Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Плеер-диктофон от Dyne

Dyne Zippy — маленький симпатичный MP3-плеер [ фото ] размером с зажигалку, обладающий возможностями диктофона. Или наоборот. Ведь максимальный объем памяти у него — 128 мегабайт (а есть вариант вообще на 32 Мб), и расширяться карточками он не может. Этого маловато для музыки, но более чем достаточно для записи речи: на 128 мегабайт можно уместить более 36 часов в режиме SP с самой сильной компрессией. Запись ведется в MP3, в четырех папках могут храниться 396 аудиофрагментов.

Устройство снабжено и встроенным микрофоном, и аудиовходом. Dyne Zippy, как и все диктофоны, имеет динамик и режим активации голосом. Есть и эквалайзер. Размеры Zippy составляют 78 х 28 х 14 мм, вес без батареи (ААА) — 33 г. Время работы — пять-шесть часов. Среди прилагаемых к Dyne Zippy аксессуаров есть переходник для записи с телефона.

© КомпьюЛента


45x 1 Гб SecureDigital от Transcend

Компания Transcend Information продолжила гонку за объемом и скоростью флэш-карт, представив 1 Гб SecureDigital со скоростной формулой 45x. Как отмечается в пресс-релизе, карта может хранить более 13 тыс. изображений в формате JPEG с разрешением 640 x 480 пикселей или примерно около 6 часов видео в формате MPEG 4.

С особой гордостью компания отмечает, что в своих флэш-картах использует только оригинальные SLC (а не MLC, как другие производители) — микросхемы, что позволяет повысить скорость работы и снизить энергопотребление карт по сравнению с решениями на MLC-чипах. Скорость чтения 1 Гб 45x карты, по данным пресс-релиза, 7,7 Мб/с, скорость записи — 6,8 Мб/с. Ничем другим карта от аналогов не отличается — соответствие требованиям SDMI, рабочая температура — от -25 до 85° С.

© iXBT Hardware


США: SMS-трафик растет

Компания InphoMatch сообщила, что с помощью программных средств, разработанных компанией, в первом квартале 2004 г. было передано почти 2 млрд. SMS-сообщений, для сравнения в первом квартале 2003 г. количество переданных сообщений составило 650 млн. Также был зафиксирован рекордный прирост по отношению к предыдущему кварталу — 36,51%. 18 марта 2004 г. в интегрированной сети доставки текстовых сообщений компании InphoMatch было передано 24,5 млн. сообщений — рекордный суточный трафик.

Программное обеспечение, разработанное компанией InphoMatch, в настоящее время обрабатывает 75% внутрисетевых SMS-сообщений американских операторов мобильной связи; трафик в другие сети составляет 40-45% общего объема SMS-сообщений операторов. За 2003 календарный год с помощью программных решений компании было передано свыше 4 млрд. внутрисетевых текстовых сообщений.

© CNews / cellular-news


Bluetooth-система слежения за детьми

В Копенгагене в знаменитом парке развлечений "Сады Тиволи" (Tivoli Gardens) на прошлой неделе открылся летний сезон. К этому событию было приурочено открытие новой службы Child Spotter Service для посетителей, которые приходят в парк с маленькими детьми. Теперь они могут не беспокоиться о том, что их чада могут потеряться на каком-нибудь из многочисленных аттракционов. За 20 датских крон (около $3) они могут купить своему чаду браслет со встроенным модулем Bluetooth-связи и надеть ему на руку. Теперь если ребенок пропал из виду, то для того чтобы определить его местоположение родителю нужно только со своего мобильного телефона послать в службу Child Spotter SMS-сообщение. В ответ они получат координаты своего отпрыска с точностью до 20 м. Точнее, они получат координаты самого ближнего к ребенку Bluetooth-приемника, коих по парку расставлено 63 штуки.

Вся эта система Bluetooth-навигации разработана датской компанией Bluetags, а Bluetooth-модули для нее поставила тоже датская компания Blip Systems. Кстати, это не первая Bluetooth-система поиска детей в местах скопления публики в Дании. Пионером по внедрению таких систем был самый большой в Дании зоопарк Aalborg ZOO.

