Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Локальная система позиционирования для мобильных телефонов

Британские ученые из Кембриджского университета разработали новую технологию локального позиционирования, основанную на использовании мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами. Предполагается, что в будущем предложенная методика сможет применяться для определения местоположения абонентов сотовой сети в густонаселенных районах городов.

По словам ученых, широко распространенная сегодня система глобального позиционирования GPS обеспечивает точность, в лучшем случае, до десяти метров. А координаты, вычисленные на основе информации, передаваемой базовыми станциями сети, имеют погрешность до 50-100 метров. Новая технология позволяет устанавливать местонахождение объекта с точностью до одного метра.

Работает система следующим образом. Турист или заблудившийся житель города делает снимок какого-либо здания неподалеку от себя и посылает фотографию в сервисный центр. Далее специальное программное обеспечение производит анализ изображения, пытаясь найти сходства с имеющимися в базе данных кадрами. При этом "умное" ПО выделяет контур сооружения, фиксирует характерные элементы, например, окна и двери, а также находит основные отличия между присланным снимком и уже имеющимся фото анфас. Это позволяет определить точное положение человека, направление его взгляда и расстояние до ближайшего перекрестка. Далее компьютеру остается лишь отправить на телефон абонента указания, как пройти к нужному месту. Естественно, такая услуга будет небесплатной.

Впрочем, пока неизвестно, когда предложенная система заработает на практике. Тем не менее, ученые уже получили финансирование на создание прототипа, способного распознавать все здания в центре Кембриджа, сообщает журнал New Scientist.

© КомпьюЛента / New Scientist


Toshiba и Asus помогут своим клиентам перейти на Windows Mobile 2003 SE

Toshiba и Asus официально заявили о том, что собираются выпустить обновления прошивки до Windows Mobile 2003 Second Edition для карманных ПК собственного производства. Это касается только самых новых моделей Toshiba e405 и e805, а также Asus MyPal A716. По словам представителя Toshiba, апдейты будут доступны на сайте компании соответственно в мае для e805 и в июне для e405. Официальный представитель Asus в США, компания ProPortable, утверждает, что обновление прошивки наладонников этого тайваньского производителя появится в июне этого года.

© hPC / PDA Live


Из искры возгорится пламя: сотовый телефон вызвал пожар

Три рабочих-нефтяника в Техасе (США) получили серьезные ожоги предположительно из-за сотового телефона, который мог стать источником воспламенения.

Следователи считают, что телефон мог искрой разжечь пламя во время звонка. Когда телефон зазвонил, один из работников дотронулся до него, чтобы ответить. В этот самый момент и произошел выброс статического электрического разряда, ставшего причиной пожара.

Специально для работы в местах с огнеопасными материалами уже созданы специальные взрывобезопасные сотовые телефоны, которые не вызывают статических электрических разрядов. Рабочие в Техасе использовали обычный телефон, за что и поплатились. К счастью, полученные ими ожоги не угрожают их жизни.

© Helpix


Пользователи iPod Mini испытывают проблемы с наушниками

Некоторые пользователи музыкального плеера Apple iPod Mini сообщили о проблемах с гнездами для подключения наушников. Согласно сообщениям на форуме, посвященном работе 4-гигабайтного миниплеера, пользователям мешают скрежет и помехи, создаваемые статическим электричеством.

Представитель Apple заявил, что до него дошли "немногочисленные отдельные" жалобы и что продукт, который поступил в продажу только в феврале, находится на гарантийном обслуживании. "Apple в курсе о немногочисленных отдельных жалобах на iPod. Если у потребителя возникают технические неполадки, он должен связаться с гарантийной службой AppleCare", — заявил представитель компании и добавил, что плееры iPod имеют год гарантии, а в течение 90 дней с момента покупки можно бесплатно связаться со специалистом по телефону. От дальнейших комментариев он отказался.

Как написал один из пользователей на сайте iPodlounge, проблема состоит в том, что коннектор, соединяющий основную схему iPod с более мелкой, прилагающейся к гнезду наушников, сделан из алюминия, который очень легко деформируется при вытаскивании наушников и подключении их обратно. "Со временем гнездо наушников расшатывается, в результате чего в наушниках слышен скрежет", — говорится в сообщении на форуме, посвященном работе плееров iPod. Пользователи жалуются, что проблемы с наушниками начинаются через 30-40 дней после покупки.

© CNews / Reuters


Больше миллиона телефонов были возвращены одному из американских операторов

В Америке благотворительность и мобильная связь находят все больше точек соприкосновения, и это отнюдь не связано со льготными тарифами.

