Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





JVC выпускает свой первый ноутбук

В последнее время многие ведущие мировые производители компьютеров стали выпускать бытовую электронику типа цифровых плееров, ЖК-телевизоров и т.п. Эту "диверсификацию бизнеса" они объясняли снижением прибылей от продажи компьютеров. Однако, производители бытовой электроники, судя по всему, тоже недовольны своими прибылями и поэтому не прочь заняться выпуском компьютеров. Позавчера американское подразделение японской компании JVC — JVC Co. of America, которое до сих пор занималось выпуском бытовых аудиосистем и домашних кинотеатров, представило свой первый ноутбук. Правда, справедливости ради, следует отметить, что этот ноутбук "заточен" под обработку цифрового видео и звука, так что сделан он все-таки "по специальности".

Модель называется JVC MP-XV841 [ фото ]. Этот компьютер относится к категории субноутбуков. Размер экрана у него — 8,9 дюйма, а вес — 1,5 кг. Он построен на базе технологии Intel Centrino. Конфигурация у него следующая: 1-ГГц процессор Pentium M со сверхнизким рабочим напряжением, 256-Мбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 768 Мбайт), 8,9-дюймовый экран с разрешением 2048х1536 пикселей, 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 40 Гбайт, комбинированный привод DVD-ROM/CD-R/CD-RW, видеовход i.LINK IEEE 1394, два USB-порта, встроенный микрофон, слот для карт памяти формата SD, слот для карт PC card, адаптер для подключения к сети Ethernet, модем, разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников.

Для редактирования видео и звука этот компьютер комплектуется программами Pinnacle Studio 9 SE и Window Movie Maker 2. В комплект ПО также входят программы для воспроизведения высококачественного видео с разных источников, в том числе с видеокамер GR-HD1 и JY-HD10U производства JVC, которые поддерживают стандарт файлов .m2t. Есть там также собственная программа от JVC для улучшения качества звука при воспроизведении аудио-файлов (в том числе формата MP3).

В стандартной конфигурации ноутбук JVC MP-XV841 будет стоить $2399. Поставки начнутся в июне.

© Россия-Он-Лайн / ExtremeTech


Cмартфоны обретут способность к роумингу в сетях WiFi

На рынке ПО для смартфонов появился новый игрок — норвежская компания Birdstep. Компания привлекла к работе одного из ведущих разработчиков ОС Symbian и поставила перед ним задачу обеспечить прозрачный роуминг смартфонов с использованием WLAN-сетей.

В рамках выхода на новый рынок Birdstep открыла офис в Кембридже (Великобритания), где начнут работу четверо специалистов по платформе Symbian. Филиал откроется 1 июля 2004 года, возглавит его Томас Хорстен, некогда ведущий сотрудник Symbian Software Ltd. по вопросам портирования данных. В Birdstep Хорстен будет заниматься адаптацией ПО для роуминга в различных моделях смартфонов.

Объем рынка смартфонов к 2006 году обещает достигнуть цифры в 240 млн. устройств. В соответствии с новой тенденцией ведущие производители смартфонов — Motorola, NEC, Nokia, Samsung, Sendo и Sony Ericsson — объявили о планируемом выпуске устройств с возможностями как сотовой связи, так и WiFi. Первые экземпляры появятся на рынке в четвертом квартале текущего года, тогда же выйдут и первые релизы от Birdstep.

Birdstep уже имеет опыт разработки ПО для WiFi-роуминга под Windows. Продукт компании под названием Intelligent Mobile IP Client позволяет получать удалённый беспроводной доступ к корпоративным данным как с использованием VPN, так и без оных. Новое ПО будет предназначено только для обмена данными, поддержка голосового трафика не планируется.

© КомпьюЛента


Creative MuVo2 обрел новые функции

Компания Creative сообщила о добавлении функций диктофона и FM-приемника в цифровые аудиоплееры семейства MuVo2. Новая версия бесплатного программного обеспечения для моделей с дисками 1,5 ГБ и 4 ГБ, доступная отсюда, и проводной пульт дистанционного управления со встроенным радиоприемником позволяют использовать плеер в качестве диктофона и радиоприемника. С помощью встроенного микрофона можно делать аудиозаметки, а музыку и передачи можно записывать непосредственно с тюнера. Всего пользователь может запрограммировать 32 радиостанции. Управление плеером становится проще и удобнее благодаря пульту ДУ, оснащенному дисплеем с голубой подсветкой.

В настоящее время на рынке доступны 2 модели плееров Cretaive MuVo 2 — емкостью 1,5 и 4 ГБ — по цене $315 и $370 соответственно.

