Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Летом появится новый сервис мобильной связи

Компания HP объявила о подписании соглашения с Nokia по совместному продвижению технологии Visual Radio, разработанной для владельцев мобильных телефонов с возможностью приёма FM-радиопередач. Сама технология была представлена в октябре 2003 года. Ее суть заключается предоставлении на экранах мобильных телефонов текстового и графического контента, синхронизированного с FM-вещанием. Это может быть информация об исполнителе, его ближайших концертах, кроме этого, пользователь получает возможность участия в интерактивных голосованиях, приобретения цифрового контента.

Nokia планирует начать продавать мобильники с поддержкой Visual Radio летом этого года. Компания будет продавать лицензию на технологию другим производителям. HP, в свою очередь, будет продавать оборудование для поддержки Visual Radio операторам связи и радиовещателям, проводить инсталляцию и обслуживание оборудования. Технологически решение Visual Radio построено на решениях HP.

© CNews


Цена 5-мегапиксельных камер во втором полугодии снизится на $50

Наблюдатели в индустрии цифровой фотографии прогнозируют скорое снижение цен на устройства с 5-мегапиксельными КМОП-сенсорами в связи с вынашиваемыми многими производителями планами начать массовый выпуск таких продуктов во второй половине текущего года.

КМОП-камеры с 3-кратным оптическим увеличением, стоящие в настоящее время около $200 (на $200 дешевле устройств с аналогичным разрешением на базе ПЗС-матриц), упадут в цене до $150.

По прогнозам Topology Research Institute, доля продаж аппаратов с КМОП-сенсорами в общем обороте рынка цифровых фотокамер в 2004 г., сейчас составляющая 30%, до конца 2004 г. увеличится на 5%.

© Издательский Дом ITC


МD-плеер Panasonic, работающий девять суток

Минидисковый плеер Panasonic SJ-MJ19 [ фото ] — это развитие модели SJ-MJ17, появившейся летом прошлого года. Новое устройство получило немного расширенные функции (к примеру, настроек эквалайзера теперь шестнадцать) и стало компактнее. Как подсчитали в Panasonic, новый плеер на 16% тоньше и на 13% легче своего предшественника. Большинство других характеристик остались прежними, в том числе режим ECO mode. В нем, если одновременно использовать аккумулятор и прикрутить внешний отсек с дополнительной батареей, плеер сможет проработать более девяти дней.

Основные характеристики Panasonic SJ-MJ19:

  • цифровой усилитель звука D-Sound
  • двухуровневое усиление низких частот S-XBS
  • проводной пульт ДУ с дисплеем с подсветкой
  • антишок на 40/80/160 с (в SP/LP2/LP4)
  • выход на наушники 2,5 + 2,5 мВт
  • время работы в режимах SP/LP2/LP4 до 40/55/73 ч при питании от аккумулятора, до 67/98/122 ч при питании от внешней батареи и до 106/153/198 ч при питании от обоих источников
  • цвета: серебристый, синий, розовый и белый
  • габаритные размеры 75,9 x 79,9 x 14,8 мм
  • вес с аккумулятором 87 г

Цена: $200.

© КомпьюЛента


ClieVideo представила публичную бета-версию Lightspeed 2.0 с поддержкой процессоров TI OMAP и Motorola

Шведская компания ClieVideo представила публичную бета-версию популярной программы для оверклокинга процессоров карманных ПК Lightspeed 2.0. Главной особенностью новинки является поддержка не только процессоров Intel XScale, но также TI OMAP и Motorola i.MXL/MX1.

Прежняя версия программы работала только с процессорами Intel, что ограничивало диапазон ее применения самыми новыми моделями PalmOne. Теперь и пользователи наладонников Tungsten T/T2/E, Zire 21/71, Sony Clie TJ 25/35/27/37/TG50, Tapwave Zodiac, Garmin iQue 3600 смогут замедлить скорость работы процессора, тем самым увеличив время автономной работы своих устройств. Скачать программу можно на специальной странице на сайте производителя, предварительно указав модель своего карманного компьютера.

© hPC / ClieSource


Call of Duty — теперь и для N-Gage

Nokia и Activision анонсировали игру Call of Duty для платформы Nokia N-Gage. Действие игры разворачивается во время второй мировой войны и повествует о нелегкой доле рядового солдата.