© Россия-Он-Лайн / The Register


В Великобритании построен SMS-маяк

В центре британского города Мидлсбро заработало необычное интерактивное сооружение — 10-метровый маяк, светящийся разноцветными огнями, выполняя приказы владельцев мобильных телефонов. Автором проекта маяка является английский художник Питер Фриман, известный своими светящимися скульптурами.

Двухтонная конструкция из нержавеющей стали с зеркальными свойствами называется Spectra-txt. Маяк изменяет цвет своего свечения при отправке любым человеком на его номер одной из следующих команд: blue, starvibe, pearl, boro и chromapop.

Фриман признается, что на создание Spectra-txt его вдохновили экскурсия на острова Tаити и фильм "Бегущий по лезвию бритвы" (Blade Runner). Во время церемонии открытия текстовое сообщение было отправлено с тихоокеанского острова, сообщает membrana.ru.

© Helpix


США: к 2007 году Wi-Fi-сети опередят 3G

Аналитическая компания Pyramid сообщает о том, что в ближайшие несколько лет американцы будут активнее пользоваться беспроводными сетями стандарта Wi-Fi, предпочтя их сотовыми сетями третьего поколения (3G). В отчете компании говорится, что к 2007 году посредством Wi-Fi будет передаваться больше данных, чем через сотовые 2,5G (GPRS) и 3G.

Прогноз компании основан на предполагаемых объемах трафика для пользователей платных и бесплатных точек доступа Wi-Fi. При расчете трафика через сети третьего поколения учитывались стандарты EDGE, CDMA 1x, CDMA EV-DO и UMTS. При этом большинство будет пользоваться телефонами стандарта CDMA 1x.

Из этого прогноза следует, что большую часть прибыли операторы беспроводной связи будут получать от предоставления услуг в стандарте Wi-Fi. В США доходы от таких сервисов могут достигнуть 1,5 миллиарда долларов к 2008 году.

Однако хочется заметить, что США не всегда отражает общемировые тенденции. Иногда Европа, а с ней и некоторые другие страны выбирают другой путь.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Четырехмегапиксельная камера Sony Cyber Shot DSC-P43

Японская корпорация Sony объявила о выпуске новой цифровой камеры Cyber Shot DSC-P43 [ фото ], оборудованной ПЗС-сенсором с 4,2 млн. пикселей (4,1 млн. эффективных). Модель позволяет делать фотографии с максимальным разрешением 2304 х 1728 точек и снимать видеоролики с разрешением 640 х 480 пикселей и скоростью до 30 кадров в секунду. Все материалы записываются на сменные флэш-карты формата Memory Stick. В комплект поставки фотоаппарата входят диски с драйверами и программным обеспечением, USB-кабель, руководство пользователя, ремешок для ношения и карта памяти емкостью 16 Мб.

Основные характеристики камеры Cyber Shot DSC-P43:

  • ПЗС-сенсор, 4,2 млн. пикселей (4,1 млн. эффективных)
  • Объектив: пять элементов в четырех группах (одна асферическая линза), фокусное расстояние 33 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер, светосила F2,8
  • Диапазон выдержек 1/8-1/1000 с
  • Светочувствительность ISO Auto/100/200/400
  • Встроенная вспышка (функция удаления эффекта "красных глаз")
  • Таймер на 10 с
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,5 дюйма (67000 пикселей)
  • Оптический видоискатель
  • Носители информации: сменные флэш-карты памяти формата Memory Stick
  • Поддерживаемые форматы данных: JPEG, MPEG1
  • Разрешения фотографий: 2304 х 1728, 2048 х 1536, 1280 х 960, 640 х 480 точек
  • Возможность записи видео с разрешением 640 х 480 пикселей и скоростью 30 кадров в секунду
  • Порт USB 2.0 для соединения с компьютером
  • Видеовыход (поддержка систем NTSC и PAL)
  • Размеры 101,2 х 53,7 х 35,6 мм
  • Вес 134 грамма (без источника питания и аксессуаров)

© КомпьюЛента


RoverMedia — музыка карманного формата

Компания Rover Computers приступила к производству новой модели MP3-плеера с функциями диктофона, FM-радиоприемника и "носителя" данных — RoverMedia Aria DP070FM [ фото ].