© CNews


Доход операторов связи в Украине в первом квартале 2004 года составил 4,36 млрд. грн.

Украинские операторы по итогам первого квартала 2004 года получили суммарный доход от предоставления услуг связи в размере 4,36 млрд. грн. ($818,372 млн.) — на 52% больше, чем за аналогичный период 2003 года.

При этом, по данным Государственного комитета статистики, в марте суммарный доход операторов связи составил 1,6 млрд. грн., что на 62% больше, чем в марте 2003 года.

Наибольший суммарный доход по итогам квартала получили операторы от предоставления услуг мобильной связи — 1,76 млрд. грн. (рост в 2,4 раза), междугородней и международной телефонии — 1,33 млрд. грн. (рост 29%), а также телефонной городской и сельской связи — 0,666 млрд. грн. (рост 3%).

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Обновление модуля импорта RAW для Photoshop CS

Adobe выпустила обновление модуля импорта RAW-файлов Adobe Photoshop CS. В версии 2.2 добавлена поддержка импорта "сырых" файлов с ряда новых зеркальных и потребительских фотокамер Canon, Nikon, Kodak, Olympus, Konica Minolta и Sigma.

Список новых фотокамер, поддержка которых добавляется с установкой обновления, включает:

Canon

  • PowerShot Pro1
  • EOS-1D mark II

Contax

  • N digital

Kodak

  • DCS Pro 14n
  • DCS Pro SLR/n

Konica Minolta

  • DiMAGE A2

Nikon

  • D70
  • Coolpix 8700

Olympus

  • C-8080 Wide Zoom

Sigma

  • SD9
  • SD10

С учетом моделей, добавленных в этом обновлении, Photoshop CS позволяет импортировать необработанные RAW-файлы семи десятков фотокамер, как новых, так и тех, что уже давно не выпускаются. Более подробно о функции импорта RAW и поддерживаемых моделях цифровых фотоаппаратов можно узнать здесь.

Страница обновления модуля импорта RAW для версии Photoshop CS для Windows находится здесь. Для платформы Macintosh — здесь.

© digital times


Duke Nukem for PalmOS и другие: игровой прорыв

Хорошая новость для поклонников платформы PalmOS. В этом году на рынок будут выпущены несколько игр, с качеством графики, ранее доступной только карманным ПК на базе PocketPC. Компания 3DRealms анонсировала новых игр для игрового наладонника Tapwave Zodiac. Теперь пользователи карманных ПК на PalmOS смогут наслаждаться продвинутыми 3D-шутерами, которые ранее были доступны только в "настольных" версиях. В самом конце апреля, или начале мая выйдет Duke Nukem Mobile, который удивит игроманов хорошей детализированной графикой и видеоэффектами. Игра имеет три уровня сложности, а также более двадцати игровых уровней.

Также в этом году выйдет одна из самых кровавых "стрелялок" — Postal. Первоначально игра называлась Running With Scissors. Эту игру с неоднозначной репутацией из-за обилия сцен насилия планирует выпустить в четвертом квартале 2004 года для Tapwave Zodiac молодая датская компания Mnemonic Studio. Ранее высококачественными играми могла похвастать только платформа PocketPC. Появление на рынке палмовых версий популярных 3D игр делает PalmOS еще более конкурентоспособной на мобильном рынке.

© hPC / PDA Live


Китайский коммуникатор с выдвижной клавиатурой

Китайская компания Daxian Telecom анонсировала коммуникатор CU928 [ фото ], рассчитанный на работу в сотовых сетях стандарта CDMA. "Сердцем" новинки стал процессор Intel XScale PXA263 с тактовой частотой 400 MГц, в качестве программной платформы производитель выбрал операционную систему Microsoft Windows Mobile 2003. Смартфон оборудован 64 Мб оперативной памяти и 64 Мб флэш-памяти, кроме того, имеется слот для сменных носителей формата Secure Digital.

Особого внимания заслуживает система управления. В частности, в нижней части корпуса размещены четыре "горячие" клавиши, кнопки управления вызовами, а также навигационная кнопка-джойстик. Кроме того, при необходимости пользователь может выдвинуть миниатюрную клавиатуру со стандартной раскладкой, спрятанную за дисплеем. Кстати, жидкокристаллический экран с диагональю 3,5 дюйма имеет разрешение 240 х 320 пикселей и отображает 65536 оттенков цвета. Смартфон также оснащен контроллером Bluetooth и встроенной фотокамерой, позволяющей делать снимки с разрешением VGA (640 х 480 точек). Среди прочего, стоит выделить программный плеер, поддерживающий форматы WAV, WMA и MP3, редактор мелодий, игры, сервис коротких сообщений SMS и виброзвонок.