В свое время эта игры была очень популярна на платформе PC. Теперь же появится возможность поиграть в нее и на N-Gage. Причем по заявлению Activision, Call of Duty перенесена на мобильную платформу с минимальными изменениями, а это значит что теперь игрок сможет погрузиться в баталии второй мировой на экране своего игрофона. Также в игре будет предусмотрен мультиплеер режим, основанный на технологии Bluetooth, лучшие достижения игроков будут регистрироваться на специальном сайте N-Gage Arena.

Остается только добавить что, выход Call of Duty на рынок ожидается в четвертом квартале 2004 года.

© ПлейМобайл


NHJ разработал часы-телевизор

Корпорация NHJ выпустит наручный телевизор с часами и TFT-дисплеем диагональю 1,5 дюйма. VTV-101 [ фото ] является миниатюрным телевизором с тюнером на основе PPL-синтезатора для приема аналогового телесигнала. Разрешение дисплея составит 280 х 220 пикселей (22,2 х 29,5 мм), он также будет отображать заряд батарей, номер принимаемого канала и уровень громкости.

Устройство оснащено монофоническим аудиовыходом, поскольку наушник предусмотрен только один. Встроенной перезаряжаемой батареи хватит всего на 1 час просмотра, однако в продажу поступит специальный внешний блок батарей, в котором будут находиться 4 элемента размером ААА, они смогут питать телевизор в течение 3 часов. "Часы" появятся в мае по цене примерно $185.

© CNews


Sony увеличит выпуск CCD-матриц для цифровых фотоаппаратов

Умилившись размерам прибыли, полученной от поставок светочувствительных матриц в последнем квартале прошлого года, которая, по сравнению с кварталом предыдущим, выросла ни много не мало, а на 48%, достигнув $161 миллиона, компания Sony приняла решение увеличить объемы производства CCD-матриц.

Два завода компании Sony, расположенных на юге страны, на сегодняшний день выпускают 8,3 миллиона сенсоров ежемесячно. Согласно новым планам компании объем этого производства будет увеличен на 14% и доведен до 9,5 миллионов 3-х и 4-х мегапиксельных матриц ежемесячно.

Все правильно. Спрос рождает предложение. А спрос на CCD и CMOS матрицы высокий. Аналитическая компания iSuppli оценивает стоимость этого рынка в текущем году в $5,55 миллиардов, что подразумевает годовой рост продаж (относительно 2003 года) на 38%. Компания Sony остается лидером рынка сенсоров. В 2003 она "откусила" 27% от этого "пирога".

Но ближайшие конкуренты компании Sony тоже не дремлют. Компания Toshiba, специализирующаяся на CMOS-матрицах, энергопотребление которых примерно в пять раз меньше, чем у CCD-матриц (правда, в ущерб качеству и увеличению шумов), собирается довести ежемесячный выпуск матриц до 5 миллионов с нынешних 4-х миллионов.

Компания Matsushita, самый известный бренд которой — Panasonic, запланировала темп роста производства еще более высокий. За шесть месяцев она собирается довести выпуск 1.3-х и 2-х мегапиксельных матриц с 2-х миллионов до 8-ми миллионов ежемесячно. Выпускать Matsushita намерена новый гибридный сенсор, известный под именем "Maicovicon", который сочетает в себе качество CCD и экономичность CMOS.

© FCenter


Стильный синий телефон от Mitsubishi

Для своих GSM-телефонов Trium компания Mitsubishi практически никогда не выбирала серебристый цвет. Не стал исключением и Trium M750 [ фото ]. Внутренний экран телефона построен на 1,9-дюймовой TFT-матрице, способной отображать 262 тыс. цветов, и имеет разрешение 128 х 160. Внешний использует STN с 12-битным цветом и обладает разрешением 62 х 80 точек. Телефон может соединяться с компьютером или другими устройствами через USB или инфракрасный порт.

Среди основных характеристик Mitsubishi Trium M750:

  • стандарт GSM 900/1800
  • GRPS класса 8 (входящая скорость 57,6 кбит/с, исходящая 14,4 кбит/с)
  • фотокамера с разрешением 300 тыс. точек и трехкратным цифровым зумом
  • браузер WAP 1.2.1
  • почтовый клиент POP3
  • поддержка Java
  • 32-голосная полифония
  • встроенное ПО: калькулятор, конвертер валют, фотоальбом, редактор изображений
  • общий объем памяти 5 Мбайт
  • время работы в режиме разговора 5 ч, в режиме ожидания 250 ч
  • размеры в сложенном виде 96 х 47,5 х 24,5 мм
  • вес 102 г

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard выпустил обновления для iPAQ h2200 и h5500

Компания Hewlett-Packard выпустила обновления для наладонников iPAQ h2200 и h5500. Апдейт для модели h2200 ограничивает энергопотребление слота SDIO и устраняет утечку энергии в спящем режиме при установленной SD карте или периферийном устройстве. Также обновление устраняет проблему с инициализацией карты SD при выходе наладонника из спящего режима.

