Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Российские абоненты довольны своими операторами

Мобильным телефоном пользуется каждый четвертый россиянин. В городах-миллионерах уровень распространения мобильной связи составляет 42%. Такие данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения ROMIR Monitoring. Большинство пользователей мобильной связи (79%) заявляют об удовлетворенности качеством услуг, предоставляемых своим оператором мобильной связи. Тем не менее, почти каждый десятый пользователь мобильной связью (11%) не удовлетворен сервисом операторов.

43% владельцев мобильных телефонов приобрели их самостоятельно в фирменных салонах связи. Каждому пятому (19%) — подарили родственники или друзья, 18% — совершили покупку мобильного телефона в крупном магазине бытовой и аудио-видеотехники. Каждая десятая "трубка" россиян куплена с рук. Еще 4% опрошенных владельцев "мобильников" приобрели аппарат на рынке, а 3% — сказали, что им выдали сотовый телефон на работе.

Более четверти российских пользователей мобильной связи приобщились к ней в течение последних шести месяцев.

Исследование было проведено в марте 2004 г. в 120 населенных пунктах России по выборке, репрезентирующей взрослое население страны. Было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

© CNews / РБК


Fujitsu предложит два новых мининоутбука в серии FMV-BIBLO LOOX

Корпорация Fujitsu с 24 апреля начинает продажи в Японии двух миниатюрных лэптопов семейства FMV-BIBLO LOOX T. Оба портативных ПК — LOOX T70H [ фото ] и T50H [ фото ] — имеют массу в снаряженном состоянии 1,5 кг и размеры 261 х 199 х 32,2-35 мм.

Они оснащены сенсором отпечатков пальцев, широкоформатным 10,6-дюймовым дисплеем WXGA (1280 х 768), 256 MB RAM (наращиваемой до 1 GB), модемом, интерфейсами IEEE 802.11b/g, Ethernet, USB 2.0х2, IEEE 1394, PC Card, SD/Memory Stick и CF Type 2, S-Video out и поставляются с предустановленной Windows XP Home.

Конфигурация LOOX T70H включает сверхнизковольтный (ULV) Pentium M 1,10 GHz, чипсет Intel 855GME, жесткий диск емкостью 80 GB и многоформатный привод DVD.

LOOX T50H базируется на ULV Celeron M 900 MHz, встроенном чипсете Intel 852GM, укомплектована винчестером на 60 GB и дисководом DVD/CD-RW.

Время работы от стандартной батареи составляет приблизительно 7,8 ч для LOOX T70H и 6,5 ч для T50H, с дополнительным аккумулятором оно удлиняется до 11,7 и 9,4 ч, соответственно.

Устройство LOOX T50H имеет ориентировочную розничную цену 209800 иен ($1938), а LOOX T70H — 259800 иен ($2399).

© Издательский Дом ITC


МР3-плеер Red Rock S11 от компании TwinMos

Компания TwinMos сообщила о выпуске нового МР3-плеера на основе флэш-памяти — модели Red Rock S11 [ фото ]. Устройство поддерживает воспроизведение файлов форматов MP3, WMA и WAV, кроме того, возможен прием радиотрансляций в диапазоне FM. Информация о текущем режиме работы и содержимое ID3-тэгов выводятся на небольшой жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Соединение с компьютером осуществляется через порт mini USB 1.1. Особого внимания заслуживает фирменная функция "А-В", позволяющая задавать и затем проигрывать нужное количество раз определенные аудиофрагменты. Данная система будет особенно полезна изучающим иностранные языки. Кстати, аналогичной функцией обладают и плееры производства MSI.

© КомпьюЛента


Mebius PC-MC30F — очередной 12,1 — дюймовый лэптоп Sharp

Компания Sharp анонсировала 2-шпиндельный ноутбук Mebius PC-MC30F [ фото ], который поступит в продажу 12 мая. Модель оснащена процессором Athlon XP-M 2000+ (1667 МГц), 256 Мб DDR266 SDRAM (максимальный объем памяти — 768 Мб), 40 Гб жестким диском Ultra ATA/100, DVD-ROM/CD-RW — приводом.

Экран ноутбука — 12,1", с разрешением XGA (1024 x 768), функционально и по разъемам ноутбук мало чем отличается от аналогов: сетевой интерфейс 100BASE — TX/10BASE — T, встроенный модем 56 Кбит/с, слот PC Card Type II, 15-контактный разъем D-Sub, вход микрофона, выход наушников, 4 порта USB 2.0. Как и многие предыдущие модели ноутбуков Sharp данное решение имеет разъем DirectHD (USB 2.0), позволяющий использовать Mebius PC-MC30F в качестве внешнего диска при отключенном питании.