Размеры модели CU928 составляют 125 х 69,8 х 18,7 мм, вес — 210 граммов. Заряда ионно-литиевого аккумулятора будет достаточно для 3-4 часов работы коммуникатора в сотовой сети или для 168 часов в режиме ожидания. В продажу новинка должна поступить ближе к середине текущего года.

© КомпьюЛента


Iomega Floppy Plus 7-in-1 Card Reader: флоппи-дисковод плюс считыватель флэш-карт

Iomega сообщила о выпуске Iomega Floppy Plus 7-in-1 Card Reader — устройства, сочетающего в себе функции накопителя на гибких дисках и считывателя флэш-карт. Продуктом поддерживаются форматы CompactFlash (Type I и II), SmartMedia, Microdrive, Multimedia Card, Secure Digital, Sony Memory Stick и Memory Stick Pro, а для подключения к компьютеру он использует интерфейс USB.

По заявлению компании, Iomega Floppy Plus 7-in-1 Card Reader ориентирован преимущественно на фотографов и мобильных пользователей. Цена устройства составляет $59,95 (в комплект поставки входит ПО Adobe Photoshop Album SE).

© Издательский Дом ITC


Прогноз погоды на карманном компьютере

Американская компания WeatherData, более двадцати лет специализирующая на программном обеспечении в области метеорологии, выпускает мобильную систему прогнозирования погоды Storm Hawk, работающую на карманных компьютерах hp iPAQ PocketPC.

Система Storm Hawk основана на круглосуточном приеме и обработке информации о погоде, получаемой из Национальной метеослужбы США (National Weather Service) или с собственного сервера SkyGuard по сотовой или спутниковой связи. Система отслеживает перемещение пользователя с помощью GPS-приемника и заблаговременно предупреждает об изменении погоды (смерчах, торнадо и проч.) по пути следования в режиме реального времени. Данные отображаются на сухопутных или морских навигационных картах, причем система может показывать погоду на расстоянии от полутора до четырехсот километров от GPS-приемника.

Система применяется, в первую очередь, водителями-дальнобойщиками, службами спасения, "охотниками за ураганами", путешественниками. В настоящее время WeatherData продает комплект, состоящий из hp iPAQ 5150, "жакета" с двумя слотами расширения, GPS-приемника на CF-карте, ПО и оборудования для обмена информацией (CDMA-модем Sierra Wireless AirCard 550 или спутниковый телефон системы GlobalStar с кабелем). В зависимости от выбора способа связи, Storm Hawk стоит от $1600 до $1900.

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung SGH-X100 vs. LG G1600

LG Corpration выпустила модель сотового телефона, по своим возможностям способную конкурировать с популярным коммуникатором Samsung SGH-X100. Радиоблок мобильника работает в двух диапазонах — GSM 900 МГц и 1800 МГц.

LG G1600 [ фото ] имеет классическую компоновку, размеры относительно небольшого телефона — 104 х 44 х 17 мм, а масса — 83 грамма. Литий-ионного аккумулятора емкостью 950 мАч хватает на 250 часов бесперебойной работы в режиме ожидания или 4 часа в режиме разговора.

Помимо этого LG G1600 оснащен обычным цветным дисплеем, ИК-портом, полифоническим звонком, поддержкой GPRS Class 10, WAP 1.2.1 и встроенной флэш-памятью на 1,1 Мб. Телефон рассчитан на "средних" пользователей.

© 3DNews


Карманный плеер весом в полкило

Южно-корейская компания Penurocom позволила нам лишний раз убедиться в том, что понятие портативности может варьироваться в очень широких пределах. Разработанный ею портативно-персональный видеоплеер mPAVIO [ фото ] весит аж 450 грамм — полкило без малого. Носить такое устройство "на теле" удовольствие не из приятных.

Плеер mPAVIO базируется на 2,5-дюймовом жестком диске емкостью 20 ГБ. Причем в продажу он может поступать, как с диском большей емкости (40 ГБ), так и вовсе без оного. Накопители для ноутбуков особым дефицитом не являются и покупатель, при необходимости, сам сможет подобрать себе нужный привод для плеера. Это — плюс. Стоимость mPAVIO в 20-ГБ версии составит около $420. Без HDD плеер стоит в районе $300. Цена немаленькая и определена исключительно с оглядкой на "мобильность".