Для владельцев iPAQ h5500 предлагается новая версия ROM, которая устраняет ряд проблем при подключении к сетям Wi-Fi, устраняет дублирование SMS сообщений в приложении Inbox, возвращает устройство в спящий режим после срабатывания сигнала напоминания о событиях, уменьшает энергопотребление с спящем режиме, а также содержит новые драйвера контроллеров Bluetooth и Wi-Fi. Апдейты можно скачать на сайте производителя.

© hPC / Geek


5-мегапиксельная компактная цифровая камера Sony DSC-T11

Sony представила новую ультра-портативную цифровую фотокамеру DSC-T11 [ фото ]. Новинка, очевидно, основана на новенькой DSC-T1 и обладает сходными техническими характеристиками, но отличается еще меньшей толщиной корпуса и более элегантным дизайном.

С лицевой поверхности камеры убрана сдвигающаяся вертикально крышка, что, с одной стороны, делает объектив абсолютно беззащитным, с другой — заметно улучшает внешность фотокамеры. А на боку новинки появилась массивная блестящая дужка для ремешка (чем-то напоминает один из сотовых телефонов-"раскладушек" компании). Габариты корпуса 103 х 60 х 17 мм при весе 186 г в полной комплектации.

За исключением рестайлинга T11, похоже, по сравнению с T1 никаких существенных изменений не претерпела. 5-мегапиксельная матрица размером 1/2,4 дюйма создает изображение 2592 x 1944 точки и умеет записывать видео с разрешением 640 х 480 (30 кадров в секунду). Чувствительность сенсора эквивалентна 100-400 ISO. Для записи данных используются миниатюрные карты памяти Memory Stick Duo и Memory Stick Pro Duo. Полностью спрятанный в корпусе объектив Carl Zeiss Vario Tessar обладает фокусным расстоянием экв. 38-114 мм при диафрагме F3,5-4,4. 5-зонная автофокусировка позволяет камере навестись на резкость с расстояния в 8 см в макрорежиме. Камера оснащена огромным 2,5-дюймовым дисплеем с разрешением 211 тыс. точек. Питается DSC-T11 от литий-ионной батареи NP-FT1.

Управление экспозицией автоматическое или по сюжетной программе. Предусмотрены несколько настроек баланса белого, несколько режимов шумоподавления (цветной шум, шум в канале яркости, статичные шумы при съемке с длительной выдержкой), функция отображения гистограммы в реальном времени и при просмотре.

© digital times


Официально представлена новая версия Nokia N-Gage

Финская компания Nokia представила неделе новую версию своего гибрида карманной игровой приставки с мобильным телефоном. Новое устройство [ фото ] получило название N-Gage QD и лишено многих недостатков первоначального варианта игрофона. В частности, микрофон и динамик расположены на лицевой стороне устройства и при разговоре его больше не нужно держать ребром к уху. Разъем для карточек MMC, на которых распространяются игры, стал легко доступен, и для замены карты памяти больше не нужно вынимать батарею.

Кроме того, в N-Gage QD реализованы и другие усовершенствования. Экран стал ярче, увеличилось время работы устройства от батарей, удобнее стало управление. Кроме того, новый вариант N-Gage короче предшественника: его длина составляет 118 мм против 138 мм у первой версии N-Gage. Но при этом N-Gage QD тяжелее обычного N-Gage: 143 г против 137 г. Кроме того, в комплект программного обеспечения нового игрофона входит программа N-Gage Arena. С ее помощью можно будет играть в многопользовательские игры, используя возможности мобильных сетей передачи данных. Совместные игры можно организовывать и по протоколу Bluetooth.

Не менее важно и то, что N-Gage QD будет стоить дешевле первоначального варианта — 199 евро в Европе и 199 долларов в США. Оригинальная версия N-Gage, напомним, стоит на 100 долларов (или евро) дороже. Вместе с контрактами аппарат будет продаваться по цене от 99 долларов/евро. Европейская версия N-Gage QD с поддержкой диапазонов GSM 900/1800 появится в продаже в мае. На американский рынок новый игрофон поступит в июне. Американская версия будет поддерживать стандарты GSM 850/1900.