Эта модель выпускается в трех вариантах: с объемом памяти 128, 256 и 512 Мб соответственно, что позволяет хранить до 32 ч музыки в памяти плеера. Благодаря встроенному микрофону, DP070FM можно использовать, как цифровой диктофон. А наличие USB-разъема позволяет подключать его к компьютеру без дополнительных кабелей для переноса файлов. При этом питание плеера осуществляется по USB-интерфейсу, и нет необходимости устанавливать какие-либо драйверы для Windows ME/2000/XP. Использование одной алкалиновой батарейки гарантирует до 12 ч. автономной работы.

Плеер снабжен ЖК-индикатором с разрешением 128 х 32 точки и подсветкой на выбор из семи цветов. RoverMedia Aria DP070FM поддерживает ID3 на русском языке.

Корпус DP070FM выполнен из алюминия и имеет цилиндрическую форму. При длине 8 см, диаметре 2,4 см. и весе 36 г этот плеер можно отнести к категории самых маленьких и функциональных устройств в своем классе.

В комплект поставки RoverMedia Aria DP070FM помимо самого плеера входят: чехол, наушники, батарея ААА, USB удлинитель, шнур для ношения на шее, комплект ПО. Рекомендованная розничная цена составляет $126, $165 и $250 для моделей со 128, 256 и 512 Мб памяти, соответственно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Еврокомиссия изучает роуминговые тарифы Vodafone и mmo2

Еврокомиссия обвинила операторов мобильной связи Vodafone и mmo2 в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает FT со ссылкой на собственные источники в руководстве Еврокомиссии. Обе компании чрезмерно завышают тарифы на доступ роуминговых абонентов других сетей к своим сетям в Великобритании.

Еврокомиссия уже давно ведет расследование в отношении роуминговых тарифов операторов. Марио Монти (Mario Monti), европейский комиссар по вопросам конкуренции, намерен показать европейцам, как антитрастовая политика может решить проблемы отдельно взятого потребителя. В основном претензии Еврокомиссии относятся к периоду с 1997 по 2003 год, этот регулятивный орган может штрафовать постфактум. В отношении обеих компаний речь идет об июле 2001 года, когда европейские роумеры платили за минуту разговора в сетях mmo2 и Vodafone на территории Британии €1 в минуту. Регуляторы считают, что эта цена завышена, как минимум, на 20%.

Представители обеих компаний заявлят, что конкуренция стимулирует их тарифы лучше любых регуляторов. "Мы продолжаем снижать роуминговые тарифы", — заявил представитель mmo2. Представитель Vodafone отказался от комментариев, компания сейчас столкнулась с конкуренцией ряда европейских альянсов операторов мобильной связи. Следующим объектом претензий Еврокомиссии назван немецкий оператор T-Mobile, расследование его дела начнется позже в этом году.

© CNews


80% рынка ноутбуков принадлежит Centrino

Именно такую внушительную цифру, составляющую, по разным оценкам, от 70 до 80%, называют аналитики, говоря о распространении мобильной платформы Intel Centrino на южнокорейском рынке портативных компьютеров. Конечно, ситуация в отдельно взятой стране не может служить показателем общего состояния рынка ноутбуков во всем мире, в отношении которого цифры, вероятно, будут на порядок ниже, однако общая тенденция налицо.

Как отмечают специалисты из отделов продаж крупнейших поставщиков ноутбуков региона — компаний Samsung Electronics и LG IBM, более 80% продаваемых под их торговыми марками мобильных ПК в настоящее время построены на Centrino, что, в общем-то, не удивительно, если учесть нынешние цены на эту платформу, а также политику Intel, направленную на дальнейшее вытеснение Pentium 4-M. Кроме того, корейцев привлекают беспроводные возможности Centrino, а также высокий уровень мобильности ноутбуков в сочетании с высокой производительностью, сопоставимой с настольными чипами.