Габариты плеера — 85 x 142 x 40 мм. Интерфейс — USB 2.0. Аккумулятор — литиево-ионный емкостью 2200 мА/ч. Не смотря на столь значительную емкость, плеер работает непрерывно лишь 3 часа.

Форматы кодирования видеофайлов, которые mPAVIO сможет воспроизвести, следующие: MPEG-1/2, DivX, and XviD (само собой разумеется, что файлы в MP3 тоже воспроизводятся). Изображение демонстрируется на встроенном 2,5-дюймовом цветном LCD-экране. Наличие выходов, видео и аудио, позволяет просмотреть видеопоследовательность на ТВ. И в этом, вероятно, кроется основное предназначение данного устройства. Как мобильный переносной медиа-накопитель, который достаточно просто подсоединяется к любому телевизору, плеер mPAVIO может представлять некоторую ценность. Телевизоры сегодня есть практически у всех, в отличие от компьютеров и DVD-плееров, а значит, чтобы посмотреть кино в приятной компании, вовсе необязательно эту самую компанию собирать у себя.

© FCenter


Prestigio представил новый Centrino-ноутбук

Компания Prestigio выпустила новую модель ноутбука в семействе Nobile на базе технологии Intel Centrino.

Тонкий (30 мм) и легкий (2,66 кг) ноутбук является мощной системой: полный набор Intel Centrino — логика, новый процессор Pentium M 2 ГГц, сетевая карта беспроводного интерфейса Wi-Fi, оперативная память объемом до 2048 МБ и жесткий диск до 80 ГБ. Другая особенность — выскопроизводительное графическое решение на борту — ATI Mobility Radeon 9600. Стандартной батареи ноутбука хватит почти на 5 часов интенсивной работы.

© CNews


G-Shot P533: новая 5-мегапиксельная цифровая камера Genius

Корпорация Kye Systems, больше известная у нас под торговой маркой Genius, сообщила о выпуске своей новой цифровой камеры G-Shot P533 [ фото ]. Камера, оснащенная 5-мегапиксельной ПЗС-матрицей (CCD) и обеспечивающая 12-кратное оптическое приближение, будет продемонстрирована на июньской выставке Computex 2004 в Тайбэе. В европейскую розницу камера также поступит под торговой маркой Genius.

Спецификации G-Shot P533:

  • Сенсор: 1/1,8" CCD 5,25 млн. пикселей
  • Разрешение: фото — 2560 x 1920, 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480; видео — 320 x 240 / 15 fps, 160 x 120 / 15 fps (AVI)
  • Поддержка форматов: EXIF, DPOF, DCF
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT, 65536 цветовых оттенков
  • Цифровой зум: 4X (при записи), 2X/4X (при воспроизведении)
  • Носитель: Secure Digital (SD)
  • Объектив: фокусное расстояние 7,2-21,6 мм, апертура F/2,8-4,7
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0,09 м (в макро режиме) — 0,8 м
  • Автофокус
  • Экспонометр: Program/TV/AV/Manual/Portrait/Sports/Night, ручная компенсация: от -2,0
  • EV до + 2,0 EV
  • Баланс белого: Auto/Incandescent/Fluorescent 1/Fluorescent 2/Day light/Cloudy/Manual
  • Вспышка: Auto/Red eye forced flash/Suppressed flash/Forced flash, дистанция — 0,3 до 5,0 м
  • Таймер: 10 с, 2 с, 10+2 с, интервал
  • Интерфейс: USB 1.1
  • Видеовыход: 640 x 480 NTSC / PAL
  • Размеры: 94 x 63 x 35 мм
  • Вес: 180 г (без элемента питания и носителя)

© iXBT Hardware


Новая мобильная платформа Momote MX

Представители фирмы Momote заявили о выпуске на рынок новой платформы Momote MX, которая позволит компаниям разработчикам создавать приложения практически для любого мобильного устройства.

"Используя Momote MX, вам больше не придется заботиться о совместимости ваших программ с разнообразными мобильными устройствами. Всё что от вас потребуется, это установить клиентскую программу на ваше устройство и всё!! Любое приложение написанное на базе платформы Momote MХ доступно для использования", — заявил Грэм Вистанс, руководящий директор Momote.

Платформа Momote MX предназначена в первую очередь для разработки деловых приложений. В состав Momote MX помимо средств разработки входит клиентская программа, созданная под все ныне существующие платформы от J2ME до PalmOS. Стоит отметить что в новой платформе будет активно использоваться технология XML.

Стоимость лицензии на платформу Momote MX составляет около £20 000 плюс 20% в год за техническую поддержку и обновления.

© ПлейМобайл