© CNews


Quicklook — цифровое увеличительное стекло

Вам часто приходиться читать мелкий шрифт, и глаза быстро устают от работы? Высокие технологии шагнули и в область оптики — вместо тривиальной лупы можно приобрести цифровую — компания Ash Technologies из Ирландии уже позаботилась, выпустив устройство Quicklook.

Небольшое, всего 165 х 95 х 28 мм и весом 300 г, устройство имеет TFT дисплей с диагональю 10,2см, встроенную цифровую камеру с увеличением от 2X до 5.5X, встроенную литий-ионную батарею, обеспечивающую непрерывную работу устройства до 75 минут. Также предусмотрено внешнее питание 100-240 В, 50/60 Гц.

Quicklook может увеличивать тексты, фотографии, топографические карты и т.д., как с передачей естественных цветов, так и в черно-белом режиме (позитив и негатив). Более подробно ознакомиться с устройством и приобрести его можно здесь.

© 3DNews


В Северной Корее разрешили мобильную связь

В Северной Корее началось подключение абонентов к сети мобильной связи, сообщает CNN со ссылкой на агентство АР. Известно, что подключение к сети мобильной связи, стандарт которой не уточняется, стоит порядка $900, а телефон — $360-380. При этом среднестатистическая зарплата по стране составляет, по данным Всемирного Банка, около $10 в месяц.

В силу ограниченности информации невозможно сказать, сколько в Северной Корее сетей мобильной связи. Известно, что количество проводных линий связи составляет около 1 млн.

Как сообщалось ранее, в стране планируется коммерческая эксплуатация GSM-сети компанией Loxley Pacific (совместное финско-тайваньское предприятие) в экономической зоне Расон (Rason Economic Zone). Кроме того государственное информационное агентство Северной Кореи сообщало в сентябре 2003 года о том, что национальное министерство почты и телекоммуникаций завершило создание сети мобильной связи в столице государства Пхеньяне, ряде крупнейших городов и вдоль основных магистралей.

Более подробная информация в силу изоляции страны от остального мира недоступна.

© CNews


Больные с опухолями мозга судятся с компаниями мобильной связи

В ближайшее время многие компании мобильной связи могут столкнуться с исками на миллиарды долларов. Иски ожидаются от больных опухолью мозга, которые утверждают, что заболевание стало следствием использования сотовых телефонов.

Питер Анджелос, адвокат, который в недалеком прошлом выиграл процесс против табачных компаний, планирует подать 10 исков против производителей мобильных телефонов, операторов мобильной связи и телефонных компаний. Verizon Wireless — крупнейший оператор мобильной связи в США — будет фигурировать во всех исковых заявлениях.

Американцы по-прежнему обеспокоены возможной связью между слабой радиацией, которую излучают мобильные телефоны, и риском получить опухоль мозга, хотя проведенные на этот счет исследования никакой связи не выявили.

Пресс-секретарь компании Майк Колдуэлл сказал, что он не в курсе каких-либо прямых исков против Vodafone, но компания будет энергично защищаться, если возникнет подобная необходимость. "Мобильная индустрия — это вам не табачная индустрия", — сказал он в интервью BBC.

Врач-невролог из американского штата Мэриленд подал 800-миллионный иск на производителя мобильных телефонов Motorola и еще на восемь компаний мобильной связи, в том числе Verizon, заявив, что мобильный телефон вызвал у него опухоль мозга.

Однако в исследовании, проведенном Американским фондом здоровья и опубликованном в США в декабре, говорится, что никакой связи между мобильными телефонами и ухудшением здоровья не выявлено. Часть средств в размере 28 миллионов долларов на финансирование исследования выделили компании мобильной связи.

"Если эти компании знали об опасностях радиации, они должны дорого заплатить не только за тот вред, который они нанесли людям, но и за многомиллиардные прибыли, которые они с этого получили", — сказал Джон Пика, представитель адвокатской конторы Анджелоса газете "The Times".

США — страна потребителей, готовых использовать любую возможность отсудить у провинившихся производителей парочку-другую миллионов долларов. Больше всего удивляют иски против табачных компаний. "У меня рак. И во всем виноват производитель сигарет". Ну не безрассудно ли перекладывать вину на других, прекрасно заранее зная о риске, который приносит курение? То же самое и с мобильными телефонами. Их вред или безопасность пока являются очень спорным вопросом. Уж если вы всерьез обеспокоены своим здоровьем, можно же просто ими не пользоваться. Американцы предпочитают судиться.

© Helpix