Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Вышел первый альбом с музыкой для мобильников

Германская музыкальная группа Super Smart объявила о выпуске первого в мире компакт-диска, полностью состоящего из мелодий для мобильных телефонов. Альбом Panda Babies выполнен в стилях диско-поп и электро-панк и включает девять специально написанных полифонических композиций. Предполагается, что в перспективе подборка из десяти-двенадцати подобных треков будет стоить от четырех до пяти евро, тогда как каждую отдельную мелодию можно будет приобрести за 1,49 евро. Пока что же альбом Panda Babies с дополнительными фотографиями и логотипами можно купить за два евро.

Следует заметить, что стоимость мелодий для сотовых телефонов в настоящее время значительно превышает цену обычных песен, доступных через онлайновые музыкальные магазины. Тем не менее, количество желающих "украсить" свой аппарат оригинальным звуковым сигналом постоянно растет. Так, только на территории Великобритании доход от продажи мелодий для мобильников в 2003 году составил 70 миллионов фунтов стерлингов, поэтому неудивительно, что Super Smart решила связать свою деятельность именно с рынком мобильных телефонов.

Следует также добавить, что участники квартета Super Smart показываются на публике исключительно в гигантских масках панды и выступают под псевдонимами, сообщает ВВС. Таким образом, группа надеется избежать ненужных конфликтов и стычек с крупнейшими звукозаписывающими компаниями. Вместе с тем, бело-черные "головы" — это, безусловно, еще и отличный маркетинговый прием, привлекающий внимание общественности.

© КомпьюЛента


Nokia 2112 и 3125: два новых CDMA-телефона

На прошедшей в Бомбее (ныне именующегося Mumbai) конференции "CDMA: Partnership For Growth" Nokia представила два новых телефона, расширяющих портфолио продуктов компании для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первый телефон, Nokia 2112 [ фото ], построен на базе собственного CDMA2000 1X чипсета Nokia и работает в частотном диапазоне 800 МГц. В телефон встроен громкоговорящий динамик, полифонический звонок (MIDI), поддерживаются сервисы сообщений SMS и EMS, сменные панели Xpress-on. Заявленное время автономной работы составляет 3,5-4,5 часов в режиме разговора и 13,5-21 день в режиме ожидания.

Второй телефон, Nokia 3125 [ фото ], оснащен цветным дисплеем 128 х 128 пикселей, поддерживается сервис MMS, сообщений с видео, загрузка и воспроизведение видео, Java. Вместе с телефонным аппаратом предлагаются приложения World Clock II и Converter II.

© Издательский Дом ITC / TwoMobile


Три новинки от Kodak

Компания Kodak представила три новых компактных фотокамеры семейства Easyshare. Модели DX7440, CX7530 и CX7330, как и все фотоаппараты линейки, обладают предельно простым управлением, неплохими функциональными возможностями а теперь — еще и высокой скоростью работы. Рекомендованная производителем стоимость фотокамер составляет всего $350 за DX7440, $300 за CX7530 и всего $200 за младшую модель CX7330.

Старшая из представленных моделей, Easyshare DX7440, оснащена 4-мегапиксельным CCD-сенсором размером 1/2,5 дюйма и объективом Shneider-Kreuznach Variogon с 4-кратным оптическим зумом (экв. 33-132 мм, F2,8-5,6). Как обещает производитель, задержка перед съемкой кадра у этой камеры не превышает 0,2 секунд после нажатия на спуск. А фирменный процессор Kodak Color Science обеспечивает беспрецедентное качество снимков. Камера предоставляет различные ручные настройки, в том числе имеет режим приоритета выдержки и диафрагмы. Для визирования и просмотра отснятого материала модель оснащена качественным 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением 153 тыс. точек. Записываются снимки во встроенную память объемом 32 МБ или на карты SD/MMC.

Модели CX7530 и 7330 оборудованы объективами Kodak Retinar с 3-кратным оптическим зумом, выполненными полностью из стеклянных элементов. Обе модели имеют набор сюжетных программ и небольшое количество ручных настроек. CX7530 оборудована 5-мегапиксельным сенсором размером 1/2,5 дюйма, имеет 32 МБ встроенной памяти и 1,8-дюймовы экран. 3-мегапиксельная CX7330 оборудована чуть меньшим дисплеем — 1,6 дюйма — и всего 16 МБ встроенной памяти.

В продаже новинки должны появиться в июне этого года. В дополнение к ним компания предлагает "улучшенный и обновленный" термо-сублимационный принтер-док-станцию. При цене всего в $150 поддерживающее технологию Pictbridge устройство легко распечатает фотоснимки форматом 10 х 15 см без полей практически с любой фотокамеры или с карты памяти. А владельцам фотокамер Kodak еще и обеспечивает возможность удобного подключения камеры к ПК и зарядки аккумуляторов.