Время работы Mebius PC-MC30F от аккумулятора — около 1,8 часов. Размеры модели — 281 x 262 x 22,5 мм, вес — около 2,5 кг.

© iXBT Hardware


Количество абонентов ДЖИНС в Украине превысило 1 млн. человек

Количество абонентов ДЖИНС в Украине с начала года увеличилось на 18 апреля 2004 г. превысило 1 млн. человек, — сообщает пресс-служба UМС.

Таким образом, с начала года рост количества абонентов ДЖИНС составил 73% (на 31 декабря 2003 г. в Украине насчитывалось 577 тыс. абонентов ДЖИНС).

Напомним, что ДЖИНС вышел на украинский на рынок мобильной связи в августе 2003 г. ДЖИНС работает на технической базе одного из двух крупнейших операторов мобильно связи Украины компании UМС, которая включает абонентов ДЖИНС в общее число своих абонентов. UМС — 100%-ная дочерняя компания российской МТС.

© УФС


Мобильные телефоны будут следить за вашим здоровьем

Компания MedicTouch LLC, разработчик мобильных приборов, которые находятся на теле человека и следят за состоянием его здоровья, а также компания Sun Microsystems совместно разработали решение для мобильных телефонов, поддерживающих Java, которое получило название MedicTouch Pulse Meter. Данная разработка позволит пользователям сотовых телефонов следить за частотой пульса, просматривать результат на экране с высоким разрешением, а также пересылать его на сервер.

Комбинация Pulse Meter и мобильного телефона с поддержкой Java, создает идеальное решение для мобильного контроля над состоянием организма, что особенно важно для спортсменов-любителей, пожилых, больных, проходящих реабилитацию. При этом мониторинг производится в любое время и в любом месте.

Pulse Meter представляет из себя комплексную систему с простым интерфейсом. Пользователь должен лишь прикрепить сенсор к своей руке и запустить программу на своем мобильном телефоне. Частота пульса будет показана на экране всего через несколько секунд. Информацию можно архивировать, сортировать и передавать на сервер.

© Сотовик


iPod "оденется" от Гуччи

MP3-плееры iPod станут еще более модным аксессуаром после того как будут одеты "от Гуччи". Весенне-летняя коллекция модельного дома Гуччи среди прочих актуальных новинок включает в себя кожаный чехол бежевого или эбенового цвета с ремешком стоимостью $199. Такие чехлы уже можно приобрести в магазинах Нью-Йорка и через веб-сайт Гуччи.

Актуальная тенденция в мире компьютерной моды — создание стильных аксессуаров: признанный авторитет в сфере "обычной" моды Живанши выпускает сумку для Centrino-ноутбуков, которая позиционируется как аксессуар 21 века.

© CNews / PC Pro


Новые ручные компьютеры Symbol для промышленных приложений

Компания Symbol Technologies выпустила новые ручные компьютеры для промышленных корпоративных мобильных приложений — Symbol MC9000-S и MC9000-K на платформах Windows Mobile 2003 или Windows CE .NET.

Новые компьютеры развивают успех модели Symbol MC9000-G с пистолетной рукояткой, выпущенной в октябре 2003 года. Symbol MC9000-S предлагает более компактный, изящный форм-фактор по сравнению с MC9000-G, а MC9000-K представляет собой компьютер с полноразмерной клавиатурой.

Семейство ручных компьютеров повышенной прочности с поддержкой беспроводных сетей Symbol MC9000 особенно подходит для мобильных приложений, используемых в цепочке поставок. В число целевых сегментов рынка и рекомендуемых мобильных приложений для соответствующих устройств входят выездные услуги, промышленное производство, транспорт и логистика, оптовая дистрибуция, учет маршрутов в службе доставки — Symbol MC9000-S позволяет водителям осуществлять прямую доставку товаров со склада (Van Selling), доставлять покупки по предварительным заказам (Pre Selling), например, в связке с системой автоматизации мобильной торговли "ST-Мобильная торговля".

Достижения Symbol в области мобильных решений, в основе которых лежит процессор Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц, охватывают самые разные возможности беспроводной связи для работы мобильных приложений в персональных сетях Bluetooth, локальных сетях Wi-Fi (802.11b) и глобальных сетях GSM/GPRS и/или CDMA.

Корпоративные мобильные приложения на платформах Windows Mobile 2003 или CE. NET обеспечивают расширенные возможности по вводу данных с применением блока сканирования штрих-кодов 1D или блока захвата изображения Symbol SE 4400 для считывания в любом направлении штрих-кодов 1D и 2D, а также для ввода изображений. Развитые средства управления энергопотреблением Symbol и высокая емкость батарей, как правило, гарантируют непрерывную работу устройств более восьми часов.