Кстати, о настольных чипах: любопытно, но в скором времени практически единственным конкурентом Centrino в мобильном секторе рынка ПК останутся, как бы абсурдно это не звучало, процессоры Pentium 4 для настольных систем. Разумеется, речь идет не об ультрапортативных моделях, где Pentium M, судя по всему, пропишется в качестве почти что безальтернативной платформы, а о так называемых "заменителях" десктопов, в стане которых наблюдается все большая поляризация. С одной стороны, растет доля ноутбуков, построенных на истинно мобильной платформе Centrino, причем происходит этот рост за счет сокращения количества продаваемых моделей на P4-M. С другой же стороны, те пользователи, которые не желают переплачивать лишние деньги за ненужную им мобильность (хотя о какой мобильности может быть речь в полноразмерном ноутбуке со всеми немыслимыми накопителями и большим дисплеем, диагональ которого давно уже перевалила за казавшиеся когда-то пределом мечтаний 15 дюймов), останавливают свой выбор на мощных и тяжелых решениях на базе Pentium 4 все той же Intel.

Внимательные читатели, вероятно, заметили, что ни слова не было сказано о мобильных решениях других чипмейкеров. Увы, говорить тут пока почти не о чем — хорошо это или плохо, но в рассматриваемом нами секторе рынка Intel является практически безоговорочным лидером — доля ближайшего соперника калифорнийского гиганта, компании AMD, составляет на данный момент нечто вроде одной десятой рынка.

© FCenter


Цифровая камера с Super HAD матрицей от Sony

21 мая Sony планирует запустить в продажу цифровую фотокамеру DSC-W1, по цене 50000 йен (455 долларов). DSC-W1 появится в двух исполнениях — серебристого [ фото ] и черного [ фото ] цветов.

DSC-W1 имеет Super HAD сенсор размером 1/1,8" и разрешением — 5,1 мегапикселя, также в камере используется цифровой процессор обработки изображения. Фокусное расстояние телескопического объектива с 3x кратным зумом — 38-114 мм, светосила — F2.8-5.2.

Максимальное разрешение фотоснимка — 2592 x 1944 или 2592 x 1728 пикселей с соотношением сторон 3:2. Видео записывается в разрешении 640 x 480 и 160 x 112 пикселей. В качестве накопителя — Memory Stick Pro. Помимо этого DSC-W1 оборудована 2,5" дисплеем.

Питается DSC-W1 от двух пальчиковых батареек. Габаритные размеры фотокамеры — 91 x 36,3 x 60 мм, масса — 250 грамм. Синхронизация данных на компьютер производится через USB 2.0 интерфейс.

© 3DNews


В Литве узаконили раздачу мобильных "слонов"

На днях Сейм Литвы рассматривал закон, запрещающий операторам продавать мобильные телефоны по символической цене в 1 лит ($0,35) или продавать их ниже себестоимости. К счастью для покупателя, малоценники с полок не исчезнут, однако, как постановил парламент, их продажа будет жестко регламентирована.

Депутаты все же прислушались к аргументам бизнесменов, выступавших за сохранение опробованной за последние годы и прекрасно себя зарекомендовавшей политики вербовки новых абонентов. Против запретительных поправок ранее активно выступала компания Tele2, представители которой утверждают: главным проигравшим окажется потребитель. Новая трубка обойдется ему по меньшей мере в 300 литов ($105). Старый же порядок по сути своей являлся одной из разновидностей лизинга: покупая мобильник за лит, человек подписывал с операторами долговременный (до двух лет) договор. При этом устанавливался лишь минимум ежемесячной платы за разговоры.

В результате вчера Сейм Литвы постановил: практика продажи однолитовых мобильников останется и в дальнейшем, но в соглашении между сторонами должно обязательно указываться, сколько покупатель будет платить непосредственно за телефон, а сколько за услуги.

Примечательно, что основные конкуренты Tele2 — Omnitel и Bite GSM — настроены не столь воинственно: даже запрет, на их взгляд, не стал бы большой проблемой. Политика по продаже малоценников свою миссию уже выполнила: рынок достаточно развит, потенциальная аудитория охвачена, прирост может быть в основном за счет подрастающих потребителей. А вот маркетинговая политика компаний без "завлекаловок" ценою в один лит окажется более прозрачной.

Omnitel, который и раньше старался не очень широко пользоваться однолитовой приманкой, на днях предложил своим клиентам новые удобства — в Вильнюсе появились первые 20 специальных автоматов по продаже карточек предварительной оплаты Ekstra и Ezis, наиболее популярных у молодежи. Летом такие "кассиры" появятся даже на пляжах, а к концу года их число по стране должно достичь 200.