© digital times


Родители боятся покупать 3G-телефоны своим детям

Три четверти британских родителей беспокоятся, что телефоны последнего поколения со встроенными камерами и возможностями просмотра потокового видео могут быть небезопасны для их детей.

Агентство Reuters сообщает, что четыре из пяти опрошенных родителей (78%) отметили, что новые 3G-телефоны могут затруднить контроль над поведением ребенка и над тем, по каким закоулкам Интернета он гуляет. Особенно родителей волнует то, что ребенка может заприметить какой-нибудь педофил. Борьба с педофилами сейчас активно ведется в Великобритании. По закону им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

По мнению Джона Карра, консультанта благотворительного фонда NCH по вопросам интернет-технологий, компаниям-производителям телефонов и операторам сотовой связи придется учесть такие волнения родителей и убедить их в безопасности использования 3G телефонов.

В телефонах должны быть специальные программы-фильтры, которые бы просто-напросто не пускали детей в злачные места Интернета. Пока таких фильтров нет, услуга Интернет-доступа должна носить гриф "сервис для взрослых", считают в фонде. Vodafone уже этим летом запустит 3G-сервисы в Великобритании. В ответ на опасения родителей оператору придется принимать серьезные меры.

© Helpix


"Поднос" для ноутбука

Рост производительности ноутбуков и, в особенности, так называемых "дескноутов", построенных на базе процессоров для настольных систем, обернулся для их владельцев неизбежными проблемами, связанными с высоким тепловыделением установленных в них чипов, для решения которых некоторые наиболее расторопные фирмы уже предлагают свои весьма оригинальные конструкции.

Устройство, которое вы можете видеть на фотографии, называется LapCool, и представляет собой своеобразную 300 х 263 х 45 мм "подставку" под ноутбук, для лучшей теплопроводности изготовленную из алюминиевого сплава и оборудованную парой встроенных вентиляторов, вращающихся на скорости 1800-2500 об/мин и охлаждающих тем самым днище ноутбука в том случае, если мощности его собственного вентилятора уже недостаточно, что и впрямь может быть актуально в условиях высокой температуры в рабочем помещении. При этом заявленный уровень шума, издаваемый вращающимися кулерами, по словам производителя, не превышает 26 дБ.

Впрочем, помимо функций системы охлаждения, LapCool может выступать также в роли обычного USB-хаба, поскольку оборудован четырьмя портами USB 2.0, выполняя тем самым еще и роль простейшей док-станции. Отрадно, что при этом его розничная цена на японском рынке колеблется в пределах $80-90, что делает LapCool если уж и не выгодной покупкой, то хотя бы неплохим подарком владельцу мощного ноутбука.

© FCenter


Крепкий и недорогой планшетник Hammerhead

Защищенные ноутбуки и Tablet PC никогда не были дешевыми устройствами, однако американская WalkAbout Computers позиционирует свой новый планшетный ПК Hammerhead RT933 именно как продукт value-класса. Он имеет влаго- и пылезащищенный корпус из магниевого сплава и отвечает всем американским стандартам по защищенности, в том числе и военным. Его порты и PCMCIA-разъемы снабжены резиновыми заглушками. Для еще большей защиты к планшетнику прилагается сумка из особого материала, обладающего противоударными свойствами.

Разработчики немного сэкономили на материнской плате и процессоре. RT933 имеет в основе чипсет Intel 830MP и 933-мегагерцевый процессор Pentium III M , которые были выпущены еще в 2001 году. Остальные же параметры новинки довольно неплохие — экран 10,4" с разрешением 1024 х 768, объем памяти от 256 Мбайт, винчестер на 20 или 40 Гбайт, порт USB 2.0 и Ethernet (остальные находятся на док-станции) и разъем PCMCIA типа III. Весит компьютер около 1,7 кг.

© КомпьюЛента


Garmin выпустил GPS-приемник для Pocket PC

Компания Garmin анонсировала cf Que 1620 [ фото ] — GPS-приемник формата CompactFlash Type I со складной антенной в комплекте с программным обеспечением для карманных компьютеров Pocket PC.

Новое решение компании, создателя геоинформационных систем и производителя GPS-приемников, обеспечивает определение местоположения, поиск по адресам (в том числе, взятым из контактной базы Pocket Outlook) и достопримечательностям, прокладку маршрутов, голосовые подсказки.

Спутниковый навигатор cf Que 1620 оснащен встроенной памятью объемом 64 Мб для хранения подробных карт США и Канады. В комплект поставки также входит диск с контурными картами дорог, основных улиц, рек, озер Северной и Южной Америки, Европы, Африки и стран Тихоокеанского бассейна. Продажи cf Que 1620 начнутся в мае по цене $268.