Symbol MC9000-K и MC9000-S оснащены крупными 3,8-дюймовыми дисплеями с разрешением 240 х 320 точек, выдерживают падение с высоты около 1,8 м на бетон, работают во всем диапазоне температур и имеют степень защиты от влаги и пыли IP64. Symbol предлагает несколько вариантов заменяемой в условиях эксплуатации клавиатуры, что позволяет заказчикам использовать одно и то же устройство для разных приложений с разными требованиями по вводу данных.

© Зоопарк ручных компьютеров


Портативный минидиск-плеер Sony за 1700 долларов

Японская корпорация Sony анонсировала новый минидиск-плеер Q017-MD [ фото ], выпущенный под торговой маркой Qualia. Под брендом Qualia компания Sony производит очень дорогую технику, ориентированную на состоятельных людей и эстетов. Все устройства Qualia имеют эксклюзивный дизайн, а их цена редко опускается ниже двух тысяч долларов США. К примеру, летом прошлого года Sony представила 26-дюймовый телевизор Trinitron стоимостью в 11 тысяч долларов и миниатюрную двухмегапиксельную фотокамеру за 3200 долларов США.

Что касается плеера Q017-MD, то его приобретение обойдется покупателю в 1700 долларов. Модель выполняется в корпусе с платиновым покрытием, на котором не будут появляться царапины и сколы. В комплект поставки входят наушники, пульт дистанционного управления с жидкокристаллическим дисплеем, кредл с зарядным устройством и сетевой блок питания. От ионно-литиевого аккумулятора плеер, в зависимости от режима воспроизведения, будет работать в течение 21-33 часов (время подзарядки — около 3,5 часа). Размеры новинки составляют 91,4 х 79 х 15,33 мм, вес — порядка 244 граммов.

В продажу плеер Q017-MD поступит 24 апреля. Кстати, за отдельную плату покупатели смогут выгравировать на корпусе устройства чье-либо имя, рисунок, эмблему и даже установить позолоченную лицевую панель. Правда, стоят подобного рода услуги недешево — от 300 до 700 долларов США.

© КомпьюЛента


Первая библиотека для мобильных читателей

Библиотека американского города Кливленда стала первой электронной библиотекой для мобильных устройств. "Теперь вы можете прочитать любую книгу из нашей библиотеки на экране своего мобильного телефона или КПК", — говорит Синтия Орр, старший сотрудник Кливлендской библиотеки.

Все книги будут свободно распространятся в формате eBook и PDF. Но для их чтения нужно установить клиентскую версию программы MobiPocket Reader. В настоящее время, программа MobiPocket Reader поддерживает все версии Palm OS и Microsoft Windows Mobile.

Для мобильных телефонов Nokia series 60 а также для телефонов SonyEricsson предусмотрена версия данной программы, работающей под управлением Symbian.

© ПлейМобайл


Бинокль Trust со встроенным цифровым фотоаппаратом

Компания Trust сообщила о выпуске оригинального бинокля 580Z Binocular DigiC@m [ фото ], который, помимо своей основной функции, может выполнять еще и роль цифрового фотоаппарата. Встроенный 1,3-мегапиксельный КМОП-сенсор позволяет делать снимки с разрешением до 1280 х 1024 точки, которые записываются во встроенную память объемом 12 Мб. Если этого будет недостаточно, владельцы бинокля смогут сохранять дополнительную информацию на сменных флэш-носителях форматов SD/MMC.

Устройство обеспечивает 7,1-кратное оптическое увеличение и угол обзора в семь градусов. Помимо записи фотографий, модель 580Z Binocular DigiC@m позволяет снимать видеоролики с разрешением 640 х 480 пикселей и скоростью 9 кадров в секунду. Кроме того, предусмотрен режим веб-камеры (разрешение 320 х 240 точек, скорость 15 кадров в секунду). Бинокль оборудован небольшим жидкокристаллическим дисплеем, на который выводятся информация о текущем статусе, количество сделанных кадров и уровень заряда батарей. Кстати, питается новинка от двух элементов стандарта ААА. Среди прочего можно назвать таймер на 10 секунд и функцию автоматического отключения питания.

Размеры модели составляют 46 х 106 х 123 мм, при соединении с компьютером используется порт USB. В комплект поставки включены диски с программным обеспечением для операционных систем Windows и Mac OS, соединительные кабели, чехол, тренога-штатив и руководство пользователя. Стоимость устройства — €100.