На начало года, по данным республиканской службы регулирования связи, в Литве с ее 3,5 млн. жителей насчитывалось 2,169 млн. абонентов мобильников, или на 31,9% больше, чем было годом ранее. На долю Omnitel приходилось 48,5% рынка (1,052 млн. клиентов), у Tele2 — 27,3% (591,7 тыс), у Bite GSM — 23,4% (507,1 тыс).

© Сотовик


PalmOne порадует новинками в конце месяца

Если верить слухам, опубликованным на The Register, 28 апреля PalmOne представит несколько новых карманных ПК.

Среди моделей начального уровня новинкой станет Zire 31, который, скорее всего, будет оснащен цветным дисплеем разрешения 160 х 160 и разъемом Secure Digital, 200-МГц процессором (возможно — Intel XScale). Кроме того, на корпусе Zire 31 будет всего две кнопки вместо обычных четырех, операционная система — Palm OS 5. Ориентировочная стоимость Zire 31 составит около $170.

Мультимедийный КПК Zire 72, продолжающий серию Zire 71, будет оснащен 1,3-мегапиксельной камерой, 64 Мб памяти, из которых 56 Мб будет доступно пользователю, и Bluetooth. В отличие от Zire 31, кнопок в котором стало меньше, в Zire 72, напротив, будут добавлены дополнительные кнопки для включения интегрированной камеры и запуска RealPlayer. Ориентировочная стоимость Zire 72 составит $310.

Кроме Zire 31 и Zire 72, также ожидаются анонсы усовершенствованных моделей Tungsten T и E, плюс, возможно, новой версии Treo 600 без интегрированной цифровой камеры.

© iXBT Hardware


Новый Palm-смартфон от Samsung

Samsung готовит смену популярному, но уже слишком старому Palm-смартфону SPH-i500 для сетей стандарта CDMA. Ему скоро исполнится два года, а это для подобной техники очень почтенный возраст.

Новый SPH-i550 [ фото ], работающий на Palm OS 5.2, обладает 32 Мбайтами оперативной памяти, внешним цветным OLED-дисплеем и разъемом SDIO, в который, помимо карт памяти, можно устанавливать различные устройства вроде цифрового радиоприемника или GPS-ресивера. Второе полезное дополнение — фотокамера со вспышкой.

Смартфон поддерживает технологию передачи данных CDMA 1X, которая позволит скачивать данные со скоростью до 144 кбит/с. Кроме браузера, почты и стандартного набора программ для "мобильного офиса" в него будут встроены MP3-плеер и проигрыватель видео, справляющийся с MPEG4.

© КомпьюЛента / Brighthand


Фототелефон Sanyo PM-8200

Компании Sprint и Sanyo анонсировали новый телефон — Picture Phone PM-8200 [ фото ]. Собственно говоря, это не совсем новый телефон. Это обновление популярного Sanyo SCP-8100, которому улучшили разрешение, добавили встроенную вспышку и ряд сервисов от оператора Sprint.

Телефон создан для работы в сетях CDMA 1900/800 МГц. В телефоне два жидкокристаллических экрана, отображающих 65536 цветов. Диагональ внешнего — 1 дюйм, внутреннего — 1,8 дюйма. Снимки, сделанные при помощи встроенной VGA-камеры (разрешение 640 х 480 точек) со вспышкой, зумом и функцией цифрового увеличения могут быть ассоциированы с ячейками телефонной книги. В этом случае при входящем вызове вместе с номером абонента на внешний или внутренний дисплей будет выведена и его фотография. К самим фотографиям можно добавлять еще и голосовые комментарии. Телефон позволит записать аудиофрагменты общей длительностью 72 секунды.

Другие характеристики: динамик громкой связи, голосовой набор, 32-голосная полифония, J2ME, WAP 2.0. Телефон "трехцветный", то есть можно выбрать по вкусу серебряный, красный или синий цвет корпуса. Габариты мобильника — 84 х 46,3 х 26 мм, его вес — около 104 граммов. По заявлению компании производителя, PM-8200 — телефон для тех, кому нужен не просто телефон, а нечто большее, простой в использовании, но с множеством функций.

© Helpix