В наш век гиперпотребления мы привыкли к утилизации всего и вся — от газет до пластиковых бутылок. Один из американских национальных операторов Verizon Wireless задался простым и незамысловатым вопросом: а почему бы ни подвергнуть переработке сотовые телефоны? При всей необычности подобной затеи, она служит высокой и благородной цели. С помощью этой идеи Verizon Wireless осуществляет свою благотворительную программу по помощи жертвам насилия.

В ее рамках владельцам "подержанных" сотовых телефонов, которыми они уже не пользуются, предлагается добровольно пожертвовать свои трубки компании. Затем аппараты утилизируются, продаются или ремонтируются, и либо денежные средства, либо сами восстановленные телефоны направляются в соответствующие благотворительные организации. "Передавая свои телефоны в дар, люди помогают жертвам насилия установить прямую горячую линию с полицией, которой они смогут воспользоваться в случае встречи со своим обидчиком", — объясняет Фрэнк Антоначчи (Frank Antonacci), начальник одного из региональных отделов продаж Verizon Wireless. В этом случае для звонка на 911 не требуется подключения к оператору или абонентской платы, и телефон становится эффективным оружием для тех, кто не может себя защитить. Аппараты принимаются в любом офисе продаж компании, и с внедрения данной программы в 2001 году американскому оператору-благотворителю удалось собрать более миллиона телефонов.

© Сотовик


Еще одна Nokia взорвалась в руках у владельца

У 22-летнего жителя Гонконга в руках взорвался мобильный телефон Nokia.

По словам владельца, аппарат взорвался в ту секунду, когда он закончил разговор и нажал на кнопку "Завершить вызов".

Это был телефон модели Nokia 3310. Был ли телефон куплен у авторизированного дилера, пока не известно. Представители компании производителя заявили, что начали расследование этого инцидента.

В прошлом году с телефонами Nokia произошло несколько подобных случаев. В результате проведенных расследований Nokia пришла к выводу, что причиной взрывов были батареи, изготовленные другим производителем.

По словам союзов защиты потребителей из Бельгии и Италии, независимые тесты показали, что по крайней мере двум типам батарей Nokia не хватает безопасности — они легко перегреваются и могут стать причиной взрыва или возгорания.

© ИА "Корреспондент" / Reuters


Миниатюрные карт-ридеры от Buffalo

Японская компания Buffalo представила новые миниатюрные карт-ридеры MCR-MSDOU/U2 и MCR-MINISD/U2. Как утверждает производитель, новинки должны понравиться, прежде всего, владельцам телефонов со встроенными фотокамерами, поскольку в них в качестве носителя часто используются флэш-карты уменьшенных габаритов.

Модель MCR-MSDOU/U2 поддерживает работу с флэш-картами форматов Memory Stick Duo (объемом от 16 до 128 Мбайт) и Memory Stick Pro Duo (объемом от 256 до 512 Мб), а модель MCR-MINISD/U2 — с картами формата miniSD (объемом от 16 до 128 Мбайт). Устройства подключаются к персональным компьютерам по интерфейсу USB 2.0. Поддерживается работа с операционными системами Windows 98, Me, 2000, XP, Mac OS 9 и выше, а также Mac OS X версии 10.1 и выше. Карт-ридеры не поддерживают функцию защиты от копирования. Габаритные размеры модификации MCR-MSDOU/U2 составляют 63 х 35 х 10 мм, вес — около 15 г. Размеры модели MCR-MINISD/U2 — 54 х 30 х 10 мм, вес — около 13 г.

Карт-ридеры Buffalo MCR-MSDOU/U2 и MCR-MINISD/U2 поступят в розничную продажу в Японии в конце апреля 2004 года по рекомендуемой цене около $21 за каждую модификацию.

© КомпьюЛента / Buffalo


Latitude 100L — новый ноутбук начального уровня от Dell

Dell анонсировала Latitude 100L — новую модель ноутбука, рассматриваемую компанией в качестве альтернативы настольным системам в небольших компаниях и государственных организациях.

Данный мобильный ПК будет доступен в версиях с процессором Intel Celeron 2,40 ГГц либо Mobile Intel Pentium 4 2,66 ГГц, дисплеем с диагональю 14,1 или 15 дюймов, ОЗУ размером от 128 Мбайт до 1 Гбайт (применяется память DDR266) и жестким диском емкостью от 20 до 60 Гбайт. Опционально он также может быть снабжен средствами беспроводного сетевого взаимодействия 802.11 b/g или 802.11a/b/g.