© КомпьюЛента


Уоки-токи встроили в часы

Оригинальной разработкой порадовала компания Xact Communications, выпустившая в свет Wristwatch Communicator [ фото ] — не совсем обычные наручные часы. В отличие от тех часов, которые большинство людей привыкло носить на руке, это устройство имеет встроенную рацию — уоки-токи.

Для того, чтобы владельцы новых часов могли общаться между собой, максимальное расстояние между двумя устройствами не должно намного превышать трех километров. Для передачи голоса можно выбрать один из 22-х каналов связи. Кстати, рация работает в диапазоне 5,2 MHz.

Из интересных особенностей новинки можно отметить наличие электронной системы регулировки звука и заменяемой перезаряжаемой батареи. В комплекте с новинкой будет поставляться специальное зарядное устройство, пешеходная гарнитура и даже три сменные лицевые панельки. Последнее, вероятно, является данью моде. Другая особенность — наличие функции голосового управления. Назначить, правда, можно всего несколько команд, но даже это может быть очень полезно.

Если не пользоваться услугами голосовой связи, то это самые обычные часы. Имеется подсветка ЖК-экрана, показывается дата и время. Каких-либо других примечательных деталей производитель не выделил.

Новинка совсем скоро должна появится на прилавках европейских магазинов. Цена ее будет примерно $25, но стоит учитывать, что покупать эти устройства стоит лишь комплектом из двух-трех штук: отдельно устройство подойдет только на роль не самых красивых и функциональных часов.

© CNews


Toshiba сделала 100-Гбайтный винчестер для ноутбуков

Компания Toshiba объявила о разработке жесткого диска для ноутбука, емкость которого составляет 100 Гбайт (до сих пор этот рекорд равнялся 80 Гбайт). Причем продажи этих дисков должны начаться уже в этом году.

Этот 2,5-дюймовый винчестер состоит из двух "тарелок" по 50 Гбайт на каждой, плотность записи на которых составляет 80 Гбит/кв. дюйм (в 80-Гбайт приводах она составляла 65 Гбит/кв. дюйм).

Для увеличения плотности записи Toshiba нанесла тонкопленочное покрытие и на записывающую головку и на "тарелку". Эта пленка повышает чувствительность головки, за счет чего удалось увеличить плотность записи до вышеупомянутых 80 Гбит/кв. дюйм. Кроме того, разработчики изменили конструкцию ползунка, который удерживает головку чтения/записи на нужном расстоянии от поверхности диска. Ползунок получился меньше и легче старой модели. А вследствие того, что размер у него стал меньше, головка смогла ближе подъезжать к внешнему краю диска, и, таким образом, увеличилась площадь поверхности, на которую можно что-то записать.

Известно также, что новый 100-Гбайт винчестер имеет интерфейс ATA-6, а его диски вращаются со скоростью 4200 об/мин. Ударопрочность этого дисковода составляет 325G, а это в полтора раза выше, чем у предыдущей 80-Гбайт модели от Toshiba. Не обошлось и без энергосберегающих технологий: энергопотребление винчестера снизилось на 20% по сравнению с тем же 80-Гбйт дисководом.

Производство опытных партий 100-Гбайтных жестких дисков Toshiba собирается начать уже в мае, а до массового производства дело дойдет в третьем квартале этого года. Дисководы из опытных партий будут стоить $1096. Очевидно, что "массовые" приводы будут дешевле, но на сколько, пока неизвестно.

© Россия-Он-Лайн


Новые тарифы "Киевстар" для контрактных и корпоративных клиентов

Служба информации "Киевстар" сообщила об изменениях в тарифной политике оператора для корпоративных клиентов.

Как отмечается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, количество новых тарифных планов уменьшилось до четырех. При этом в среднем они подешевели на 20%. Также был снижен минимальный ежемесячный объем услуг связи с 77 до 50 грн.

Так, в пакетах "Бизнес 50", "Бизнес 100" и "Бизнес 200" минута разговора внутри корпоративной группы обойдется в 22 копейки, в сети "Киевстар" — от 1 до 0,5 грн., в сетях других операторов — от 1,2 до 1,8 грн. В тарифном плане "Неограниченный" абонентская плата составляет 500 грн. При этом плата за исходящие звонки не взимается.

Для контрактных абонентов представлены два новых тарифных плана: "Динамичный" и "Неограниченный". В соответствии с первым стоимость минуты разговора в зависимости от ежемесячного объема изменяется от 1,4 до 0,8 грн. Абонентская плата — 5 грн. Расценки пакета "Неограниченный" соответствуют одноименному для корпоративных клиентов.

© Издательский Дом ITC