© Зоопарк ручных компьютеров


Поставки цифровых камер растут благодаря снижению цен на флэш-память

Как сообщает аналитическая компания RBC Capital Markets, поставки цифровых камер из Японии в первом квартале 2004 года составили 4,2 млн. единиц, что на 71% больше аналогичного периода прошлого года.

RBC прогнозирует, что в этом году будет поставлено около 75 млн. цифровых камер японского производства (на 39% больше, чем в 2003 году). Японские поставщики контролируют около 80% мирового рынка цифровых камер.

На рост продаж камер влияет то обстоятельство, что цены на карты флэш-памяти продолжают снижаться, и бестселлером этого года, скорее всего, станут карты емкостью 512 Мб. Снижение цен на фэлэш-память, скорее всего, связано со значительно увеличившимися объемами производства — многие производители оперативной памяти DRAM переводят свои производственные линии на выпуск флэш-памяти, что, в свою очередь, способствует снижению цен ведущими вендорами. К примеру, SanDisk, продолжит снижать цены на свою продукцию и 512-Мб карты будут стоить в розницу от 50 до 100 долларов.

Что касается цифровых камер, то наблюдается постепенное смещение в сторону моделей, обладающих более 4 млн. пикселей. Сейчас доля камер с более чем 4 млн. пикселей составляет 49% от общих объемов продаж, из них примерно 24% составляют 5-мегапиксельные устройства. В прошлом году доля 5-мегапиксельных камер среди общего объема продаж не превышала 10%.

© iXBT Hardware / Silicon Strategies


К концу года большинство ноутбуков будет снабжаться пишущими DVD-приводами

Согласно прогнозам азиатских экспертов, к концу нынешнего года большая часть ноутбуков будет оснащаться пишущими DVD-дисководами, а не комбинированными приводами (обеспечивающими возможность записи информации на CD и позволяющими осуществлять лишь чтение DVD), как сейчас.

Как отмечают аналитики, почву для этого создало успешное налаживание выпуска тонких пишущих DVD-приводов в первые месяцы 2004 г. крупнейшими тайваньскими производителями, и как следствие — более активное их использование поставщиками мобильных ПК. При этом ожидается, что уже к третьему кварталу цены на такие устройства упадут ниже $100.

Отметим еще, что в первом квартале мировая потребность в комбинированных и пишущих DVD-дисководах для ноутбуков была оценена в 6 и 2 млн. шт. соответственно.

© Издательский Дом ITC


Новый КПК Pocket Looх 400 от Fujitsu-Siemens

Новый Windows-наладонник Pocket Loox 400 [ фото ], выход которого Fujistsu-Siemens запланировала на конец мая, выглядит не слишком впечатляюще. В то время, когда некоторые производители уже анонсировали полугигагерцевые модели, Fujistsu-Siemens предлагает процессор Intel PXA255 с частотой 300 МГц, 32 Мбайта ROM и 64 Мбайта оперативной памяти. Наверное, в компании резонно полагают, что такие мощности для карманных приложений не очень нужны (интересно, думают ли так же в Microsoft?) и лучше, сэкономив на них, оснастить наладонник дополнительными функциями. В стандартной комплектации Pocket Loox 400 будет включать разъем SDIO, порт IrDA и адаптер Bluetooth, а улучшенная версия получит еще и WiFi. К компьютеру он подключается через USB 1.1 с помощью кабеля ActiveSync.

Дисплей наладонника имеет стандартные характеристики — 53,6 x 71,5 мм, 240 х 320 точек. Он будет поддерживать 16-битный цвет, что тоже довольно скромно, ведь 262 тысячи оттенков могут уже показывать даже дисплеи мобильных телефонов. Размеры устройства — 11,3 x 7,1 x 1,4 см. Вес — около 125 г. Съемная батарея имеет емкость в 1130 мАч.

В интернете можно почитать инструкцию для Pocket Looх 400 (PDF, 1,5 Мбайта). Она находится на сайте Торговой комиссии США, в которую наладонник был направлен для предпродажной сертификации.

Ожидаемая цена Pocket Loox 400 — 350 евро.

© КомпьюЛента


Gartner: Windows Mobile почти догнала Palm OS

В первом квартале текущего года поставки карманных компьютеров на базе Palm OS сравнялись с продажами КПК под управлением Windows Mobile. Эти данные были получены в результате предварительного анализа рынка КПК за первый квартал, проведенного исследовательской компанией Gartner Inc.

По данным Gartner, за первые три месяца этого года поставки КПК на базе Palm OS снизились на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к снижению доли Palm OS на рынке до 40,7%, в то время как доля устройств на базе Windows Mobile увеличилась на 40,2%.