Стоимость базовой конфигурации Latitude 100L составляет $899 (для рынка США).

© Издательский Дом ITC


Корейское правительство субсидирует производителей коммуникаторов

Как сообщает The Korea Herald, правительство Южной Кореи будет субсидировать производителей коммуникаторов (карманных компьютеров со встроенной сотовой связью) и мобильных 3G-телефонов стандарта W-CDMA. Ожидается, что в результате дотаций эти устройства подешевеют на 25% и 40%, соответственно, и будут стоить в рознице от 500 000 до 600 000 вон (~$440-525).

Аналитики считают, что корейские покупатели с радостью будут покупать подешевевшие коммуникаторы (как, например, Samsung SPH-i700) и тем самым вызовут резкий подъем рынка мобильных коммуникаций. В результате дотаций корейские коммуникаторы могут оказаться дешевле, чем самые "навороченные" сотовые телефоны.

Пока что телефонами стандарта W-CDMA в стране пользуются всего 1 100 человек, в то время как широко распространенному в Корее стандарту мобильной связи третьего поколения CDMA2000 1x EV-DO отдали предпочтение более 5 млн. подписчиков. Всего же в Южной Корее насчитывается около 30 млн. владельцев сотовых телефонов.

© Зоопарк ручных компьютеров


Интернет в самолете — с Wi-Fi и без

Не успел стандарт беспроводной связи закрепиться в таких общественных местах, как аэропорты, как уже началось внедрение новых технологий в сами самолеты. В прошлом году компании Lufthansa и British Airways провели опрос своих пассажиров и пришли к выводу, что около 75% из них берет с собой ноутбук, но не имеет возможности использовать его для доступа в интернет. А так как большинство владельцев ноутбуков согласились бы на связь, качество который было бы чем-то средним между DSL и ISDN, то стандарт беспроводной связи IEEE 802.11b/g (Wi-Fi) это то, что как нельзя подходит для этих целей.

Сервис Wi-Fi будет доступен, начиная с конца этого месяца, на рейсах компании Lufthansa, вылетающих из Германии. Технологические решения, которые будут использованы на самолетах Lufthansa, были разработаны подразделением Boeing Connexion. Для реализации сервиса Boeing приобрела в лизинг несколько спутников и наземных ретрансляторов в США, Европе и Японии. В дальнейшем полеты с Wi-Fi будут доступны и на пути в Австралию, Южную Америку и Африку. Для тех, чьи ноутбуки не оснащены Wi-Fi, будет доступен разъем RJ-45 (Ethernet).

Помимо предоставления пассажирам возможности работать или развлекаться прямо в самолете, владельцы авиакомпаний при внедрении сервиса держат в уме еще одно его применение — для удаленного мониторинга web-камер с целью отслеживания попыток захвата самолетов или просто наблюдения за тем, что происходит в салоне. Судя по всему, тут учтен горький опыт 11 сентября 2001.

Для пассажиров удовольствие получить доступ в интернет будет совсем не бесплатным. Стоимость сервиса для длительных полетов составит €24, для полетов средней длительности — €17, и для кратковременных полетов (менее 3 часов) — около €12.

© iXBT Hardware


AMD простилась с мобильным Athlon 64 2700+

Спустя менее чем через неделю после появления предварительной информации о грядущем выпуске мобильного чипа Athlon 64 2700+, AMD решила не спешить с этим процессором, а то и вовсе поставить крест на его существовании. Напомним, что новинка, чья маркировка, вероятно, должна была выглядеть как AMD2700BQX4AR, в случае своего появления смогла бы похвастаться рабочей частотой в 1600 МГц, 512 КБ кэша и, что самое главное, TDP мощностью всего в 35 Вт при напряжении в 1,2 В.

По крайней мере, именно такая информация появилась в мартовской ревизии документа Athlon 64 Processor Power and Thermal Data Sheet за номером 3.15. Однако, как можно обнаружить сейчас, спустя некоторое время, в ходе написания последней апрельской ревизии 3.19, упоминание о Athlon 64 2700+ было убрано, о чем имеется и соответствующее примечание: "Removed rev CG 35W OPN" (мобильный чип должен был использовать ревизию ядра CG). Не совсем понятно, чем объясняется это действие, однако, факт остается фактом: "долгоиграющих" ноутбуков на Athlon 64 нам в ближайшее время ждать не стоит.

© FCenter


К Nokia предъявлен коллективный иск в США

Гражданин США Ирвинг Гринфилд от своего имени и от имени "остальных жителей округа" возбудил в отношении корпорации Nokia коллективный иск в суде Южного округа шт. Нью-Йорк, обвинив ее в "ложных и вводящих в заблуждение заявлениях" в нарушение Закона о ценных бумагах и биржах США от 1934 года.

