбуках и КПК, сделанный ABI Research. Как отмечают специалисты, несмотря на то, что устройства появятся в продаже уже в будущем году, до момента широкого распространения технологии еще далеко. Согласно представленному обзору, к 2012 году топливными источниками питания будут оснащены только 10-15% ноутбуков. В ближайшее время поставщикам топливных источников питания придется доказать, что "перезаправка" батарей — простое и недорогое занятие.

© iXBT Hardware / NE Asia


Новый Toughbook: теперь на Centrino

Panasonic представил новый тонкий, легкий и стильный ноутбук Toughbook CF-Y2. Новинка обладает спортивным дизайном, построена на базе последней системной архитектуры Intel Centrino с частотой шины 400 МГц, 256 МБ DDR-памяти, расширяемой до 512 МБ и работающей на частоте 333 МГц. Это первая модель ноутбука такого класса, оборудованная процессором Intel 1,3 ГГц с 1 МБ кэш-памяти. Специальная система энергосбережения Panasonic позволяет работать на компьютере до семи часов, используя стандартную шестисекционную литий-ионную батарею емкостью 52 Вт/ч.

Несмотря на легкость и компактность, CF-Y2 может похвастаться большим TFT-дисплеем диагональю 14,1 дюйма с антибликовым покрытием, который поддерживает разрешение SXGA+ (1400 х 1050 пикселей) при 16 млн. цветов. Видеосистема ноутбука выполнена на базе графического контроллера чипсета Intel 855GME с 64 МБ разделяемой памяти VRAM, который поддерживает разрешение внешнего монитора до 1600 x 1200 пикселей при 16 млн. цветов.

CF-Y2 является одним из первых портативных компьютеров, использующих недавно анонсированную Intel сетевую технологию PRO/Wireless 2200BG, которая поддерживает оба стандарта беспроводных соединений — 802.11b (11 Мб/с) и 802.11g (54 Мб/с). Кроме того, в ноутбук встроен Ethernet-адаптер Ethernet 10/100, два порта USB 2.0 и аналоговый модем на 56К. Также система оснащена комбо-приводом 8x DVD-ROM, 6x CD-R, 4x CD-RW и 24x CD и 20-битной аудиосистемой со строенными стереоколонками.

Цена Toughbook CF-Y2 в стандартной комплектации с 40-гигабайтным винчестером с процессором Intel Pentium M 1,3 ГГц составляет примерно $2700.

© CNews


Ноутбуки Acer TravelMate 240 в России за 975 долларов

C 12 мая по 13 июня 2004 года компания Acer совместно со своими российскими партнерами проводят акцию "Нужен компьютер? — Купи ноутбук Acer!".

В рамках данной акции ноутбуки TravelMate серии 240, которые могут использоваться в качестве полнофункциональной альтернативы настольных ПК, будут продаваться в Москве и Санкт-Петербурге по специальным ценам. В частности, розничная цена ноутбука TravelMate 244 LCe, оснащенного 15" LCD дисплеем, процессором Intel Celeron 2,6 ГГц, дисководом CDRW-DVD, в комплекте с лицензионной операционной системой Windows XP Home составит 975 долларов США. Розничная цена на модель TravelMate 2001LC в аналогичной конфигурации, поставки которой могут начаться в Россию в период действия акции, останется на этом же уровне.

Ноутбуки TravelMate 240 серии будут доступны по указанным ценам в крупнейших розничных сетях и магазинах, специализирующихся на продажах ПК, а также у авторизованных партнеров Acer.

© Россия-Он-Лайн


Япония: будущее за телефонами, оснащенными системой навигации

Все большую популярность в Японии приобретают мобильные телефоны, оснащенные навигационной системой GPS (Global Positioning System).

Сотовый телефон поможет его владельцу сориентироваться в незнакомой части города, и даже покажет как добраться домой. Если назначена встреча с друзьями в ресторане, можно будет отправить им послание, к которому будет прилагаться подробный план с указанием, как добраться. Такой телефон сможет даже подсказать, как быстрее добраться до нужного места, подземкой или на такси, и подсчитать примерную стоимость проезда.

Сейчас все мобильные операторы располагают технологией, способной определить примерное местонахождение абонента по его расположению относительно базовых станций. Однако GPS-навигация позволяет абсолютно точно указывать место, где находится владелец телефона. Все это открывает перед мобильными операторами возможности по организации новых сервисов.

Японская корпорация KDDI, второй в стране по величине оператор, первой в мире прошлой осенью начала предлагать своим клиентам услугу GPS-навигации. В настоящее время треть всех предлагаемых ею моделей мобильных телефонов оснащена навигаторами. По заявлению представителей KDDI, именно эти телефоны сейчас пользуются наибольшей популярностью у покупателей.

NTT DoCoMo, крупнейший японский оператор, подобную услугу навигации своим абонентам не предлагает, однако продает две модели трубок, с помощью которых можно воспользоваться картами, размещенными в Интернет через i-mode-сервис.

Пока в Японии численность владельцев сотовых телефонов, оснащенных GPS-навигаторами, невелика, однако представители мобильной индустрии страны надеются, что ситуация изменится в лучшую сторону в ближайшие несколько лет. Основным препятствием на пути развития новой технологии, считают специалисты, является то, что потенциальных клиентов отпугивает возможность использования информации о точном их местонахождении злоумышленниками.

© Сотовик