Поставщики Windows Mobile постепенно увеличивают занимаемую долю рынка уже с 2000 года, когда "клан" Microsoft имел всего 11% от общего КПК-пирога. Но до сих пор palmOne и лицензиаты Palm OS могут похвастаться большей долей рынка, чем Microsoft и производители соответствующих КПК.

Однако доля палмовых постоянно снижается, хоть и не быстрыми темпами, и в первом квартале она впервые практически сравнялась с долей Windows Mobile.

Несмотря на снижение общего количества устройств на базе Palm OS, компания palmOne сохраняет лидирующее положение на рынке с 30,5%. На втором месте уже долгое время находится HP — в первом квартале доля компании составила 21,2%. На третье место вышла канадская компания Research In Motion, выпускающая наладонники Blackberry. Её доля, к удивлению для многих наблюдателей, в первом квартале составила 14,8%, что более чем в три раза выше показателя за первый квартал прошлого года.

Компании Sony и Dell замыкают пятерку лидеров с показателями в 8,4% и 6% соответственно. При этом продажи Sony снизились на 6%, а у Dell отмечен рост на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На долю прочих производителей приходится 19% рынка.

© hPC / Brighthand


Легенда RPG для N-gage

Nokia объявила, о том, что в сотрудничестве с компанией ZeniMax, готовит к выпуску игру жанра RPG под названием The Elders Scrolls Travels: Shadowkey.

"Elders Scrolls" — это одна из самых популярных игр жанра RPG, ее продолжения выпускаются для платформы PC уже на протяжении 10 лет. А теперь и владельцы N-gage смогут насладиться этой легендарной игрой" — отметил в своем интервью Паси Полонен (директор отдела мобильных игр компании Nokia).

О самой игре известно то, что она имеет полностью трехмерный "движок". Будет доступно много разнообразных локаций, 50 видов противников, а также гибкая настройка полученного во время игры опыта. Наемник, варвар, рыцарь, боевой маг, вор, волшебник — и это еще далеко не полный список героев доступных для игры.

В Shadowkey будет предусмотрен multiplayer режим (до четырех игроков по протоколу Bluetooth), все результаты и достижения в сетевой игре, будут заноситься в турнирную таблицу на сайте N-gage Arena.

Как ожидается игра The Elders Scrolls Travels: Shadowkey,будет выпущена на рынок, уже в четвертом квартале 2004 года.

© ПлейМобайл


Ошибка в мобильном телефоне Siemens S55

Немецкая группа Phenoelit объявила об ошибке, найденной в телефоне Siemens S55, которая позволяет рассылать SMS-сообщения без разрешения владельца телефона. Хотя телефон запрашивает разрешение на отсылку SMS-сообщений, но стороннее Java-приложение может перехватить и самостоятельно обработать этот запрос. К сообщению приложен примерный Java-код приложения, которое позволило бы использовать эту ошибку. В сообщении указано, что код действует только на Siemens S55, но для других телефонов он не проверялся. Ошибка создает основу для разработки троянских программ для мобильных телефонов.

© Издательство "Открытые Системы"


Первый EDGE-телефон Samsung

SGH-P710 [ фото ] — первый телефон Samsung, поддерживающий технологию передачи данных EDGE. Можно даже сказать больше — это первый EDGE-телефон из Южной Кореи, в которой не то что GPRS, а даже GSM нет. Все корейские сотовые сети работают в стандартах CDMA, CDMA2000 и W-CDMA. Проблема роуминга GSM-абонентов из других стран решается с помощью проката телефонов, в которые вставляются SIM-карты.

EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) является улучшенным вариантом технологии пакетной передачи GRPS и позволяет обеспечить максимальную скорость в 384 кбит/с при средней скорости в 100-130 кбит/с. Такая пропускная способность аналогична возможностям хорошей выделенной линии и вполне достаточна, для того чтобы смотреть видео через интернет без рывков и задержек. EDGE-устройства могут работать в сетях GSM/GPRS, но в этом случае никаких скоростных преимуществ получить не удастся. Сети с поддержкой EDGE уже работают в Европе.

Основные характеристики Samsung SGH-P710:

  • диапазон GSM 900/1800/1900 МГц
  • WAP-браузер
  • поддержка Java MIDP 2.0
  • вращающаяся фотокамера с разрешением 640 х 480, вспышкой, цифровым зумом, функцией быстрой съемки последовательности из нескольких кадров и возможностью записи видео
  • память 4 Мбайт
  • диктофон
  • система быстрого ввода текста T9
  • 40-голосная полифония
  • инфракрасный порт
  • размеры в сложенном виде 89 х 48 х 26 мм
  • вес 90 г

Вместе с SGH-P710 выпущена модель SGH-P716, отличающаяся тем, что первый диапазон у нее не 900, а 850 МГц.

© КомпьюЛента