Иск был подан на следующий день после того, как представители Nokia сообщили, что в результате падения продаж телефонов в Европе и Азии чистая прибыль компании будет существенно ниже ожидаемой. После данного объявления акции компании на NYSE упали на 19%. В исковом заявлении утверждается, что в период с 8 января по 25 марта, "когда ответчики сообщали о положительных прогнозах, они сознательно делали лживые заявления, зная о головокружительных темпах падения продаж в Азии".

Адвокатская контора, нанятая истцами, призывает присоединиться к иску всех, кто приобрел акции Nokia в период с 8 января по 6 апреля.

В Nokia иск считают необоснованным и намерены защищаться.

© Издательство "Открытые Системы"


Видеоплеер JVC TC-4A1ANC на флэш-картах

Японская компания JVC представила новый портативный видеоплеер TC-4A1ANC [ фото ], воспроизводящий видеофайлы, записанные на флэш-картах.

В отличие от портативных DVD-проигрывателей со встроенным ЖК-дисплеями, новинка больше подходит для работы в пыльных и влажных условиях, например, на пляже, поскольку в ней отсутствуют движущиеся части, при загрязнении выходящие из строя, а корпус защищен от повышенной влажности. Устройство снабжено четырехдюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 480 х 234 точки и способно воспроизводить видеофайлы в форматах MPEG-1 и MPEG-2 с битрейтом до 4 Мбита/с, записанные на флэш-картах стандарта Compact Flash. Кроме того, плеер может проигрывать и звуковые файлы MP3 как через встроенные стереофонические громкоговорители с выходной мощностью 2 х 1 Вт, так и через наушники.

Новинка имеет композитный видеовыход и стереофонический аналоговый аудиовыход для подключения телевизора, музыкального центра или другой аудио/видеотехники. Габаритные размеры плеера — 164 х 92 х 37,5 мм, вес — 470 г.

JVC TC-4A1ANC поступит в розничную продажу в Японии первого июля 2004 года по цене порядка $948.

© КомпьюЛента / JVC


Ilkone i800 — мобильный телефон для мусульман

Дубайская компания Ilkone и египетская Harf Information Technology создали новый мобильный телефон Ilkone i800 [ фото ], рассчитанный, прежде всего, на мусульманскую аудиторию.

Телефон не только подскажет направление на Мекку из более пяти тысяч городов мира, но и звуковым сигналом пять раз в день призовет владельца телефона к молитве. В Ilkone i800 есть полный текст Корана, его перевод на английский, система поиска и исламский календарь Хиджры.

Телефон не наделен цифровой камерой. Одной из причин ее отсутствия является запрет телефонов с камерами в Саудовской Аравии. В этой стране, как и в других странах Ближнего Востока, Ilkone i800 может стать очень популярным. Заявленная цена составляет около $496.

© Helpix


IO Data Device готовит к выпуску 1,8-дюймовый съемный жесткий диск

На днях компания Iomega объявила о выпуске накопителя Rev 35GB/90GB со съемными жесткими дисками емкостью 35 Гбайт. А на подходе уже похожее устройство от IO Data Device, которое, как сообщается, разработано на основе спецификации "универсального информационного диска для съемных носителей" Information Versatile Disk for Removable (IVDR).

Эта спецификация была разработана еще два года назад одноименным консорциумом IVDR, в который вошли 38 компаний, в том числе такие известные производители электронного оборудования как Fujitsu, Hitachi, Pioneer, Sanyo, Sharp и Victor (JVC).

В 2003 г. на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе консорциум продемонстрировал аппарат под названием IVDR Mini, в котором используются 1,8-дюймовые съемные жесткие диски.

Устройство от IO Data, выпуск которого намечен на вторую половину апреля, состоит из такого же 1,8-дюймового диска IVDR Mini емкостью 20 Гбайт и адаптера, который подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0. Кроме того, электропитание к этому дисководу может подводиться и от сети через AC-адаптер. Размеры дисковода — 13,7 х 9,7 х 2,2 см, вес — 120 г, вес одного диска — 70 г.

Комплект из диска и адаптера будет стоить $320, а отдельные диски будут продаваться за $225. В комплект поставки войдет и специальное ПО, управляющее работой этого дисковода, с драйверами для ОС Windows XP, 2000, Me и 98 SE, а также Mac OS 9.x и версий с номерами от 10.1 до 10.3.1.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld